Диагностика гинекологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 февраля 2010 года
Спрашивает СВІТЛАНА:
Допоможіть розібратися з аналізами вільний d-ХГЛ -34,69нг/мл МОМ-0,38 Термін вагітності 11 тижнів вага - 67 кг.Дуже дякуювам.
26 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Для того, чтобы интерпретировать результаты лабораторного исследования, необходимо иметь перед глазами нормальные пределы, которыми пользуются в той лаборатории, где Вы проходили исследование. Эти нормальные пределы (или референтные уровни, показатели) различны в разных лабораториях. Они указываются на бланке анализа рядом с полученным результатом в колонке норма. Берегите здоровье!
22 апреля 2010 года
Спрашивает Світлана:
Добрий день! Розшифруйтуе будь ласка, результати аналізів. 17 тижнів вагітності(19 тижнів від останніх місячних).
УЗД
ЧСС - 151 у/хв
БПР - 43 мм
дл окр гол - 149 мм
ок жив - 144 мм
дл бедра - 28 мм
товщина плаценти - 28 мм
Тест
АФП - 47,9 МоМ - 1,0
естерол некон - 1,9 МоМ - 1,2
ХГЧ - 11799,01 МоМ - 0,4
Дякую.

29 сентября 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, Світлано. У Ваших аналізах турбує те, що на фоні зниженого рівня ХГЧ товщина плаценти більша, ніж має бути при даному терміні вагітності. Це може свідчити про хронічну плацентарну недостатність. Щодо плацентарної недостатності – порадьтеся з Вашим лікарем.
Для виключення загрози переривання вагітності можна здати ХГЧ повторно – при прогресуванні зниження потрібно лікування.
10 августа 2008 года
Спрашивает Наталья:
Подскажите как можно вылечить фиброматозные узлы на матке или хотя бы предупредить их рост. Я слышала о диффеллине какие могут быть побочные эффекты и последствия после его укола? Оперативное вмешательство уже было, у злы снова начали появляться. Какая причина?
01 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Миома.
20 апреля 2010 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. Мне 33 года, первая беременность, срок 17 недель, прошла тройной тест. Помогите расшифровать результаты: АФП - 60.4 нг/мл (1.3 МоМ); ХГЧ - 37705.32 од/л (1.4 МоМ) и НЭ - 2.66 нг/мл (1.7МоМ)
26 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Для того, чтобы интерпретировать результаты лабораторного исследования, необходимо иметь перед глазами нормальные пределы, которыми пользуются в той лаборатории, где Вы проходили исследование. Эти нормальные пределы (или референтные уровни, показатели) различны в разных лабораториях. Они указываются на бланке анализа рядом с полученным результатом в колонке норма. Берегите здоровье!
10 мая 2010 года
Спрашивает Уляна:
Добрий день!
Мені 25р.вага 58кг. З 3 тижня по 13 лежала на збережені,приймала дуфастон,утрожестан,папаверин уколи.На 12 тижні вагітності робила аналізи:
b-ХГл --2,46
РАРР-А --0.65
Скажіть про що це може свідчити?
27 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ульяна! Для того, чтобы интерпретировать результаты лабораторного исследования, необходимо иметь перед глазами нормальные пределы, которыми пользуются в той лаборатории, где Вы проходили исследование. Эти нормальные пределы (или референтные уровни, показатели) различны в разных лабораториях. Они указываются на бланке анализа рядом с полученным результатом в колонке норма. Берегите здоровье!
05 апреля 2012 года
Спрашивает Алевтина:
Добрый день!Хотим с мужем завести ребенка. Как-то раз, при подмывании я почувствовала у себя во влагалище (внутри, где должен быть вход в матку) продолговатую выпуклость, цилиндрической формы, и на ее кончике нащупывается вход в саму матку. Я прошу понять что это не шутка, очень хочу знать что это. К гинекологу идти очень боюсь. Вдруг я не смогу иметь детей. Прошу Вас хотя бы предположить что это может быть, и что делать. Может ли это быть эррозией шейки матки? Заранее большое Вам спасибо за ответ!
06 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алевтина. Вы совсем не знакомы с устройством женкой половой системы. Советуем вам прочесть статью, в которой найдете ответ на волнующий вопрос: Женская половая система - как все устроено?", уверены Вы разберетесь, что к чему.
08 мая 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!
Анализ на цитологию - 2-й тип, я в панике, прописали антибиотик (офлоксацин) и кандибене. Не люблю антибиотики, как и многие, после них вечно молочница. Непременно ли такое лечение? Спасибо
13 мая 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Цитология 2-й тип - это наличие клеток воспалительного процесса. Инфекцию, которая вызвала этот процесс можно определить взятием мазков на микрофлору, бак.посевом выделений на микрофлору, обследование ПЦР. После чего назначается целенаправленное лечение. Паника - ещё никого не вылечила и не спасла... Если хотите - обследуйтесь... Если нет такой возможности - повторите цитологический мазок через месяц.
01 июля 2013 года
Спрашивает Ольга:
здраствуйте!!! мне 22 года сходила к гинекологу на проверку, она сказала что у меня скорее всего дисплазия шейки матки и отправила на анализы, проверить нет ли вирусов или чего то там,пожалуйста не могу уже ждать, начинается паника помогите розшифровать анализы :
КДЛ №50
МАТЕРІАЛ ІЗ ЗОНИ
ТРАНСФОРМАЦІЇ
:
Лейкоцити 5-15 в полі зору
Лейкоцити на слизу ДО 80
Бактеріальна флора :
палички, коки, кокобацили,
диплококи
Епітелій шийки матки :
поверхневі клітини :
помірна кількість
проміжні клітини :
значна кількість
Парабазальні клітини :
не виявлено
Цитоліз :
не виражений
Дегенеративні зміни плоского
епітелію
:
місцями незначні
Клітини залозового епітелію :
не виявлено
Метаплазовані клітини :
не виявлено
Койлоцити : не виявлено
не виявлено
Еритроцити :
не виявлено
Слиз :
незначна кількість
Додаткові дані :
Виявлені елементи хронічного запалення:гістіоцити
Виявлено поодинокі "ключові" клітини
Коментарі -
ЗАКЛЮЧЕННЯ :
Тип II Запальний процес
МАТЕРІАЛ ІЗ ЦЕРВІКАЛЬНОГО
КАНАЛУ
:
Лейкоцити 10-25 в полі зору
Лейкоцити на слизу ДО 110
Епітелій цервікального каналу :
в достатній кількості
Дегенеративні зміни
залозового епітелію
:
місцями незначні
Клітини плоского епітелію :
помірна кількість
Метаплазовані клітини :
незначна кількість
Еритроцити :
незначна кількість
Слиз :
значна кількість
ЗАКЛЮЧЕННЯ :
Тип II Запальний процес. Ознаки
проліферації залозового епіт
04 июля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Не переживайте, ничего страшного у вас не наблюдается. Единственное, что у Вас повышено – это лейкоциты на слизи, что свидетельствует об аллергической реакции. Это может быть аллергия на латекс (если Вы регулярно пользуетесь презервативами) или на другой фактор, что приводит к воспалительной реакции. Прием антигистаминного препарата (в том числе местно в виде свечей) решит проблему. Всего Вам доброго!
27 мая 2011 года
Спрашивает Пенелопа:
С недавнего времени у меня начал колоть низ живота.Врач сказала,что это спайки-следствие того,что 10 лет назад мне вырезали аппендицит очень низко,в зоне трусиков и теперь это дает осложнение.Теперь даже при ходьбе мне очень больно,колики отдают даже сзади.Врач назначила индометациновые свечи,лидаза в уколах и ультрофарез.Подскажите,это лечится и не заражение ли это какое-нибудь?
22 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Пенелопа! Колющие боли в низу живота, появившиеся недавно, вряд ли связаны с аппендэктомией, проведенной 10 лет назад. Гораздо более вероятной причиной проблемы является воспалительный процесс в органах малого таза. Для исключения воспаления Вам надо пройти обследование у гинеколога, включающее осмотр, анализ мазков, общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза. Берегите здоровье!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Елена:
Що означаэ заключення: тип ІІ ознаки пролsферації залозового епітелію
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрий день, Олено. На скільки я зрозуміла, мова йде про цитологічне дослідження мазків із піхви або із цервікального каналу. Тип ІІ означає, що у Вас є незначно виражений запальний процес або можлива дисплазія легкого ступеню. При таких станах може спостерігатись і проліферація залозистого епітелію. Для більш коректної відповіді Вам необхідно відвідати очний прийом гінеколога. Бажаю здоров*я!
15 октября 2011 года
Спрашивает Алла:
Моя подруга попала в больницу с кровотечением.Ходила с небольшим кровотечением 3 недели,пока совсем плохо не стало.Сделали операцию в гинекологии.Антибиотики и еще что то дают.Мы бы хотели знать, что ей нужно будет принимать для восстановления сил и вообще после выписки.Какие витамины ей нужны?Ведь упал и гемоглобин еще.Причины кровотечения еще неизвестны.Анализы будут позже готовы.
18 октября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Сначала необходимо дождаться результатов гистологического исследования. На даный момент необходимо поднимать гемоглобин, т.е. лечить анемию, которая возникла в результате кровотечения. Для востановления флоры в кишечнике необходим прием бифидум бактерий, от этого зависит работа иммунной системы. Это: или лактив по 1к. 2р. в день, или лактомун по 1 пак. утром натощак, или бифиформ по 1к. 2р. в день.
17 апреля 2013 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте!у меня такой вопрос..уже вторую неделю болит с правой стороны живот..боль не ясная..и точного места у неё нет..позже боль начала отдаваться в спину(поясницу),и вроде как боль стала совсем внизу..но и с правой стороны вообщем не уходила..болит не постоянно..иногда бывает чуть подташнивает,температура..но не больше 37,и мне кажется она скорее от моих переживаний и дум..ещё иногда белые выделения бывают,но без запаха..бывает частое мочеиспускание..и частые позывы в туалет по большому,решила сходить к гинекологу..она сказала,что у меня маленькая киста и после менструаций она рассосется скорее всего..и выявила ещё молочницу,выписала свечи Ливарол,Ацилакт,Флуконазол на 3 дня и Бифиформ.
12 июня 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Маленькая киста – это скорее всего фолликулярная киста, которая с месячными должна исчезнуть. Теоретически она не должна бы давать боли. Месячные у Вас регулярные? Скорее всего это спазмирует кишечник или цистит, если наблюдаются частые мочеиспускания. Советую сдать общий анализ мочи и крови, особенно если наблюдается субфебрильная температура. Лечение кандидоза назначено правильно. Успехов Вам!
21 января 2008 года
Спрашивает Татьяна:
После отторжения плода мне поставили диагноз: Беременность в м/сроке с наличием крупных отечных ворсин. Смицитиальный эндометрит. Что это значит?
10 февраля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Это значит , что вероятнее всего у вас была замершая беременность с наличием воспалительного процесса во внутреннем маточном слое. Больше данных о вашей беременности из приведенных вами сведений нет.
30 сентября 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!!!Я недавно почувствовала,что при нажатии на область возле тазобедренного сустава,слева,возникает боль.А так не болит..Что это может быть??
14 октября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Ваше описание слишком общее и по нему нельзя дать какое-либо заключение о беспокоящей вас проблеме. Вам следует обратиться к травматологу, сделать ретгенографию тазобедренного сустава.
27 июля 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Спасибо большое, что откликнулись!
Вместе с антибиотиками мне назначали в комплексе свечи, назначали Вагилак в таблетках,также пробовала Лактагель, пила в течение месяца Лактобактерин.
Потом 5 месяцев у меня был перерыв в антибиотиках, пыталась справиться другими методами - гомеопатией. к сожалению не помогло. В бак посеве только один раз у меня показало что рост лактобактерий 10 в 6 степени. В остальные разы никогда этого не прописывалось в анализе(
1. Подскажите пожалуйста, вот я пропиваю антибиотик, у меня посев мочи очищается, нет болей в уретре, во влагалище бактерия остается. Через 3 месяца у меня снова начинаются боли при мочеиспускании... при анализе мочи показывает аж 3000тысячи бактерий(! Я понимаю, что постепенно, так как во влагалище остались бактерии они переплывают в уретру. Как с этим бороться, чтобы не возникало циститов?
2. Подскажите пожалуйста какие лучше всего пробиотики пропить?
3. Правильно ли я поняла, что Клебсиелла тоже не страшна для малыша и у него не произойдет внутриутробного заражения?
На данный момент в мазке из влагалища:
влагадище: лейкоциты 10-15, эритроциты 15-20, микрофлора смешанная
шейка матки: лейкоциты 25-30, эритроциты нет, в микрофлоре палочки в умеренном количестве
4. И еще вопросик...возможно ли такое, что во время беременности из-за того, что изменится гормональный фон эти бактерии уйдут сами по себе?
28 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Нужно искать источник инфекции, а также факторы, способствующие повторному инфицированию мочевого пузыря. Если Вас лечит гинеколог - этого недостаточно, нужен квалифицированный уролог. Клебсиелла вполне способна вызвать внутриутробное инфицирование плода. Изменения гормонального фона, связанные с беременностью, не способны излечить Вас от инфекции. Берегите здоровье!
всего 62 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры