Контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Мне 30 лет, есть 2-летний ребенок, скоро родится второй - хочу поставить зажимы на маточные трубы.

Интересует такое: какие бывают проблемы после такого вмешательства в женский организм?; бывает ли такое, что зажимы не приживаются в теле, воспаления в матке?; насколько велика возможность иметь внематочную беременность?; Насколько сложно восстановить в дальнейшем проходимость труб для беременности? - Или лучше сразу трубы пересечь? Очень жду вашего ответа, так как роды скоро.
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Хирургическая стерилизация – необратимый метод контрацепции, поэтому восстановить проходимость маточных труб в последствии будет нельзя (подробнее – в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале). Поскольку после применения этого метода стерилизации маточные трубы теряют проходимость, внематочная беременность становится невозможной, также как и беременность маточная. Методика хирургической стерилизации определяется врачом, у которого Вы будете проходить эту процедуру – обсудите с ним все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
26 ноября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Такой вопрос - у меня в 2003 году обнаружили фибромиому матки, врач выписала марвелон, который не подошел, т.к. при правильном приеме, с первого дня цикла, кровотечение продолжалось еще около 3-х недель. Потом принимала норколут, а в 2005 году удалила эту фибромиому методом лапароскопии. Сейчас опять нашли уже 2 маленьких узла, цикл нормальный, болезненных ощущений практически нет, врачи рекомендуют рожать, но пока с мужем хотим еще подождать. Какие контрацептивы мне можете посоветовать?
01 апреля 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна! Отмечается, что женщины, применяющие оральные контрацептивы как средство предохранения от беременности, гораздо реже болеют миомой матки. Но в свете того, что миома у Вас есть и за ней нужно активно наблюдать, раз в будущем Вы панируете беременность, любой метод контрацепции нужно тщательно подбирать с доктором, а не искать советов в сети. Будьте здоровы!
12 февраля 2008 года
Спрашивает Еленна:
Добрый день! Я принимаю КОК по назначению врача около 10 мес. Сейчас перерыв, уже 5-й день, а менструация отсутствует, тест на беременность отрицательный (с утренней мочой на 4-й день). Низ живота на 4-й день тянуло. Согласно инструкции препарата бывает отсутствие менструации, и следует продолжать приём. Но на 5-й день вечером появиись белые выделения с лёгким розовым оттенком. Не может ли это означать скрытую инфекции или воспалительный процесс? Или всё же беременность? Зараннее спасибо!
20 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ваш вопрос не для виртуальной консультации. В слючае появления любых нехарактерных выделений необходим осмотр и обследование, только после этого можно судить что именно могло стать причиной их появления. Так что обратитесь к гинекологу, тем более что при приеме гормональных контрацептивов контрольный визит к врачу необходимо делать каждые 6 месяцев. Не болейте!
20 июля 2007 года
Спрашивает Анна:
У меня еще 1 вопрос. Сдав мазки на бактерии у меня обнаружили воспаление. Бактерицидный вагиноз (по моему называется так). Для лечения врач прописал свечи с противогрибковым, противовоспалительным и антитрихомонадным эффектом и антибиотик. На антибиотик у меня оказалась аллергия, но свечи я принимала в течении недели как положено. Изменений я не почувствовала. Подскажите чем еще можно устранить данную проблему и какие методы профилактики существуют. Скажите могут ли противозачаточные свечи защитить от повторного заражения.
23 июля 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Для начала необходимо сдать анализы выделений, бакпосев выделений плюс антибиотикограмма на чувствительность. Для этого обратитесь к вашему гинекологу, который расскажет Вам где и как сдать все эти анализы. Противозачаточные свечи со спермицидным эффектом являются не только противозачаточными, но и защищают от заболеваний передающиеся половым путем (кроме сифилиса, СПИДа).
28 апреля 2016 года
Спрашивает Олеся:
Я принимала Клайру в течении года и потом решила отменить ,чтобы забеременеть. Мне 27лет. После отмены вот уже полтора года нет месячных. Была у гинеколога. Половые гормоны в норме. По УЗИ эндометрий1,3 и есть незрелые яйцеклетки. Но гомоны щитовидка повышены. Причем т4 в норме,а остальные тиреотропный повышен и АтТПО тоже.эндокринологи ставят гипотиреоз субклиническую форму и лечения не назначают. Все говорят ждать!но сколько? Нам ребенок нужен!!!
29 апреля 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Олеся! Если у Вас уже полтора года нет месячных, по данным УЗИ эндометрий 1,3 (!) мм, то гормональный фон не может быть в норме! Каковы показатели АМГ и ФСГ? У Вас были в анамнезе оперативные вмешательства на органах малого таза? Почему за полтора года Вам не назначили гормонотерапии и не вызвали месячные? Не думаю, что субклинический гипотиреоз является основной причиной столь длительной задержки. Вам необходимо срочно обратиться к гинекологу, а еще рациональнее репродуктологу для установления точной причины задержки и планирования лечения. До приема Клайры Вы обследовались? Начали прием КОК самостоятельно или Вам посоветовал препарат врач? В первую очередь в Вашей ситуации необходимо исключить раннее истощение яичников.
09 июня 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!сделала анализ на гармоны, после чего мой гинеколог назначила мне преперат - контрацептив Жанин. он не вреден? еще от него болит грудь, что делать? сейчас заканчиваю первую пачку,последнии таблетки пью, могу ли без презерватива заниматся сексом?
21 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Гормональные нарушения гораздо более опасны, чем оральные контрацептивы, чье действие направленно на нормализацию гормонального статуса. Назначенный Вам препарат относится к низкодозированным оральным контрацептивам – современным препаратам с минимальным количеством побочных эффектов. Боль в молочных железах может сопровождать прием оральных контрацептивов – особенно в первые три месяца лечения, во время которых идет адаптация организма. Если умеренная болезненность и напряжение молочных желез будет появляться и в более позднем периоде – в этом также не будет ничего страшного. При условии регулярного и своевременного приема препарата Вы можете жить половой жизнью без дополнительных средств защиты. Берегите здоровье!
08 февраля 2019 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Прием ригевидона никогда не пропускала, пила все вовремя. 19 таблетка была выпита утром в интервал с 8 до 9, а вот 20 таблетка была пропущена и заметила это только на след.утро когда надо было пить уже 21 таблетку. В день пропуска таблетки секса не была, а был ранее, но не помню в какой день. Инструкцию нашла в интернете, т.к. бумажной не оказалось. И там было написано, при пропуске на 3 неделе надо выпить пропущенную таблетку и по графику, даже если одновременно придется пить две таблетки и без перерыва начать новую упаковку. Если до этого таблетки принимались без пропусков то можно не придохраняться. Так и сделала с 7 до 8 выпила 20 и 21 таблетку. А вечером был не защищенный секс. На след.день начала пить новую упаковку и ч/з пару дней тоже был секс и не предохранялись. Возможно ли забеременнеть?
27 февраля 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможна. Ни одна инструкция не даёт 100% процентной гарантии, особенно после пропуска таблетки. С таблетками нужно было разбираться на приёме у врача, а не искать в интернете не нужную информацию. Вы почти допили упаковку, можно было просто сделать 7-ми дневный перерыв и променструировать. Через 7 дней перерыва начать новую упаковку. Если Вы решили принимать без перерыва ригевидон, то после пропущенной таблетки нужна дополнительная контрацепция, особенно если был пропуск приёма таблетки более 12 часов - теряется контрацептивный эффект. Приём контрацептива продолжить. Через 2 недели провести контрольное УЗИ, тест на беременность. Упаковку допить, сделать 7 дней перерыва, если менструации не будет - обследование повторить.
26 января 2010 года
Спрашивает Ирина:
У меня седловидная матка.Рожала дважды.Гинеколог настаивает на установке ВМС.С ней же я забеременнела вторым ребёнком.Стоит ли ставить ВМС снова или есть другие более безопасные методы?И какие?
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Подробная информация о современных контрацептивных методах, в том числе о их эффективности и безопасности – в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Берегите здоровье!
22 февраля 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте!Поскажите пожалуйста эффективные способы предохранения,но что бы в дальнейшем,они не повлияли отрицательно на беременность.Заранее благодарю за ответ"
24 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Сергей!
О современных надежных способах контрацепции Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности).
Берегите здоровье!
02 апреля 2010 года
Спрашивает яна:
у меня двухроговая матка. При таком диагнозе можно забеременить? Расскажите про график оплодотв. яйцекл.,цикл. Спасибо.
20 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! И с двурогой маткой можно забеременеть, хотя нередко такая патология сопровождается бесплодием и невынашиванием беременности. Наибольшая вероятность зачатия существует в период овуляции – выхода яйцеклетки из яичника. Этот период приходится на 14 день при 28-ми дневном цикле. Если цикл имеет другую продолжительность, то фаза овуляции определяется при помощи функциональных тестов (растяжение слизи, базальная температура), специальных тестов на овуляцию или при помощи УЗИ (фолликулометрия). Если беременность желанна – в период овуляции (за 2 дня до, во время и в течение 2 дней после овуляции) необходимо интенсифицировать половую жизни (естественно не использовать в это время контрацептивных средств). Бегите здоровье!
22 ноября 2007 года
Спрашивает Александр:
Девушка еще девственница. Ласкаю ее не вводя член,а только в пределах малых губ. Никогда на нее не кончал. При этом пальцами проникаю в нее на 2-3 сантиметра. Зная, что в мужской смазке содержатся сперматозоиды, можно ли забеременнеть так??
22 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Беременность возможна только в случае попадания спермы в женский организм через половые органы женщины, в том числе и наружные (не забывайте, что сперма может оказаться и на Ваших руках). При ласках, при которых происходит проникновение во влагалище возможно повреждение или разрыв девственной плевы. На будущее, не забывайте о контрацепции! Будьте здоровы!
25 сентября 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здраствуйте, у меня проблема: принимала ОК с антиандрогеном но во время приема 2 упаковки начало безумно безпокоить печень (у меня высокий билирубин), можно ли не начинать принимать 3 упаковку ОК, при этом пробывать забеременеть.
20 октября 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Пробовать забеременеть после приема гормональных контрацептивов вы конечно можете. Что касается высокого билирубина и болей в печени на фоне приема противозачаточных, обратитесь к своему гинекологу для дополнительного обследования. Если ОК назначались не только с целью контрацепции, стоит разобраться и с причиной, которая требовала этого назначения.
03 февраля 2008 года
Спрашивает Леся:
уже 19 дней принимаю КОК ,пропуск был на 8й день. Сегодня был половой акт, он кончил в меня. Какова вероятность того что я забеременела?
14 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Леся! Вероятность беременности в Вашем случае исключить нельзя, хоть она и невелика. В случае задержки, сделайте тест на 2-3 день и посетите гинеколога для прояснения ситуации. Возможной причиной нарушения в Вашем случае может быть и адаптация организма на прием препарата. Точнее сказать может врач только после осмотра и необходимого обследования.
25 июня 2011 года
Спрашивает Наталья:
здравствуйте,в женской консультации без сдачи анализов мне назначили НОВИНЕТ,пропив два цикла я хочу сдать анализы на гармоны и убедится что мне не противопоказан НОВИНЕТ,подскажите какой должен быть перерыв что бы анализы были точны.спасибо.
27 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Для назначения гормональных контрацептивов с противозачаточной целью анализ крови на гормоны не требуется. Препарат подбирается врачом на основании конституциональных особенностей женщины, состояния ее половой системы, возраста, наличия вредных привычек и хронических заболеваний, финансовых возможностей. Если Вы в течение период приема препарата чувствовали себя нормально, если препарат хорошо Вами переносился и не вызывал никаких побочных эффектов – и без дополнительных анализов ясно, что он Вам подходит. Если обследование на уровень гормонов стало для Вас делом принципа – сдавать кровь надо не раньше, чем через один менструальный цикл после отмены орального контрацептива. Берегите здоровье!
17 ноября 2010 года
Спрашивает Kate:
Здравствуйте!Врач назначила мне КОК Джес,но не направила на сдачу анализов. Последний раз анализы крови и гормонов я сдавала год назад,все было в норме,но год назад мне делали операцию по удалению фиброаденомы.Неделю назад проходила УЗИ-обследование,повторных образований не найдено,могу ли я начинать прием КОК?
28 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Перед началом приема оральных контрацептивов рекомендуется сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, пройти осмотр молочных желез, контроль уровня артериального давления, осмотр гинеколога (для исключения наличии опухолей, кисты и беременности). При наличии сопутствующих заболеваний план обследования, необходимого перед началом приема оральных контрацептивов, может быть расширен (подробнее о пинципах подбора контрацептивов читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности)). Берегите здоровье!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 39 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры