Диагностика сахарного диабета

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 апреля 2009 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте! У меня стали образовываться язвы на лице. Я связываю это с употреблением большого количества сладкого. Недавно измерил сахар крови – 7,4.
16 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Разумеется, с таким уровнем сахара нужно посетить эндокринолога и разобраться в проблеме. Однако это не значит, что все описанные вами причинно-следственные связи верны, не факт, что язвы у Вас от сахара, к тому же при диабете не обязательно есть сахар, чтобы уровень его в крови повышался. Всего доброго!
27 апреля 2011 года
Спрашивает волкова Наталья:
Здравствуйте! Мой 2 летний ребенок еще сосет грудь Мы сдали анализы на сахар через 1,5 часа после кормления грудью результат был 6,1 А повторно сдавали анализ на гликозилированный профиль тоже после кормления грудью но уже с него прошло 2 часа результат был 7.7 % эндокринолог говорит что у нас подозрение на сахарный диабет может ли кормление грудью и маленький промежуток перед сдачей крови дать такие результаты ведь кормлю я ее всю ночь до сдачи анализов?
21 июня 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Наталья!Кормление грудью и маленький промежуток перед сдачей крови на гликозилированный гемоглобин мало чем влияет на результат,так как гликозилированный гемоглобин является показателем сахара за последние 2-3 месяца,может только влиять на результаты крови на сахар в сторону повышения.Рекомендую повторить гликозилированный гемоглобин,желательно двумя лабораториями,плюс доктор оценивает физическое развитие ребенка,его наследственность,и потом уже делает выводы о рисе развития диабета.Также Вы можете сдать кровь на инсулин и антитела к GADA(специф. маркер возможноти развития в ближайшие годы диабета.)
22 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 39 лет. На протяжении пяти лет страдаю выпадением волос. Внешнее лечение не дает никакого эффекта. Обследовалась. Щитовидка в норме. Дисфункция яичников, эндометриоз, нерегулярный цикл. Постоянно хотелось спать.Сдала все анализы на гормоны.Но гормональный фон ,по словам доктора, в том состоянии, что не мог повлиять на выпадение волос. Лечилась.Витамины, минералы, железо, клюква, калина, мумие... Позже по назначению врача принимала месяц преднизолон, три месяца сиофор ( хотя анализы на сахар были в норме), в эти три месяца выпадение несколько уменьшилось), два года -диане 35. Сейчас прекратила прием Диане 35: волосы полетела клочьями, менструации нет три недели. За эти два года вес увеличился на 6 кг. Конечности всегда ледяные, отечность, хотя мочеиспускания очень-очень частые. Анализ на резистентность тоже был в норме. Может ли это быть диабетом второго типа?
23 сентября 2010 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Знаете, Елена, боюсь, на данный момент Вы имеете синдром отмены препарата - диане-35. Этот препарат дает такого рода синдром в 85% случаев. 2 года приема - это долгий период, изначально был сбой в выработке половых гормонов, теперь же вам их сбили еще больше. сдайте кровь в НИИ ПАГ на мануильского, 8. на 4-7 день менструального цикла - проверяем тестостерон, эстрадиол, пролактин, а на 21-23 день цикла - прогестерон. с результатами анализов - на консультацию к дерматологу-трихологу.
можно и раньше. В любом случае для начала, чтобы приостановить выпадение, нужно будет поработать на местном уровне.
27 сентября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте Доктор! Мне 38 лет несколько дней назад у меня был скачок сахара 23,2 с утра натощак .Через 1,5 часа понизился до 9,8 .Было ощущение что я слепну .Сахаром не злоупотребляю (кофе чай без сахара вообще)при росте 160 вес 59кг ,глюкометр в порядке .Сейчас сахар 5,8-6,6 .Подскажите пожалуйста что это начало диабета или что-то другое ? (У моей мамы СД 2типа) Заранее спасибо!
28 сентября 2010 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана!
Вполне возможно, что у Вас начало СД, и предрасположенность у Вас имеется. Самое важное на данном этапе - это соблюдение низкокалорийной диеты ( исключение жирной и жаренной пищи, кондитерских изделий и включение кисломолочных обезжиренных продуктов, отварного мяса, рыбы, овощные блюда). Приёмов пищи должно быть 6-7 и малыми порциями ( до 200 гр). Так же необходимо контролировать глюкозу крови 1 раз в месяц.

И обратиться к эндокринологу на очную консультацию, так как по интернету вряд ли можно учесть все нюансы общего случая.
06 июня 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день Перенесла несколько сильнейших стрессов подряд(преждевременный уход близких) была сильнейшая депрессия Для проверки сдала кровь из вены,результат сахар 6,4 холестерин 6,5 Это диабет ? Сладкое вообще не употребляла и не употребляю, какую диету надо соблюдать в моей ситуации ?
12 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана.
В вашем случае, речь о диабете пока не идет.
Главный вопрос в том, меряли ли вы уровень глюкозы у вашей супруги натощак?! Причем натощак – это 8-12 часовой перерыв в еде ( любой!) и углеводосодержащих напитках. Общепринятая норма глюкозы натощак – 3,3-5,5ммоль/л. И учтите, что стресс также влияет на уровень глюкозы в крови.
Далее, если уровень сахара все же повышенный, сделайте глюкозотолерантный тест.
С результатами анализов обращайтесь за консультацией повторно, будем разбираться дальше.
Берегите здоровье!
11 апреля 2014 года
Спрашивает Сергей:
У меня сахарный диабет 2 типа,пью диабетон.Не могли бы вы посоветовать какие либо еще лекарства ( в связке или монотеропией) Имеется излишний вес!
15 апреля 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Серней
Важно знать какие сахара сейчас, гликемический профиль и особенно с-пептид.
Если запасов инсулина достаточно, есть инсулинорезистентность, то можно порекомендовать скомбинировать с группой препаратов бигуаниды ( они повышают чувствительность к собственному инсулину, в отличии от диабетона, который стимулирует в-клетки и повышает выработку собственного инсулина. Это метформин, сиофор, глюкофаж.
Но давать совет можно только видя полную картину обследования и Вас непосредственно.
С уважением, Наталья Васильевна
10 марта 2010 года
Спрашивает Ангелина:
подскажите пожалуйста , я сдала анализы на сахарную кривую, результат показал: натощак сахар 4,2, через 2 часа после приема глюкозы 8,6.....( да нам 28 недель)....что говорят эти цифры???????есть ли опасность. или повод для госпитализации?
04 мая 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте, Ангелина. Сразу возникает вопрос-что послужило поводом для проведения нагрузки,сколько принято глюкозы,определялся ли сахар через 1 час? Учитывая что Вам 28 недель,сахар натощак норма,а через 2 часа несколько повышен, но у беременных надо смотреть и через 1,2и 3 часа. На счет опасности-рекомендую повторить сахар натощак и просто после еды через 2 часа и проверить гликозилированный гемоглобин,а потом с учетом жалоб и данных анамнеза оценить полученные результаты. Все это можно провести в поликлинике, необходимости в госпитализации нет.
16 апреля 2009 года
Спрашивает Артем:
Здравствуйте! Мучает жажда, повышается вес. Как мне проверить, нет ли диабета.
16 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Посетите эндокринолога. Диагноз диабета ставится при минимум двукратном повышенном уровне сахара натощак, если нет воспалительных заболеваний и изменения характера питания. Также следует провести тест толерантности к глюкозе, другие исследования. Всего доброго!
05 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, доктор! Мне 60 лет. Результат ашнаализа на сахар натощак показал 5.7 (референтные значения лаборатории для всех возрастов 3.5-5.5). Остальные анализы в норме. Никаких проявлений жажды нет. Является ли такое значение признаком диабета и нужно ли бить тревогу и что предпринимать? Спасибо за ответ.
04 мая 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте, Татьяна! при получении такого результата рекомендуется через 2 недели повторить определение глюкозы крови натощак(это означает-не принимать пищу накануне исследования 8-10 часов),а если у Вас имеется избыточная масса тела,повышенное артериальное давление,тогда повести тест с нагрузкой глюкозой (его проводят эндокринологи) для выявления скрытого диабета. Но учитывая сегодняшнюю ситуацию с большим ростом диабета и учетом Вашего возраста, рекомендую ограничить употребление сладкого и следить за уровнем сахара крови.
16 апреля 2009 года
Спрашивает Валерий:
Здравствуйте! У меня железодефицитная анемия и сахарный диабет второго типа. Глюкометр показывает обычно норму, но я боюсь пропустить декомпенсацию, боюсь осложнений. Скажите, может ли анемия влиять на показания глюкометра?
16 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Анемия влияет на интересующие нас данные не столь значительным образом. От анемии не зависит концентрация сахара в плазме, вам лучше пользоваться этим методом. Однако это не та разница в показателях, которая может разительно обмануть. Всего доброго!
11 апреля 2012 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день.У моего мужа повышение толерантности к углеводам ему 45лет,при диете на тощак 5,6-6,1. Ребенок от первого брака здоров 19лет.Мы планируем ребенка.Правда что ребенок родиться с диабетом?Гинеколог сказала что риск 50%.Очень нуждаюсь в совете.Заранее спасибо.
17 апреля 2012 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила. В отношении детей: Вероятность рождения ребенка с диабетом: - у здоровых родителей – 3% - У матери с диабетом, которая хорошо контролирующей свой диабет и здорового отца – 3% - У отца с диабетом и здоровой матери – 10% - И у обоих родителей-диабетиков – доходит до 30%. Но думать нужно только о хорошем, если Вы решили рожать! Постарайтесь в течение года до зачатия удерживать сахара мужа в норме и гликированный гемоглобин в пределах до 6 (7)% (согласуйте эту норму с Вашей лабораторией).
16 апреля 2009 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! У меня нет пока диагноза диабет. Меня беспокоят боли в ногах, сыпь на них. Сахар крови вроде в норме. Много пью воды. Что мне думать, боюсь диабета.
16 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Ваша проблема скорей из области компетенции дерматолога, поскольку, нормальный сахар не позволяет говорить о сахарном диабете и, тем более, о его осложнениях. Посетите доктора, при надобности он отправит вас к смежным специалистам. Всего доброго!
27 апреля 2012 года
Спрашивает Ниджат:
Здравствуйте, у меня такой вопрос: сдал анализ крови вчера, и мочи, анализ крови показал, что у меня все хорошо, но анализ мочи показал, что якобы у меня чуть ли не сахарный диабет. такое может быть если кровь у меня чиста?
23 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, по предоставленным данным мы не можем судить о Вашем диагнозе. Наличие сахара в моче - может встречаться при почечной, ренальной глюкозурии, обусловленной нарушением проходимости почек в отношении сахара, который переходит в мочу при нормальном уровне его в крови, но это встречается крайне редко. Также возможной причиной могут быть некоторые острые инфекционные заболевания, нервные болезни, но чаще всего все же - сахарный диабет. Вам показано дообследование, которое наверняка прояснит ситуацию.
03 мая 2010 года
Спрашивает анна:
24 недели беременности, гестанционый сахарный диабет анализ первый раз не подтвердился сейчас предлагают препараты, но может я не то съела или выпила и при следующем анализе ацетона опять не станет? что влияет на наличие в моче ацетона?
14 мая 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте, уважаемая Анна! Для установления диагноза гестационный диабет анализа мочи на ацетон не достаточно. Сначала надо посмотреть сахар крови натощак и в случае беременности через 1, 2 и 3 часа после еды (аналог глюкозо-толерантного теста), гликозилированный гемоглобин и потом уже судить о возможном наличии диабета. Появлению ацетона в моче могут приводить повышенный сахар в крови, у беременных избыток жирной пищи при нарушении пищеварительной функции поджелудочной железы, а также рвота беременных.
16 апреля 2009 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте! Как можно определить состояние клеток, вырабатывающих инсулин?
16 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! С-пептид отражает состояние бета-клеток, но трактовать этот анализ не всегда легко, этим должен заниматься хороший специалист. С-пептид синтезируется в количествах, соответствующим количеству вырабатываемого инсулина. Всего доброго!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры