Контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 февраля 2011 года
Спрашивает Галина:
Добрый день, нужно ли после первого полового акта с использованием фарматекса, перед вторым использовать вторую свечку?
23 февраля 2011 года
Отвечает Сергиенко Марина Юрьевна:
Сергиенко Марина Юрьевна
к.м.н, заведующая отделением «Молодежной клиники»
Все ответы консультанта
Добрый день, Галина! Спермициды относятся к химическим методам контрацепции, которые инактивируют сперму во влагалище и препятствуют прохождению её в матку. В составе спермицидного препарата различают химическое вещество, которое инактивирует сперматозоиды, а также основу, которая ответственна за распределение спермицида во влагалище. В состав препарата «Фарматекс» в качестве действующего вещества входит бензалкония хлорид. К особенностям использования спермицидных препаратов относится необходимость систематического использования спермицида перед каждым половым актом по принципу «здесь и сейчас», соблюдая при этом необходимую длительность экспозиции. Время действия спермицида в виде свечей наступает через 5 минут (время полного растворения) и продолжается 4 часа, но перед каждым половым актом следует обязательно вводить новую свечу. Только строгое соблюдение инструкции по применению данного препарата может обеспечить надёжную защиту от нежеланной беременности. При правильном применении эффективность спермицидов в качестве контрацептивных препаратов составляет до 97% и зависит как от самого спермицида, так и от того, насколько строго исполняется инструкция. Более подробно о спермицидах читайте в статье на нашем медицинском портале: Эффективная контрацепция: когда волки сыты, и овцы целы. Всего доброго!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Лариса:
Мне интересно узнать, не возникает ли неприятных ощущений в виде выделений и т.д. после использования свечей или крема для контрацепции?
23 февраля 2011 года
Спрашивает Алена :
Здравствуйте. Мне хотелось бы подобрать с Вашей помощью надёжный метод контрацепции. Кроме гормональных препаратов. И так чтобы в будущем это не отразилось на возможности забеременеть.
23 февраля 2011 года
Отвечает Сергиенко Марина Юрьевна:
Сергиенко Марина Юрьевна
к.м.н, заведующая отделением «Молодежной клиники»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алёна! Метод контрацепции лучше, всё же, выбирать на очной консультации врача – гинеколога. Возможно, именно для Вас подойдёт гормональная контрацепция. К негормональным контрацептивным средствам, не требующим врачебного контроля и специального обследования до начала применения относятся внутриматочные контрацептивы (не согласна, есть противопоказания к постановке ВМС: цервицит, патология шейки матки и т.д.), а также барьерные методы контрацепции: механические (презервативы, диафрагма, шеечный колпачок –но о них давно забыли, но и их ставить без врача и исключения воспалительного процесса, патологии шейки матки нельзя)), химические (спермицидные средства: таблетки, капсулы, свечи, пасты, пены), а также методы, сочетающие действие механических и химических составляющих (презервативы, импрегнированные спермицидами, влагалищные тампоны, губки, пропитанные спермицидами). Барьерные методы контрацепции не оказывают влияния на возможность наступления беременности в прямом смысле, но косвенно, путём профилактики заражения инфекциями, передающимися половым путём, даже профилактируют развитие бесплодия в будущем. Более подробно о спермицидах Вы можете узнать из статьи на нашем медицинском портале: Эффективная контрацепция: когда волки сыты, и овцы целы.
Всего доброго!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте, какие средства контрацепции, кроме презервативов можно использовать кормящей маме? Мне очень нужен ваш совет!
17 ноября 2007 года
Спрашивает Света:
Здраствуйте, начала принимать противозачаточные таблетки, на 5- й день менструального цикла, в этом месяце половой акт всегда прерывался, но вот уже 3- дня задержки, сделала два теста не беременна. Почему тогда задержка не могу понять, но были серьезные проблемы пол года назад был сепсис и на этом фоне потеря ребенка.
22 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Причиной задержки менструации могут быть и стрессы, смена режима и перемена погоды, колебания гормонального фона, различные заболевания, инфекции и воспалительные процессы, от которых прием оральных контрацептивов, к сожалению, не может застраховать. Поэтому если задержка продлится еще несколько дней, сделайте УЗИ влагалищным датчиком, если нет картины второй фазы, то это не беременность, и до менструации далеко. Это дисфункция яичников, с ней надо идти к гинекологу и разбираться - ждать ли или помогать витаминами, травами, гормонами и т.д. Так как, последним пунктом во всех случаях является консультация лечащего врача и интерпретация им полученных результатов. Не болейте!
02 января 2011 года
Спрашивает ира:
Здраствуйте,я принимаю контрацептивы джаз 6 месецев.из последней пачки уронила таблетку в умывальник, последнюю таблетку ,что мне делать начинать новую упаковку, и как предохраняться этот период ?
03 февраля 2011 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Ирина! Если Вы не успели принять последнюю таблетку из упаковки контрацептива «Джаз», то Вы можете не переживать, так как последние 4 таблетки в упаковке лишены действующего вещества – это плацебо. Поэтому Вы абсолютно спокойно можете начать принимать следующую упаковку на следующий день. Никаких методов дополнительной контрацепции в таком случае не требуется. При приёме гормональных контрацептивных средств можно делать перерывы в приёме каждые 6 месяцев на один месяц, в течение которого обязательно пользоваться другими контрацептивными средствами (например, спермицидами), а также принимать гепатопротекторы и комплекс витаминов группы В, всасываемость которых на фоне гормональной контрацепции снижается. Так как отмена гормональных контрацептивных препаратов может повысить вероятность наступления беременности, при нежелательности беременности необходимо обязательно позаботиться о строгом соблюдении правил использования другого метода контрацепции. В частности, каждую новую дозу спермицида следует вводить перед каждым новым половым актом, а также избегать использования за два часа до полового акта и в течение 2 часов после полового акта для интимной гигиены средств, содержащих поверхностно-активные вещества. Можно пользоваться любыми средствами для интимной гигиены либо простой водой.
Более подробно о спермицидах читайте в статье на нашем медицинском портале: Эффективная контрацепция: когда волки сыты, и овцы целы.
Всего доброго!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Валерия:
Добрый день, инструкция вагинальный свечей «Фарматекс» говорит, что нельзя использовать мыло, а ничего не сказано на счет специальный гигиенических средств, ответьте на мой вопрос, пожалуйста!
23 февраля 2011 года
Отвечает Сергиенко Марина Юрьевна:
Сергиенко Марина Юрьевна
к.м.н, заведующая отделением «Молодежной клиники»
Все ответы консультанта
Добрый день, Валерия! При использовании с целью контрацепции спермицидного препарата «Фарматекс» можно пользоваться любым средством для интимной гигиены, не содержащим поверхностно-активных веществ или проточной водой. Все другие средства инактивируют действующее вещество и снижают контрацептивную эффективность препарата. Очень важно строго следовать инструкции к применению данного конкретного спермицидного средства. Только строгое выполнение всех правил использования может обеспечить надёжный контрацептивный эффект. В целом, эффективность спермицидов довольно высока. При правильном использовании эффективность спермицидов достигает 82%, но разная для различных действующих веществ. По некоторым данным, «Фарматекс» признан наиболее эффективным средством местной контрацепции с эффективностью более 97 %. Одним из очень важных свойств спермицидов является их профилактическое действие в отношении передачи инфекций, передающихся половым путём. Важно отметить, что «Фарматекс» не влияет на состав нормальной микрофлоры влагалища, но снижает частоту кандидоза, а также предупреждает развитие бактериального вагиноза. Подробнее о спермицидах читайте в статье на нашем медицинском портале: Эффективная контрацепция: когда волки сыты, и овцы целы.
Всего доброго!
21 февраля 2008 года
Спрашивает Дана:
Здраствуйте. Подскажите, на сколько эффективен гормональное кольцо, как средство контрацепции. Как долго им можно пользоваться? Это комбинированные гормоны? Какие могут быть последствия? Что оказывает больший вред здоровью: прием таблеток или использование кольца?
18 марта 2008 года
Отвечает Одинец Марианна Александровна:
Влагалищное кольцо – это комбинированный гормональный препарат. Преимущества перед таблетками: ниже суточная доза гормонов; снижается частота побочных эффектов (тошнота, нагрузка на печень), так как препарат попадает в кровь обходя пищеварительный тракт; удобность однократного введения раз в месяц, что исключает пропуск дозы. Проблема состоит в том, что это довольно новая форма контрацепции и поэтому длительное использование и последствия использования кольца изучены не до конца. Эффективность гормональных контрацептива характеризуется индексом Перла – количеством беременностей у 100 женщин на протяжении года использования того или иного препарата. Для кольца он составляет 0,765.
31 декабря 2009 года
Спрашивает Екатерина:
У меня задержка 4 дня. Вчера ходила к гинекологу и он сказал, что у меня увеличена матка, посоветовала сделать тест на беременность. Утром я его сделала, но он отрицательный. Есть ли вероятность того, что я все таки беременна?
13 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Тесты на беременность – очень точный метод диагностики, но не 100%-ный. Поэтому вероятность беременности есть. Так что купите тест на беременность другого производителя и через 2 дня повторите тестирование, строго придерживаясь инструкции. Если тест повторно покажет отрицательный результат, а задержка месячных продлится дольше 7 дней – отправляйтесь на УЗИ органов малого таза. Причиной такого состояния могут быть серьезные заболевания, например, внематочная беременность, которые необходимо своевременно выявить и предпринять необходимые меры. Берегите здоровье!
29 мая 2008 года
Спрашивает Дмитрий :
Здравствуйте! Мы с моей девушкой занимались сексом, все было просто отлично. Только вот как потом оказалось, ПОРВАЛСЯ ПРЕЗЕРВАТИВ! Произошло это на 3 или 4 день после месечных! Какова вероятность забеременить? Беременность никому не нужна на данном этапе жизни! И какую марку презервативов лучше использовать? Спасибо за внимание
29 мая 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если порвался презерватив, и сперма попала во влагалище, то беременность возможна. Четко сказать какова вероятность ее наступления не представляется возможным. Это зависит от длительности месячного цикла, времени наступления овуляции (выхода яйцеклетки из яичника). Сперматозоиды во влагалище остаются жизнеспособными на протяжении трех дней после их туда попадания. Поэтому если овуляция произойдет, то риск беременности повышается. Рекомендую пользоваться презервативами известных производителей, а покупать их лучше в аптеке, так как в ларьках и супермаркетах могут нарушаться условия хранения презервативов, что и может обусловить последующий разрыв изделия.
23 февраля 2011 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте, мне 41 год, недавно разошлась с мужем поэтому постоянного партнера нет, что вы мне посоветуете если вдруг у меня появится мужчина, какие средство можно использовать одноразово?
23 февраля 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Величко Светлана Соломоновна
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вера! Вам необходимо контрацептивное средство, которое действует по принципу «здесь и сейчас» и подходит для нерегулярного использования. Такие средства разработаны и называются спермицидами. Спермициды имеют свойство инактивировать сперму и препятствуют попаданию спермы в полость матки. Спермициды удобны в использовании, при строгом соблюдении правил по применению, имеют высокую контрацептивную эффективность, не влияют на нормальную микрофлору влагалища и практически не вызывают побочных эффектов. Помните, что перед каждым новым половым актом необходимо вводить дополнительное количество спермицидного препарата, а в случае использования свечей или вагинальных таблеток следует подождать, пока свеча или соответственно таблетка растворится (около 15 минут). В течение 2 часов до полового акта и в течение 2 часов после полового акта с целью интимной гигиены не следует использовать поверхностно активные вещества, так как они снижают контрацептивную эффективность спермицидов. Вы можете пользоваться обычной водой или любыми средствами для интимной гигиены. Более подробно о спермицидах читайте в статье на нашем медицинском портале: Эффективная контрацепция: когда волки сыты, и овцы целы.
Всего доброго!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте, как часто можно использовать свечи Фарматекс? каждый день,раз в неделю и т.д.?
23 февраля 2011 года
Спрашивает Дина:
Добрый день, можно ли при кормлении грудью использовать свечи для предупреждения беременности, это и вправду не опасно для ребенка, он у меня только на грудном вскармливании.
04 августа 2009 года
Спрашивает натали:
Добрый день!!! мне 2 года назад поставили диагноз эрозия шейки матки, подскажите пожайлуста можно ли при таком диагнозе пользаваться местной контрацепнией как крем Фарматекс????????????? и если нет, то какой способ лучше выбрать?????
09 августа 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Эрозия шейки матки – противопоказание для применения «Фарматекса» и других спермицидов. В данном случае лучше пользоваться презервативом, у него явное преимущество. Причиной эрозии часто является местное воспаление, вызванное бактериями, презерватив предохранит от попадания новых микроорганизмов. Ну и более актуальный вопрос, чем предохранение – лечение. Сходите к гинекологу, чтобы он выявил, требуется ли лечение, и выбрал метод лечения. У нас на сайте можно посмотреть видеоролик Кольпоскопия. Эрозия шейки матки. Всего доброго!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Александр:
Добрый день, моя девушка говорит о каких-то свечах для предохранения. Говорит, что презервативы ей не подходят. Что это за средство такое?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 39 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры