Диагностика гинекологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 августа 2017 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, после здачи анплизоа обнаружили половой герпес и ВПЧ типов 44(3,2 на 10в5)и 68(3.6на 10 в 5) врач-гинеколог прописал Пановир в/в по одному уколу через день, всего 5 уколов. Подскажите пожалуйста такая схема правильная ведь в инструкции совсем другая схема. И можно ли вместе с уколами одновременно приминять свечи вагинальные Панавир для наилучшего результата, или можно ограничиться только уколами(папилом на гениталиях не обнаружено а вот герпес выскакивает каждый месяц). И последний вопрос, как часто в год нужно проходить курс лечения Паноаиром? Спасибо
31 августа 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Герпес появляется когда — перед или после месячных? Проходили ли Вы противогерпетическую терапию — гевиран или др. препарат в таблетках и местно? Возможно Вам ставили капельницы? Дело в том, что полностью излечиться от генитального герпеса невозможно, возможно лишь достичь более-менее стойкой ремиссии. Учитывая это, говорить о частоте терапии также не реально. Если высыпания появляются каждый месяц, значит каждый месяц нужно принимать препараты. Панавир не является панацеей от герпеса. Пробуйте прописанную схему и наблюдайте за своим состоянием в динамике.
04 февраля 2015 года
Спрашивает наталья:
Добрый вечер Юлия Васильевна.Я благодарна Вам за все ответы.Хочу продолжить наш последний диалог. Спрашивала про вит. и мастодинон.Вы пишите ,что при наличии эндометриоза наблюдаются межменструальные выделения шоколадного цвета, перед месячными возникают довольно сильные боли, месячные начинаются и заканчиваются коричневыми выделениями. Из всего этого у меня ,деийствительно ,месячные идут дня 2 от силы,а затем мажет коричневым еще 2 дня.Мне 4о лет.Значит у меня есть эндометриоз?И мне все -таки придется.как бы я не хотела,пить Клайру.Если да.то мастодинон я начала,а Клайру пить после 3х мес.,как пропью Мастодинон или уже начинать?Доверяю Вашим ответам больше.т. к. Вы помогли найти причину воспаления(как-то писала Вам и только Вы .из двух гинекологов.обратили внимание на цистит).Здоровья Вам.Очень жду ваших советов ,как лучше поступить.!Всего Вам хорошего.
05 февраля 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Наталья! Спасибо Вам за теплые слова. Если Вас беспокоят исключительно короткие менструации и кровомазанье еще 2 дня (что в принципе может быть в норме, учитывая возраст), то прием КОК не нужен. Зачем принимать конрацептив, который в любом случае будет давать лишь временный эффект?! Эндометриоз лечится введением а-ГнРГ (введением диферелина или декапептила), однако не факт, что лечение эндометриоза Вам требуется. Чтобы определить причину коротких месячных, советую проверить овариальный резерв – сдать кровь на ФСГ и АМГ на 2-3 день м.ц.
02 ноября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Сдала мазок на посев из цервикального канала, показал escherichia coli hemolitica в 10*4 КОЕ/мл. Подскажите пожалуйста что это значит и надо ли лечится?
22 ноября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! Результат культурального исследования необходимо сопоставить с клиническими данными. При отсутствии признаков воспалительного процесса (выделений желто-зеленого цвета с неприятным запахом и соответствующих воспалению изменений при осмотре шейки матки) очень велика вероятность контаминации материала, взятого из цервикального канала, влагалищными выделениями, которые в норме содержат кишечную палочку примерно в таком количестве, какое было выявлено при обследовании. Обсудите результат анализа и дальнейшие действия с Вашим врачом. Берегите здоровье!
07 декабря 2013 года
Спрашивает Ханна:
Добрый день!Мне 20 лет, вирго. полгода назад впервые была у гинеколога, причина визита-болезненные месячные. Результаты узи органов малого таза: "матка в 48*46*44мм, миометрий однородный, шейка-38*26мм, энд-16мм,однородный. правый яичник подпаян увеличен 46*26мм,содержит множ фол-лы 4-5мм, левый яичник подпаян увеличен 32*18мм, содержит множ фол-лы 4-5мм. Св жид-ти в м-т обнаружено!" Осмотр был на 30 дмц. поставленный диагноз-спаечный процесс органов малого таза, МФЯ. Рекомендации: гормональное обследование для подбора пзт; от спаек магнитолазер.
Результаты гормонального обследования:
на 3дмц. Тиреотропный гормон - 1,35; ЛГ- 6,7; ФСГ- 5,7; эстрадиол- 37,63; АМГ- 6,65.(!)
на 22дмц. прогестерон-11,21; пролактин-14,08; тестостерон общий-0,646 и свободный-1,43; DHEA-S - 214,1; 17-альфа-оксипрогестерон - 2,94.(!)
С такими результатами вернулась к своему гинекологу, далее она направила на осмотр к маммологу перед тем как назначать пзт.
протокол узи молочных желез таков-ДФАМ с кистозным компонентом в левой и правой молочной железе.
также гинеколог посоветовала узи щитовидной железы, результат-в правой(6) и левой(5) доле гипоэхогенные узлы.
С учетом всех результатов анализов и узи назначили мне принимать с 1дмц Ярину. также сиофор один раз в день утром, метипред 0,5т утром и флутафарм 0,5т три раза в день.
Через месяц приема препаратов повторно сдала на 22дмц 17-альфа-оксипрогестерон - 1 нг/мл. и на 3дмц АМГ- 7,28нг/мл (!) еще больше,чем было.
Недавно для проверки решила сходить к другому гинекологу на осмотр. на 13 дмц провели узи, сказали нет доминантного фолликула, но нет поводов говорить о мультифолликулярности яичников. Сам врач говорит, что не нужно лечить и так здоровый организм. после начала половой жизни все должно придти в норму и нет никаких критических результатов, чтобы переживать.
Хочу услышать ваше мнение! Надо ли мне продолжать лечение?
еще некоторые данные- месячные у меня с 11 лет регулярно. после приема препаратов побочных действий нет.
Благодарю за внимание!
10 декабря 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
По первому заключению УЗД и показателю АМГ можно говорить о мультифолликулярных яичниках.
Вы пишите, что месячные у Вас регулярные. Обильные или нет, сколько дней длятся? Каков Ваш вес? Присутствует ли гирсутизм – повышенное оволосение?
Желательно пройти фолликулометрию, чтобы оценить проходит ли овуляция. Если овуляция проходит, то особых поводов для беспокойства нет и терапия не требуется. Если же овуляции не наблюдаются, тогда гормонотерапия необходима, с началом половой жизни сами по себе они не появятся.
Наблюдение в динамике в любом случае нужно.
12 июля 2013 года
Спрашивает любов:
Какие могуть быть причины заболевания,если при касании болит внизу живот и влево углу внизу живота?
16 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Боль внизу живота, усиливающая при надавливании, возникает при множестве различных заболеваний, многие из которых требуют немедленной медицинской помощи. У женщин это могут быть воспалительные заболевания женских половых органов, внематочная беременность, разрыв кисты яичника, перекрут яичника, эндометриоз, а также заболевания мочевого пузыря и прямой кишки, и даже аппендицит (при аномальном левостороннем расположении червеобразного отростка). Человеку с такими болями надо немедленно обратиться к хирургу или гинекологу. Берегите здоровье!
17 марта 2011 года
Спрашивает Наташа:
Здраствуйте. У меня беременность 17-18 недель. Сдала анализы на ХГЧ и АФП. Результаты следующие: ХГЧ-11011мМЕ/*мл (норма 4720-80100), АФП-63,7МЕ/мл (норма- 65,2-81,5МЕ/мл), МоМ-0,53 (норма 0,6-2,0). Скажите, пожалуйста, как понимать это результат и есть ли риск для ребенка?
10 апреля 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наташа. Ваш вопрос звучит как-то неправильно. Что значит «есть ли риск для ребенка?» Для плодов всегда есть много всяких видов рисков, как и для беременных женщин. Относительно ваших результатов, то они вкладываются в какой-то вариант нормы. Тем не менее, правильная трактовка результатов возможна только при наличии массы других данных, в зависимости от которых можно вычислить возможный риск хромосомной патологии плода. Это должен сделать Ваш лечащий врач. Обычно высокий риск хромосомной патологии является показанием к дальнейшим обследованиям.
12 ноября 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!очень хотелось бы проконсультироваться.Примерно 3 мес назад я пошла сдать анализы на чистоту в женскую консультацию,Результат был таков,при осмотре локтор нажал мне на спину изнутри,мне стало бльно......Она отправила меня к неврологу,та тем временем отправила на рентген...рентгеновский снимок показал белое пятнышко в области малого таза............я побежала на узи малого таза........результат ,что все в норме. Что же это за белое пятно может быть??Очень хотелось бы полчить ответ!за ранее спасибо!!!
13 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, уважаемая Людмила. Чтобы ответить на этот вопрос врачу нужно увидеть фотографию рентгеновского снимка, а также желательно, чтобы вы написали более точно о симптомах - что именно вас беспокоит, где болит и так далее.
Фото рентгена необходимо выложить на любой свободный файлообменник в сети интернет или разместить на любом ресурсе для фотографий (без паролей), а тут написать ссылки, по которым можно просмотреть фото. Крайне желательно, чтобы вы сначала сами проверили ссылки - рабочие ли они и видно ли фотографию. Благодарим за понимание.
20 июля 2011 года
Спрашивает Cвета:
По результатам анализа выявлено ДНК Gardnerella vaginalis. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно, нужно ли предохраняться (живу с мужем в открытую) и надо ли лечить мужа?
29 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Света! Предохраняться не нужно, так как гарднерелла не относится к группе инфекций, передаваемых половым путем. Гарднерелла – это условнопатогенный микроорганизм и спутник урогенитального дисбактериоза. Лечить дисбактериоз нужно обязательно! Но антибиотики при дисбактериозе противопоказаны! Это состояние нужно лечить препаратами, которые повышают местный иммунитет слизистых оболочек урогенитальных путей и восстанавливают нормальный состав микрофлоры на них. Назначать и контролировать лечение должен специалист на очном приеме. Будьте здоровы!
29 ноября 2013 года
Спрашивает Вікторія:
Здаствуйте!У меня такой вопрос.У меня пошли месячные,так получилось,что я спала с мужем и на следующий день они прекратились,а сегодня у меня было ужасное ростройство желудка,щто это значит?Помогите мне!
06 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Заочная помощь в Вшей ситуации невозможна, поскольку мы не имеем о Вас практически никакой информации, на основании корой могут строиться рекомендации и даваться советы. По поводу изменения характера месячных следует обратиться на очный прием к гинекологу. По поводу расстройства желудка - к терапевту, семейному врачу или гастроэнтерологу. Причин для каждого из этих нарушений великое множество, перечислять их бессмысленно, поскольку Ваша и наша цель - максимально быстрое и полное восстановление Вашего здоровья. Берегите здоровье!
09 ноября 2010 года
Спрашивает таня:
що робити коли підвищена кількість лейкоцитів у крові,може це буто звязано з почками????
27 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Таня! Это может быть связано с чем угодно. Если у Вас есть любой воспалительный процесс (вызванный бактериями, грибами, вирусами и т.д.), то будет и лейкоцитоз. Лейкоцитоз может быть и при болезнях почек, и при болезнях крови и при ряде других болезней. Чтобы сказать что-то более конкретное, нужно, как минимум, видеть другие параметры общего анализа крови (например, лейкоцитарную формулу). В идеале, Вам нужно идти с результатами анализа на очный прием терапевту и под его наблюдением проводить дополнительные исследования. Будьте здоровы!
17 августа 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте! Помогите пожалуйста мне понять мои результаты анализов! Насколько серьезно заболивание?И какие могут быть последствия при неличении болезни?Какое требуется лечение?
Спасибо вам заранее за ответ!

Мікроскопія УГВ (ж)
ПІХВА :
Лейкоцити -10-15 в полі зору (реф.знач. 0-30 в полі зору)
лейкоцити на слизу - до 75
палички грам (+) : - не виявлено
палички грам (-) : - незначно
коки грам (-) : - значно
коки грам (-) : - значно
диплококи - виявлено
(грам(+) позаклітинні поодинокі)

"ключові" клітини : - поодинокі
елементи дріжджеподібного гриба типу Candida - не виявлено
Trichomonas vaginalis : - не виявлено
Епітелій піхви : - окремо, групами та спупченнями
поверхневі клітини : - значно
проміжні клітини : - помірно
парабазальні клітини : - не виявлено
цитоліз : не виражений
ЦЕРВІКАЛЬНИЙ КАНАЛ :
лейкоцити - 10-15 (реф.знач. в полі зору до 50 )
лейкоцити на слизу ДО 80
епітелій цервікального каналу : - в достатній кількості
УРЕТРА :
лейкоцити : - 0-1 ( реф.значення-0-4 в полі зору)
лейкоцити на слизу - -
епітелій уретри : без особливостей
Лабораторні коментарі:Підвищена кількість лейкоцитів в піхві та цервікальному каналі
додаткові коментарі : Виявлено "ключові" клітини.
26 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана! Диагноза у Вас пока что нет, а вот предположения о том, что у Вас может быть, у меня есть. Я подозреваю, что у Вас есть урогенитальный дисбактериоз, то есть, нарушение нормального состава микрофлоры слизистых оболочек мочеполовых путей. Для подтверждения диагноза Вам сейчас нужно дополнительно провести бакпосевы мочи и соскобов со слизистых оболочек урогенитального тракта на нормальную и условнопатогенную микрофлору. С результатами бакпосева обязательно обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
15 июля 2010 года
Спрашивает Ірина:
Добрий день! У мене час-від-часу є різкі болі внизу живота (деколи і прямої кишки), місячні більш-менш регулярні (деколи затримка на кілька днів, адеколи навпаки швидше.Декілька днів тому з'вились симптоми як при молочниці, але лікар не оглядала (ще дівчина)зараз вже само по трохи проходить. Також бувають часті позиви до сечовипускання (тільки сходила і знов хочеться, з'являється біль над лобковою кісткою)Зробила УЗД - сказали кіста яєчника, але можливо пройде під час місячних, тому потрібне повторне. Коли я була на консультації у гінеколога, то вона сказала, що при цьому не має нічого боліти, просто не піднімати важкого (слабкі судини від навантаження тріскають, виникає крововилив і через це болить внизу живіт), але болі виникають і тоді, коли я просто сиджу. Підкажіть від чого можуть бути болі. Наперед вдячна
21 июля 2010 года
Отвечает Лисицкий Кирилл Вадимович:
Доброго дня! Найбільш поширеною причиною болю є запалення, а також, у Вашому випадку порушення циклу може бути спричинено гормональним дисбалансом, внаслідок якого утворилась киста. УЗД потрібно повторити після менструацвії. Якщо киста фолікулярна - вона проходить самостіцно впродовж 3 менструальних циклів.Щодо сечовипускань. Вам необхидно зробити наступні лабораторні дослідження: загальний ан. сечі, ан.сечі за Нечипоренко. Якщо результати покажуть наявність запалення, Вам необхідно звернутися до лікаря для визначеня причини(збудника) запалення.
24 декабря 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Подскажите, пожалуйста, 3 месяца назад начали беспокоить боли внизу живота с левой стороны, сделала УЗИ яичников, врач сказала, что все в норме - в период овуляции такое бывает, выписала свечи ректально. беспокойства прошли. Сейчас вновь беспокойства возобновились, и вновь в период овуляции. Прошу подсказать причину беспокойств во время овуляции, если на УЗИ ничего не обнаружили. и какие свечи начать принимать?
26 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Боли в животе во время овуляции могут быть связаны с процессом разрыва доминантного фолликула и выходом яйцеклетки в брюшную полость. Никаких особенных изменений при УЗИ в этой ситуации не наблюдается. Болевой синдром в таком случае может быть снят при помощи свечей, содержащих нестероидные противовоспалительные препараты. Конкретный препарат Вам назначит гинеколог на очной консультации, после того как подтвердит связь болей с овуляцией и исключит другие причины возникновения болевого синдрома. Берегите здоровье!
13 августа 2012 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день ув. доктора!
У меня на шейке матки при колькоскопии обнаружили участок неокрашенного эпителия. Сказали что пока что с ним можно ничего не делать и биопсию можно не брать. Сказали лишь что нашли бактериальный кандидоз и вагинит. Могут ли участки быть из за этого? Анализы на инфекции в том числе и на ВПЧ отрицательны (но несколько лет назад у меня была трихомонада, в дальнейшем ее вылечили). Подскажите что может быть причиной этого неокрашенного участка? На сколько это опасно и может ли он сам пройти?
С Уважением,
Ольга.
16 августа 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, стратегия лечения должна быть следующая – бактериальный вагинит и кандидоз Вы должны пролечить, переживать по этому поводу не нужно. Участок неокрашенного эпителия указывает на патологическое состояние шейки матки ( обычно, на эрозию). Если специалист при кольпоскопии сказал, что биопсию делать не стоит, значит ситуация некритичная. Вы проходите лечение, после этого гинеколог повторно сделает осмотр и, если этот участок не исчезнет или увеличится, тогда необходимо взять биопсию. Не переживайте, ничего страшного у Вас нет.
02 июня 2008 года
Спрашивает Наталия:
Помогите разобраться с анализами.
Гистологическое исследование соск.слиз.п./матки (биоптат)
Соскоб умеренный. Преобладает эндометрий пролиферативного типа;% фрагмент эндометрия с децидуализацией стромы; фрагмент склерозированного эндометрия. Фрагменты гиперпластичсеского железистого полипа.
17 июня 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Разъяснить все Вам поможет доктор который брал соскоб.
24 июня 2008 года
Отвечает Шкабой Наталия Алексеевна:
Для интерпретации анализа необходимо знать возраст пациентки и фазу менструального цикла. Но несмотря на отсутствие этих данных, наличие гиперпластического железистого полипа требует УЗИ-контроля. Возможно, понадобиться и гормональная терапия.
всего 62 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры