Контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 февраля 2011 года
Спрашивает Агата:
Доктор подскажите! Фарматекс не вредит организму в целом и микрофлоре влагалища в частности?
14 мая 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие противозачаточные средства можно принимать в период кормления грудью? Презерватив, свечи и пр не очень подходят, хотелось бы узнать о таблетках. Я знаю пример, когда кормящая мама принимала препарат, содержащий левоноргестрел+этинилэстрадиол - можно ли его принимать и чем это грозит для нее и для ребенка (если нельзя). Я до беременности принимала КОК (этинилэстрадиол+гестоден). Спасибо!
20 мая 2008 года
Отвечает Ярошовец Наталья Сергеевна:
Здравствуйте. Применение комбинированных оральных контрацептивов не является методом выбора для контрацепции у кормящей женщины, так как они снижают лактацию. Предпочтительнее использовать барьерные методы. Из таблетированных средств возможно применение препаратов, содержащих только гестагены (в отличии от применяемого Вами препарата, который содержит еще и этинилэстрадиол), которые не оказывают выраженного воздействия на интенсивность лактации и качество молока. Существуют данные о том, что применение КОК не является вредным при кормлении грудью по истечении 6 месячного срока после родов. Советую обратиться к Вашему гинекологу для получения более четкого ответа на поставленный Вами вопрос и подбора оптимального для Вас метода контрацепции.
02 августа 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Ситуация у меня такая - после приема ОК (принимала 10 месяцев) в течении 2- 3 месяцев цикл составлял 30 - 32 дня, в последние 2 месяца увеличился ровно до 35 дней. Последние месячные пришли 25го июля, и я начала прием другого ОК, с первого дня. Обычно менструация длится около 7ми дней, в этот раз практически на 2й день уже начало мазать, но к вечеру 4го дня приема таблеток выделения стали более обильными. Пошла ко врачу - там мне сделали укол этамзилата, т. к. кровило очень сильно и сказали пить его на протяжении 3х дней 3 раза в день. Врач сказала, что такое возможно в первый месяц приема ОК, хотя с первым ОК у меня в 1й месяц приема были не такие обильные выделения (но все же были). Еще при ручном осмотре, врач что- то сказала про жидкость, от которой у меня возможно болит живот. К слову, акушерка, которая делала укол, меня довольно испугала, предположив, что такое может быть при беременности. .. . Я делала тест в день начала менструации и на 4й день (прямо в кабинете врача) - отрицательный (весь предыдущий цикл предохранялись презервативами). Да и месячные пришли в срок, кровь все- таки была, хоть и не так много, как обычно и сильные боли, характерные для таких дней. Правда, месячные быстро оскуднели, о чем я писала выше. Скажите, такое возможно от приема ОК? Действительно ли, может быть прекращение менструации, а затем небольшое кровотечение? Также, на 3й день приема появилась сильная тошнота, которая держалась 1, 5 дня, но сейчас все прошло. .. Или стоит сделать еще тесты на беременность? При осмотре врач больше ничего не обнаружила, сказала, что матка не увеличена и надо прийти через пару дней. Я пришла на 7й день цикла (7й день приема таблеток) - выделений почти не было, но после осмотра в кресле к вечеру опять началась темно-коричневая "мазня", которая длится уже сутки. Врач рекомендовала настойку водяного перца. Что это за закономерность: выделения усиливаются после осмотра врача? В первый раз сильно пошла кровь и сейчас, когда казалось бы, все уже почти закончилось, к вечеру опять началась обильная "мазня".
27 октября 2008 года
Отвечает Пономаренко-Продащук Валентина Александровна:
Пономаренко-Продащук Валентина Александровна
Врач гинеколог клинико-диагностического медицинского центра
Все ответы консультанта
Прочитайте внимательно инструкцию к контрацептиву: везде указывается на возможные тошноту, головную боль, болезненность в молочных железах, межменструальные кровянистые выделения в первые три месяца приема таблеток. Другое дело , если через три первых адаптационных месяца это не прекратилось, значит, этот препарат вам не подходит. И вообще, мерсилон вам назначал врач, или вы сами поменяли препарат? если вы принимали логест и чувствовали себя оптимально (а изменение цикла на несколько дней при отсутствии жалоб -это не патология), зачем меняли препарат? что касается мазни после осмотра, это связано с тем , что после процедуры матка рефлекторно реагирует сокращением мышечной ткани и остатки кровянистых выделений интенсивней выходят наружу.
23 февраля 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Мне 38 лет. Подскажите, пожалуйста, спермициды (фарматекс) в моем возрасте не эффективны?
23 февраля 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Величко Светлана Соломоновна
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! Применение с целью контрацепции спермицидов, в частности «Фарматекс», в виде свечей, крема, вагинальных таблеток возможно у женщин репродуктивного возраста при отсутствии противопоказаний. К противопоказаниям для применения спермицидов относятся нелеченные воспалительные процессы половых органов, наличие раздражения слизистой оболочки влагалища и эрозии шейки матки. Эффективность спермицидов, как и всех других контрацептивных средств, целиком зависит от правильности их применения. В случае строгого выполнения инструкции по применению, возможно, достижение максимальной эффективности спермицида. Одна доза любого спермицидного вещества рассчитана на один половой акт. Поэтому нельзя забывать вводить дозу спермицида повторно перед каждым половым актом и обязательно необходимо соблюдать временной интервал для свечей и влагалищных таблеток – за 15 минут до начала полового акта с момента введения спермицида во влагалище. Эффективность спермицидов снижается при использовании поверхностно-активных веществ. Поэтому за два часа до полового акта и в течение 2 часов после полового акта с целью интимной гигиены можно пользоваться только средствами для интимной гигиены или проточной водой.
Более подробно о спермицидах читайте в статье на нашем медицинском портале: Эффективная контрацепция: когда волки сыты, и овцы целы.
Всего доброго!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Нина :
Добрый день, у меня будет первый сексуальный опыт Омрачать сие событие призервативом не хочется. Что можно использовать для предохранения в этой ситуации? На примете средства Фарматекс крем, но как скажется его эффект при наличии девственной плевы, проникнет ли он в нужном количестве во влагалище?
23 февраля 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Величко Светлана Соломоновна
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Нина! Девственная плева каждой женщины имеет индивидуальное строение, разное количество и размер отверстий (через которые выходят менструальные выделения) поэтому заочно нельзя однозначно утверждать, какое количество спермицида проникнет во влагалище именно в Вашем случае. Вам лучше выбрать для первого сексуального опыта дни, когда вероятность наступления беременности минимальна (для ознакомления с «ритмическим методом» контрацепции Вы можете обратиться на консультативный прием к акушеру-гинекологу). В Вашей ситуации, Вы можете воспользоваться спермицидом в виде крема, который необходимо нанести на поверхность девственной плевы перед половым актом, а затем ещё одну дозу во влагалище сразу после дефлорации (разрыва девственной плевы). Спермициды обладают свойствами любрикантов, что позволит улучшить скольжение полового члена при его введении. Начиная половую жизнь, Вы должны помнить о риске возникновения нежеланной беременности и возможности инфицирования инфекциями, передающихся половым путём. Спермициды эффективны и в одном и в другом случае при правильном соблюдении правил их применения. Предупреждают инфицирования инфекциями, передающихся половым путём обеспечивается в 80% случаев. Более подробно о спермицидах читайте в статье на нашем медицинском портале: Эффективная контрацепция: когда волки сыты, и овцы целы.
Всего доброго!
04 марта 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!
Я полгода пью ОК. Сейчас хочу перейти на гормональное кольцо т.к. у него нет нагрузки на печень и желудочно-кишечный тракт. Но, дело в том, что у меня дрожжи и небольшая эрозия шейки матки. Врач назначил проставить свечи и, затем ходить на провокацию. Скажите, пожалуйста, могу ли я лечить дрожжи и эрозию при установленном у меня в матке кольце?
И, стоит ли делать двухнедельный перерыв при переходе с ОК на кольцо с целью отсрочки дня последующих месячных?
04 марта 2008 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Добрый день! Для подтверждения диагноза эрозии показана кольпоскопия, мазок на флору, цитология шейки матки, анализы на скрытые инфекции. Эрозию необходимо лечить. Нередко, пролечив воспалительный процесс, необходимости в лечении эрозии нет, так как она заживает. Сначала пролечить, а потом ставить кольцо. Перерыв делать не стоит. По инструкции, колечко вводится на 5 день, от начала менструального кровотечения, и находится внутри 21 день (3 недели), на 22 день надо его извлечь. Через 2-4 дня - менструальная реакция, которая может быть более скудной, чем месячные. Через неделю, на 8 день, вводится новое колечко. Кольцом Вы можете пользоваться на протяжении 6-8 месяцев (циклов), после отмены, цикл быстро восстановится. Будьте здоровы!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Таня :
Добрый день, скажите, какой процент защиты дают свечи Фарматекс, можно ли больше не использовать никакие другие средства?
23 февраля 2011 года
Отвечает Сергиенко Марина Юрьевна:
Сергиенко Марина Юрьевна
к.м.н, заведующая отделением «Молодежной клиники»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна! Для оценки эффективности контрацептивного средства используется индекс Перля (количество наступивших беременностей у 100 женщин, которые пользовались данным методом контрацепции в течение года). Для свечей «Фарматекс» индекс Перля составляет от 2,42 до 6 (то есть из 3-6 100 женщин, использующих данный метод контрацепции в течение года, беременеют). Не существует контрацептива, который дает 100% защиту. В случае несоблюдения правил использования свечей «Фарматекс» вероятность наступления беременности возрастает ( как впрочем и любого другого метода). Поэтому если беременность категорически противопоказана (при соматических заболеваниях, в детском возрасте и т.п.) или абсолютно нежелательна, следует рассмотреть возможность применения другого метода контрацепции либо пользоваться так называемым «двойным голландским» методом» Существует два варианта:
1, Использование спермицидних препаратов и гормональних контрацептивов).
Целесообразность такой двойной защиты обусловлена тем, что «Фарматекс» имеет свойство нормализовать количество условно-патогенной микрофлоры влагалища, это способствует сокращению рецидивов бактериального вагиноза, а также эффективен для профилактики инфекций, передающихся половым путём.
Второй возможный вариант – использование двух барьерных методов: презерватива и спермицида Фарматекс.
Более подробно Вы можете узнать о методах контрацепции на очной консультации гинеколога. Всего доброго!
22 сентября 2009 года
Спрашивает Наталья:
скажите пожалуста.я принимаю уже 4 месяца противозачаточные таблетки Джаз.сейчас 5 пачка.Я забыла принять на этой неделе две таблетки(14-15 день) и у меня начались месячные,(обильнее идут чем всегда),плохое самочуствие.Подскажите,что мне делать?пить дальше или прекатить вообще?
31 января 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Наталья.
У Вас на данный момент начались не месячные, а прорывное кровотечение вследствие нарушения схемы приема препарата. Отсюда и плохое самочувствие. Вам не следует прекращать пить препарат. Срочно примите пропущенные таблетки и далее продолжайте пить препарат как по обычной схеме. Для лучшего эффекта таблеточки плацебо (пустышки) не принимайте, и после окончания последней активной таблетки из текущей пачки сразу начинайте прием таблеток из следующей пачки. Пока на время обильного кровотечения принимайте настойку перца водяного – по 15 капель 3 раза в день. Капельки разведите в небольшом кол-ве воды.
При ухудшении самочувствия необходимо обязательно обратиться для консультации и осмотра врача.
23 февраля 2011 года
Спрашивает Ульяна:
Здравствуйте, у меня нестандартная ситуация, парень живет в другом городе, и когда он приезжает секс сможет быть каждый день на протяжении недели, а потто целый месяц мы опять не видимся. Можно ли неделю подряд использовать Фарматекс или это вредно?
23 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте! Я девственница. Мне 20 лет. Намечается первый секс. Можно ли использовать свечи Фарматекс совместно с презервативом? Или не стоит этого делать?
23 февраля 2011 года
Спрашивает Дарина:
На УЗИ у меня обнаружили полипы матки. Можно ли мне применять влагалищные крем, свечи и таблетки, как это отразиться на здоровье?
23 февраля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день, я ввела таблетку сразу перед половым актом, а не за 10 мин.(как написано в инструкции), стоит ли волноваться по этому поводу?
23 февраля 2011 года
Спрашивает Зинаида:
Добрый день, мы с мужем всегда использовали прерванный половой акт, но однажды это не сработало и у нас появился сын, сейчас я не очень доверяю прерванному половому акту, чем можно себя подстраховать?
23 февраля 2011 года
Спрашивает Карина:
В качестве контрацепции использую Фарматекс и прерванный половой акт. На сколько это эффективно? И какова при этом вероятность забеременеть во время овуляции?
23 февраля 2011 года
Спрашивает Женя:
Добрый день, мне нужен ваш совет. Моя подруга использует в качестве защиты от беременности свечи Фарматекс, и говорит, что они подходят для всех. Так ли это, можно ли мне ими пользоваться?
23 февраля 2011 года
Отвечает Сергиенко Марина Юрьевна:
Сергиенко Марина Юрьевна
к.м.н, заведующая отделением «Молодежной клиники»
Все ответы консультанта
Добрый день, Евгения! «Фарматекс» - это действительно эффективный и безопасный метод контрацепции, который подходит практически всем. Конечно, существуют противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата, не леченный кольпит, наличие язвочек и участков раздражения слизистой влагалища и матки. Эффективность спермицидов зависит от соблюдения правил использования данного метода контрацепции: использовать свечи «Фарматекс» необходимо перед каждым половым актом (не зависимо от дня менструального цикла), за два часа до и в течение 2 часов после полового акта не пользоваться мылом и другими средствами интимной гигиены, так как поверхностно активные средства снижают контрацептивную эффективность свечей, крема и вагинальных таблеток «Фарматекс», Эти требования относятся и к вашему партнеру: 2 часа до и 2 часа после, если возможна повторная близость.
В это же время нельзя принимать ванны, купаться в море, бассейне. Для подмывания следует пользоваться только водой. В целом, «Фарматекс» хорошо себя зарекомендовал, а в некоторых случаях (после родов и т.п.) может быть оптимальным выбором контрацептивного средства. Если доктор Вам назначит лечение воспалительного процесса половых органов с использованием препаратов для местного лечения, необходимо прекратить использование свечей «Фарматекс» до окончания лечения и согласования дальнейшего метода контрацепции с врачом-гинекологом.
Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 39 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры