Воспаление век

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 февраля 2012 года
Спрашивает Елена Коновалова:
Два дня назад продуло глаз, на следующий день появился сильный зуд на верхнем и нижнм веке. Мазала "Ацикловиром", погрела примочками с чаем. Вроди бы стихло и герпес не вылез ( герпес на этом глазу бывает пару раз в год).
Вчера походила по морозу и сегодня утром такой отек век произошел! Сам глаз не болит и не красный. Но веки красные, опухшие, а под нижним веком отек на полщеки. Ко врачу сразу попасть нет возможности, да и на мороз выходить, чтобы дойти до поликлиники не буду.
Чем можно помочь?
20 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена, самое безобидное до постановки диагноза в Вашем случае будет принять таблетку противоаллергического средства (Лоратадин,Эриус, Фенистил).Как только появится возможность обязательно проконсультируйтесь с офтальмологом. Желаю здоровья!
30 марта 2011 года
Спрашивает Воронина Татьяна Васильевна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня 5 дней назад начался зуд правого глаза (чесался уголок верхнего века, ближе к переносице), и уже как последние 3дня, воспалено веко, но всё так же продолжается чесаться, но не болит. Но есть такое лёгкое чувство, как будто внутри века колит иголочкой..... и сейчас воспаление идёт дальше. Заранее благодарю за ответ!!!
30 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, к сожалению, заочно выяснить, что является причиной зуда невозможно, это может быть и аллергическая реакция, и инфекционное заболевание. Посетите офтальмолога, после осмотра и необходимых обследований, врач назначит лечение. Будьте здоровы!
31 мая 2011 года
Спрашивает Наталья:
Мне 25, вот уже полтора года стала замечать, что левое веко обвисает и явно обвисание прогрессирует. Чем это может быть вызвано и что делать?
18 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Опущение (птоз) верхнего века часто связано с тяжелыми неврологическими заболеваниями. Поэтому Вам надо как можно скорее пройти обследование у окулиста (для исключения заболеваний органа зрения) и невропатолога. Берегите здоровье!
13 февраля 2014 года
Спрашивает Руслан Леонидович:
Здравствуйте.
Второй месяц как длится воспаление верхнего века. Сначала было сильное, думал ячмень, но обошлось без прорыва и гноя. За пару недель опухоль спала, но мешочек воспаленный на веке остался. Есть и общее покраснение вокруг глаза, небольшая отечность. Но самое плохое - с тех пор в этом глазу началось двоение изображение. Был у офтальмологов, делал оптическую когерентную томограмму глаз - глаза соответствуют возрастной норме.
Похоже воспаление и отечность давят на глазное яблоко и вызывают это искажение. Что очень утомляет и раздражает.
Как можно вылечить это воспаление? Спасибо.
15 февраля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Руслан Леонидович. Воспаление века не может вызвать двоение. Главное в случае внезапно возникшего двоения не пропустить микроинсульт. Поэтому, необходимо провести МРТ головного мозга и проконсультироваться у невролога. Желаю здоровья!
30 января 2015 года
Спрашивает Миннур:
Здравствуйте! Ребенку 10 лет, воспалилось верхнее веко, есть шишечка уже почти месяц не проходит. После прогулки появляется покраснение. Боли и зуда нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
05 февраля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Данное уплотнение может быть халязионом - продуктивное воспаление мейбомиевой железы. В таком случае необходимы противовоспалительные препараты, конкретные средства рекомендует офтальмолог после очной консультации. Желаю выздоровления!
05 января 2012 года
Спрашивает Алексей:
добрый вечер
подскажите пожалуйста, у меня проблема с верхним веком, врачи поставили неправильный анализ в следствии - лечение не помогло(.
это в начале было восполнение (опухания) в.века с образованием в период лечения с верхней стороны шарика с нижней стороны в.века всё чисто, этот шарик не проходит, хирургическое вмешательство я не решаюсь делать и нужно ли оно, подскажите ???
12 января 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день, судя по описанию, речь идет о халязионе. Образование в толще века беспокоит прежде всего косметически. Если эффекта от проводимой 2-3 месяца рассасывающей терапии и физиопроцедур нет эффекта, можно поднимать вопрос об оперативном лечении.
26 декабря 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день. Пару дней назад на слизистой нижнего века, не внутри, а на смыкающей полоске появились две небольшие язвочки (в диаметре примерно 1 мм), они немного гноятся и потихоньку увеличиваются. В этом месте веко слегка припухшее, постоянно присутствует ощущение, что в глазу находится инородное тело. Белок глаза покраснел. Я несколько раз в день промываю глаз заваркой, обе прошлые ночи закладывала за веко тетрациклиновую мазь, и раза четыре в день закапываю левомицитин. Изменений в лучшую сторону нет. Возникает закономерный вопрос: почему за два дня я не обратилась к офтальмологу? Делов том, что в нашем расчудесном, провинциальном городке, окулист один и прием ведет по записи, боюсь, как бы в ожидании соей очереди не остаться без глаза. Поэтому прошу, подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечиться?
08 января 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Вероятность остаться без глаза очень низка, а вот применение двух антибиотиков одновременно может привести к осложнениям. Возможно, есть возможность посоветоваться хотя бы с дерматологом. К сожалению, заочно лечиться в Вашем случае неправильно.
28 декабря 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, у меня такая проблема. В течении дня стала ощущать зуд на левом глазу в уголке нижнего века. Что это может быть?
31 декабря 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анастасия. Данные симптомы возможны при хроническом конъюнктивите, аллергическом поражение глаз, синдроме сухого глаза. Заочно определить причину Ваших жалоб невозможно. Обратитесь к офтальмологу на очную консультацию. Желаю здоровья!
23 декабря 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня две недели сильно чешется внутренний уголок правого глаза, при этом покраснело верхнее веко и сильно щиплет его. Так же зуд и покраснение переходит на переносицу к внутреннему уголку. Что делать?
25 декабря 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Скорее всего, имеет место аллергическая реакция. Примите противоаллегрический препарат (Аллерон или Кларитин или Эриус) и обследуйтесь у офтальмолога для уточнения диагноза и назначения местного лечения. Желаю выздоровления!
26 марта 2010 года
Спрашивает Марьяна:
Здравствуйте.
вторую неделю наблюдается припухлость верхнего века и небольшой бугорочек,в конце первой недели этого бугорка почти не было...а через два дня все опять повторилось...мажу тетрациклиновой мазью и капаю Ципрофарм....что это может быть и от чего?Заранее большое спасибо
02 апреля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Возможно у Вас ячмень. Я бы в этом случае предложила офтаквикс и гидрокортизоновую мазь (смазывать кожу века).
20 апреля 2011 года
Спрашивает Александра Бондарева:
Здравствуйте. Встала утром. Во внутреннем уголке правого глаза была закись. Удалила её, но ощущение инородного тела в глазу не прошло. Днем обнаружила на внутренней стороне верхнего века (если чуть вывернуть его) гнойный прыщик. Возможно задела его ногтем т.к. он потом пропал. Вечером сходила к офтальмологу. Она смотрела и через аппарат и просто визуально и ничего не обнаружила. На следующий день в глазу снова ощущение инородного тела. Прыщиков нет, но веко воспалено. Глаз побаливает. Капала тиотриазолин. Что это? Еще в семье есть человек, больной герпесом-зостер. Наверное глупо спрашивать, но нет ли вероятности получить в связи с этим герпес глаз?
27 апреля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Любые вирусные заболевания контагиозны и требуют соблюдения правил гигиены. Ощущение инородного тела скорее свидетельствует о состоянии сухого глаза и требует закапывания искусственной слезы. Вирусные проявления - слезотечение, покраснение, резь.
01 февраля 2011 года
Спрашивает Наталья:
здравствуйте.подскажите пожалуйста.мне 27 лет.недели 2 назад стал дергаться нижний внешний уголок правого глаза и болеть при моргании и касании.думала то ли на работе перемерзла(холодно у нас),то ли те же нервы с работой.и неделю назад утром в том уголке что болел,увидела маленький пупырышек и с белой головкой,которая сразу же прорвалась при прикосновении.мне подсказали что мог быть ячмень(у меня их никогда не было вот и не знаю).боль спала сразу же ,но глаз продолжал дергаться периодами.и вот я сейчас ОРВ заболела и вчера опять стал болеть в том же месте.утром сегодня обнаружила что кожа вокруг этого глаза оттекла-как будто воды напился на ночь. .и болит сильнее уголок.что это?на фоне простуды опять ячмень?и был ли именно он 3 недели назад?
20 апреля 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. По Вашему описанию похоже на рецидив ячменя на фоне общего переутомления, в том числе психо-эмоционального. Именно для него характерно подергивание века, нервный тик. И частые простуды, и воспалительные процессы - ячмень, герпес и пр.
17 сентября 2013 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со своей проблемой: 2 месяца назад у меня на верхнем веке переночевал клещ (на даче поехали на велосипедах искупаться на реку поздно вечером), муж утром аккуратно пинцетом извлёк его,прижгла место укуса салициловым спиртом и на 12 дней никаких проявлений от укуса не наблюдалось. На 12 день появилось небольшое покраснение. Обратилась в поликлинику, сдала кровь на Лайма-Боррелиоз (ответ отриц.) После примочки 2-кратной заваркой зел. чая все проявления красноты на 2 недели исчезли до очередной жары.После этого я обратилась к окулистам и начала лечиться в соответствии с их рекомендациями. Прошла обследования у лора, невролога, аллерголога - без паталогий...НАчинаю 4 курс лечения, так как веко полуопущено и припухшее (краснота уже отсутствует). Применялись мазь флоксал, гл. капли тобрадекс, гидрокортизоновая мазь. Результат - нулевой. Сейчас добавлен антибиотик доксициклин, гл.капли офтаквикс без консервантов и по-прежнему мазь гидрокортизона. Изменений пока не вижу....Пожалуйста, помогите вернуть веко в привычное положение. Спасибо,
27 октября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Повторите серологическое обследование крови. Уберите капли, но продолжайте смазывать веко и закладывать за н/веко глазную мазь тобрадекс 3-4 раза в день 10 -12 дней, + кларитин 1 таб. 1 раз в день.
Желательна консультация инфекциониста.
30 октября 2015 года
Спрашивает Алла:
у моего сына временами краснеет нижнее веко и слегка появляется шелушение, я раньше замечала уже такое но оно само пропадало, в последнее время стало чаще появляться. что это такое, переходит ли к другим и как можно вылечить?
05 ноября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Очевидно, у Вашего сына блефарит. Подойдите к офтальмологу и проведите общее офтальмологическое обследование, чтобы исключить возможные глазные проблемы, которые могли бы приводить к такому состоянию. А тогда уже можно будет говорить о лечении.
19 августа 2010 года
Спрашивает Костя:
В середине глаза появилось белое пятно, глаз болит, слезится, и выделяется какая-то прозрачная жидкость. не знаю, что и думать…
19 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Описанные Вами симптомы могут быть проявлением поражения роговицы, кератита. Причиной может быть микротравма, вирусная инфекция, герпетические высыпания. Затягивание с осмотром врача и назначением лечения чреваты осложнением, снижением зрения.
всего 50 страниц
Наши партнеры