Контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 февраля 2011 года
Спрашивает Елена :
Добрый день, собираюсь замуж, но детей пока не планирую, есть ли какие-то местные средства предохранения, кроме презервативов, так как муж их не переносит?
17 декабря 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здраствуйте.Я кормлю ребенка грудью(ребенку 7 месяцев) какие контрацептивы можно мне принимать. И может ли мой муж в меня кончать?СПАСИБО
03 февраля 2011 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Людмила! При кормлении грудью можно пользоваться, например, внутриматочной контрацепцией или спермицидами. И в том, и в другом случае возможно физиологическое окончание полового акта. Для того, чтобы поставить внутриматочный контрацептив, Вам необходимо обратиться на очную консультацию к врачу-гинекологу. Перед началом использования спермицидных препаратов необходимости в обязательной очной консультации гинеколога по этому поводу нет. Механизм действия спермицидов, например «Фарматекс» в виде свечей, крема, вагинальных таблеток, основан на инактивации спермы и на препятствии проникновению спермы в полость матки. Главный принцип работы спермицидов – «здесь и сейчас». Принципиально важно вводить новую порцию спермицидного вещества перед каждым новым половым актом, так как доза действующего вещества рассчитывается на одну порцию спермы. Каждая пара подбирает наиболее приемлемый для себя метод контрацепции индивидуально. Для более подробной информации о методах контрацепции Вы можете обратиться на очную консультацію к врачу-гинекологу и прочесть статью на нашем медицинском портале: Эффективная контрацепция: когда волки сыты, и овцы целы.
Всего доброго!
28 августа 2010 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, врач поставил диагноз (точно не помню название) вирус папиломы человека, сказал что это не вылечивается до конца. Меня интересует, если я буду принимать противозвчаточные таблетки Джес, они не будут оказывать влияние на их увеличение?
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Оральные контрацептивы никак не влияют на течение папилломавирусной инфекции. Противозачаточные таблетки не усиливают проявления инфекции, не ослабляют их. Мало того, оральные контрацептивы не способы защитить Ваш организм от заражения инфекциями, передающимися половым путем. Поэтому при контактах с партнером, инфекционный статус которого сомнителен или неизвестен, дополнительно используйте презервативы. Что касается папилломавирусной инфекции – гинеколог не права. Действительно , традиционными методами (антисептиками и антибиотиками) инфекцию, вызванную вирусом папилломы, излечить не удается. Есть только один способ избавиться от вируса – активизировать защитные силы иммунной системы. Для этого необходимо обследоваться у иммуноллога, выяснить, какие нарушения иммунитета стали причиной длительного существования вируса папилломы в Вашем организме и устранить эти нарушения. Тогда организм сам справится с папилломавирусной инфекцией. Подробнее о папилломавирусной инфекции, методах ее диагностики и лечения – в статье Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
22 ноября 2007 года
Спрашивает Ирина:
Можно ли предохраняться свечами, как и дают ли они 100% уверенность?
23 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Свечи относятся к так называемым химическим контрацептивам (спермицидам). В спермицидах находится вещество, убивающее сперматозоиды. Шейка матки обволакивается спермицидом, так чтобы ни один сперматозоид не смог избежать контакта с ним. Об этом методе стоит помнить, если Вы решили использовать прерванный половой акт. При повторных актах следует вводить новую дозу. Эффективность ~ 5-20 беременностей в год на 100 женщин, пользующихся этим способом (разница в цифрах зависит от тщательности следования инструкции). Поэтому, внимательно читайте инструкцию по применению. Кстати, этот метод защищает от ЗППП. Будьте здоровы!
21 января 2008 года
Спрашивает Ромчик:
Здраствуйте. Моя Любимая, при половом акте, принимает свечи со спермицидом. Скажите если не много спермы попала в нее, какая вероятность забеременеть? Спасибо.
08 февраля 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! При правильном использовании таких местных противозачаточных средств, их контрацептивная эффективность сопоставима с гормональными микродозированными гестагенами или внутриматочной спиралью. Выражаясь языком цифр, при использовании спермицидных свечей степень контрацептивной надежности составляет 75-80%. Обеспечивается надежность тремя путями: инактивацией сперматозоидов (их разрушение), образованием пленки на поверхности шейки и влагалища, уплотнением шеечной слизи, что затрудняет попадание сперматозоидов в матку. Поэтому, спокойно ждите месячных, а затем, при необходимости, делайте тест. Будьте здоровы!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! Я пользуюсь вагинальными таблетками "Фарматекс", обязательно их надо смачивать перед применением? и какой водой?
23 февраля 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Величко Светлана Соломоновна
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валентина! Использование спермицидных препаратов, в том числе «Фарматекс», в виде вагинальных таблеток предусматривает обязательное смачивание водой перед применением для полноценного растворения лекарственной формы и обеспечения доступности действующего вещества. Не имеет значения, какой водой смачивать таблетку. Главное – вода должна быть чистой, не содержать поверхностно-активные вещества, дезактивирующие спермицид. Вагинальные таблетки, как лекарственную форму спермицида, лучше выбирать женщинам, у которых во время полового акта вырабатывается достаточное или избыточное количество влагалищной слизи. Существуют спермицидные препараты и в других формах выпуска, например, бензалкония хлорид в виде свечей и крема. Свечи лучше подойдут женщинам с умеренным количеством влагалищной слизи выделяющиеся во время полового акта. А крем – оптимальное решение для женщин, которым необходима дополнительная смазка. Все формы спермицидов обладают любрикантными свойствами. Более подробно о спермицидах читайте в статье на нашем медицинском портале: Эффективная контрацепция: когда волки сыты, и овцы целы.
Всего доброго!
10 марта 2008 года
Спрашивает Ольга:
На 2 неделе я не выпила таблетку ОК вообще. сейчас 3 неделя идет кровотечение. таблетки пить продолжаю. Что делать? перерыв или продолжать пить таблетки.
29 марта 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Прекращать прием ОК при таких симптомах ни в коем случае нельзя! Нужно обязательно допить упаковку до конца. Кроме того, необходимо убедиться в том, что не наступила беременность. Необходимо подтверждение с помощью тестов и УЗИ, факта наличия или отсутствия беременности. Потом уже решение других вопросов. Если Вы принимаете препарат не более 3х месяцев, беременности нет, препарат продолжайте принимать, так как в первые три месяца на фоне приема любого ОК возможны межменструальные кровотечения. Если же принимаете дольше, необходим визит к гинекологу для решения вопроса о дальнейшей тактике. Будьте здоровы!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте, уважаемый доктор! мне 18 лет... половой жизнью начала жить недавно. метод контрацепции выбрала свечи, можно ли ими пользоваться без осмотра врача?
23 февраля 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Величко Светлана Соломоновна
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Леся! Перед началом использования спермицидов, например, препарата «Фарматекс» в виде свечей, крема, вагинальных таблеток, не обязательно посещение врача акушера-гинеколога, если вы регулярно, 2 раза в год проходите профилактические гинекологические осмотры. Но если Вы ещё не были на консультации у акушера-гинеколога после начала половой жизни, то Вам необходимо проконсультироваться у специалиста на амбулаторном приеме. Для применения спермицидов существуют некоторые противопоказания: воспалительные процессы гениталий, наличие раздражения слизистой оболочки влагалища, эрозии шейки матки. После лечения воспалительных заболеваний половых органов применение спермицидов как средств местной контрацепции можно возобновить. Спермициды удобны в использовании, работают по принципу «здесь и сейчас». Строгое соблюдение требований к использованию спермицидов обеспечит надёжную защиту от нежеланной беременности, а также от заболеваний, передающихся половым путём.
Более подробно о спермицидах читайте в статье на нашем медицинском портале: Эффективная контрацепция: когда волки сыты, и овцы целы.
Всего доброго!
17 ноября 2009 года
Спрашивает Надежда:
Мне 29 лет. После вторых родов (от второй беременности) прошел уже 1 год и 1 месяц, а месячных все нет. Собираюсь прекращать кормление грудью. После этого я могу использовать пластырь Евра? Если да, то наклеить его я могу в любой день, т. к. привязки к овуляции у меня нет, или ждать появления месячных после отмены кормления? Спасибо.
19 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Контрацептивный пластырь в Вашем случае можно начать использовать любой день. Однако во время половых актов в течение первой недели применения пластыря нужно параллельно использовать один из дополнительных методов контрацепции (презерватив, контрацептивные свечи и т.д.). О современных методах контрацепции можно прочесть в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности), расположенной на нашем портале. Берегите здоровье!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, доктор! Надеюсь вы меня поймете. У меня есть дочь, которой 18 лет, недавно у нее появился парень, мне кажется, что у них достаточно серьезные отношения, какие средства контрацепции вы сможете порекомендовать для девушки-подростка?
23 февраля 2011 года
Отвечает Сергиенко Марина Юрьевна:
Сергиенко Марина Юрьевна
к.м.н, заведующая отделением «Молодежной клиники»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Конечно, Вам стоит провести беседу с Вашей дочерью о пользе моногамных отношений и пользе начала половой жизни после вступления в брак. Но с учётом тенденций современной половой жизни Ваш вопрос действительно уместен. Так как в 18 лет необходима защита не только от нежеланной беременности, но и от инфекций, передающихся половым путём, лучше всего использовать голландский метод контрацепции, который предусматривает сочетанное использование с целью контрацепции гормональных препаратов и барьерных методов контрацепции (презервативов, спермицидов). Также необходимо учитывать не достаточный опыт у молодого мужчины в правильности использования презерватива. Если Вы испытываете затруднения в обсуждении вопросов контрацепции с Вашей дочерью, Вы можете отвести её на очную консультацию к врачу-гинекологу. Очная консультация врача желательна и с той точки зрения, что далеко не все дочери могут доверить подробности интимной жизни своей маме, а начало половой жизни обязательно несёт в себе риск заражения различными инфекциями, передающимися половым путём, что может повлечь за собой развитие предраковых и раковых заболеваний шейки матки, поэтому необходим цитологический скрининг. Всего доброго!
30 октября 2007 года
Спрашивает Валерия:
Скажите пожалуйста, какова вероятность беременности при использовании презервативов?! Спасибо большое! С ув.Валерия.
01 ноября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Валерия! Вероятность беременности при использовании барьерного метода контрацепции (презерватива) составляет около 1-2%. Это один из самых надежных способов контрацепции, мало того, надежно защищающий от инфекций и заболеваний передающихся половым путем. Конечно, при условии его правильного использования: надеть презерватив надо до начала полового акта и снять после окончательного завершения. В принципе, 1-2% - составляют случаи или некорректного использования или когда презерватив рвется во время полового акта, но если соблюдать правила и пользоваться качественными изделиями, то эта вероятность беременности близка к нулю. Удачи!
16 мая 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здрвствуйте. У меня такая ситуация - впервые пришлось прибегнуть к левоноргестрелу, на 4 день после применения начались кровяные выделения. Скажите пожалуйста - нормально ли это? Сколько они длятся? Как сильно может измениться менструальный цикл? В каком случае необходимо обращаться к гинекологу? Заранее благодарна.
20 мая 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Появление кровянистых мажущих выделений является одним из побочных эффектов препарата. Они должны закончиться на протяжении 3-5 дней. Если ожидаемая менструация задерживается более чем на 5 дней, то необходимо исключить беременность, так как прием левоноргестрела эффективен приблизительно в 85% случаев и эффективность препарата тем выше, чем раньше произошел его прием. Визит к гинекологу необходим в случае нарушений менструального цикла (задержка более 5 дней, обильное, длительно продолжающееся менструальноподобное кровотечение), а также для подбора более безопасных средств контрацепции.
26 февраля 2008 года
Спрашивает Лиля:
Я принимала ОК 6 месяцов и перестала его принимать и теперь у меня задержка месячных,делала тест показал что не беремена.Что это может означать?СПАСИБО
24 марта 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! После использования КОК цикл может восстанавливаться не сразу. Если нет проблем со здоровьем, цикл восстанавливается в течение 1-3 месяцев после отмены препарата. Вам необходимо обратиться к гинекологу для обследования, чтобы исключить патологию, которая может вызывать нарушения менструального цикла. Возможно, что до приема ОК у Вас были определенные состояния, которые протекали скрыто, а гормоны способствовали их проявлению. Если специалист после осмотра и дополнительных исследований не выявят каких-либо отклонений, можно просто наблюдать за циклом в течение 3 месяцев. Будьте здоровы!
29 января 2009 года
Спрашивает Инна:
у меня двурогая матка.Правое тело:52*32*43мм,левое тело54*34*45Может быть беременность в 2телах одновременно или только в одном.Когда идут месячные я не берененная или в одном теле может быть беременность.Контрацепция_на сторону,форматекс защищает,какой лучший контрацептив с двурогой маткой.
01 апреля 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Инна! Я только не совсем понял, что все таки для Вас актуально в настоящий момент: как предохраняться при двурогой матке или как зачать? Лучший контрацептив для Вас - я думаю презерватив. Одновременно выход 2-х яйцеклеток - очень редкое явление, а тем более одновременно из обеих яичников - это редкость. И если наступит беременность, даже в одной матке, то месячных полноценных не будет, т.к. желтое тело беременности в яичнике - тормозит отторжение слизистой матки. Судя по величине маток, в любой может наступить беременность, но здесь еще важен момент - а сколько шеек матки и влагалищ?
18 декабря 2009 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста, если я принимала месяц контрацептивы и после окончания приёма в течении 2 недель не наступает менструация,я сделала тест на беременность и он положителен. Это беременность или влияние таблеток на тест? Спасибо.
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Тест на беременность нечувствителен к компонентам гормональных контрацептивов (эстрогену и прогесторонам). Тест на беременность реагирует только на ХГЧ – вещество, которое синтезируется структурами развивающегося плодного яйца. Так что, вероятнее всего, Вы беременны. Подробно о тестах на беременность рассказано в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 39 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры