Диагностика гинекологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 января 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! На УЗИ в 13 недель показало, что толщина воротникового пространства моего малыша 2,8 мм. Гинеколог сказала, что слишком увеличина и отправила меня сдать кровь на АФП и ХГЧ. Я почитала в интернете, для чего сдают эти анализы и очень расстроилась, а врач мне толком не разъяснила для чего я их сдаю... Вот получила результаты гармонального исследования (АФП, ХГЧ), а к врачу на прием только через неделю...Хочется понять, что показали результаты...очень переживаю, не могу спать по ночам...помогите пожалуйста расшифроввать ХГЧ 24,2 нг/мл (референссный интервал [4.67-50.05], АФП 77,78 МЕ/мл ( референсный интервал [15-95]....Очень прошу помогите!!!
01 февраля 2011 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Ольга, и все дорогие беременные женщина, сдавать биохимический скрининг необходимо только в клинике, которая проводит расчет риска. Голые цифры которые Вам дали, уважаемая Ольга, сами по себе не дают ответа. Расчет риска проводиться специальной программой в которую вводятся Ваши данные узи, возраст, цифры ХГЧ и АФП и многие другие Ваши индивидуальные данные и затем выдает Ваш риска по хромосомным заболеваниям у плода. У Вас есть шанс пройти полноценный биохимический скрининг в 17-18 недель в Академической клинике по ул. Мануильского 8.
18 июля 2011 года
Спрашивает Алина:
Добрый день, подскажите пожалуйста, пару дней назад сняли спираль и при этом обнаружили эрозию шейки матки, доктор назначила лечение Азакс 500 и свечи Тержинан, можно ли вылечить эрозию этими препаратами? И второй вопрос, мы с мужем очень хотим второго ребенка, спираль стояла 7 лет, как долго нельзя беременеть после снятия спирали? Заранее спасибо!!!!
22 августа 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Добрый день. После извлечения ВМС вам с мужем необходимо пройти противовоспалительное лечение вдвоём(соблюдая половой покой), через несколько дней после окончания лечения пройти кольпоскопию,при проведении которой врач осмотрит Вашу шейку под микроскопом, проведёт пробы с уксусной кислотой и раствором Люголя и порекомендует методы лечения патологии шейки матки. Процесс заживления шейки матки занимает около 6 недель(в зависимости от вида лечения), после которого проводится контрольная кольпоскопия и тогда можно планировать беременность.
15 марта 2009 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что за бактерия клебсиелла? Моей дочери 2 месяца, сдали анализ на дисбактериоз, там обнаружили клебсиеллу. Провели курс лечения клебсиеллёзным бактериофагом, затем линексом. Сдали повторный анализ - клебсиелла осталась в большом количестве. Антибиотки, которые приеняются в данном случае врач сказал в её возрасте и внашем случае нельзя. Что мне делать? Какие могут быть последствия у ребенка если эта бактерия долго находится в организме? Как она могла попасть ребенку, если я этим не болела?
26 марта 2009 года
Отвечает Таринская Ольга Леонидовна:
Необходимо лечить дисбактериоз, возможно потребуется 2-3 курса лечения. Клебсиелла могла попасть к ребенку от любого человека, который был у Вас дома или контактировал с Вами, а может Вы являетесь носителем клебсиеллы? Обращайтесь к Вашему педиатру или к нам в клинику.
03 августа 2014 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте, мне 21 год, не рожала, абортов не было. Был только один партнер. Такая ситуация: была на медосмотре в университете - сказали, что на шейке матки белое пятно. Пошла к гинекологу-он посмотрел меня без кольпоскопа, сказав, что у меня небольшая эрозия, и ничего толком не прописал.
Тогда я обратилась к другому специалисту. Провели кольпоскопию, ввели какой-то раствор, и розовое пятнышко на экране превратилось в белое. Взяли биопсию и на ее основе такой диагноз - епідермізуючий папілярний ендоцервікоз з простою лейкоплакією епітелію з паракератозом та аксантозом, вогнищевим запальним інфільтратом. Обнаружился также ВПЧ 51 у меня и моего партнёра. Назначили лечение аллокином, валавиром. Курс прошли вместе, но у меня после приема лекарств началась молочница. Врач сказал, что нужно сперва пролечить молочницу, а потом если будут нормальными мазки, то особо ничего с лейкоплакией не делать, просто наблюдаться раз в полгода. Согласны ли Вы с таким заключением, или нужно все таки прижигать это пятно?
Также около двух месяцев меня мучили признаки цистита,пила антибиотики,но ничего не помогало. Потом обнаружили цитомегаловирус и сказали, что он может быть причиной. Уролог прописал препарат монурель -сейчас симптомов почти нет, продолжаю принимать.
Старалась это время воздерживаться от половых контактов, но после курса лечения мы с парнем попробовали, и увы кроме боли я ничего не почувствовала. Раньше болевые ощущения были только в начале акта, потом проходили. Связано ли это с вышеупомянутыми факторами, или этому причиной может быть что-то другое?
Очень устала уже третий месяц бегаю по врачам. И как ни одно, то другое. Помогите советом, пожалуйста!
Спасибо!
19 августа 2014 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Лечение дисплазии конечно же должно быть деструктивное(радиоволновое,криодеструкция,лазеротерапия).Я не сторонник наблюдения перехода дисплазии из более лёгкой стадии в более тяжёлую,т.к. это в дальнейшем потребует более серьёзного вмешательства и уже не амбулаторно,а в условиях онкодиспансера. Но до лечения необходимо выяснить причину воспалительного процесса,который даёт Вам эти жалобы.Попробуйте обследовать полового партнёра,возможно у него что-либо выявиться и вы с ним сможете пролечиться вместе по результатам его анализов.
26 июня 2009 года
Спрашивает Оксана:
У 8месячного мальчика воспалилось головка члена ,припухла с одной стороны ,а кончик очень красный.Что делать,чем помочь в домашних условиях?Заранее спасибо
15 декабря 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. В первую очередь покажите мальчика врачу!!! А он даст Вам ответ, можно ли лечиться в домашних условиях. Промывать СЛАБЫМ бледно - розовым раствором марганцовки или соды, применять антибактериальную мазь, например офлокаин, левомеколь. Берегите здоровье.
18 февраля 2008 года
Спрашивает Марианна:
Сколько стоит анализ гормональный анализ, и где его можна сделать?
18 февраля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вы не указываете, какие именно гормоны Вам необходимо проверить. Но, я думаю, что, посетив сайт лаборатории СИНЕВО, Вы найдете все, что Вас интересует. www.synevo.com.ua телефоны для консультаций: 8 (044) 461-00-33, 467-86-66, 467-82-66. Не болейте!
01 февраля 2008 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте! Принимаю прогестаген третий цикл для лечения железо-кистозной гиперплазии эндометрия. Не повлияет ли прием препарата на результат анализа: определение в суточной моче 17-кс, 11-окс. Спасибо.
20 марта 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
А для чего Вы проводите данное обследование на фоне приема Прогестагенов? Если для контроля уровня прогестагенов. тогда Вы должны были сдать анализы в начале. Сложно ответить на Ваш вопрос не зная клинической ситуации. Обсудите этот вопрос с вашим лечащим доктором.
07 января 2013 года
Спрашивает Ольга Кочнева:
Здраствуйте!У меня болит низ живота.В общем мазке на микролору нашли бактерии,прописали антибиотики,пропила -не помогает.Узи без паталогий,моча и почки без проблем.У меня до этого ставили диагноз диффуз.внутренний эндометриоз матки.Я принимаю уже как 6 месяцев Жанин.Недели три назад я переохладилась и начались тянущие боли внизу живота. Антибиотики не помогают,после них еще и молочница появилась. Помогите,пожста,от чего могут быть боли? Какие анализы мне нужно еще сдать. Может есть какие-то подробные анализы,чтобы увидеть в чем у меня проблема...Спасибо
09 января 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
На какой день м.ц. у Вас появились тянущие боли? Если это середина цикла, боли могут быть связаны с прохождением овуляции. Советую пройти контрольный УЗД, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Возможно, у Вас воспалительный процесс яичников на фоне переохлаждения. Перед тем, как лечиться антибиотиками, нужно обязательно сделать антибиотикограмму. чтобы четко определить, к каким антибиотикам чувствительны бактерии. В противном случае результата не будет, будет только дисбактериоз и молочница, что как раз и случилось.
18 декабря 2017 года
Спрашивает Мария:
Добрый день. Планируем с мужем беременность. Пошла я к гинекологу, она у меня взяла мазки на скрытые ( 1 день цикла). Обнаружили уреаплазму. Но! Мы живем порядочной половой жизнью и других партнеров нет и не было. Мы поставили под сомнение данный результат. Врач, еще до результатов анализов назначила мне тержинан. На кануне получения результатов анализов я поставила последнюю свечу. Через 2 дня я сдала повторно на уреаплазму (ПЦР). Её не обнаружили. Может ли быть такое, что на 2 результат повлиял тержинан? Хочу еще раз сдать мазок. Когда лучше это сделать. После последней свечи прошла неделя. Очень хочется ребеночка и здоровенького. Не знаю что делать. Врач назначила лечение с 1 дня следующего цикла.
19 декабря 2017 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! У Вас в анамнезе были воспалительные процессы органов малого таза? Дело в том, что уреаплазма является условно-патогенной микрофлорой и у каждого здорового человека в норме присутствует в организме. В каком конкретно титре она была выявлена? Если Вы живете только с одним половым партнером, мужем, то санации тержинаном вполне достаточно. Планировать беременность можете. Здоровье будущего ребенка зависит не только от наличия торч-инфекций, но и генетики, способа жизни супругов, экологии и др. факторов.
21 января 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня нерегулярные месячные,т.е. могут начаться через 23, а могут через 35 дней..и так постоянно! А еще происходят выделения прозрачного-белого цвета,врачи говорят,что у меня все хорошо,но меня это беспокоит.. Спасибо!
12 февраля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Если врачи говорят, что все хорошо, значит они обладают большей информацией о состоянии вашего здоровья, чем вы привели в вашем вопросе. Я не могу дать профессиональный ответ исходя только из того, что вы написали в вопросе. Обратитесь к гинекологу- эндокринологу.
16 июля 2014 года
Спрашивает ммм:
Якшо здати урогенітальний аналіз а статевий акт був не 3 ,а 1 добу назад то чи аналіз буде вірним?
19 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
День добрый! Нет, результат анализа не будет корректным. За столь короткий срок с Ваших слизистых не успеет полностью элиминироваться (удалиться) микрофлора полового партнера. Если что-то лишнее найдут, не факт что это будет Ваше. А вот лишние волнения у Вас точно будут. Будьте здоровы!
16 октября 2010 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер. Мне 22.Ставили на узи огненной эндометриоз матки. Но я не уверена в этом диагнозе так,как жалоб--нет.Цыкл 30-33 дня по 5-6 дней. Я хочу зделать повторное узи.Подскажите,в какой день цыкла лучше опследоваться на наличие этой болезни. И вообще когда лучше делать узи придатков и есть ли существенная разница каким способом(наружным или внутренним)?И еще,скажите,можна ли на узи определить проходимость труб,а если нет--то каким способом и где пройти обследование?
18 октября 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый вечер, Анна. Оптимальным методом УЗИ органов малого таза является трансвагинальное исследование. Вам лучше делать УЗИ во вторую фазу цикла, т.е.не раньше, чем через 16 дней от начала менструации. При обычном УЗИ можно определить непроходимость труб только при наличии выраженной патологии. Для определения проходимости труб можно использовать как ультразвуковое, так и рентгеновское исследование. Иногда, при наличии показаний, делается лапароскопическая операция. Определить лучший для Вас метод должен Ваш врач.
18 октября 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый вечер, Анна. Оптимальным методом УЗИ органов малого таза является трансвагинальное исследование. Вам лучше делать УЗИ во вторую фазу цикла, т.е.не раньше, чем через 16 дней от начала менструации. При обычном УЗИ можно определить непроходимость труб только при наличии выраженной патологии. Для определения проходимости труб можно использовать как ультразвуковое, так и рентгеновское исследование. Иногда, при наличии показаний, делается лапароскопическая операция. Определить лучший для Вас метод должен Ваш врач.
27 января 2015 года
Спрашивает наталья:
Добрый день.Мне 40 лет.Хочу пропить витамины ,гинеколог ( для общего самочувствия)посоветовал Элевит, как очень хороший препарат..Я читала. что они для беременных.А можно их принимать в моем возрасте и в какой дозировке.спасибо
29 января 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Наталья, добрый день! Здравствуйте, Наталья! Вы не рационально питаетесь, тяжело физически работаете? Переболели чем-либо недавно? С какой целью собираетесь принимать витамины? Что значит для общего самочувствия? У Вас слабость, недомагание? Возможно, причина в чем-то другом – проблеме с щитовидной железой и т.п.? Поймите, любой препарат имеет свои показания и противопоказания. Елевит назначается для беременных, зачем принимать его Вам, не понятно. Гипервитаминоз также плох, как и гиповитаминоз.
04 января 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, мне 24 года, не рожала. Помогите пожалуйста. За последние 4 месяца у меня 3-й раз воспаление правого яичника и трубы. Сдавала анализы на урогенитальные инфекции - уреаплазма. Но я ее вылечила, и вот опять воспаление.Еще у меня эрозия, врач говорит надо замораживать. Сдавала ПАП-тест, помогите расшифровать.
Цитоморфологічне досліджен. епітелію. Лейкоцити:3-7 в полі зору.
Лейкоцити на слизу:до 55
Бактеріальна флора: палички, коки
Епітелій шийки матки поверхневі клітини:значна к-сть
проміжні клітини: значна к-сть
парабазальні клітини: не виявлено
Цитоліз: не виражений
Дегенеративні зміни плоского епітелію:місцями незначні
Клітини залозового епітелію: незначна к-сть
Метаплазовані клітини: поодинокі
Койлоцити: не виявлено
Еритроцити:незначна к-сть
Слиз:значна к-сть
Дотат. дані:виявлені елементи хронічного запалення:гістіоцити, макрофаги
Заключення: Тип ІІ Запальний процес. Ознаки проліферації залозового епіт
Матеріал з цервікального каналу.
Лейкоцити: 5-7 в полі зору
Лейкоцити на слизу: до 60
Епіт.цервікальн. каналу: в достатній к-сті
Дегенеративні зміни залозов. епіт.: місцями незначні
Клітини плоского епіт.: незначна к-сть
Метаплазовані кліт.:поодинокі
Еритроцити:незначна к-сть
Слиз: значна к-сть
Заключ.:Тип ІІ Запальний процес. Ознаки проліферації залозового епіт
ВПЛ-кількісний
Група ВПЛ А9 - 4.75 lg ГЕ/зразок
09 января 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Цитоморфологическое заключение не показывает ничего критического, воспалительный процесс обусловлен наличием эрозии. Вам необходимо пройти кольпоскопию и затем планировать лечение. Относительно воспаления придатков могу сказать одно, при проведении анализа на урогенитальные инфекции необходимо было сделать антибиотикограмму, чтобы определить, к каким антибиотикам чувствительна выявленная уреаплазма. Кроме того, Вам желательно применить инъекционную форму антибиотика, чтобы воспалительный процесс не возвращался.
18 января 2012 года
Спрашивает Эльвира:
Здравствуйте! Прокомментируйте,пожалуйста,результаты анализа: (я выписала только то,где были отметки в анализе) - ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ,указала неактивный электронный ящик!


Лейкоцити вагіна: 20-25 в полях зору
Лейкоцити цервікальний канал: 30-40-50 в полях зору
Лімфоцити Макрофаги Еозинофіли: поодинокі в полях зору

Мікрофлора:Змішана ( значна кількість мікроорганізмів)


Характеристики епітелію:
Вагіна: плаский епітелій поверхневого та проміжного шарів
плаский епітелій базального та парабазального шарів

Цервікальний канал: плаский епітелій поверхневого та проміжного шарів
клітини залозового епітелію у вигляді значних скупчень

Матеріал з поверхні шийки матки (ш/м):
ш/м Тип II Запалення

ш/м Домішки: слиз

Матеріал з цервікального каналу (ц/к):
ц/к Реактивні зміни епітелію
ц/к Тип II Запалення

ц/к Клітини плаского епітелію знайдені в препараті
ц/к Домішки: слиз

Диагноз поставлен - эрозия шейки матки,полипы ц/к (2) и ВПЧ (папилломки на половых губах. Но как я поняла, ВПЧ в принципе,можно и не лечить,т.к. он проявиться снова?? Подскажите,пожалуйста,анализы не очень плохие? Заранее большое спасибо!Кстати, я еще не рожавшая,если это важно в данном случае
31 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Эльвира. Во-первых, есть воспалительный процесс и в цервикальном канале и во влагалище. И его нужно устранять. Во-вторых, ВПЧ можно не лечить, если нет осложнений, а осложненная ВПЧ инфекция обязательно подлежит лечению. У Вас это проявляется в виде эрозии, папиллом, полипов, т.е. ВПЧ вам нужно лечить, при чем это как противовирусное лечение так и местное лечение (крио, радиоволны и др.). Так что Вам на очный прием к гинекологу, который подберет Вам оптимальный курс лечения. Будьте здоровы!
всего 62 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры