Контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 октября 2011 года
Спрашивает Иван:
Какие таблетки помогут не допустить беременности после не безопасного секса
17 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! Подробная информация о методах экстренной контрацепции (предохранения о беременности поле незащищенного секса) содержится в материалах научно-популярной статьи Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Ели секс был безопасным (то есть защищенным презервативом, внутриматочной спиралью или гормональным контрацептивом) принимать экстренные контрацептивные препараты не нужно. Берегите здоровье!
09 февраля 2008 года
Спрашивает алена:
я начала принимать КОК на 4 день месячных,какое время мне нужно еще дополнительно предохраняться?
14 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Алена! Для того чтобы быть полностью спокойной и уверенной, рекомендую вам пользоваться барьерными методами контацепции (презервативми) до конца текущего менструального цикла. А когда начнете принимать повторный курс (вторую упаковку ОК), можно будет с теми же спокойствием и уверенностью жить открытой половой жизнью. Удачи!
04 марта 2008 года
Спрашивает Илона:
Здравствуйте!Я начала принемать ОК и в инструкции сказано что при пременении препарата курение не желательно...сильно ли это вредит здоровью? спасибо!!
27 марта 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Курение при приеме ОК неблагоприятно влияет на свертывающую способность крови и повышает риск тромбообразования. Имеет значение курение 15- 20 сигарет в день. Проведите анализ на свертываемость крови и биохимию, если показатели тромбообразования в норме- микродозированные препараты Вам не противопоказаны. Будьте здоровы!
26 августа 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Принимаю Жанин 3 месяца, 2 месяца нет месячных. Тест на беременность отрицательный. Что это может быть?
31 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! В норме в течение 7-ми дневного перерыва в приеме контрацептивов должно возникать кровотечение отмена (аналог менструаций). Отсутствие менструаций указывает либо на наступление беременности (ее надо исключить при помощи теста на беременности, гинекологического осмотра и УЗИ органов малого таза), либо на то, что препарат Вам не подходит. Однако в течение первых 3 месяцев приема препарата такая реакция организма допустима и может рассматриваться как вариант номы. При отсутствии менструальноподобной реакции через 3 месяца приема препарата – обратитесь к гинекологу для замены препарата на другой оральный контрацептив. Берегите здоровье!
04 февраля 2011 года
Спрашивает Марина:
Скажите пожалуйста сколько стоит подбор контрацептивов со всеми анализами осмотрами и т.д????
и можно ликурить при приеме ярины например?????
Заранее большое спасибо
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Курение при приеме оральных контрацептивов повышает риск развития тромбоэмболических осложнений. Поэтому курящим женщинам старше 35 лет назначение оральных контрацептивов противопоказано (подробнее – в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале). Стоимость подбора контрацептивов совсем анализами Вы узнаете, самостоятельно обратившись в выбранное Вами медицинское учреждение. Мы такую калькуляцию не проводили. Берегите здоровье!
07 февраля 2011 года
Спрашивает Яська:
Здравствуйте! я пью Джаз третью неделю, половой акт был за день до того как начались кровомазания.Что мне делать,если выделения уже 2дня? и почему они появились?заранее спасибо
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если Вы начали принимать оральный контрацептив в этом менструальном цикле, кровомазанье может объясняться адаптацией организма к препарату. Такая ситуация считается нормальной в течение 3 месяцев от начала приема препарата. Если Вы принимаете препарат согласно всем требованиям инструкции, риск развития беременности (как причины кровомазанья) практически нулевой. Если кровомазанье а фоне приема орального контрацептива сохранится и на 4 месяц применения препарата – это будет означать что данный контрацептив Вам не подходит и его нужно заменить другим контрацептивным средством, в чем Вам поможет Ваш лечащий гинеколог. Берегите здоровье!
29 июня 2010 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте мне прописали Линдинет20 ранее ОК не применяла. После 14 таблетки был незащищенный половой акт.
Пропила 21 таблетку все таблетки принимала вовремя, ни рвоты ни поноса не было. Возможна ли беременность? Сейчас 4-ый день а месячных нету. Это нормально? Ответьте пожалуйста. Спасибо.
08 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Если оральный контрацептив Вы начали принимать с первого дня менструального цикла – в дополнительной контрацепции необходимости не было, беременность маловероятна, отсутствие месячных можно объяснить адаптацией организма к препарату. Если начало приема препарата пришлось на любой другой (кроме 1) день менструального цикла – в течение этого цикла необходимо было использовать дополнительные контрацептивные средства (например, презервативы), иначе могла наступить беременность. Необходимо купить тест на беременность и пройти тестирование. В последующем – внимательно читайте инструкции к принимаемым препаратам. Берегите здоровье!
28 июля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.подскажите пожалуйста,мне прописали Регулон начала пить по инструкции в первый день после аборта. Аборт был 9.07.09г. Пропила 18 таблеток, произошёл половой акт кончил в меня. Смогу ли я забеременеть?
30 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если вы точно начали принимать препарат в первый день после аборта, то применения дополнительной контрацепции не требуется. Если вы точно следуете инструкции, не пропускаете приемы, то риска беременности практически нет, если забыть о долях процента, которые указывает производитель в инструкции. Всего доброго!
21 ноября 2010 года
Спрашивает лиля:
если заниматься сексом с презервативом и парень кончит не в меня есть вероятность забеременеть?и если сперма попала на половые губы?
24 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Использование презерватива предотвращает беременность на 99%. Прерванный половой акт – менее эффективный метод контрацепции – это способность к защите от беременности составляет только 80%. Попадание спермы на наружные половые органы вполне может привести к зачатию и развитию беременности. Подробнее о современных методах контрацепции Вы можете прочесть в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) н нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
11 ноября 2007 года
Спрашивает Арина:
Здравствуйте! Ответьте на мой вопрос! Во время полового акта порвался презерватив, со спермецидной смазкой, она может быть защитой? Спермы не было, но это был повторный раз и в душ мой партнёр не ходил. Есть вероятность забеременеть?
12 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Минимальная вероятность беременности в таком случае все же остается. В случае задержки месячных, проведите тест на беременность на 2-3 день и с его результатами обратитесь к своему гинекологу. Вы не пишете, на какой день цикла произошел описываемый половой акт, можно бы было сделать более точный прогноз.
15 января 2015 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте.Читала вопросы про контрацепцию и Вы правильно пишите ,что нужно учитывать все.Мне 40 лет,есть диффузная фиброзно-кистозная мастопатия (дисгормональная) с участками склерозирующего аденоза.Гинеколог ,взглянув на это) назначила Клайру ,ни о чем меня не спрашивая, я тут же вышла и купила его .а прочитав инструкцию(много побочек) теперь и незнаю можно ли принимать мне Клайру..У меня удален желчный .Хочу услышать Ваше мнение.спасибо.
16 января 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Наталья! Во-первых, я не сторонница назначения КОК после 40 лет из-за содержания эстрогенов. Если актуальным является именно вопрос контрацепции, по желательно использовать ВМС, презервативы и т.п. Если все-таки необходимо принимать гормоны, тогда желателен в Вашем случае не пероральный прием (т.е. прием внутрь) – Мирена либо кольцо Нова-Ринг. Если КОК назначен, учитывая только мастопатию, то это не рационально. При мастопатии назначаются препараты растительного происхождения (типа мастодинона, например) или по крайней мере гестагены – наружный гель прожестожель или препарат прогестерона внутрь.
16 июня 2010 года
Спрашивает Маша:
здраствуйте. подскажите какой метод контрацепции лутше всего. некоторые говорят что презервативы кекоторые таблетки
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Маша, однозначного ответа нет. Все зависит от состояния Вашего здоровья, образа жизни и т.п. Лучший выбор можно сделать очно посоветовавшись с Вашим гинекологом. Существенная деталь, что презервативы защищают не только от нежелательной беременности, но и от инфекций, передающихся половым путем. Подробнее о средствах контрацепции можно узнать из тематической статьи Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Будьте здоровы!
04 марта 2008 года
Спрашивает Даша:
Скажите, если на следующий день после последней таблетки ОК был половой акт без предохранения, менструация при этом еще не началась, можно ли в этот день забеременеть, или контрацептивное действие продолжается?
04 марта 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если вы пропили полностью курс (всю упаковку), не нарушая режима приема, то вероятность беременности самая минимальная (не более 1%). Противозачаточный эффект при преме оральных контрацептивов сохраняется на протяжении всего менструального цикла, так что особых поводов для волнения у Вас нет! Не болейте!
04 марта 2008 года
Спрашивает Арина:
Здравствуйте! Ответьте на мой вопрос! Во время полового акта порвался презерватив, со спермецидной смазкой, она может быть защитой? Спермы не было, но это был повторный раз и в душ мой партнёр не ходил. Есть вероятность забеременеть?
04 марта 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Минимальная вероятность беременности в таком случае все же остается. В случае задержки месячных, проведите тест на беременность на 2-3 день и с его результатами обратитесь у своему гинекологу. Вы не пишите на какой день цикла произошел описываемый половой акт, можно бы было сделать более точный прогноз.
10 сентября 2010 года
Спрашивает Элионора:
Здравствуйте! Я занимаюсь любовью со своим мужем с презервативом (пока не планируем беременность) длительное временя (2-3 года),какой приблизительно процент контрацепции этим методом в данном случаи (т.е. на сколько это безопасно)? Заранее благодарю за ответ!!
29 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Элеонора! Контрацептивная эффективность презерватива составляет более 90% и не меняется со временем. Главное – правильно использовать изделие: покупать качественные презервативы, менять презервативы при каждом половом акте, использовать презерватив с самого начала полового акта. Подробнее о презервативах и других методах контрацепции читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 39 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры