Воспаление век

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 июня 2014 года
Спрашивает оксана:
5 дней назад немного начало болеть нижнее правое веко. Боль не постоянная а только при моргании. Через пару дней веко припухло. Покраснений снаружи нет. Не чешется. Начала закапывать тобрекс и левомецитин. На ночь закладываю тетрациклиновую мазь. Уже 3 дня состояние без изменений. С утра припухлость, в течение дня она спадает, становится практически незаметной, вечером снова припухлость. И так каждый день... что это может быть? Накануне никаких заболеваний не было, ни глаз ни в целом. Подскажите пожалуйста, что это?
25 июня 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Следует обратиться офтальмологу на очную консультацию, после комплексного обследования доктор установит правильный диагноз, возможно, понадобится консультация ЛОР и стоматолога. Желаю выздоровления!
01 июня 2013 года
Спрашивает анастасия:
Здравствуйте.У меня большая проблема,год назад воспалилось веко у правого глаза,началось как ячмень,ну лечила народными средствами а позже это воспаление уже не похоже было на ячмень.Нижнее веко внутри красное и мелкие белые пупырышки,снаружи то синее,то красное опухает и если потрогать чувствуется какие-то "шарики".
У врачей была три раза говорили мол,ячмень,воспаление слезного протока,коньюктевит.Назначали разные капли (левомицетин,тауфон,и т.д) 8 разных лекарств прокапала с перерывами конечно же.Так же назначали антибиотики в таблетках и мазь тетрациклиновую,но ничего не помогает.
Ходила к целительницам мне и молитву читали,и чем-то промывали...Короче,я очень устала и уже опустила руки.Помогите мне,пожалуйста!!!
06 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анастасия. В Вашем непростом случае заочная консультация ме может помочь. Не отчаивайтесь, обследуйте веки на клещ Демодекс, возможно, проблема в Этом. Молитесь и Вы о своем выздоровлении. Бог в помощь!
19 ноября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте . У меня третий день сильное покраснение верхних век глаз , кожа сухая не могу пользоваться косметикой, зуд. Помогите советом . спасибо заранее.
21 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. У Вас блефарит, возможно, аллергический. Заочно проводить лечение нельзя, обратитесь к офтальмологу на очную консультацию! Доктор уточнит диагноз и назначит адекватное лечение. Желаю выздоровления!
21 февраля 2013 года
Спрашивает Виталий:
У меня на веках покраснения, кожа как будто шелушится
уже дней 20.
К врачу не обращался, думал - пройдет. А не проходит!
На сыпь или аллергию не похоже, в других местах нигде нет.
Может на погоду такое быть?
Кремом мажу, изменений в лучшею сторону не вижу.
25 февраля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Виталий. Заочно невозможно определить причину данного состояния. Необходимо обратиться за консультацией к офтальмологу, при необходимости -к аллергологу и дерматологу. Желаю скорейшего выздоровления!
30 сентября 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день ! Месяца 3 назад на веках высыпали непонятные маленькие красные пупырышки.Непроходят вообще,сдавала на демодекоз,отрицательный результат. Мажу зеленкой,йодом,синафланом с детским кремом и гидрокортизоном.. непроходят... отчаилась уже .. Не чешутся,и не беспокоят кроме внешнего вида конечно... Что это врачи разводят руками .. и как это вообще вылечить???
02 октября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Можно думать о контагиозном молюске ( хотя чаще появляются мелкие светлые пузырьки) возможно и герпетическое поражение кожи век. В любом случае возможно лазерное удаление образований с косметической и санирующей целями.
25 июля 2018 года
Спрашивает ирина:
Добрый день! У меня на верхнем веке в складочке появилась болезненная трещина. Немного кровит. Отчего это? Как лечить?
25 июля 2018 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Вас должен осмотреть офтальмолог. Возможно, это нейродермит, но точно ответить сможет врач после осмотра. Обратиться необходимо как можно раньше, так как при присоединении инфекции лечение может затянуться.
09 сентября 2013 года
Спрашивает Евгений:
Здраствуйте.В течении года,болел три раза вирусным коньюктивитом,и снова спустя месяц после выздоровления,те же симптомы вирусного коньюктивита.Через два дня иду снова к врачу.Подскажите причину этой болезни,может не от того лечили?Почему так часто проявляется болезнь?
26 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Евгений, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Конъюктивит.
01 августа 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Неделю назад появился дискомфорт в левом глазу, было больно моргать, а на следующий день верхнее веко совсем опухло. Естественно первая мысль была - ячмень. Лечила народными методами)) яйцо,заговоры , плевали пару раз. Затем на ночь мазала тетрациклиновой мазью и капала флюсоколом. Через пару дней все прошло, но не на долго... Через два дня в середине века образовался некий шарик, который доставляет дискомфорт.. Глаз постоянно чешется.. Повторяю те же процедуры. Может вы посоветуете что-то более эффективное?
08 августа 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Закапывайте глаз окомистином, а также смазывайте веко снаружи тобрадексом и закладывайте немного мази вовнутрь глаза 3-4 раза в день 10-14 дней. Народные средства, особенно последнее, повторять не стоит.
22 февраля 2011 года
Спрашивает Регина Ришатовна:
Здравствуйте!! у меня на левом глазу образовалась маленькая шишечка, напоминает жировик - но думаю это не он. Не беспокоит, не болит . Но создает некий дискомфорт, так как виден при нанесении макияжа и прочее. Что это такое?? и что посоветуете делать? Большое спасибо!
25 февраля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте! Скорее всего у вас холязион. Это состояние устраняется только хирургически ( как впрочем и жировик). При косметических жалобах подумайте о хирургическом удалении. Для зрения холязион не опасен.

06 мая 2012 года
Спрашивает Степанюк Юлия:
Здравствуйте!!!!! Две недели назад стала замечать что один глаз (правый) стал меньше (уже) другого, появился отек века, оба глаза очень сильно чешутся!!! Какова причина и что это может быть?
10 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Зуд - обязательный симптом аллергии. Причину аллергии Вам предстоит выяснить (косметика,пищевые продукты,домашние животные др.) Обратитесь у офтальмологу на очную консультацию.Желаю выздоровления!
19 июня 2014 года
Спрашивает Хадижа:
Здравствуйте,у меня припух правый глаз и в основном нижнем веке и есть маленькое покраснение.Отек и покраснение бывает утром,а в течении дня отек спадает,но не совсем.Не болит,нет зуда.Нижнее веко иногда хочется почесать и есть неприятное ощущение жжения.А до припухлости глаза я почесала правый внешний угол глаза и тут же там образовался волдырь.Я промыла глаз с мылом и водой.К вечеру волдырь прошел,а после на утро образовалась припухлость на правом глазе.И уже 3 день утром встречаюсь у зеркала с припухшим глазом и припухлость понемногу становиться больше и так же в течении дня отек спадает и остается немного припухшим. Что это может быть и почему?Спасибо!)
21 июня 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Без осмотра сложно сделать однозначное заключение. Возможно формирование халязиона, ангионевротический отек, дерматит кожи века. Нужен осмотр для уточнения диагноза, так как тактика лечения различная в каждом случае.
19 января 2013 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте!С конца сентября 2012 верхнее веко внутри глаза шелушилось как не большая корка я стала смазывать просто маслом зародышей пшеницы к середине декабря шелушение прошло но по утрам веки опухшие и кожа не натянута как должно быть ем как обычно пью как обычно у меня кожа вокруг глаз была натянута гладкая а теперь как у бабушки пенсионного возраста понятно что с возрастом происходит опускание век но не стакой скоростью и само веко не гладкое ?
22 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Татьяна, следует обратиться на консультацию к офтальмологу и дерматологу. Скорее всего, у Вас имеет место дерматит век, причину которого можно установить только после ряда обследований. Желаю выздоровления!
11 мая 2012 года
Спрашивает Светлана:
У меня припухло нижнее и верхнее веко, образуется сухая кожица, зуд - подскажите пожалуйста что мне делать, к кому обратиться или каким препаратом можно воспользоваться?
16 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Скорее всего это аллергический дерматит век . Не пользуйтесь на время кремом для век и косметикой,смазывайте веки гидрокортизоновой глазной мазью 2 раза в день 5-7 дней. Желаю выздоровления!
04 марта 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!у меня такая проблема месяц назад я проснулась и ужаснулась от увиденного...мне 18 лет,а моя кожа век под глазами выглядела как у 60-летней бабушки..вся сухая в глубоких морщинах и красноватая на верхнем и нижнем веке...я начала мазать маслом для век,купила увлажняющий крем-гель от чистой линии и за неделю вроде бы сошло...но теперь 3 дня назад эта проблема повторилась...но в придачу морщинки постепенно уменьшаются но на одном глаза в области морщинки появилась болезненная трещинка
помогите мне пожалуйста выяснить что со мной и как это лечить,заранее спасибо
05 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Симптомы могут встречаться при различных заболеваниях и лечение назначается, соответственно диагнозу - также разное. Посетите офтальмолога, не запускайте проблему, косметическими средствами не обойтись.
08 марта 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! У меня уже две недели чешутся, шелушатся и покрасневшие веки (одно в большей степени). Это всё появилось после длительного плача (поссорилась с мужем). Все проявления не по краю век у ресниц, а на нижнем веке в складке, на верхнем веке у внутреннего угла в складке и над ней. Правда последние пару дней зуд появился и по краю верхнего века. Так же глаз ещё и слезится. Ещё один момент я принимаю оральные контрацептивы. Что это может быть? И как с этим бороться?
19 марта 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здравствуйте! Вероятно, у Вас проявления аллергической реакции. Для начала примочки с отваром ромашки, череды, Внутрь десенсибилизирующие. Убрать всю косметику. Если симптомы сохраняются два дня, нужен визит к врачу.
всего 50 страниц
Наши партнеры