Диагностика гинекологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 ноября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Антитела Ig G к цитомегаловирусу (ЦМВ) 374 ед/мл
Антитела Ig G к Toxoplasma gondii 90.45 ME/мл

Это положительные или отрицательные результаты?
22 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга! Это положительные результаты по IgG к токсоплазмам и ЦМВ. Вам необходимо методом ИФА провести анализ крови на IgM к обоим возбудителям, методом ПЦР анализ крови и мочи (оба возбудителя), а также слюны (только ЦМВ) на ДНК возбудителей. Если получите отрицательные результаты по всем дополнительным анализам, значит, у Вас стойкий пожизненный иммунитет к токсоплазмам (больше никогда болеть не будете, соответственно лечение и обследование больше не понадобится), а ЦМВ, пожизненным носителем которого Вы являетесь, в настоящее время не активен, вреда не причиняет и не требует лечения. Будьте здоровы!
22 сентября 2008 года
Спрашивает Ира:
Здраствуйте. Где-то около пол года назад, я начала испытывать боли во влагалище, бывают они не часто (примерно раз в неделю) и длятся около 30 секунд. Скажите, что это может быть?
17 декабря 2008 года
Отвечает Яворская Мирослава Богдановна:
Здравствуйте. Ваше сообщение несет слишком мало информации, тяжело понять симптоматику и определиться, с чем она связана. Вам необходимо написать сколько вам лет? как давно живете половой жизнью? есть ли дети? были ли аборты либо выкидиши? чем болели? боли возникают самостоятельно или связаны с половым актом?
07 апреля 2010 года
Спрашивает Мира:
Здраствуйте! Сдала анализы и обнаружили уреаплазму. Врач назначил геникит, карсил, хилак форте, можинакс. Таблетки принимаю 2 день. Первый день, утром была тошнота, головокружение, резко становилось жарко., но я не в правильном порядке начала принимать (вместо ББА, приняла АББ) На 2й день, постоянная гореч во рту. Может повременить с приемом препарата? На данный моментсо своим врачом прокунсультироваться не могу.
13 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мира! Горечь во рту может быть побочным эффектом от применения желчегонного препарата на основе расторопши. Можете на время прекратить прием этого препарата (на уреаплазмы он никак не влияет), а затем обсудить с врачом возможность его замены на другое лекарственное средство. Берегите здоровье!
22 декабря 2013 года
Спрашивает nina:
Зуд, покраснение, микротрещины на изгибах тела
внутри и снаружи влагалища. Прошу помочь!!! И буду Вам благодарна!!!
26 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Нина! Подобные симптомы могут быть вызваны большим количество различных заболеваний, начиная от аллергических реакций, включая обменные нарушения (например, сахарный диабет), и заканчивая инфекционными процессами (например, вызванными различными грибками, поражающим кожу и слизистые оболочки). Определить действительную причину подобных признаков и симптомов заочно невозможно - необходимы тщательный осмотр и обследование. В этой связи настоятельно советуем Вам обратиться на очный прием к гинекологу (по поводу изменений во влагалище) и дерматологу (по поводу кожных изменений). Берегите здоровье!
25 февраля 2010 года
Спрашивает ксюшка:
я лечусь три недели у врача диагноз воспаление яичников а боли как то не прошли,то тяжесть то тянет то жарит с правой стороны,делала аналазы врач,показали хорошие результаты,что делать
22 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Чтобы ответить на Ваш вопрос, касающийся лечения воспалительного процесса в яичниках, необходимо видеть результаты проведенных анализов, а также знать, какими именно препаратами Вы лечились все это время. Лечение воспаления придатков складывается из назначения антибактериальных (в зависимости от вида возбудителя инфекции), противогрибковых, противовоспалительных, ферментных, иммуномодулирующих препаратов, поливитаминов, физиопроцедур, фитотерапии, гомеопатии. Конкретная схема лечения составляется индивидуально для каждой пациентки на очной консультации у гинеколога. Берегите здоровье!
11 апреля 2010 года
Спрашивает Натали:
Здравствуйте. Ситуация такова: было две беременности и двое родов в 2005 и 2007, месячные как до так и после не регулярные, Год назад с февраля по март пила противозачаточный препарат в целях нормализации цикла "джас". цикл продержался стабильным до декабря (цикл может быть до 60 дней). А что сильно беспокоит так это появление чирей на половых губах сразу же после месячных. С мужем предохраняемся презервативами, если это полезная информация. спасибо.
12 мая 2010 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Наталия, здравствуйте! Вам надо обязательно посетить Вашего гинеколога и пройти обследование. Появление гнойников на половых губах связано с инфекцией. Найдите причину, устраните ее и все будет хорошо. Мужу тоже нужно пройти обследование и лечение, в случае необходимости. Ведь даже тривиальная неспецифическая бактериальная флора может быть передана друг другу половым путем. Хотя она может попасть к Вам из очага инфекции в Вашем организме. Месячные – это критический период в женском организме. Возможно, поэтому гнойники появляются у Вас в этот период.

Действуйте! Всего Вам доброго!
04 апреля 2015 года
Спрашивает Александра:
Добрый день! Вот уже 6 месяцев, как у меня периодически появляются сильные боли (ноющие, режущие) в нижней части живота. Последние два месяца боли начали отдавать в спину и задний проход. Появляются головные боли и головокружение. Учащается дыхание, сердцебиение. Появляется чувство паники и тревоги. Обошла всех возможных врачей (хирург, невролог, терапевт, гинеколог, гастроэнтеролога, гинеколога). Ни один врач не нашел ничего страшного. Единственное,что был понижен гемоглобин и гинеколог нашел воспаление придатков. Уже вылечили два месяца назад. Но боли не прекращаются. Посоветуйте, что делать?
20 апреля 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Сдайте ан.крови на сахар, тиреотропный гормон, пролактин. сделайте УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, энцефалограмму. Необходим осмотр окулистом(глазное дно, острота зрения, боковые поля зрения). Пройдите обследование у инфекциониста на гельминтоз. Сделайте УЗИ с вагинальным датчиком на хорошем аппарате - нет ли эндометриоза. Общий ан.крови с формулой и тромбоцитами. Кроме этого, Вы не указали ни возраста, ни количество родов, ничего о характере менструаций..... - поэтому, рекомендации могут быть безграничны..... Если есть боли - значит необходимо обращение к семейному врачу для обследования и осмотра.
19 апреля 2011 года
Спрашивает єва:
хронічний бвобичний аднексит ,що це таке, яки наслідки,як лікувати і чи є схильність організму до цього захворування та що спричинює це захворювання????
09 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрий день, Єва! Хронічний двосторонній аднексит - це двостороннє хронічне запалення яєчників. Основною причиною аднекситу є інфекція, що передається статевим шляхом. Лікуванням аднекситу займається гінеколог. Терапія аднескіта включає антибактеріальні, протизапальні, протигрибкові, ферментні, імуномодулюючі препарати, полівітаміни, фітотерапію, гормональну корекцію, фізіотерапію. Наслідками нелікованого аденексіта є спайковий процес в порожнині малого тазу, дисфункція яєчників, безплідність і невиношування вагітності, внутрішньоутробне інфікування плода та інші неприємності. Бережіть здоров'я!
24 декабря 2007 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте! Мне 25 лет и меня беспокоит что периодически, обычно после месячных, в области наружных половых органов появляются какие-то какбы подкожные шарики, размером с горошину (как прыщики только не дозревшие) и через пару дней они уменьшаються, а потом проходят. они не болезненные. Я замужем, беспорядочную половую жизнь никогда не вела, в муже уверена. Что это может быть?
25 декабря 2007 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Без осмотра сложно сказать, что это. Возможно закупорка желез и тогда под кожей собирается секрет, который затем самостоятельно исчезает, возможно это небольшие кожные образования, которые называются папилома или кондилома. В любом случае без очной консультации сложно сказать, что это.
10 апреля 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как расшифровать анализы бакпосева. Мои Lactobacillus 10.6 т выше, Streptococcus haemolyticus (не группы А иВ)10.2 - 10.3, Corynebacterium 10.2 - 10.3. Анализы мужа: Streptococcus agalactiae (группа В) 10,6 и выше, Staphylococcus saprophyticus 10.4-10.5. Мне 34 года, мужу 35 лет. Мы планируем второго ребенка, уже полгода лечим то одну проблему, то другую. Подскажите, можно при таких результатах планировать беременность? Или снова надо идти к докторам и лечиться? Буду вам очень признательна за ответ.
26 апреля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна. Лактобактерии – нормальная микрофлора влагалища, чем ее больше, тем лучше. Гемолитический стрептококк и коринебактерии – условно-патогенные бактерии в количестве до 103, как у Вас тоже норма. Выявленный стрептококк и сапрофитный стафилококк у Вашего мужа, тоже условно-патогенная микрофлора, правда их концентрация немного повышена. Однако, если они не вызывают никаких проблем, то и лечить ничего не нужно. Тут ему нужно сходить на очную консультацию к урологу. Так что, судя только по этим результатам анализов, нет особых причин откладывать беременность. Будьте здоровы!
03 ноября 2011 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. У меня 17 неделя беременности. Где-то с 12 недели изменился характер выделений. Они стали более жидкими, слегка желтоватые. Ранее были более слизистые. У меня большая эрозия. Сдала цитоморфологию. Показало
- лейкоцити в цервик.к. - 5-30-50
- лейкоцити на шейке - 20-40-60
- слизь в знач.количестве в цервиксе
- микрофлора - полиморфная палочковидная в б.к-ве
- Кандида + умеренное к-во
- элементы хронического воспаления - обнаружено макрофаги (ранее никогда в анализах такого не было)
Все остальное не обнаружено (в том числе).
Скажите, я раз в год точно сдаю анализ на все ПЦРы + 3 вируса - это потому, что практически все время поддерживается легкий воспалительный процес. Никогда ничего не находили. В бак.посеве последний раз обнаружена кандида и стрептокок эпидермальный (чуть выше нормы). Бак посев здавала на 5 неделе беременности. Ничем не лечила. Молочница у меня впервые за 4-5 последних лет. Периодически есть зуд, который сам проходит за 1-2 дня. Творожных выделений нет.
Все время переживаю из-за эрозии и выделений... Скажите:
1. если у меня ранее всегда был тип мазка 2, не могли ли произойти какие-то негативные изменения с эрозией за период беременности?
2. могла ли молочница быть результатом снижения иммунитет при беременности? Мне ее нужно лечить? Чем и когда?
3. для самоуспокоения стоит ли еще раз сдать все ПЦР? Можно их определить по крови, чтоб не сдавать мазок?
4. нужен ли повторный бак посев, так как с времен прошлого (с 5 по 17 неделю б-сти) выделения изменились.
5. Что такое макрофаги и почему они могли появиться?
Очень прошу вас помочь с советом. Все время беспокоюсь, чтоб это никак не повлияло на вынашивание и здоровье малыша. Заранее большое спасибо!
07 ноября 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина. Наличие в выделениях грибков рода Candida не требует лечения при отсутствии жалоб беременной на выделения. Иногда воспалительный процесс во влагалище может быть причиной преждевременных родов, но при вынашивании беременности до нормального срока никак не отражается на здоровье ребенка при таких анализах, как у Вас. Если Вас выделения беспокоят, Ваш врач назначит Вам лечение. В любом случае препаратов, которые можно применять у беременных, немного. Обычная эрозия шейки матки при беременности не изменяется. Показаний для дальнейшего обследования у Вас на данный момент нет.
29 января 2013 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте,мы планируем с мужем беременность,сдали анализы в Синево на торч инфекции .У мужа результат :Антитела Igg к Toxoplasma 203 IU/ml(больше 12-положит.рез-т),а у меня <0.13 IU/ml, Антитела Igg к вирусу краснухи у мужа 65 IE/ml,у меня-91,15IE/ml. Как это может повлиять на будущую беременность?Какие анализы еще нужно сдать?
10 апреля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Катя. С токсоплазмами и вирусом краснухи Ваш муж уже знаком. К этим возбудителям у него сформирован стойкий пожизненный иммунитет. С иммунитетом он сама больше не сможете болеть токсоплазмозом и краснухой. У вас же выявлена антитела только к вирусу краснухи, т.е. Вы сама больше не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи ). А вот с токсоплазмами вы ранее не встречались, так что поберегитесь от них и далее. Будьте здоровы!
27 июня 2018 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, помогите разобраться с результатом биопсии эндометрия. Правильно ли я понимаю, что написанное в отчете лаборатории результат: Микроскопическое описание Крайне малый по объему фрагмент эндометриальной стромы
среди полей слизи. Патогистологическое заключение Z01.8 Описательное. 3 категория. (больше ничего нет в документе), означает простое описание полученного материала и больше ничего?
Должны были диагностировать отсутствие или присутствие хронического эндометрита, т.к. два месяца назад в бесплатной клинике поставили острое хроническое воспаление. Сейчас же платный анализ не говорит вообще ни о чем?
04 июля 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Скорее всего не корректно был взят материал на исследование. В заключении четко написано “крайне малый по объему фрагмент эндометриальной стромы”, т.е. провести адекватное исследование практически невозможно. Кроме того, воспалительный процесс может быть либо острым, либо хроническим, третьего не дано. Острый эндометрит обычно наблюдается сразу после вмешательства в полость матки, после неадекватно проведенного аборта, например. Хроническое воспаление может наблюдаться через более длительный промежуток времени и также связано с манипуляциями в полости матки.
13 августа 2016 года
Спрашивает Мария:
Добрый день , не давно, во время месячных из влагалища вылезла какая то прозрачная и твердая субстанция , внушительного размера , что это может быть ??
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Очень туманное описание не позволяет нам дать точный ответ на ваш вопрос. Чтобы исключить серьезные проблемы со здоровьем - сходите на осмотр к гинекологу. Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
22 января 2013 года
Спрашивает Елена:
Гинеколог поставил диагноз опущение стенок влагалища І степени, порекомендовал колпексин, скажите что еффективней зарядка или шарики, реально восстановиться или лучше не тратить время? Скажите сидячая работа может ухудшить ситуацию? Колпексин не приводит к негативным последствиям?
24 января 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Колпексин - это внутривагинальное изделие, предназначенное для укрепления мышц тазового дна. Плохого не сделает, это Ваше здоровье, подумайте, что Вам больше подходит: оперативное лечение или недержание мочи и хождение с памперсом или здоровье. Правильное функционирование мышц тазового дна чрезвычайно важны для здоровья женщины. Эти мышцы поддерживают в правильном положении органы малого таза(матку, влагалище, мочевой пузырь, прямую кишку), от их состояния зависят родовая деятельность, функции мочеиспускания и дефекации, а также сексуальные ощущения как женщины, так и ее партнера.
всего 62 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры