Контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 сентября 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о контрацептивных губках, где их можно купить и фирмы производители.
Перезвонила на все аптечные справочники города, нигде их нет.
02 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Использование влагалищной контрацептивной губки является барьерным контрацептивным методом. Контрацептивные губки содержат спермицид ноноксинол-9, который выделяется на протяжении 24 часов (это максимальное время нахождения губки во влагалище). Помимо выделения контрацептива, губка блокирует шейку матки, поэтому семенная жидкость не может проникнуть вовнутрь матки. Рекомендуем Вам обратиться в отдел продаж крупной аптечной сети, менеджеры помогут Вам сделать индивидуальный заказ при условии наличия контрацептивных губок у украинских дистрибьюторов. Берегите здоровье!
06 апреля 2008 года
Спрашивает Студентка:
Здравствуйте! Всегда слашала о презервативах только хорошие отзывы. Но недавно проходили медосмотр в студенческой поликлинике и услышали от врача-гинеколого такое мнение, что частое использование презервативов(чаще чем 1-2 раз в неделю) вызывает эрозию и в таком случае лучше использовать ОК. Так ли это? Ведь всегда везде, в т.ч. еще в школе, нам говорили что презервативы - лучшее и БЕЗВРЕДНОЕ средство контрацепции. Я в замешательстве... Ответьте пожалуйста на мой вопрос! Заранее спасибо.
08 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Применение презервативов к возникновению эрозии никакого отношения не имеет. Также презервативы – единственное средство, защищающее от заболеваний, передающихся половым путем, СПИДа, гепатитов. Таблетки же этим свойством похвастаться не могут. Так что пользуйтесь на здоровье.
19 января 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здраствуйте! Мне 19 лет и я начала принимать первые противозачаточные, Джес. Но остается последняя таблетка, а уже начались месячные. Мне начинать новую упаковку или закончить старую и на следующий день начать новую? Заранее спасибо!
21 января 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Следует внимательно читать инструкцию к препарату - последние 4 таблетки не содержат гормон и во время их приема и должна начаться менструация. Следует допить таблетки из первой упаковки (по 1-й в день) и сразу же начать прием таблеток из следующей упаковки без учета наличия менструации.
05 мая 2008 года
Спрашивает Надежда:
Здраствуйте доктор.Подскажите пожалуйста.У меня такая ситуация, я принимаю ОК с антиандрогенным эффектом больше чем пол года. Я забыла випить последнию таблетку с пачки, после чего у меня на 4 день пошли месячные,(полового акта до етого неделю небыло)и на 8 день я опять начала прием новой пачки,(обычно начинала в суботу, в етот раз пятница, по причине забытой таблетки), думала ничего страшного, но увы, я забыла випить 2 таблетку cновой пачки,випила ее как только вспомнила,но промежуток составил 12 часов, следующую випила в обычное время, но как раз тогда произошол половой акт, и не были приняты дополнителные меры предосторожности (как указано в инструктции, в случае пропуска таблетки).
Скажите, если вероятность что я могу забеременеть, может стоит выпить левоноргестрел?
(Месячные у меня практически закончились, вчера били "мазущие" выделения) Спасибо.
05 мая 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Вероятность беременности есть, так как кроме пропуска таблетки не были приняты меры предосторожности. Экстренную контрацепцию имеет смысл проводить только в случае если с момента опасного акта прошло менее 72 часов, в противном случае она будет не эффективна. Будьте здоровы!
07 февраля 2012 года
Спрашивает Дарина:
Добрый день, можно ли использовать крем фарматекс женщине после 40 лет, или он только для молодых девушек?
07 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарина! Вагинальный крем Фарматекс может использоваться в любом возрасте, сколь угодно долго – и при этом не терять своих достоинств. По мнению врачей , для женщин в возрасте старше 40 лет, крем Фарматекс является оптимальным средством контрацепции. Это связано со способностью крема увлажнять слизистую оболочку влагалища, сухость которой часто отмечается у женщин этого возраста. К тому же крем Фарматекс обладает антисептическим воздействием, снижающим риск развития воспалительного процесса во влагалище или вагинального дисбактериоза. Берегите здоровье!
01 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день Наталья!Видела в аптеках появился новый препарат ОК-Клайра.Скажите,чем он отличается от ОК Джаз?Сейчас принимаю Джаз,но ощутила небольшую прибавку в весе.Спасибо.
21 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Общего у этих препаратов – только их производитель и цель применения (оральная контрацепция). Во всем остальном они отличаются. Самым основным отличием является состав препаратов: во втором препарат – синтетический эстроген (этинилэстрадиол) и гестаген дроспиренон (который, кстати, препятствует набору веса при приеме контрацептива), во втором эстроген – аналог натурального гормона (эстадиола валерат) и гестаген диеногест. Если Вы решить поменять контрацептив, советуем Вам предварительно обсудить этот вопрос с лечащим врачом. Берегите здоровье!
04 мая 2010 года
Спрашивает Люда:
Користувалася протизаплідними свічами.Зараз затримка в місячних вже 7 днів. Підскажіть , який препарат можна прийняти , щоб перешкодити вагітності.. Мені 47 років і затримки в місячних були тільки при вагітностях.Дякую
16 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Люда, проведите тест на беременность и посетите гинеколога, только врач после осмотра и необходимых обследований сможет достоверно назвать причину нарушения, не исключено, что у вас началась менопауза. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Не откладывайте визит к специалисту и берегите здоровье!
21 апреля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!
Принимаю Три-регол первый месяц. На 10-й день приема выпила один Sorbex (более сильный аналог угля) около 13:00, а таблетку Три-регола приняла как обычно вечером в 23:00. Позже узнала, что активированный уголь снижает эффективность КОК.
Скажите, пожалуйста, сохранился ли контрацептивный эффект?
Заранее спасибо.
27 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Не волнуйтесь, эффект сохранился. Ко времени приема сорбента (Sorbex) КОК уже давно был в Вашей крови, поэтому сорбент на его эффективность повлиять не мог. На будущее, прежде чем принимать какой-то препарат узнайте как он взаимодействует с КОК. Будьте здоровы!
22 апреля 2015 года
Спрашивает Мария:
Мне 47 лет.6лет принимала препарат Ярина. сейчас хочу прекратить применение препарата. как правильно это сделать? Какие препараты нужно сейчас применять что-бы помочь организму перестроится жить без Ярины.Посоветуйте пожалуйста какие методы контрацепции нужно применять сейчас. Спасибо большое, очень нуждаюсь в вашей помощи.
05 мая 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
В вашем возрасте комбинированные оральные контрацептивы не показаны вообще, отменить просто - не начинать прием новой упаковки. Для контрацепции выберите другой метод (презерватив, можно внутриматочную систему мирена -как раз удобно после длительного приема ярина). ВООБЩЕ В 47 ЛЕТ РИСК ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ НЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ. Организму вы поможете отменив ярину дальше он сам, после длительного приема ярина в вашем возрасте могут долго не начинаться самостоятельные месячные тогда в зависимости от ситуации и вашего самочувствия приливы и.т.д будете решать с врачом.
17 января 2010 года
Спрашивает Марина:
Во время полового акта порвался презерватив, сперма вышла в меня, я пошла мыться, парень поехал за таблетками, купил Постинор, но перед я пила активированный уголь, сильного действия, он никак не может повлиять негативно?
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Все зависит от того, какой промежуток времени прошел между приемом активированного угля и экстренного контрацептива, так как недавний прием угля может стать причиной нарушения всасывания гормонального препарата и снижения его активности. Берегите здоровье!
21 июня 2018 года
Спрашивает Анжелика Заволокина:
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на мой вопрос, будет ли результат, если пить противозачаточные таблетки по полтаблетки каждый день? и будет ли вред здоровью ?
17 августа 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анжелика! Вопрос несколько странный. С какой целью вы хотите принимать по полтаблетки КОК?!Н а фармрынке представлено огромное количество оральных контрацептивов в разной дозировке. Подобрать конкретный препарат должен гинеколог после обследования. В противном случае вы можете спровоцировать гормональный дисбаланс, который может проявляться мажущими выделениями на протяжении всего менструального цикла, например.Кроме того, многие КОК кроме контрацептивного эффекта владеют другими позитивными эффектами, которые нужно также учитывать.
29 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, проблема такая: начала принимать Джаз, как мне казалось, в первый день месячных. Месячные моментально прекратились, я продолжила прием, на 16 день начались то ли месячные, то ли кровотечение, продолжается уже 6-ой день. Прекращать прием Джаза? Когда теперь ожидать следующие месячные? Если это был не первый день цикла, то сохраняется ли эффективность таблеток?
26 апреля 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Наталья.
Межменструальные кровотечения входят в число побочных эффектов при приеме комбинированных оральных контрацептивов. Это связано с адаптацией организма к введению гормонов. Ни в коем случае не прерывайте прием препарата, это может усугубить кровотечение, допейте упаковку полностью, как указано в инструкции. При обильном кровотечении обязательно обратитесь к врачу для коррекции дозы гормональных препаратов. Если вы не забывали принимать таблетки – то эффективность препарата не снижается. Желательно также сделать УЗИ ОМТ.
03 ноября 2011 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте,мне 27л. Месяц пила Марвелон сейчас третий день менс..и,ПЕРВЫ ДЕНЬ ШЛИ КАК ОБЫЧНО, на второй начились очень очень обильные,нормально ли это? Пить мне их дальше или нет? Спасибо!
08 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! В течение первых трех месяцев после начала приема оральных контрацептивов характер месячных может меняться и эти изменения могут выражаться в увеличении или уменьшении кровопотери, удлинении или укорочении месячных. Если в течение 1-2 дня количество теряемой крови снизится – все в порядке, волноваться не нужно и можно продолжать прием контрацептива по схеме, указанной в инструкции. Если обильные выделения сохранятся в течение более продолжительного времени - надо будет сходить на очный прием к гинекологу. Берегите здоровье!
05 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
у меня обнаружили фибромиому матки 12 недель, назначили клайру для лечения, но что меня насторожило не сделали элементарных исследований: общего анализа крови, мочи, даже давления не померяли.. а у этого препарата прочитала кучу противопоказаний.. и как мне теперь быть???
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Обратитесь для подбора контрацептива к специалисту, занимающемуся планированием семьи (такой есть в каждой женской консультации). Про обследование, которое необходимой пройти перед назначением орального гормонального контрацептива, Вы узнаете из материалов статьи Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
12 марта 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Принимаю Ярину. Недавно была очень сильная стрессовая ситуация, в связи с чем возникли нервные расстройства и нарушения иммунитета( герпес губ). Были назначены лекарственные препараты и теперь я беспокоюсь о их влиянии на контрацептивный эффект. Скажите можно принимать совместно с Яриной :
-поливитамины (Витрум), просто в аптеке сказали что некоторые витамины снижают эффективность.
-валериану в таблетках
-ацикловир в таблетках
Если данные препараты снижают эффективность посоветуйте, чем их можно заменить. Извините за длинный вопрос.
Спасибо!
16 марта 2010 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте, Мария!
Согласно инструкции эти препараты не влияют на контрацептивный эффект Ярины. В назначеном лечении Вы, действительно, нуждаетесь. Поэтому принимайте всё, а, чтобы дополнительно не нервничать, используйте презервативы...Извините за короткий ответ :)))
всего 39 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры