Контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 июня 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! У меня к Вам сразу несколько вопросов. Мне был поставлен диагноз диффузно фиброзная мастопатия. Мой гинеколог посоветовала мне родить ребенка для восстановления гормонального баланса. Излечит ли рождение и кормление грудью от мастопатии. В каких случиях это метод эфективен? Расскажите пожалуйста о Симпто-термальном методе контрацепции. На сколько оно надежно предохраняет от беременности при правильном самонаблюдении и видении графика? Можно ли пользоваться этим методом если поставлен диагноз хронический эндоцервицит, послеродовой разрыв шейки матки-эктопия? Лечила воспаление, выделение в норме и еще 1 год как меня беспокоит овуляторный синдром. Сдовала анализы на ВППП результат отрицательный. Можно ли планировать пол ребенка при зачатие симптотермальным методом распознавание плодности.Хотела бы родить девочку. Как правильно использовать этот метод? Надеюсь на скорый ответ. Заранее большое спасибо!
03 июля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Диффузно-фиброзная мастопатия может возникать после родов и кормления грудью, т.е. при изменении гормонального фона. Рождение еще одного ребенка теоретически может ситуацию изменить, хотя диагноз является не критичным и с ним можно жить до глубокой старости. Контрацепция по измерению базальной температуры является трудоемким методом, который не дает 100% гарантии. При Вашем диагнозе использовать его можно. Измерение базальной температуры проводится с утра, в одно и то же время, не вставая с постели. Запланировать пол ребенка невозможно, эффективной является только предимплантационная диагностика при проведении ЭКО.
15 сентября 2013 года
Спрашивает Сабина:
Здравствуйте!
Мне 36 лет, беременности, абортов не было. Начала принимать Ярину по назначению врача (миома, дермоидная киста, признаки эндометриоза. Через полгода планирую удалить дермоид). Первую таблетку выпила в день появления первых мажущих выделений. Моей менструации всегда предшествуют 3-4 дня таких выделений, продолжаю пить таблетки, уже 6 дней, но менструация так и не наступила (нет нормальных выделений с болями внизу живота,и.т.д), грудь "налитая", не спадает, как после окончания менструации. Как мне поступить? Продолжать пить таблетки по схеме? Получается, что эндометрий не отслоился и не вышел? Никакого другого дискомфорта я не ощущаю, Ярину принимала раньше, около 5 лет назад и переносила очень хорошо. А кроме того, нужно ли мне в этой ситуации дополнительно предохраняться от нежелательной беременности?
Спасибо за помощь, у меня нет сейчас возможности сходить на приём к своему доктору.
19 сентября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Подобное кровомазанье характерно для эндометриоза. На сегодняшний день ситуация такова – Вы должны допить таблетки по схеме, иначе при отмене препарата Вы спровоцируете гормональный сбой. Дополнительно предохраняться не имеет смысла. Я вообще не совсем понимаю целесообразности приема КОК. Если Вы планируете беременность, то это необходимо делать в ближайшее время, т.к. Ваш возраст достаточно критичный, после 36 лет фертильность резко понижается. От приема КОК ни миома, ни киста, ни очаги эндометриоза никуда не денутся. В первую очередь необходимо планировать лапароскопию, а после нее думать, что предпринять далее.
19 октября 2018 года
Спрашивает Кристина:
Добрый день. Год с мужем не могли забеременеть. Врач прописал противозачаточные ярина, чтоб яичники заработали заново, потому что не могли словить овуляцию из-за низкого прогестерона. Из за сбоя в цикле не поняла что беременна и на 3-4 неделе пропила 10 дней ярины, врач вчера сказал на УЗИ вы беременны срок примерно 3 недели. И тут же сказал надо делать аборт! У меня была истерика!!! Столько ждать и исбавиться, я не готова!!!! Эмбрион уже закрепился так показано на УЗИ. Как может повлиять на плод эти 10 таблеток ярины? Можно ли оставить ребёночка?
23 октября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Кристина! В первые недели беременности еще не полностью сформировано маточно-плацентарное кровообращение, поэтому негативного влияния 10 таблеток КОК быть не должно. Однозначно это не прямое показание к проведению аборта! Советую вам наблюдать за развитием беременности в динамике. Если негативное влияние было, то пройдет природный отбор и беременность прервется. Принимайте препарат фолиевой кислоты до 12 недель для профилактики пороков развития нервной трубки плода. При появлении кровянистых выделений сдавайте анализ крови на ХГЧ каждые 2 дня. В норме показатель должен удваиваться.Всего доброго!
22 декабря 2011 года
Спрашивает Настёна:
Здравствуйте! Я принимаю Диане-35 (в качестве как контрацептива, так и гормонального препарата для увеличения уровня женских гормонов). В связи с холодной дождливой погодой и наступающей волной гриппа решила пропить Иммунотон. В инструкции написано, что нежелательно применять его совместно с перроральными контрацептивами. То есть на это время лучше перестать применять Диане или продолжать его применять, но уже предохраняться другими способами?Заранее спасибо за ответ.
04 января 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Лучшая защита от гриппа - вакцинация. Проверено жизнью. Диане 35 - хороший препарат, но он больше используется с лечебной целью. Есть другие контрацептивы с подобным действием, но с меньшей дозировкой. Эти препараты можно подобрать для каждой женщины. При приеме препаратов, снижающих контрацептивный эффект Диане 35, необходимо дополнительные средства контрацепции: презервативы или фарматекс, эротекс. Если Вы допиваете Диане 35 (планшетку, т.е. 21 таблетку), то можете перейти на вагинальное кольцо: "Нова Ринг" - поставите на 5 день менструального цикла. Иммунотон действие даного контрацептива не снизит.
27 марта 2010 года
Спрашивает Мария:
Выпила Постинор уже второй раз. Первый - около года назад, следующие месячные пошли вовремя и проблем никаких не возникло. А на этот раз - на 10 дней раньше. Сначала не переживала, но они длятся уже 10-ый день и не прекращаются. Нормально ли это? И можно ли мне впредь применять этот препарат? Большое спасибо. Жду ответа)
29 марта 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Мария.
На данный момент у Вас признаки маточного кровотечения, а не менструации. Связано это, скорее всего с приемом Постинора. Вам нужно срочно обратиться на консультацию к гинекологу. И постарайтесь в будущем не допускать прием препарата, подбирайте надежное средство контрацепции.
10 февраля 2009 года
Спрашивает Елена:
я начала пить противозачаточные таблетки, чтоб избавится от эрозии. Скажите , пожалуйста, если во время полого акта партнёр будет "кончать"(извините за токае не приличное словосочетании) в меня я не забеременею? Таблетки я пью по схеме.
Спасибо
04 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если вы принимаете оральные контрацептивы по схеме, указанной в инструкции, то Вам не стоит опасаться беременности. Второй вопрос, стоит ли вести активную половую жизнь, ведь на время лечения эрозии часто рекомендуется половой покой. Обсудите этот вопрос со своим гинекологом. Всего доброго!
05 марта 2008 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте. С 16 лет срадаю угревой болезнью, кожа и волосы очень жирные, постоянные высыпания на лице в виде узлов, лечение у дерматолога приносит кратковременный эффект. Рекомендовано обследование у гинеколога-эндокринолога.Сейчас мне 28 лет, принимала год ОК-отмечена положительная динамика. Во время беременности и кормления грудью все жалобы исчезли. Сдала кровь на тестостерон и прогестерон , УЗИ половых органов - норма. Какой современный контрацептив вы порекомендуете в моем случае? Заранее благодарна.
07 апреля 2008 года
Отвечает Можаева Неля Владимировна:
Можаева Неля Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Вам необходимо посетить гинеколога ,который, учитывая данные обследования – осмотра ,наличие гирсутного синдрома, массо-ростового соотношения, кольпоскопического обледования, Узи органов малого таза, учитывая противопоказания к приему того или иного орального контрацептива, подберет Вам препарат.
11 марта 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, у меня воспаление яичников, назначили курс лечения:
1. Офор 1т.*2раза в день(5 дней);
2. Св. "Диклоберл" ( 10 дней)
3. "Геникохель" 15кап*3 раза в день
4. Св."Гексикон" 10дней
До этого лечила кисту яичника-вылечила. Врач сказала, что стоит дать отдохнуть яичникам и назначила пить Ярину или Джаз или же применять пластырь Евра на протяжении трех месяцев. Хотелось би узнать, ефективный ли этот курс лечения и стоит ли применять контрацептиви? Зарание спассибо.
09 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виктория! Показания и противопоказания для того или иного курса лечения оценивает лечащий доктор, обладающий всей информацией о Вас, вашем состоянии здоровья и течении заболевания. Если Вы не доверяете своему доктору, обратитесь к другому, но не виртуально, а на очный прием. Будьте здоровы!
26 июня 2008 года
Спрашивает людмила:
Здравствуйте! у меня нерегулярный менструальный цикл, в течение последней недели -незначительные немного кроввянистые выделения из влагалища. Сдала кровь на ХГЧ, результат положительный (более 60), тесты на беременность (моча) тоже положительные, но врач при УЗИ беременность не обнаружил( внематочную тоже). Какие еще дополнительные обследования и лабораторные исследования Вы посоветуете пройти.
01 августа 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в тему "Беременность на ранних сроках, достоверность обследования УЗИ и гинекологического осмотра ", ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Беременность на ранних сроках, достоверность обследования УЗИ и гинекологического осмотра.
28 марта 2012 года
Спрашивает Рита:
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли забеременеть после противозачаточных таблеток "Ярина"? 4 месяца принимала "Ярину", последний месяц - свечи "Эротекс". Сейчас задержка 3 дня.
05 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рита! Оральные контрацептивы прекращают свое действие сразу после отмены препарата. Поскольку у спермицидов уровень контрацептивной защиты далеко не 100% - беременность, как причина задержки месячных, вполне возможна. О других возможных причинах задержки месячных читайте в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию, с которой Вы можете ознакомиться на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
18 апреля 2010 года
Спрашивает Багира:
Принимаю Новинет 2 цикла. В конце второй упаковки, за 7 дней, начались кровянистые выделения. После того, как допила 2 упаковку (на 7-ми дневный перерыв), кровяныстые выделения не прекратились, продолжаются уже 3 день (всего получается 10 дней выделений). Что делать? Нормально ли это? Беременность исключена по результатам УЗИ.
26 апреля 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте. Кровянистые выделения на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов связаны, в основном, с адаптационными реакциями организма на введение гормональных препаратов, или из-за недостаточной концентрации эстриола в таблетках. Я рекомендую повысить дозировку препарата до 2-х таблеток в день до полного прекращения кровотечения, а после постепенно возвращаться к привычной дозировке – 1 таблетка в день. И обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, возможно, в следующем цикле желателен будет прием другого препарата, в котором концентрация эстриола выше, например Регулон.
19 ноября 2009 года
Спрашивает Юлия :
Меня очень заинтересовала добровольная стерилизация (перевязка труб). Только нигде не могу найти приблезительную цену данной операции.
26 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Юлия, вы должны помнить, что вазектомия – необратимый процесс, и вы должны твердо решить, что готовы это сделать. Стоимость этой процедуры зависти от учреждения, в которое вы собираетесь обратиться, соответственно в государственном это будет стоить на порядок меньше, чем в частном. Берегите здоровье.
06 февраля 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Год принимаю противозачаточные Зоэли, полгода назад случился сбой и до сих пор каждый цикл приходят месячные, за день до них мигрень, лихорадка и слабость, раньше такого не было. Все анализы в норме (соэ, общий анализ крови, пролактин, 17-оксипрогестерон), цитологические исследования, мазки в норме, УЗИ отклонений не выявило. Врач посоветовала перейти на препарат Джес. Скажите, в чем может быть причина того, что противозачаточные перестают действовать, и поможет ли смена препарата? Спасибо
25 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Судя по тому, что в течение последнего полугода Вы так и не забеременели, контрацептив действовать не перестал. Просто изменилась реакция организма на него, а тому может быть огромное множество причин, среди которых, например, изменение работы органов желудочно-кишечного тракта, эндокринного статуса и/или обмена веществ, а также одновременное применение других лекарственных препаратов, витаминов, БАДов и т.д. Предсказать, как на Вас подействует смена контрацептивного препарата, мы не можем. Получить ответ на этот вопрос можно только практическим путем. Берегите здоровье!
01 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,меня зовут Юлия.Скажите,пожалуйста если Диане-35 уже приминялось 3 месяца,всё по инструкции.Потом был перерыв и вот опять начала применять,насколько его надёжность,как контрацептива?
21 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Если, вернувшись к приему контрацептива, Вы снова начали выполнять все требования инструкции (то есть прием первой таблетки произошел в первый день менструального цикла, таблетки принимаются Вами ежедневно, в одно и то же время, без перерывов) контрацептивная эффективность препарата оставляет более 99% (подробнее – в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем портале). Берегите здоровье!
13 февраля 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Беспокоют межменструальные выделения в середине и второй половине цикла при приеме ОК. Пробовала Джес, Клайра и Ярина более 3х месяцев, проблема не проходит. Подскажите препарат с немного большим содержание прогестагенов и минимальными побочными эффектами
16 февраля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В течении 3-х месяцев приема одного из этих препаратов происходит перестройка или адаптация организма к препарату и мажущие выделения уменьшаются и проходят, но нужно принимать что то одно. Если Вы в течении 3-х месяцев поочередно пропивали данные контрацептивы, то я Вам рекомендую обратиться на прием к врачу. Если Вы не доверяете своему участковому врачу, то обратитесь в кабинет планирования семьи для консультации по поводу контрацепции. Возможно необходим осмотр и дообследование, с последующим подбором контрацептива. Не издевайтесь над своим организмом, он Вам еще пригодится....
всего 39 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры