Контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 сентября 2010 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на сколько возрастает возможность забеременнеть, если я закончила принимать ОК и хочу забеременнеть. И сохраниться ли мой цыкл как раньше (28 дней) если до принятия ОК месячные были нерегулярны? Заранее спасибо.
01 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! После окончания приема оральных контрацептивов нередко возникает явления известное под названием ребаунд-эффекта или эффект отдачи, который заключается в резком повышении вероятности зачатия и развития беременности. Однако развивается этот эффект не всегда сразу же в следующий менструальный цикл – иногда до его появления проходит несколько месяцев. Точно сказать, какой будет продолжительность менструального цикла после отмены оральных контрацептивов невозможно. Может цикл останется равным 28 дням (если курс лечения оральными контрацептивами устранил гормональные нарушения, приводящие к нерегулярности менструального цикла), а может вернется к исходным характеристикам. Подробнее о современных гормональных контрацептивах и особенностях их воздействия на женский организм читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
30 января 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Помогите пожалуйста, не знаю, что делать!!! У меня беременность 3 недельки. Появились коричневые (не большие) выделения. К тому же у меня двурогая матка. Один врач сказал, что эти выделения могут выходить из второго рога, а в первом плод сидит хорошо. Но другой врач сказал, что это ерунда (выделение из второго рога). Что мне делать? Что это? Может такое было не только у меня...
04 февраля 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Анастасия.
Появление мажущих выделений при беременности свидетельствует о наличии угрозы прерывания беременности. Появление выделений связано с отслойкой участка хориона и напрямую в ранних сроках беременности зависит от уровня гормональной насыщенности и некоторых других факторов. Я полностью исключаю факт «частичного» подкравливания одного участка матки при нормальной беременности. Беременность нужно попытаться сохранить, учитывая, что есть аномальное развитие матки.
Надеюсь, что все у Вас обойдется. Удачи.
16 марта 2008 года
Спрашивает Татьяна:
после лечения по "схеме" от хламидиоза враз назначил пить ОК (что бы отдохнули яичники), начала пить вторую пластину, а месячных нет.......что мне делать? Тест отрицательный!
02 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Дело в том, что в первый месяц приема ОК необходимо применять дополнительные средства контрацепции (презервативы), так как риск беременности еще очень высок. При отсутствии менструальноподобного кровотечения продолжение приема допускается только после исключения наличия беременности. Вам необходимо повторить тест на беременность, провести анализ крови на ХГЧ и провести вагинальным датчиком УЗИ органов малого таза. Результаты интерпретировать у гинеколога и решить вопрос о возможности продолжения приема ОК. Будьте здоровы!
12 февраля 2008 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! Я пропустила предпоследнюю таблетку КОКа (была рвота через 2 часа после приема)Последнюю таблетку приняла как обычно. Начала принимать вторую упаковку без 7-дневного перерыва. И в первый день второй упаковки был незащищенный секс. Гинеколог сказал, что месячные все равно должны наступить, а в инструкции написано что месячных быть не должно, что возможны мажущие кровотечения. Вероятна ли беременность и в какой день уже можно сделать тест. Заранее благодарна
18 марта 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Для получения длительной задержки месячных противозачаточные препараты принимают беспрерывно. И месячные в таком случае наступают во время семидневного перерыва после окончания приема второй упаковки. Но этим лучше не увлекаться, так как это может привести к гормональному нарушению. Учитывая пропуск таблетки и неприкрытый половой акт беременность все же возможна, хоть и маловероятна. Проведите тест на беременность через 14 дней после опасного акта, или на 10й день сдайте в лаборатории анализ крови на ХГЧ. Будьте здоровы!
01 мая 2009 года
Спрашивает Ярослава:
Скажите, можно ли второй месяц подряд откладывать начало менструации, не принимая последние 4 таблетки плацебо. Вредит ли это здоровью или влияет на уровень защиты от нежелательной беременности КОК Джаз? Можно не использовать барьерные методы котрацепции?

08 октября 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ярослава! Длительный непрерывный прием контрацептивов можно использовать только в лечебных целях, например, при терапии эндометриоза. Самостоятельная отмена менструации (без рекомендации врача) хоть и не снизит контрацептивного эффекта от приема таблеток, но может серьезно нарушить биологические ритмы организма, привести к развитию прорывных кровотечений и других осложнений. Поэтому, без крайней необходимости и без консультации гинеколога варьировать схемой приема контрацептивных таблеток не желательно. Будьте здоровы!
02 августа 2009 года
Спрашивает МАРИНА:
Здраствуйте!Подскажите пожалуйста, существуют ли противозачаточные таблетки, которые нужно принимать уже после полового акта!????????Просто сложилась такая ситуация, что презирватив порвался и партнер кончил в меня!!!!!!Скажите пожалуйста как называются эти таблетки и сколько предварительно они стоят?????Через дней 5 у меня должны быть месячные!!!Помогите пожалуйста, эта беременость пока не желательная!!!!!!!Зарание большое вам спасибо!!!!!!!!!!1
06 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Средств для посткоитальной (экстренной) контрацепции много. Самым популярным является «Постинор», первую таблетку которого нужно принять в течение первых 72 часов, а вторую – в течение следующих 12 часов. У нас на сайте есть статья Что делать, если беременность возможна, но нежелательна?, раскрывающая тему экстренной контрацепции, рассказывающая о ее различных способах. Всего доброго!
07 мая 2008 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте! Я принимала КОК около двух лет (мне сейчас 20 лет) без перерыва. Врач посоветовала мне сделать перерыв (хотя все показатели в норме - свертываемость крови, уровень сахара и клинич. анализ крови) на пару месяцев для восстановления функции яичников. Теперь наступила задержка около 10 дней... Половой акт только один был незащищенный (прерванный) в начале цикла. Тест на беременность, струйный, показал отриц результат.

Вопрос: возможно ли отклонение из-за отмены КОК? Какой самый надежный метод определения беременности?

спасибо.
15 мая 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Задержка месячных после отмены КОК возможна. Причем возможно даже отсутствие месячных на протяжении 1-3 месяцев – так называемое гиперторможение яичников. Это состояние проходит без коррекции через 1-3 месяца. Наиболее надежный метод определения беременности – обнаружение в матке плодного яйца методом УЗИ. Также к надежным методам определения беременности на ранних сроках относится анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин) – гормон, который появляется в организме женщины при возникновении беременности.
28 августа 2010 года
Спрашивает ТАТЬЯНА:
Здравствуйте!Я впервые только начала принимать ОК(Линдинет 20),скажите пожалуйста,когда можно уже не предохраняться дополнительно и можно ли парню в меня кончать?Спасибо..
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Если Вы начали принимать оральные контрацептивы в первый день месячных – дополнительная контрацепция не нужна, так как гормональные таблетки уже оказывают максимальное противозачаточное действие. Если прием противозачаточных таблеток был начат позже – в течение первого менструального цикла необходимо использовать дополнительные методы контрацепции (презервативы, противозачаточные вагинальные таблетки и кремы). Важно также, чтобы Вы понимали – оральные контрацептивы предохраняют от беременности, но не от заболеваний, передающихся половым путем. Поэтому если уверенности в половом здоровье партнера нет – полагаться на оральные контрацептивы не стоит – используйте презерватив. Подробнее о принципе действия оральных контрацептивов и других противозачаточных средств – в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Берегите здоровье!
01 апреля 2008 года
Спрашивает ОКСАНА:
Здравствуйте! Недавно я была на приеме в частной клинике у гинеколога, с вопросом выбора контрацепции. Был произведен только осмотр, врач сказал, что у меня все нормально. Анализы не были взяты! Мне был назначен KOK. При этом повторюсь, не были взяты анализы (кровь). Как же так, мне назначили без обследования получается? Мне 22 года, вроде бы здорова!
22 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Перед назначением КОК нужно определить показания и противопоказания к их назначению. Для этого действительно нужно провести некоторые исследования:
- биохимический анализ крови с липидным спектром, уровнем глюкозы и показателями функции печени;
- УЗИ органов малого таза для выявления возможной патологии яичников;
- осмотр маммолога;
- осмотр терапевта с определением артериального давления;
- контроль свертывания крови.
Поэтому Вам процесс подбора КОК был произведен неправильно.
07 февраля 2012 года
Спрашивает Настя:
Добрый день, мне 37 лет, долго не было половго партнера, а сейчас появился и у нас возникла проблема: он категорически против презервативов, а я не могу принимать таблетки. Какое средство подойдет нам обоим? И еще – иногда ощущаю сухость во влгалище
07 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Прежде всего, необходимо убедиться в том, что отказ партнера от использования презерватива не навредит Вашему здоровью – то есть получить доказательства полового здоровья мужчины. Для этого партнеру нужно обследоваться на инфекции, передающиеся половым путем, и предоставить справку с результатами анализов и заключением врача. При отсутствии ЗППП, Ваша пара вполне может отказаться от использования презервативов и остановить свой выбор на спермицидах – местных контрацептивных средствах. Наиболее эффективными считаются препараты на основе бензалкония хлорида, например – Фарматекс. Фарматекс выпускается в форме таблеток, вагинальных свечей и вагинального крема – выбор формы зависит от степени влагалищной секреции. Если во время секса Вы испытываете ощущения сухости во влагалище – вам подойдет крем Фарматекс, который не только защищает от нежелательной беременности, но и увлажняет влагалище, и защищает его от воздействия факторов, вызывающих воспалительные процессы. Берегите здоровье!
07 февраля 2012 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте. Мне 27 лет. Принимаю линдинет 30 уже 4 месяца, появилась сухость влагалища. Скажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь с этим бороться, принимать какие-нибудь таблетки или свечи?
07 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Прием комбинированных оральных контрацептивов часто сопровождается сухостью во влагалище вследствие снижения уровня эстрогенов – гормонов, отвечающих, том числе, и за влагалищную секрецию. Если отмена орального контрацептива не входит в Ваши планы – можете использовать во время секса лубриканты (они увлажняют слизистую, устраняют неприятные ощущения, препятствуют травматизации слизистой оболочки влагалища). Если у Вас имеется склонность к развитию воспалительных процессов во влагалище или вагинального дисбактериоза, можете воспользоваться возможностями вагинального крема Фарматекс – крем успешно борется с сухостью влагалища и, кроме того, оказывает контрацептивное действие и обладает антисептическим эффектом, защищающим половую систему женщины от заболеваний, передающихся половым путем и воспалительных процессов. Вагинальный крем Фарматекс совместим с другими противозачаточными средствами, и потому может применяться одновременно с оральным контрацептивом. Берегите здоровье!
15 марта 2010 года
Спрашивает Анастасия:
какой курс лечения кисты яичника препаратом джес?
23 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Обычно лечение кисты яичников оральными контрацептивами проводится на протяжении 3 циклов (3 месяцев). Препарат принимается по обычной схеме (24+4) без перерывов. Затем проводится контрольное УЗИ, по результатам которого определяется дальнейшая тактика ведения пациентки 9подробнее – смотрите в статье Киста яичника или «у страха глаза велики». Берегите здоровье!
28 декабря 2007 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.У нас с моим молодым человеком был половой акт. Первый раз он кончил не в меня, а в трусы, после этого он не сходил в душ, и мы продолжили заниматся любовью (с презервативом). Может быть такое что я могу забеременнять, так как когда МЧ одевал презерватив, на его руках могла же остатся сперма, и потом он этими же руками предварительно ласкал меня?
29 декабря 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Вы абсолютно правы, беременность в таком случае возможна. Если прошло менее 72 часов после акта, примите препарат для экстренной контрацепции, по схеме. Если прошло больше времени, ничего не предпринимайте. Через две недели после акта проведите домашний тест на беременность и с результатами к гинекологу. При необходимости, доктор назначит обследование. На будущее, подберите надежный и безопасный метод контрацепции (презерватив, ОК, спермицид), не экспериментируйте со своим здоровьем!
07 февраля 2012 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте! Веду регулярную половую жизнь с одним и тем же партнером. Недавно начались проблемы - чрезмерная сухость влагалища, и очень сильная боль в начале полового акта. Всё началось после приема экстренной контрацепции. Возможны ли это побочные действия таблеток и пройдут ли они сами?
07 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Прием препарата из группы экстренных контрацептивов вполне мог привести к изменениям в гормональном фоне, внешним выражением которых стала сухость во влагалище. Обычно в течение ближайших месяцев после приема экстренно контрацептив гормональный фон восстанавливается, и сухость во влагалище исчезает. В течение периода восстановления во время полового акта следует использовать лубриканты (увлажняющие влагалище средства) или перейти с используемого контрацептива (судя по всему презерватива или метода прерванного полового сношения) на вагинальный крем Фарматекс, который не только надежно защищает от беременности, но и увлажняет слизистую оболочку влагалища, и оказывает антисептическое действие, защищая от воспаления и инфекций, передающихся половым путем. Использование крема Фарматекс избавит Вас от необходимости повторно принимать гормональные контрацептивы и даст Вашему организму возможность восставить нормальные параметры гормонального фона. Берегите здоровье!
19 декабря 2008 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день, уважаемый доктора!
Мне 20 лет. 4 года жила с постоянным партнером,он являлся и первым мужчиной. Год назад лечились от уреаплазмы и герпеса. У меня никаких признаков данных ЗПП не было,были только у партнера (пузырьки герпеса...и боль при мочеиспускании). В связи с этим и обращалась к гинекологу. Сделав анализы,оказался герпес и уреаплазма.Еще доктор сказал что у меня эррозия шейки матки.Все это мы вылечили.Во всяком случае анализы дали негативный результат,но пратнер переодически жаловался на какие-то странные ощущения.Секс у нас был в большинстве случаев не защищенный,беременностей не было. Мой цикл составляет 27-28 дней, менструация длится 5-7 дней. Сейчас у меня новый партнер,которого я очень сильно люблю, секс у нас по началу был с презервативом, а сейчас вначале акта без презерватива,а как только партнер чувствует момент-надеваем и продолжаем...Сейчас у нас встал вопрос о других видах контрацепции. В связи с тем, что у меня очень плотный график работы, в ближайшее время посетить доктора я не могу, по-этому хочу уточнить некоторые вопросы заочно у Вас .Надеюсь Вы поможете))
Каие виды ОК найболее удобны?
Что Вы можете сказать о таком виде контрацепции,как Кольцо?
При употреблении контрацептивов партнер может свободно кончать в меня?
по-возможности можно ли получить Ваш ответ на электронную почту?
Заранее благодарна,
с уважением, Екатерина
23 декабря 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Наиболее подходящий вид контрацепции безусловно Вам может посоветовать Ваш гинеколог, обладающий информацией о состоянии Вашего здоровья, тем более что при выборе некоторых из них следует сдать анализы и пройти обследование. Подробно ознакомится с методами контрацепции можно здесь: «Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности)» по адресу: Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). А окончательный выбор Вам поможет сделать ваш врач.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 39 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры