Диагностика гинекологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 апреля 2011 года
Спрашивает Галя:
Дбрий день, прокоментуйте будь-ласка аналіз мазка, здавала на 6 день місячних (трошки ше мазало)
Цервікальний канал:
Епітелій 0-1 в п.з.
- вакуолізація ядер 13%
- вакуол. цитоплазми 16%
- голі ядра -
Лейкоцити 20-40 в п.з.
- нейтрофіли 91%
- еозинофіли Поодинокі
- лімфоцити 6%
- макрофаги 3%
Слиз ++++
Еритроцити 5-10 в п.з.
Флора
Дрібні палички- поодинокі
Поліморфні палички - поодинокі
Коки - поодинокі

Вагінальний
Епітелій 4-6 в п.з.
- вакуолізація ядер 10%
- вакуол. цитоплазми 14%
- голі ядра -
Лейкоцити поодинокі
- нейтрофіли 80%
- еозинофіли -
- лімфоцити 11%
- макрофаги 9%
Слиз +++
Еритроцити 2-4 в п.з.
Флора
Мікрококи - невеликі скупчення
Дрібні палички- невеликі скупчення
Коки - скупчення, місцями великі.

Уретра
Епітелій Поодинокі- вакуолізація ядер 6%
- вакуол. цитоплазми 9%
- голі ядра -
Лейкоцити поодинокі
- нейтрофіли 78%
- еозинофіли -
- лімфоцити 15%
- макрофаги 7%
Слиз +
Еритроцити -
Флора
Дрібні палички- поодинокі
Поліморфні палички - поодинокі
Коки - поодинокі

атипові клітини, трихомонади, гн., хламідії, ЦМВ, герпес міко - уреоплазма, гарднерела - не виявлені.

Які порадите дії? може ще щось доздати з аналізів? і що таке вакуолізація ядер, цитоплазми і лейкоцити в цервікальному каналі, про що це говорить?
12 апреля 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, Галю. Зазвичай аналізи коментує лікар, який рекомендує їх робити, тому що аналізи без огляду є просто позначками на папері. Відносно останнього Вашого запитання, то без теоретичних викладок, які Вам ні до чого (наприклад, фраза – вакуолізація ядра є початком пікнозу та закінчується каріолізисом – трохи, мабуть незрозуміла) – такі зміни виникають при наявності вірусної інфекції. Тобто Вам бажана консультація гінеколога та обстеження хоча би на паіломавірусну інфекцію.
04 марта 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! 2 марта посетила гинеколога. Жалобы: обильные выделения и зуд. Доктор осмотрела и назначила лечение: флуконазол и вагинальные таблетки микоженакс. Взяла анализы и сказала прийти после проведенного лечения. Сейчас пришли результаты, но к врачу только через 2 недели и я переживаю. Прокоментируйте пожалуйста Онкоцитологическое исследование: "ТИП ІІ: инфекция, воспаление. Материал из шейки матки: клетки плоского эпителия с частичными реактивными изменениями воспалительного характера; частично с дегенеративными изменениями. Обнаружено: элементы дрозжеподобного гриба; клетки с признаками поражения вирусной инфекции" . Предистория: год назад были кандиломы, сдала анализы на ВПЧ, нашли 16 тип и обнаружили эрозию. Доктор назначина аргонноплазменную коагуляцию шейки матки, аллокин-альфа+изопринозин+ вакцинация цервариксом. После провденного лечения кандиломы сами ушли, шейка матки была без патологий. Сейчас ВПЧ 16,18 типов не выявлены, кандилом тоже нет. Но пугают анализы на онкоцитологию и доктор сказала что появилась киста на шейке матки. Помогите разобраться в анализах и найти стратегию дальнейшего лечения кисты и клеток с дегенеративными изменениями. Зарание спасибо.
05 марта 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Екатерина! На сегодняшний день у Вас классическая картина кандидоза (молочницы), которая провоцирует воспалительный процесс. Проходите курс лечения, а затем можно будет оценить состояние шейки матки. С кистой шейки матки, если она не беспокоит, делать ничего не нужно, это вариант нормы. Гинеколог проведет кольпоскопию и примет решение относительно того, требуется дополнительное лечение или нет. Тактика лечения относительно кондилом была правильной.
02 декабря 2013 года
Спрашивает Ольга:
У меня нет месячных,маленькая матка и я не могу забеременнть,можно как-то увеличить матку?
09 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Маленькая матка - это лишь одна сторона Вашей проблемы, в основе которой, скорее всего, лежат серьезные нарушения в работе эндокринной системе организма. В такой ситуации нужно не искать возможности по увеличению матки (это не решит проблемы), а пройти тщательное обследование под руководством гинеколога-эндокринолога. Только после того, как будет поставлен диагноз, можно будет обсуждать возможные методы лечения/коррекции Вашего состояния. Берегите здоровье!
10 февраля 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Хочу у вас узнать правильно ли покажут результаты общего мазка, если я его сдавала 29 января, а в лаборатории он исследовался 5 февраля, т.е. через неделю ? Насколько я знаю мазок должен быть свежим. Сам результат у меня оказался отличным, но я переживаю, потому что парню поставили диагноз кандидозный баланопостит и чем он вызван неизвестно. Заранее благодарна за ваш ответ!
18 февраля 2009 года
Отвечает Сумленная Зоя Валентиновна:
Сумленная Зоя Валентиновна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина!
Ничего с вашим мазком не случилось, результат достоверный. Кандидозный баланопостит вызван грибками рода кандида. Если у вас нет жалоб, не волнуйтесь. Если же вы испытываете зуд, дискомфорт, желательно повторить мазок.
07 марта 2012 года
Спрашивает Ірина:
Цитоморфологічний висновок: елементи дріжджоподібного грибка - виявлено міцелій; зміни характерні герпес вірус - виявлено; лейкоцити в п/з 20-30; лейкоцити в цервікальному каналі 10-20 в п/з.
29 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Информация, которая поможет Вам интерпретировать результат микроскопического исследования мазка, содержится в материалах научно-популярной статьи Лабораторные исследования в гинекологии: что могут рассказать мазки? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
22 декабря 2009 года
Спрашивает оксана:
Добрий день!
Дуже прошу Вас прокоментувати результати аналізів на альфа-фетопротеїни.Останні місячні 21 липня 2009 року. На час збору крові (28.11.2009) термін 18-19 тижнів.Вага 58 кг. Результат дослідження 28,39 МО/мл. Розрахунок МОМ 0,54.Норма МОМ - 0,6-2,5. Лікар з Жк сказала, що показники занижені. Що це значить?
15 сентября 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрий день, Оксана. Показники альфа-фетопротеїну без додаткової інформації нічого не варті. При сукупності іншої інформації, такої, наприклад, як вік, спадкові захворювання у сім ї та ін., після комп’ютерної обробки даних можна визначити вірогідність хромосомних захворювань. Точною діагностикою хромосомних захворювань є визначення хромосомного набору плода, який виконується з основному з допомогою амніоцентезу. Ви можете проконсультуватися у генетика з цього приводу.
07 апреля 2014 года
Спрашивает Соня:
Здравствуйте!мне 18 лет,у меня сахарный диабет с 2008 года.Последние 2 месяца месячные идут 2 раза в месяц!меня интересует с чем может быть это связано и что делать?(сразу благодарю за ответ )
14 апреля 2014 года
Отвечает Подопрелова Елена Константиновна:
Подопрелова Елена Константиновна
Врач гинеколог-эндокринолог высшей категории, диетолог
Все ответы консультанта
Уважаемая Соня! Описанные тобою явления говорят о нарушении менструального цикла и подлежат врачебному обследованию и коррекции. Учитывая наличие сахарного диабета, использование половых гормонов в лечении нежелательно.
Причин для нарушения ритма месячных множество. В этом возрасте происходит формирование и созревание женской половой сферы и поэтому она чувствительна к любым неблагоприятным воздействиям, но на фоне лечения легко восстанавливается менструальный цикл.
04 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
генотипування ДНК ВПЛ ВКР, ПЛР - не виявлено
тип 16; тип 33; тип 18- виявлено
что это значит?и как лечить?
Спасибо!

29 марта 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Зачем Вы проводили анализ? У Вас есть кондиломы, папилломы, дисплазия? Или Вас на «всякий случай» отправил на анализ «заботливый» доктор гинеколог? Так вот, если кроме «плохих» результатов анализов у Вас нет признаков клинической активации ВПЧ (кондиломы, папилломы, дисплазия), то и лечить ничего не нужно. Достаточно просто регулярно посещать гинеколога (каждые 6-12 месяцев) и проводить цитологический мазок с кольпоскопией шейки матки. Будьте здоровы!
14 марта 2019 года
Спрашивает Анастасия Опимах:
Добрый вечер ,сделали операцию по удалению кисты правого яичника,удалили вместе с трубой и яичником .левый яичник сделали резекцию .спустя год нашли кисту жёлтого тела 4 на 4 .могу ли я иметь детей и не допустить операции .???
18 марта 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! Киста какого типа была выявлена? Почему вместе с яичником удалили маточную трубу? Была внематочная беременность?сколько вам лет? В каком объеме произведена резекция левого яичника? вы сдавали после операции анализ крови на половые гормоны? Менструальный цикл регулярный? Без оценки оставшегося овариального резерва и проверки проходимолсти оставшейся трубы делать выводы о наступлении беременности невозможно. При желании напишите более подробно.
11 декабря 2015 года
Спрашивает Оля:
Добрий день!Була на огляді в лікаря,взяли мазок на цитологію,результат цитології 2б тип ознаки гіперплазії.Назначили біопсію.Скажіть чи є це серйозним захворюванням?
15 декабря 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Результат цитології - 2 б тип, це запальний тип мазка, але 2б - це стара классифікація, по новому це 3-а тип. Це говорить про те, що Вам потрібно провести кольпоскопію, з прицільним взяттям біопсії. Від Вас необхідно: своєчасно прийти, обстежитись, виявити інфекцію, яка викликала таку проблему, пролікувати її. Тривала дія інфекційного агента на шийку матки може призвести до розвитку предракових станів таких, як дисплазія ш/м. Вам потрібно обстежитись та пролікуватись.
09 октября 2017 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста,разобраться с анализами и лечением. В связи с эрозией, сдавала анализы ПЦР:
Нормофлора:Lactobacillus spp. не выявлено.
Факультативно-анаэробные микроорганизмы не выявлено.
Облигатно-анаэробные микроорганизмы: Atopobium vaginae 10^1.2 относительный Lg (X/БМ) -4.8 (<0.1%)
Дрожжеподобные грибы не выявлено
Микоплазмы:Ureaplasma (urealyticum+pavrum)* 10^4.6 (4-5%)
*Абсолютный анализ
Назначили лечение:
1. Оверин в/м
2. Эребра
3. Флемоклав солютаб потом
4. Юнидокс солютаб
5. Секнидокс
6. Итрунгар
7. Флориум
8. Св. Флуомизин потом
9.св. хинофуцин потом
10. Св. Неопробио.
Для мужа еще мазь офлокаин.
Скажите, пожалуйста, эту всю кучу лекарств необходимо принимать или какие-то не целесообразны?
11 октября 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Леся! На мой взгляд, ничего критичного у Вас не выявлено. При наличии эрозии необходимо пройти кольпоскопию и сдать мазок на цитологию. По результатам мазка гинеколог подберет метод лечения. Я бы лично такое количество антибиотиков не назначала. Микоплазма является условно-патогенной микрофлорой. Кроме того, отсутствие лактобактерий свидетельствует о дисбактериозе влагалища. На фоне дисбактериоза принимать антибиотики — это только обострять процесс.
14 августа 2012 года
Спрашивает Манько Людмила:
Я обследовалась и сдавала анализ на 9 инфекций в клинике "гармония здоровья" на О.Пчілки,2. Мазок сразу был плохой -слизь, но ни матка, ни яичники не увеличены. Врач сказала, что зішкряб та виділення із сечостатевих органів покажет на какие инфекции есть подозрение и на что конкректно тогда нужно сдать анализ ПЦР. В анализе, который мне отдали на руки увеличены лейкоциты 80-100\40-50\10-12, с эозинофильных лейкоцитов найдены МАКРОФАГИ, по флоре: палички грампозитивні - в помірній кількості, палички грам негативні - в помірній кількості, с девяти инфекций ничего не виявлено. А вот признаки хронического воспаления - слиз.
Также мне відали результати цитоморфологічного дослідження:
Клінічний діагноз - кольпіт
Матеріал для обстеження - зішкряб
Матеріал отримано - із цервікального каналу та поверхні ш\м
ЦИТОМОРФОЛОГІЧНИЙ ВИСНОВОК - Тип II. Запальний тип мазка
Флора - змішана мікрофлора в помірній кількості
Трихомонади - відсутні
Диплококи поза- та внутрішньоклітинно - відсутні
Ендоцитоплазматичні включення, які нагадують хламідії - відсутні
"Ключові" клітини - відсутні
Зміни, характерні для Papilloma Virus-інфекції - відсутні
Зміни, характерні для Herpes Virus-інфекції - відсутні
Елементи хронічного запалення - відсутні
Інше - Реактивні зміни. Метаплазія.
Рекомендовано дослідження: C.trachomatis. U.urealytikum. M/genitalium. C.albicans. HPV
Но ведь мазок на все 9 инфекций никакого подозрения ни на одну не обнаружил, зачем тогда мне снова на всё это сдавать, это просто выкачка денег или тот анализ ничего не стоит? На какие именно инфекции мне надо сдать анализ ПЦР? Буду очень благодарна, если напишите сколько это будет стоить в вашей клинике.
16 августа 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В любой женской консультации можно сдать анализ выделений на микрофлору, цитологический мазок. Бак.посев выделений, обследование вирусологическое, микоплазма, хламидиоз - это спец.обследование, которое проводится в частных лабораториях, дорогие реактивы и методики. Есть лаборатории "Синево", "Дила". Если Вы живете в Киеве - эти лаборатории там есть, найдите в интернете адреса.. Подойдите в лабораторию, узнайте условия для забора анализов и возьмите у них прайс.
05 августа 2019 года
Спрашивает Галина:
Мне 49 лет7 дней назад удалили путем выскабливания полип эндометрия.Кровь была только после операции.Потом были небольшие выделения желтоватого цвета.Сейчас выделения усилились .Светло коричневые.Полип выскабливали.
07 августа 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина! А почему при наличии полипа вам проводили выскабливание, а не гистерорезектоскопию – прицельное удаление полипа под видеоконтролем? Выскабливание – это процедура вчерашнего, если не позавчерашнего дня) На сегодняшний день выделения в каком объеме, сколько прокладок вы меняете за день? В принципе они не должны вызывать у вас волнения, т.к. это не выделение свежей крови. После окончания выделений советую пройти контрольный УЗД. Всего доброго!
10 июня 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте
Пару дней назад сильно перемерзла, через часа 4 начало болеть в паху от центра ближе в левую сторону и Писять начала немного чаще. Пошла к гинекологу на следующий день, она меня пощупала и сказала по осмотре, что яичники не увеличены, узи сказала делать не надо. Она посчитала раз они не увеличены, что это скорее всего воспалился мочевой. Сказала на ночь выпить однократно монурал и пить афлазин 1 таб * 2 р.в.д около 10 дней и нимесил 1 пакет 5 дней. У меня была температура 37.3. Сегодня я пришла к ней снова она взяла мазок и мочу ( это уже я выпила монурал, то есть на фоне антибиотика результаты) в масле грибы кандида, лейкоциты 8-10. В моче нечего не было. Она прописала еще ставить свечи 5 дней далмаксин . Хотела спросить что это у меня может быть мочевой или яичники? И правильно ли выписано лечение? Достаточно ли однократно антибиотик и помогут лис феям прописанные вагинально. Просто не хочется залечить, чтоб не перешло потом в хроническую форму. А до этого сдавала месяц бак посевы влагалища и уретры и у меня там были кандида альбиканс 10^5 и ещер ты коли гемолитическая 10^ 4 . Бак посев мочи нечего не обнаружили
Повторюсь, что это результаты были до того как я перемерзла
21 июня 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ирина! Терапия назначена правильно, скорее всего Вас беспокоил цистит, который обострился на фоне того, что Вы перемерзли. При выявлении кандиды ( молочницы) и появлении симптоматики – выделения, зуд и т.п. назначается противогрибковая терапия. Сдавать общий анализ мочи после принятого монурала не было смысла, т.к. картина получается смазанная. Если частое мочеиспускание и боли будут наблюдаться и далее, то анализ мочи нужно будет пересдать.
30 мая 2008 года
Спрашивает Лиза :
почему в 1 день месячных каждый месяц жутко болит низ живота
30 мая 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это может быть связано с особенностями анатомического строения и положения матки. При ее перегибе могут наблюдаться болезненные ощущения во время месячных. Более четко на Ваш вопрос сможет ответить врач после осмотра.
всего 62 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры