Воспаление век

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 ноября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Доброго времени суток! У меня близорукость, ношу контактные линзы ( уже больше 10 лет). Примерно полгода назад на верхнем веке правого глаза появилась шишка примерно 2-3 в диаметре, безболезненная и доставляющая дискомфорт только в эстетическом смысле. Через какое-то время она прошла, но вскоре появилась в другом месте на том же веке, того же глаза. Потом обнаружила такую шишку под нижним веком и при этом при касании ощущала несильную боль. Несколько дней назад проснулась с "залипшим" глазом и под ним был небольшой отек. Покапала "нормакс", отек и загноение прошло. Сейчас решила прощупать веко и обнаружила множественные шишки под кожей века ( возможно они были уже давно просто я не щупала). Они не долят и их визуально не видно. Подскажите пожалуйста, что это может быть, как с этим справиться и насколько необходимо бежать к врачу ( сложно это сделать по определенным обстоятельствам). Мне 32 года. Заранее спасибо!
07 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Скорее всего, у Вас имеет место рецидив халязиона. Примените гидрокортизоновую глазную мазь на кожу века 2-3 раза в день 7-10 дней.Постепенно уплотнения под кожей века могут самостоятельно рассосаться. Желаю выздоровления!
04 октября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! У меня такая вот проблема: на глазах под ресницами (на самой слизистой века) иногда на верхних а иногда на нижних, появляется маленький прыщик, желтенький такой, он не болит и не чешется, просто мешает глазу при моргании. Я заметила что чаще они появляются после снятия косметики. Пробовала разной косметикой пользоваться, но не помогло. Что это может быть?
26 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина.
Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов. Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Халязион.
20 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте!Помогите пожалуйста!!!У меня в середине декабря опухли верхние века обоих глаз,есть немного покраснение,шелушение и зудит немного.Также появилось раздражение в уголках губ и справой стороны под губами небольшое покраснение и мелая высыпка,которая тоже чесалась.Обратилась я к врачу,назначил кларитин.Но началось только ухудшение,опухлость стала еще больше,появилось жжение,слезотечение.Нужно сказать,что я сейчас живу в Испании и здесь другая система медицины.К врачу можно попасть только по записи,можно ждать месяцами,если что-то срочное есть ургенция.Так вот,пошла я в ургенцию,веки опухли так,что я уже почти ничего не видела.Врач прописал доксициклин 100мг 1 раз в день на 3 месяца и дал направление к дерматологу на 5.03.2013.Ждать очень долго.Терпеть я уже не могла и поэтому начала мазать веки и кожу,где была высыпка, бетаметазоновой мазью 2 р. в день ну и принимала антибиотик.За 5 дней все прошло. Перестала мазать мазью,но антибиотик продолжаю принимать.Через неделю веки опять опухли и так до сих пор.Кожа лица сейчас чистая,раздражения в уголках губ нет.С начала заболевания перестала пользоваться косметикой.Протираю лицо только теплой водой с оливковым маслом. 3 года назад у меня были проблемы с кожей лица,была у дерматолога,диагноз розацея,пролечилась 3 месяца доксициклином 50 мг 1 раз в день и все прошло.Посоветуйте,пожалуйста, что мне делать? Спасибо.
04 февраля 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Продолжать лечение у дерматолога, пройти обследование на клещ Демодекс, консультация аллерголога и гастроэнтеролога помогут в назначении адекватного лечения. Косметику лучше исключить.. Оливковое масло длительно тоже может дать последствия.
15 февраля 2012 года
Спрашивает Дина:
Здравствуйте!У меня уже около месяца припухший правый глаз.Ну как бы "веко на веко". При этом глаз не чешется,не болит.Иногда он проходит,а потом снова припухает!Что это может быть?и как привести глаз в норму?
27 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Диана. Вам необходимо тщательное обследование - начните с осмотра ЛОР и стоматолога, затем, при необходимости, МРТ головного мозга. Важно не пропустить сосудистую патологию, а так же наличие новообразований. Желаю выздоровления!
04 декабря 2016 года
Спрашивает Марианна:
Здравствуйте!Очень прошу помочь.
С вечера поплакала над книжкой, а утром обнаружила, что верхнее веко правого глаза опухло в той части, что ближе к переносице покраснело. За день отек уменьшился, но ощущение дискомфорта не прошло
При пульпации обнаружила, что там, где покраснение есть уплотнение в самой ткани века, в уголке глаза размером с плоскую спичечную головку. Когда дотрагиваюсь больно.На ячмень не похоже, уплотнение выше. Скажите, пожалуйста, что это может быть.Завтра на работу, врач далеко.Спасибо огромное.
14 декабря 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Вероятнее всего, халязион. Покапайте окомистин и закладывайте мазь тобрадекс за нижнее веко, и смазывайте этой же мазью верхнее веко снаружи 3-4 раза в день в течение недели. Если не будет уменьшаться, подойдите к офтальмологу.
29 июля 2009 года
Спрашивает Анатолий:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня на веко левого глаза появилась небольшая шишка,она временами становиться меньше,а потом снова растет,на зрение не влияет. Что это может быть?
03 августа 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Анатолий. Судя по описанию у Вас халязион (воспаление мейбомиевой железы). Покажитесь специалистам

26 октября 2018 года
Спрашивает Инна:
Добрый день. За месяц третий раз у меня опухают, краснеют и чешутся верхнии веки. Первый раз пила ацикловир-дня через 4 прошло, второй раз капли офтальмоферон-тоже дня через 4 прошло и сегодня опять. Подскажите что то?
12 ноября 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Скорее всего, аллергическая реакция. Ни ацикловир, ни окоферон в таких случаях не подходят. Но, чтобы быть уверенным, нужно в момент отека подойти к офтальмологу, лишь в этом случае можно поставить диагноз и назначить лечение.
25 октября 2011 года
Спрашивает Марія:
Добрий день!
В мене вчора почався ріжучий біль в лівому оці, виникав переважно при кліпанні, на ранок верхня повіка сильно спухла і болить. Підкажіть будь-ласка що в даному випадку слід робити. Наперед вдячна.
31 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня, Марія! Треба сходити до окуліста: болі в оці, почервоніння і набряк верхньої повіки є проявом запального процесу, найімовірніше - блефарита. Лікар огляне Вас, поставить діагноз і призначить необхідне лікування. Бережіть здоров'я!
28 февраля 2012 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте.скажите пожалуйста,у меня опухли нижние веки,где то неделю назаAд,появились морщины ,немного зудят и есть небольшое жжение,а так же в нижнем углу правого глаза,что то похожее на чиряк,потскажите что это может быть.спасибо
07 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр, данные симптомы возможны при аллергии. Примите антигистаминный препарат (Лоратадин, Кларитин,Цетрин) по 1 таб. на ночь 7-10 дней. Если эффекта не наступит - обязательно обратитесь к офтальмологу. Желаю выздоровления!
25 ноября 2009 года
Спрашивает Владимир:
Доктор подскажыте пожалуйста, у меня правое верхнее веко чуть опухшее и красноватое,опухло гдето 1.5месяца назад,я думал сойдет,но не сошло,что ето может быть?Подскажыте ПОЖАЛУЙСТА.
15 апреля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Возможно у вас холязион - закупорка специфических желез век. Можно смазывать веко гидрокортизоновой мазью и закапывать флоксал глазные капли. Если покраснение и припухлость не пройдут в течение 1-2 недель - надо обратиться к врачу.

10 июля 2013 года
Спрашивает Жанар:
Добрый день,у меня глаза не такие уж большие но последний время начала замечать что верхный век начал весить когда открываю глаза лишняя кожа мешает и у меня прям 2-3 полоски как морщин выходит мне всего 22 и мне не удобно смотреть другим людям как будто они смотрят на мой веки скажите что мне делать подтяжка лица или какие то маски по рекомендуете
15 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Женар. Прежде всего, обследуйтесь у офтальмолога, чтобы выяснить складки век - это особенности строения Вашего лица или патологическое состояние. По результатам обследования доктор порекомендует способ лечения. Желаю здоровья!
20 декабря 2012 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте. скажите пожалуйста,у меня уже больше двух недель у правого глаза на нижнем веке или чуть ниже маленькие красные прыщики,ничего не беспокоит,что можно сделать,какое лечение. спасибо
25 декабря 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Заочно невозможно поставить диагноз в Вашем случае и, конечно же, назначить лечение тоже. Обратитесь на очную консультацию к офтальмологу, возможно. понадобиться так же консультация дерматолога. Желаю выздоровления!
11 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста что делать: Заболела гриппом, при этом опухли веки и чешутся к врачам ходить бестолку, они у нас ничего не знают и не могут помочь в аптеку ходила говорят парацетамола в организме много попейте мочегонного, лекарства пью второй день: когоцел, эффералган, колдакт флю плюс, пакетики колдрекс общее состояние улучшилось а вот глаза до сих пор опухают.
13 декабря 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Скорее всего, имеет место аллергическая реакция на препараты. Если температура тела нормализовалась, то отмените жаропонижающие и примите антиаллергический препарат - Эриус или Цетрин или Кларитин. Желаю выздоровления!
10 августа 2011 года
Спрашивает Катерина:
здравствуйте
1Меня беспокоит следущие,у меня очень сильно чешутся глаза,есть немного гнойных выделений,веки вокруг очень сильно щелушатся и облезают!мазала мазью Радевит не помогло!
11 марта 2012 года
Спрашивает людмила:
Здравсвуйте. Опухло нижнее веко правого глаза, побаливает, как будто воспаляется, раньше редко беспокоили веки.Я ношу линзы, может ли в этом быть причина,что делать? Спасибо.
13 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Людмила. Ваше состояние может быть начинающимся ячменем. Закапывайте капли с антибиотиком (Флоксал, Тобрекс) по 1-2 капли не менее 4-5 раз в день 7дней. Контактные линзы на время лечения необходимо снять. Желаю выздоровления!
всего 50 страниц
Наши партнеры