Воспаление век

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 июня 2013 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, легла вечером спать - все было как всегда, сегодня проснулась - припухло верхнее веко правого глаза. Не болит не чешешься- просто припухшее , скажите , это не опасно?
27 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Катя. Возможно, отек века связан с укусом насекомого или это начинающийся ячмень. Понаблюдайте за своим состоянием, если отек будет наростать или появится боль и покраснение, обязательно обследуйтесь у офтальмолога!
12 октября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте доктор. У меня неделю назад появилось раздражение на обоих веках. Раздражение сразу на верхних и нижних веках. Веки чешутся. Сначала думала что веки обветрились, потом решила что виной давно не мытая кисточка или старые тени. Вчера сделала примочки ромашкой и буквально через 5 минут веки начали отекать. Левое веко сильно отекло, правое несильно. Что мне делать? Как убрать отек хотя бы? Заранее спасибо!
17 октября 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо обратиться на консультацию к офтальмологу, для определения диагноза и возможной причины. Нельзя пользоваться косметикой первое время, капайте антибактериальные и противоаллергические капли.
03 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!У меня на протяжении нескольких недель краснеют верхние веки,под носом и подбородок при дотрагивании испытываю зуд,шелушение и небольшую боль, а на утро веки припухают,мазала акридермом первое время помогало,а теперь нет.Такие проявления то появляются,то исчезают.Подскажите пожалуйста что это может быть
04 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Такие проявления возможны при демодекозе. Необходимо обследоваться на наличие клеща Демодекс в ресницах и на коже лица. В любом случае необходима консультация офтальмолога и дерматолога. Желаю выздоровления
22 апреля 2013 года
Спрашивает ярослава:
здравствуйте. мне 30 лет. примерно уже 2 недели постоянно слезятся глаза (слеза не вытекают, а набираются до уровня стояния в глазах), слезы будто немного густые или жирные, прозрачные. до этого два-три года периодически чесались очень сильно уголки глаз (независимо от питания, косметики, места нахождения)просто хотелось вырвать эти уголки, невозможно терпеть. 2 недели назад вместе со слезами утром обнаружила на нижнем правом веке ближе к внутреннему веку пятнышко миллиметра 2-3 диаметром красное, через пару дней такоеже рядом, потом еще одно и т. д. они будто ползут появляются от внутреннего по направлению к внешнему краю глаза. в этих пятнышках бывают крохотные едва заметные гнойнички. они не прорывают, а исчезают сами через пол-дня или день. пятнышки остаются. утром глаза закисают умеренно. глаза не красные.чешутся только уголки редко не сильно не долго. пятнышки не болят не чешуться не шелушатся не припухают на ощупь почти не чувствуются. все эти дни промывала глазки чаем, календулой, ромашкой, медовой водичкой. капала медовую водичку. месяц пью настойку синюхи голубой и настойку боровой матки (может они виноваты?)спасибо Вам огромное за ответ
24 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ярослава. Обязательно обратитесь на осмотр к офтальмологу. Несмотря на подробное описание своего состояния , заочно невозможно установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Желаю выздоровления!
25 марта 2012 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте!мне 23 года.время от времени припухают,зудят и краснеют(розовеют) веки глаз, также чешется возле ушей. я в панике((( откуда и что это такое.через дня 4 кожа на веках вслушивается(шелушится) и потом все нормально никакого больше дискомфорта!так происходит примерно раз в месяц, иногда зуд,припухлость и краснота сильнее, иногда чуть слабее. что это может быть???подскажите пожалуйста!может подскажете к какому хорошему врачу можно обратится в Харькове??жду ваш ответ!заранее благодарна
10 апреля 2012 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Екатерина. По описанным Вашим симптомам похоже на аллергию, Я рекомендую обратится к дерматологу и офтальмологу в период обострения. В Харькове можно в клинику Офтальмика к доктору Прокипец Армену Тарасовичу.
27 июля 2014 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!У меня уже как месяца 4 опухает нижнее веко правого глаза.Оно не болит,не чешется,не краснеет.Я просто чувствую что мой глаз не совсем свободен как левый-единственное что могу сказать.Утром оно сильно опухшее(но опухает только где обычно синячки у людей),а вечером немного спадает,но не до конца.Была у офтольмолога(говорит что это не заболевание глаза,то есть не к ней),была у аллерголога(тоже нет аллергии),была у ЛОРа(пазухи чистые, а значит это не от насморка который есть переодически у меня).Вообщем,я очень страдаю,хочу выглядеть хорошо.Но у меня есть такая особенность у меня субфибрильная температура и переодически свербит нос.Я обследовалась по поводу температуры,ничего не нашли,а только говорят что это термоневроз(хотя в крови повышены лейкоциты).подскажите что с моим веком делать,пожалуйста?
29 июля 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Описание Вами жалобы характерны для Ангионевротического стека век. Природа этого заболевания до конца не исследования, однако на фоне противоаллергической, противоотечной терапии и физиопроцедур наступает быстрое улучшение.
08 октября 2010 года
Спрашивает Лена:
Несколько дней назад воспалилось нижнее веко глаза. Слегка припухло, зудит и шелушится. Прошлой осенью было тоже самое, прошло через месяц. Сначала думала, что аллергия на косметику, прекратила на время пользоваться ей совсем. Мазала веки Блефарогелем2, делала примочки из холодного отвара лаврового листа. Подскажите, что это может быть и чем можно вылечить.
12 октября 2010 года
Отвечает Комиссарова Наталья Орестовна:
Елена, это может быть проявление атопичного дерматита, или блефарита. Хорошо бы выяснить как чувствует себя Ваша пищеварительная система, особенно, желудок и двенадцатиперстная кишка, а так же нет ли у Вас дефицита витамина В.
12 октября 2010 года
Отвечает Комиссарова Наталья Орестовна:
Елена, это может быть проявление атопичного дерматита, или блефарита. Хорошо бы выяснить как чувствует себя Ваша пищеварительная система, особенно, желудок и двенадцатиперстная кишка, а так же нет ли у Вас дефицита витамина В.
22 июня 2012 года
Спрашивает федор:
здравствуйте!
сегодня через где-то пол часа после того как проснулся понял что припухли слегка нижние веки и зудят, глаза не красные но в них чувствуется как будто бы напряжение. скажите что это может быть? за компьютером не очень много времени провожу
спасибо
30 июля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Федор. Данные симптомы возможны при аллергическом блефарите. Сделайте примочки на веки из холодного зеленого чая. Следите за развитием симптомов, если будет ухудшение - обратитесь к доктору. Желаю выздоровления!
26 мая 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер. У меня такая проблема. месяца 2 назад начали болеть веки, слезиться глаза, не могла их открыть. Поехала в клинику, поставили диагноз острый иридоциклит, сделали какие-то 2 укола, боль немного успокоилась. начала капать мидакс и тобрадекс. не помогло, тяжесть в веках не проходила. иногда на свет была реакция. потом назначили itrope и неладекс. потихоньку все начало проходить, но иногда тяжесть в верхних веках все-таки беспокоит. Офтальмолог говорит внутри глаз все в порядке. спаек нет. с чем это может быть связано? спасибо!!!
07 июня 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Рекомендую Вам продолжать наблюдаться у офтальмолога. Важно найти причину иридоциклита во избежание рецидива заболевания. Тяжесть век и периодический дискомфорт периодически могут возникать, но без отека век и светобоязни.
02 апреля 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У меня почти неделю отекают внешние уголки верхних век. Началось с того, что при нанесение крема в данных местах было небольшое пощипывание, также при контакте с водой. 4 дня назад перестала пользоваться косметикой. Веки протирала мицилярной водой, за два дня небольшие кусочки кожи отшелушились во внешних верхних уголках. глаза чистые, выделений нет. Отек внешних уголков (больше утром) еще сохраняется. Возникает ощущение, что иногда чешутся брови, иногда веки Подскажите, пожалуйста,как устранить данную проблему?
14 апреля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Данное состояние возможно при аллергическом блефарите. Смазывайте веки детским гипоаллергенным кремом, принимайте антигистаминные препараты, например, таб. Лоратадина или Цетрина. Желаю выздоровления!
25 июня 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. 4 недели назад у меня была аллергия на некоторые игридиенты конфеты Чупа-Чупс. Был сильный зуд, сыпь, отек лица и наблюдалась тяжелое дыхание. Мне делали уколи Дексомитазона (8мг) в течении 4 дней. И все прошло. Но через неделю после этого случая у меня стали сильно отекать веки (верхнее и нижнее), они немного сходят только к обеду, но полностью не исчезают . Ходила к терапевту, который назначил ряд анализов и осомотр у различных врачей. почки, сердце, печень, щетовидка в порядке. Только после после аллергии была небольшая нагрузка на почки (выявили по анализам мочи). Мне назначили как профилактику - эриус (10дней). Отеки немного стали меньше, но все-равно остались. Врачи не знают что делать.
Помогите, пожалуйста!!!
20 июля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Ирина, обратитесь к аллергологу для правильного лечения последствий аллергической реакции.Перенесенный Вами отек Квинке вызвал нагрузку органов и систем организма, и восстановление может быть достаточно длительным.
26 февраля 2015 года
Спрашивает Галина:
добрый день,прошу определить причин и дать рекомендации в лечении. Две недели назад почувствовала жжение верхнего века в углублении к переносице, при прикосновении к глазу с другой стороны,(если потянуть слегка веко) реакция мгновенная-жжение,проходит быстро перед этим было ощущение появления ячменя.Сейчас нет ни покраснения ни отечности. Один доктор рекомендовал применить мазь тридерм, применяю два дня легче не стало.
27 февраля 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Галина, добрый вечер! Возможно, травмировали веко, например, во время умывания, либо сильно потерли его. Может, попало какое-нибудь инородное тело - маленький осколочек стеклышка. Трудно что-либо предполагать, не видя глаз.
08 апреля 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте.Помогите!Не знаю,что происходит с моими глазами.Где-то с полгода на верхних и нижних веках покраснения с мелкими,как подкожными высыпаниями.Не шелушится,не чешется.Косметикой,кремами и прочим не пользуюсь.Умываюсь или просто водой,или с детским кремом.Соблюдаю правильное питание:отварное мясо,рыба,овощи,молочные продукты.Не аллергик.Помажу флуцинаром-пройдет,а через неделю-две опять все появляется.Что это может быть?Какие анализы надо сдать?И к какому специалисту обращаться?
19 апреля 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Длительное применение гормонсодержащего крема может затруднить диагностику. Обратитесь за консультацией к окулисту или дерматологу. Перед визитом к врачу накануне вечером и утром не умывайтесь, ничем не обрабатывайте веки.
21 августа 2014 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте!у меня соскочил под нижнем веком как прыщик,потом веко опухло.на утро отек весь глаз, но прыщика уже нет. немного болит верхнее веко и бывает чешется и если наклоняю голову то глаз пульсирует.
25 августа 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Судя по жалобам, можно предположить развитие воспаления тканей века.Для постановки диагноза и назначения лечения нужен осмотр врача. Обратитесь к окулисту как можно скорее.Тепловые процедуры категорически противопоказаны.
08 декабря 2016 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,у меня на левом глазу кожа век стала периодически отекать по утрам и затем переходить либо в двойную складку (к вечеру),либо немного нависать. Веко не шелушится,не красное,не чешется,но ближе к внутреннему уголку глаза на веке видны мелкие морщинки,ресницы, как мне показалось, стали чаще выпадать и расти немножко в разные стороны,со временем глаз приходит в норму(веко принимает своё правильное положение)но затем опять происходит то же самое,так уже три раза. Я думала что это аллергия,уже месяц не пользуюсь косметикой, но почему тогда со вторым глазом всегда всё нормально?и по утрам он не отекает.
14 декабря 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алина. Обратитесь к офтальмологу на очную консультацию. Кроме того, если вы страдаете воспалением околоносовых пазух, обратитесь и к ЛОРу, отек вет может быть связан и с этой проблемой. Желаю выздоровления!
всего 50 страниц
Наши партнеры