Диагностика гинекологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 января 2019 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. На обычном осмотре взят мазок на цитологию, пришло заключение выраженная степень воспалительного процесса слизистой оболочки, выраженные изменения клеток плоского эпителия:умеренная дисплазия. в графе другие типы цитологических заключений HSIL? SIN II. назначили узи- заключение: кисты шейки матки. По кольпоскопии врач сказал - вы здоровы, биопсию брать не от куда. Назначили выскабливание цервикального канала.Прав ли мой доктор? Что даст последняя процедура? И почему про воспаление мне ничего не говорили, я прочитала сама в копии цитологии. Как еще проверяется воспаление?
04 февраля 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Так выявлен HSIL или этот диагноз только под вопросом? По кольпоскопии все в норме? Как-то одно с другим не стыкуется. HSIL – это достаточно серьезное воспаление, которое должно каким-то образом проявляться при проведении кольпоскопии. Возможно проблема кроется в цервикальном канале, поэтому и назначено его выскабливание. Мне тяжело ориентироваться виртуально, не видя заключение кольпоскопии.
23 ноября 2011 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте! Мне 21 год, пью новинет уже 5 лет, никаких жалоб не было. Но последние дня 2-3 потягивает низ живота, как при месячных, хотя ещё только середина срока (сегодня буду пить 12-ю таблетку). Плюс ко всему обнаружила небольшие кровяные выделения. В связи с чем это может быть? Заранее спасибо!
25 ноября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Это кровомазанье прорыва. Так среагировала гормональная система организма, выброшено немного больше гормонов, возможно в ответ на стрессовую ситуацию ( смена проживания, стресс, умственная нагрузка, чрезмерная физическая нагрузка,....). Не прекращайте прием новинета, покажитесь гинекологу, сделайте УЗИ. Можно принимать кровеостанавливающие препараты: транексат по 1т. 3р. в день, наст.водяного перца по 35к. 3р. в день.
05 сентября 2017 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, ходила к гинекологу, сдала все анализы, обнаружили ВПЧ 31,45,58 и кольпит(гарднерелла) и УЗИ показало кисту в цервикальном канале. Для лечения кольпита выписали таблетки и свечи, а по поводу ВПЧ сказали надо пройти курс лечения уколы в живот и тд. Хотелось бы узнать стоит ли проходить лечение по ВПЧ мне и партнёру, а также надо ли проходить лечение партнеру по поводу кольпита, если никаких признаков его нет, и что необходимо делать с кистой? Делали кольпоскопию эрозии матки нет. Заранее спасибо за ответ!
07 сентября 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! Гарднереллез ( бактериальный вагиноз) является банальной инфекцией, не требующей лечения полового партнера. Также не нужно противовирусной терапии партнеру при наличии у Вас ВПЧ. Если состояние шейки матки в границах нормы, то я лично и Вам бы не назначала терапию от ВПЧ, который имеет свойство к элинимации (самоуничтожению). За кистой эндоцервикса,если она не беспокоит, наблюдайте в динамике.
01 марта 2011 года
Спрашивает Оксана:
Допоможіть будь ласка. Початок останніх місячних 24.10.10. Здала 26.02.11 обстеження на гормони репродукції АФП 0,92 (норма 0,75-2,0мом), ХГЧ 0,3 (норма0,5-2,0мом), вільний естріол 0,51 (норма 0,75-2,0 мом) . Записатись до генетика змогла тільки на 22 березня. Друге УЗД 15 березня. Зараз сказали нема смислу до нього іти, але я вже пів дня ридаю і не знаю, що під собою мають два занижених результата від норми. Хоч врач сказав не переживати, але не можу. Що це значить? Про що свідчать ці відхилення в моєму випадку? Першу УЗД показало загрозу. Я вже місяць приймаю утрожистан в влагаліщє.
03 марта 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, Оксано. Зниження цих двох показників може як свідчити про відхилення від нормального протікання вагітності, так і іноді є при нормальній вагітності. Зниження ХГЧ іноді свідчить про загрозу переривання вагітності, зниження естріолу – про плацентарну недостатність. Окрім цього, іноді бувають помилки в лабораторних аналізах. І не плачте, бо поки що ніякої причини при нормальному самопочутті для цього немає.
15 октября 2011 года
Спрашивает Sunn..ny:
Здравствуйте!
После занятия сексом впервые, по истечению 2-3дней начались периодические боли внизу живота, как при месячных, и в районе почек, а также выделения крови, длится это уже дня 3-4 дня. Секс был без контрацептивов. Подскажите пожалуйста что это может быть???
20 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наиболее вероятной причиной появления болей в животе и кровянистых выделений из половых путей является воспалительной процесс, который стал следствием инфицирования, произошедшего во время незащищенного полового акта. Чтобы подтвердить эту версию, нужно пройти обследование, включающее гинекологический осмотр, анализ мазков на флору, УЗИ органов малого таза, общий анализ крови и мочи. Берегите здоровье!
18 июля 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Что такое асцит? , делала мрт малого таза поставили диагноз асцит .....на узи брюшной полости , делала 2 раза , ничего не показывало, узи малого таза тоже, флюорография тоже , имеется миома матки 12 недель, в трубах житкость , может что то повлиять ....
23 октября 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, асцит - жидкость в брюшной полости, вам нужно к врачу, если в трубах жидкость (гидросальпингсы), то это либо воспаление и нужно лечить (возможно опер лечение удаление труб) или эта жидкость кровь - при миоме обильные кровотечения при месячных (тогда нужно решать как лечить миому) соответственно жидкость в брюшной полости (асцит) это или воспалительный эксудат в перв варивнте или кровь.вам нужно к врачу.
17 февраля 2013 года
Спрашивает Ірина:
Доброго дня! Мене турбує таке питання :Рік тому моя перша вагітність закінчилась трагічно - плід завмер на 7 тижні вагітності.Потім через 7 місяців ,я знову завагітніла ,на 5 тижні вагітності здала аналізи,але через тиждень стався викидень.
Антитіла Ig G до токсоплазмозу 245,6 Мо/мл (поріг соронегативності 20 Мо/мл)
Антитіла Ig М до токсоплазмозу не виявлено
Антитіла Ig G до ЦМВ 1,3 Мо/мл (поріг соронегативності 1 Мо/мл)
Антитіла Ig М до ЦМВ не виявлено
Герпес 2 Ig G 0,2 ІА (поріг соронегативності 0,91 ІА)
Герпес 2 Ig М не виявлено
Поясніть мені будь-ласка мої результати,велике дякую за відповідь
19 февраля 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Результати аналізів на торч-інфекції в нормі,Ig G свідчать про контакт з інфекцією в минулому та санації не підлягають. Причина невиношування скоріше за все у генетичній патології (тому бажано Вам з чоловіком пройти каріотипування) або імунологічному чиннику (раціонально здати СЕФР на 20-24 день м.ц. або гомоцистеїн, або в ідеалі антитіла до прогестерону та ХГЛ, але далеко не всі лабораторії проводять цей аналіз).
12 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Могли бы вы прокомментировать анализ венозной крови, пока не дошла к доктору?
Всё в пределах нормы кроме:
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците (МСН)
34.9;
Средняя концентрация гемоглобина
в эритроците (МСНС)
36.8;
Ширина распределения
эритроцитов (RDW-CV)
11.7;
Нейтрофильные гранулоциты
(NEUT %)
44.1;
Лимфоциты (LYMPH) 38;
Моноциты (MONO) 11.1;
Эозинофилы (EO) 6.2

Кроме того:
Эритроциты в моче единичные в
препарате.
неизмененные;

Клетки переходного эпителия 0-1 в п/зр

Заранее большое спасибо.
14 апреля 2010 года
Отвечает Горяинова Надежда Валерьевна:
Горяинова Надежда Валерьевна
Врач гематолог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена! К сожалению, Вы не полностью привели анализ, хотя, похоже, ничего плохого нет. Рекомендую сдать еще анализ на сывороточное железо, от содержания которого зависит насыщаемость эритроцита гемоглобином.
13 февраля 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться!
По результатам анализов у меня выявлены: уреаплазма, вирус папилломы - тип 53 и 70. Была на приеме у онкогинколога, вот, что он написал в заключении: "эктопия эпителия шейки матки с полями дисплазии на задней губе в III-й зоне". Вот цитологическое заключение: "Эритроциты, разрушенные нейтрофилы в большом количестве, пролиферирующий призматический эпителий изредка, плоский эпителий с признаками вирусного происхождения".
Врач прописал прием следующих препаратов:
Генферон 1 млн ед-ц, свечи - на ночь во влагалище в течение 10 дней.
Изопринозин - по 2табл 3 раза в день в течение 10 дней.
Гинекит - прием по схеме (так указал врач).
Спринцевание водным раствором хлоргексидина.
Свечи Лактонорм -для восстановления микрофлоры влагалища.
Я приобрела все эти препараты, прочитала инструкции по применению, и запуталась - непонятно в какой последовательности принимать эти лекарства.
Генферон и Изопринозин, как я поняла, мне следует принимать одновременно в течение 10 дней.
Если свечу Генферона нужно вводить на ночь, то когда проводить спринцевание - перед вводом свечи или уже утром?
Непонятно, в какой день лечения нужно пройти однодневный курс лечения Гинекитом, а также, непонятно, когда нужно применять свечи Лактонорм, которые мне прописали для восстановления микрофлоры влагалища (с точки зрения логики и интуиции, я полагаю, что принимать их нужно уже после основного лечения, так это или нет?).
Помогите, пожалуйста.
Спасибо.
16 февраля 2010 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Анастасия, гинекит+изопринозин,а после гинекита, генферон+продолжаем изопринозин, спринцуетесь каждый вечер , можно и утро за 20-15 минут до приема препаратов, а после окончания всех препаратов уже лактонорм.
01 апреля 2015 года
Спрашивает Жанна:
Добрый день.Подскажите пожалуйста,у меня вчера брали анализ из Цервиального канала,выявили уреаплазму.Сегодня еле встала с кровати ,вздутия и боль живота,кагбудто воспаление яичника или мочевого.Рези при мочеиспускании.С ума схожу!!!Ну про рези предупреждена была ,а про вздутии и болей в животе,как простужение яичника нет.Возможно такое после анализа или стоит проверять яичники?!
02 апреля 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Жанна! То, что с Вами случилось, является последствием взятия анализа. Вам промыли физраствором внешние половые органы перед взятием анализа? Если никакой обработки не было, то инфекцию, которая находилась внешне, Вам занесли в мочевой пузырь и спровоцировали цистит. Боли и рези обусловлены циститом. Теперь Вам необходимо принимать препарат из группы нитрофуранов (фурамаг или др.).
23 августа 2018 года
Спрашивает Лариса:
Мне 51 год, после 4-х недельного кровотечения (толщина эндометрия 6,9) сделали выскабливание, больше месяца ждали результат гистологии(1909-10). На приеме после обследования матка увеличена, болезненная. Рекомендовано только УЗИ через 3 месяца. Приехала домой и опять начались месячные, уже 2 дня обильные. Что делать дальше, опять на прием ?
30 августа 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лариса! Подобное кровотечение наблюдалось впервые? Менструальный цикл у вас регулярный? Сколько дней составляет менструальный цикл? Когда последний раз вы сдавали анализ крови на половые гормоны и каковы были результаты?Что указано в заключении УЗД органов малого таза? Каков результат гистологии? После выскабливания назначались ли какие-либо препараты? При желании напишите пожалуйста конкретнее.
16 октября 2012 года
Спрашивает Катя:
можно вопрос когда мы с моим парнем занимаемся сексом сначало кажется хорошо но потом через часа 3-4 тошнота но я НЕ беременна хоть я врач детской полеклиники помогите
10 декабря 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Как часто Вы занимаетесь сексом? При регулярной половой жизни подобных явлений быть не должно, при нерегулярных отношениях может наблюдаться. Обусловлена тошнота оттоком крови от головного мозга в область половых органов. Это вариант нормы. Кроме того, попробуйте измерять давление в момент тошноты, возможно у Вас сопутствующая сосудистая патология. Советую в таких случаях сексом заниматься вечером перед сном.
27 декабря 2018 года
Спрашивает Юлия:
Добрий день!
Допоможіть, будь ласка, розшифрувати результати аналізу.
Цитоморфологічний висновок
Тип IІ. Запальний тип мазка
Зміни характерні для papilloma virus-інфекції
Возможно за счет влияния прогестерона. элементов новообразований не обнаружено.
25 років
11 день менструального циклу
11 января 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Ничего критичного у вас не выявлено. Присутствует небольшое воспаление, из-за которого несколько повышен уровень лейкоциов. Добавочно рекомендую пройти кольпоскопию, если вы не проходили. Если результат кольпоскопии будет удовлетворительным, тогда местной санации будет вполне достаточно. Если кольпоскопия выявит проблемный участок, то гинеколог предложит проведение биопсии шейки матки.
04 ноября 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, мне 30 лет у меня первый раз задержка 3 мес. Возможно причина - диета (2 недели только завтрак), стресс. Анализы на инфекции отрицательные. Узи показало: левый яичник 20*10*12, правый 50*35*36(пол года назад был 36*20*22). Причиной увеличения возможно наличие фолликулярной кисты диам. 35мм., помимо нее есть 2 фоликула 17, 14, тогда как пол года были 20, 15, 10. Эндометрий 4,7 повышенной утонченности, 3мл жидкости. Возможно воспаление, но я сдавала на инфекции 4 раза за два года по полному их перечню, так что практически по каждой инфекции у меня по три пересдачи и ни разу ничего не обнаружили. Врач видимо ищет причину эрозии. Правда стабильно лейкоциты 40, а по последнему разу 90, из бактерий - молочница. Как быть и есть ли смысл сдавать на гормоны? Спасибо, что ответили.
11 ноября 2011 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Марина! Обязательно нужно сдать анализ крови на гормоны и начать лечение после установления их уровня в организме. Количество лейкоцитов в Вашем мазке говорит о воспалительном процессе. Их норма до 20. Воспалительный процесс также может быть причиной задержки. Чтобы восстановить менструальный цикл необходимо рассматривать все причины в комплексе. Кроме того, обязательно начните полноценно питаться.
12 октября 2015 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте! Мне 53 года. Менопауза с 38 лет. Много лет беспокоили боли в пояснице. Лечили радикулит. Не помагает. В этот раз пошла к урологу. После сдачи мочи и УЗИ почек обнаружили сильный воспалительный процесс в левой почке и взвеси в почке и мочевом пузыре. Назначили уколы антибиотика гентомицин-7 дней с одновременным приемом др. антибиотика в виде таблеток -супракс. На 5й день приема антибиотиков я была на приеме у гениколога и сдала в этот день мазок из влагалища и на цитологию. А также прошла УЗИ женск.органов-она сказала, что там все хорошо. Через неделюя пришла к ней на прем за результатами мазка и цитологии:
МАЗОК: эпит.кл 8-10 в пз
лейкоциты 20-23 в пз
флора скудная кокковая,
др. дальше символ какой-то -не обн.
Заключение по цитограмме: менопауза 15 лет
Шейка -среди лейкоцитов и кл.плоского эпитель. много парабазальных клеток с увеличенными ядрами, иногда неровными, гиперхромными, расположенных как раздельно, так и пластами, редко встречаются 2х ядерные парабаз.кл.
Предварит.диагноз по цитограмме Умеренно выраженная дисплазия на фоне воспаления.
Гинеколог назначила свечи ПОЛИЖИНАКС -10 дней. Я её предупредила о том, что 5 дней назад я закончила прием двух антибиотиков, назначенных урологом - принимала 7 дней, и продолжаю лечение после них приемом антибактериального средства НОЛИЦИН - 1табл утром и вечером, и КАНЕФРОНА - 40 капель 3 раза в день. Она сказала продолжать лечение, назначенное урологом и одновременно принимать ПОЛИЖИНАКС 10 дней.
Я переживаю, не слишком ли много антибиотиков? Есть ли необходимость в ПОЛИЖИНАКСЕ. И достаточно ли назначено лекарств по поводу дисплазии? Нужны ли какие то дополнительные анализы и обследования по поводу дисплазии. Боюсь упустить время, пока буду принимать полижинакс и ждать след приема. Это платное лечение. Врач приезжает 1 раз в неделю, т.е пока я 10 дней буду принимать полижинакс, я к ней смогу попасть только через 2 недели. Может нужно принимать какие-то дополнительные действия. Время идет...
16 октября 2015 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Добрый день! Т.е. принимать ТРИ антибиотика, назначенные урологом - это допустимо для Вас, а антибиотик в ВАГИНАЛЬНЫХ свечах Вас смутил? Простите, не поняла логику. Лечение свечами необходимо пройти - это не оговаривается. Так же, необходимо пройти ВПЧ типирование - определение вируса папилломы человека. Далее биопсия - конусовидная эксцизия шейки матки. За 2 недели дисплазия не станет раком, не волнуйтесь.
всего 62 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры