Диагностика гинекологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 декабря 2010 года
Спрашивает Наталія:
Добрий день.
Допоможіть розібратися з аналізами вільний d-ХГЛ - 320,5нг/мл, МОМ - 2,40, Норма МОМ - 0,5-2,0.
Дослідження на РАРР - 5,93 мкг/мл,МОМ - 1,39, норма МОМ -0,5-2,0.
Термін вагітності 9 тижнів, вага - 58кг. Дуже дякуювам.
27 декабря 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрий день, Наталія. В 9 тижнів вагітності такі аналізи проводити ще рано, оптимальний термін – 10-13 тижнів. В програми для визначення риску хромосомної патології плода зазвичай вводяться ці дані при терміні вагітності 10-13 тижнів, вік матері, вага та дані ультразвукового дослідження і тільки на основі цих всіх даних можна вирахувати ризик хромосомної патології. У Ваших аналізах вільний ХГЧ в 2,4 рази перевищує середній рівень для цього терміну, що може бути при неправильному визначеному терміні вагітності, ранньому гестозі, цукровому діабеті, а також при хромосомній патології та прийомі синтетичних гестагенів (деякі препарати для пролонгування вагітності).
07 декабря 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.Может ли ерозия шейки матки давать темпиротуру 37,2 на протяжении недели,потом исчезать и появляться опять(в это время восполяется горло)?
Была у гинеколога(до появления темпиротуры),анализы дали положительный результат на хломидии,хломидиоз я пролечила,осталось лечить ерозию?Можно вылечить ерозию китайскими тампонами?И сколько их нужно(если можно)?
23 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Повышение температур тела до субфебрильных цифр не относится к симптомам эрозии шейки матки. Необходимо дополнительное обследование, которое покажет причину повышения температуры. Для прохождения такого обследования обратитесь к участковому терапевту. Что касается методов лечения эрозии шейки матки – подробная информация по этой теме содержится в материалах научно-популярной статьи Эрозия шейки матки – лечить или не лечить? на нашем медицинском портале Берегите здоровье!
09 ноября 2011 года
Спрашивает мАРИНА:
Помогите расшифрувать Цитоморфологическое иследование.
Материал брался методом соскоба из поверхности шейки матки и церквильного канала. Цитоморфологическое заключение;флора-смешана,изменения характерние для папилома вирус инфекции и герпес вирус инфекции.назначено лечение левомаксом и имуналом,скажите оправдано ли ето.Также мужу назначили герпевировую мазь и имунал без всякого иследования.гинеколог наверное прдпологает что он был источником инфекции. В его явних прзнаков герпеса небило.и я ему верю.От чего такие анализи и что делать? Мой диагноз поставлений 5 лет назад Миома матки.Заранее благодарю
11 ноября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вирус папилломы человека, относится к инфекциям передающиеся половым путем и относящихся к вирусам высокого онкологического риска. Лечение необходимо для супружеской пары. При наличии сомнений, Вы можете обсследоваться на носительство вируса папилломы человека высокого онкориска с генотипированием (методом ПЦР), а также на вирус герпеса 2-го типа(ПЦР). Наличие носительства герпеса -это не обязательно наличие сыпи, он живет в организме и вызывает предраковые состояния. ВПЧ - тоже о себе не дает знать, но может вызвать развитие предрака и рака шейки матки. Пройдите обсследование и обратитесь в кабинет патологии ш/м и пройдите кольпоскопию ш/м.
17 октября 2010 года
Спрашивает Лєна:
Скажіть будь ласка, де можна зробити аналізи, щоб дізнатися чи не має в мене якихось хвороб? І скільки це буде коштувати?
04 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Учитывая существующее количество заболеваний, поражающих человека, у Вас не хватит никаких денег, чтобы пройти полное обследование. С профилактической целью, для того, чтобы не пропустить развития какого-либо заболевания, каждому взрослому человеку рекомендуется ежегодное обследование, включающее осмотр гнеколога, анализ мазков на воспаление и цитологию, кольпоскопию; флюорография, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, осмотр терапевта. Если в результате такого обследования будут обнаружены нарушения – врачи составят схему дообследования, которая покажет наличие того или иного заболевания. Берегите здоровье!
01 октября 2010 года
Спрашивает Вера:
Прошу просвятите, я беремена, срок 28 недель. На УЗИ нам поставили диагнос ГЭФ в полости правого желудочка сердца плода. Что это, насколько это опасно, чем это грозит и как нам себя вести, что делать. Помогите, этот малыш для нас очень важен, мы его 4 года ждем. Зарание спасибо.
06 октября 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Вера.
ГЭФ – это гиперэхогенный фокус – ультразвуковой термин, который указывает на наличие какого-либо включения, образования в полости сердца плода. Это может быть признаком наличия хромосомных аномалий у плода, но в очень маленьком проценте случаев, как самостоятельный элемент не имеет сильного прогностического значения. При отсутствии других маркеров хромосомных аномалии, факторов риска дополнительных исследований в принципе не требуется. В 95% случаев ГЭФ самостоятельно исчезает до момента родов. Для уточнения проконсультируйтесь с медицинским генетиком и повторите УЗИ через месяц. Желаю Вам родить здорового малыша.
03 мая 2014 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте!я сдавала бакпосев из цервикального канала,по результатам нашли эпидермальный стафилококк,1*10^5. Как таковой он меня не беспокоит,но иногда бывает зуд внешних половых органов. Гинеколог не назначают лечение,говорит,что это небольшое количество,но что мне делать с зудом?
08 мая 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Рекомендую повторить бак.посев выделений на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, но на кануне месячных. Если есть зуд, обследуйтесь на герпес, хламидиоз и микоплазмоз. Поинтересуйтесь результатом цитологического мазка. если Вас что-то смущает пройдите кольпоскопическое исследование ш/м - в кабинете патологии шейки матки. Возможно Вы пользуетесь ежедневными прокладками и тампонами во время месячных: присмотритесь возможно есть аллергическая реакция. Откажитесь от тампонов, поменяйте прокладки. Возможна реакция на вид и качество нижнего белья, в результате чего нарушается местный иммунитет. Стафилококк лечить нужно, но дообследуйтесь.
21 июля 2010 года
Спрашивает Анна:
помогите расшифровать анализы, не дождусь похода к врачу.
35 надаля беременности мазок на микрофлору
ТОЧКА 2 VAGINA
Лейкоциты 6-8 в п/зр
Эритроциты не обнаружены
Эпителий в большом количестве
Слизь в умеренном количестве
Флора п Дедерлейна отсутствуют
мелкие палочки в большом количестве
Trichomonas vaginalis не обнаружена
Дрожжеподобный грибок не обнаружен
Гонококки Нейссера не обнаружены
ТОЧКА 3 CERVIX
Лейкоциты 8-10 в п/зр
Эритроциты не обнаружены
Эпителий в большом количестве
Слизь в умеренном количестве
Флора мелкие палочки в большом количестве
Trichomonas vaginalis не обнаружена
Дрожжеподобный грибок не обнаружен
Гонококки Нейссера не обнаружены
Заключение СТЕПЕНЬ ЧИСТОТЫ ІІ
заранее спасибо.
30 июля 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Анна
У вас вторая степень чистоты влагалища, т.е. отсутсвует патогенная флора, нет молочницы (нет кандидоза), нет воспалительного процесса, но вместо нормальной палочки Додерлейна - кисломолочной палочки, присутвует другая флора. Соотвествено кислотность влагалища изменяется в щелочную сторону. Такое состояние часто встречается в таком сроке беременности. однако желательно восстановить кисломолочную флору во влагалище.Для этого можно использовате специцальные йогурты в таблетках, напр., вагилак, или ванночки с кефиром, бифидумбактерином. Они создадут кислую среду во влагалище и позволят восстановиться палочке Додерлейна.
26 февраля 2009 года
Спрашивает Алеся:
Здравствуйте! Мне 35, двое детей. Обратилась к гинекологу по поводу частых менструаций(вместе с менструацией-цикл 21 день). По результатам УЗИ диагноз-фиброматоз матки. Анализы на гормоны не сдавала(не назначались).В качестве гормональной терапии назначен "Регулон", однако отзывы о нем попадаются в основном негативные отзывы. Что еще Вы мне можете порекомендовать?
06 мая 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Алеся! Если Вас не устраивают рекомендации доктора, идите к другому доктору, рекомендациям которого будете доверять. Искать советов по назначению лечения в сети не советую, так как виртуально нельзя определить наличие или отсутствие показаний/противопоказаний к приему того или иного препарата. Будьте здоровы!
09 мая 2009 года
Спрашивает Jelena:
Kak izbavitsa ot 4ernix mywek pered glazami?Y menja postojanaja slabost,townota,golovnaja bol.
13 мая 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, черные мушки – это помутнения в стекловидном теле и Вы от них не избавитесь (если они есть постоянно). Если же это возбудительные реакции со стороны сетчатки – то вместе с головной боль и тошнотой уйдут и мушки . лечить это нужно у невропатолога или в медицинских центрах типа центра «Головная боль»


05 октября 2015 года
Спрашивает Илона:
Мне должны прижигать эрозию. Все анализы в пределах нормы, но врач прописал полижинакс. Я не совсем понимаю зачем?
05 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Илона! Клинические исследования и многолетний опыт показали, что гинекологические вмешательства, которым предшествует подготовка с применением местных антибактериальных и противогрибковых препаратов, реже сопровождаются осложнениями и показывают лучший результат. Поэтому женщинам, которых готовят к таким вмешательствам (в том числе - к прижиганию эрозии шейки матки), почти всегда назначается курс профилактики местным препаратом с антибактериальной/противогрибковой активностью. Одним из таких препаратов является назначенный Вам Полижинакс, который с профилактической целью используется в течение 6 дней. Берегите здоровье!
07 апреля 2010 года
Спрашивает Альбина:
у меня несколько дней назад появилось странное образование на левой большой половой губе, размером с ноготь мизинца на руке, оно похоже на ранку, как будто кожицу содрали. горит и пульсирует. что это может быть?
13 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Альбина! Сложно сказать что-либо определенное без осмотра, однако очень похоже на фурункул - гнойно-воспалительный процесс, развившийся в волосяном фолликуле. Фурункул нуждается в диагностике и лечении, которое может назначить только врач по результатам осмотра. Обратитесь к гинекологу. Берегите здоровье!
17 августа 2011 года
Спрашивает Нат:
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что означают такие результаты?
ФДП №30
pH піхвових виділень 6,1* 3,8-4,5
ПІХВА :
лейкоцити 10-20 в полі зору 0-30 в полі зору
лейкоцити на слизу ДО 35 -
палички грам (+) : -
поодинокі
палички грам (-) : -
значно
коки грам (+) : -
помірно
коки грам (-) : -
не виявлено
диплококи : -
виявлено
Грам(+) позаклітинні поодинокі
"ключові" клітини : не виявлено
не виявлено
елементи дріжджеподібного
гриба типу Candida
: не виявлено
виявлено
Trichomonas vaginalis : не виявлено
не виявлено
Епітелій піхви :
окремо, групами та скупченнями
поверхневі клітини : -
значна кількість
проміжні клітини : -
помірна кількість
парабазальні клітини : -
не виявлено
цитоліз : не виражений
не виражений
ЦЕРВІКАЛЬНИЙ КАНАЛ :
лейкоцити 5-15 в полі зору до 50 в полі зору
лейкоцити на слизу ДО 60 -
епітелій цервікального каналу : -
в достатній кількості
УРЕТРА :
лейкоцити 0-1 в полі зору 0-4 в полі зору
лейкоцити на слизу ДО 6 -
епітелій уретри :
без особливостей
Лабораторні коментарі :
Підвищена кільк. лейкоцитів в
піхві, цервік. каналі, уретрі.
додаткові коментарі :
Змішана бактеріальна флора.
Виявлено елементи дріжджеподібного гриба типу Candida
26 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Результаты Ваших мазков-соскобов со слизистых оболочек вагины, уретры и цервикального канала позволяют заподозрить у Вас нарушение нормального состава микрофлоры слизистых оболочек мочеполовых путей (урогенитальный дисбактериоз). Для подтверждения диагноза Вам сейчас нужно дополнительно провести бакпосевы мочи и соскобов со слизистых оболочек урогенитального тракта на нормальную и условнопатогенную микрофлору. Если наличие дисбактериоза у Вас подтвердится, Вам понадобится лечение препаратами, которые повышают местный иммунитет слизистых оболочек мочеполового тракта и нормализуют состав микрофлоры на них. Будьте здоровы!
26 декабря 2007 года
Спрашивает Пряник:
здравствуйте! у меня после секса на влагалище появилась опухоль и начало очень тянуть((( что это может быть?
09 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Возможно у Вас киста бартолиниевой железы. Эта патология является основной причиной односторонних болей в области влагалища и при ней возможно наличие опухолевидного образования. Вам необходимо обратиться к доктору гинекологу. Обследовав Вас, доктор установит точный диагноз и назначит лечение. Не болейте!
12 ноября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Доброго дня! Мене турбує таке питання :Рік тому моя перша вагітність закінчилась трагічно - плід завмер на 7 тижні вагітності. Під час цієї вагітності я здавала різні аналізи, все в нормі крім Анитіла Іg G до токсоплазмозу 300.6 Мо/мл коли поріг серонегативності 20 Мо/мл. а також антитіла Іg М до токсоплазмозу не виявлено. Тому мені лікарі сказали що вірогідно це могла бути причина завмершої вагітності. Після вискребу я повторила ті ж аналізи у іншій клініці, де Антитіла Іg G 0,13 --це негативний результат, а Авідність Іg G 0.01. коли показник менше ніж 0.30 --низька авідність. Тепер я знову вагітна, знову здала аналіз на авідність ІgG результат знову занадно низький 1 коли меньше 40 це низька авідність. Що може означати така низька авідність вже вдруге? Це ж не нормально?
15 ноября 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
За статистикою, 10% всіх вагітностей закінчуються завмиранням на ранніх термінах, на жаль. Причинами найчастіше є генетичні патології, імунологічний чинник та інфікування. Ig M свідчать про гостре зараження, яке потребує санації. Ig G фіксують контакт з інфекцією в минулому та лікуванню не підлягають. Токсоплазма могла привести до завмирання тільки у тому випадку, якщо Ви були в контакті або з зараженими тваринами (зазвичай, коти є переносниками інфекції), або вживали погано оброблене м’ясо на початку вагітності. Зараз лікувати нічого не потрібно згідно наказу №906 МОЗ України, немає показів. Успіхів Вам і здоров’я!
25 июня 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Очень прошу расшифровать результаты пап- теста. И, если можно, посоветуйте, пожалуйста, как можно лечится.
ПАП-ТЕСТ
(ЦИТОМОРФОЛОГІЧНЕ
ДОСЛІДЖЕННЯ ЕПІТЕЛІЮ)
:
МАТЕРІАЛ ІЗ ЗОНИ
ТРАНСФОРМАЦІЇ
:
Лейкоцити 10-30 в полі зору
Лейкоцити на слизу ДО 110
Бактеріальна флора :
палички, коки, диплококи
Епітелій шийки матки :
поверхневі клітини :
помірна кількість
проміжні клітини :
значна кількість
Парабазальні клітини :
незначна кількість
Цитоліз :
не виражений
Дегенеративні зміни плоского
епітелію
:
місцями незначні
Клітини залозового епітелію :
поодинокі
Метаплазовані клітини :
поодинокі
Койлоцити : не виявлено
не виявлено
Еритроцити :
незначна кількість
Слиз :
помірна кількість
Додаткові дані :
Виявлені елементи хронічного запалення:гістіоцити
Коментарі :
Відмічається незначний поліморфізм окремих ядер клітин плоского епітелію.
Зустрічаються двоядерні клітини.
ЗАКЛЮЧЕННЯ :
Тип IIIа Слабка дисплазія плоского епітелію (CINI). Запальний процес.
МАТЕРІАЛ ІЗ ЦЕРВІКАЛЬНОГО
КАНАЛУ
:
Лейкоцити 5-20 в полі зору
Лейкоцити на слизу ДО 70
Епітелій цервікального каналу :
в достатній кількості
Дегенеративні зміни
залозового епітелію
:
місцями незначні
Клітини плоского епітелію :
незначна кількість
Метаплазовані клітини :
незначна кількість
Еритроцити :
помірна кількість
Слиз :
значна кількість
Коментарі -
ЗАКЛЮЧЕННЯ :
Тип II Запальний процес. Ознаки
проліферації залозового епіт
27 июня 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Для Вас было бы лучше показаться врачу кабинета патологии шейки матки, провести кольпоскопию, т.е. по-другому - необходим осмотр врача -гинеколога. В данном случае необходимо сделать бак.посев выделений, сдать мазок на микрофлору. Диагноз звучит: дисплазия легкой степени воспалительного характера, т.е. необходимо определить возбудителя, вызвавшего данное заболевание, пролечить с учетом чувствительности к препаратам. Желательно проходить лечение параллельно с половым партнёром. С дисплазией не шутить и не затягивать время, немедленно идти в женскую консультацию и начинать лечиться. Дисплазия ш/м - это предрак.
всего 62 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры