Экстренная контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 октября 2011 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте!
меня интересует такой вопрос - может ли постинор повлиять на анализ крови на хгч, если сделать этот анализ через 3 дня после приёма постинора и есть подозрение на 5 месяцев беременности... Может ли постинор "перебить" уровень хгч при таком большом сроке.
Спасибо заранее.
20 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Интересно, а зачем Вы принимали экстренный контрацептив, подозревая, что беременны? Экстренный контрацептив действует только до момента имплантации яйцеклетки (примерно в течение 120 ч после оплодотворения), на более поздних сроках эти препараты бессильны. Также экстренные контрацептивы не являются средствами для аборта. Что касается влияния экстренного контрацептива на результат анализа крови на ХГЧ – такое влияние невозможно. В состав принятого Вами контрацептива входит левоноргестрел, который не имеет ничего общего с хорионическим гонадотропином и тестами на ХГЧ не определяется. Так что результат обследования, скорее всего, достоверный. Берегите здоровье!
15 сентября 2010 года
Спрашивает Екатерина:
напишите пожалуйста это важно..изза приема постенора может быть задержка месячных? если да то примерно на мсколько)))ответьте пожалуйста
24 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, да после приема препарата возможна задержка месячных (это написано в инструкции к препарату). Если задержка продлится дольше 5 дней необходимо провести тест на беременность и посетить гинеколога. Берегите здоровье и не забывайте перед приемом каких-либо лекарственных средств внимательно читать инструкцию к применению! Кроме того, надеемся, что статья Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) поможет Вам выбрать надежный метод контрацепции и в дальнейшем не подвергать свое здоровье испытаниям.
04 ноября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. При занятии сексом с парнем порвался презерватив. Через 12 часов я приняла таблетку Эскапела. Половина побочных эффектов на лицо: тошнота, головная боль. Поискала отзывы в интернете и нашла очень много пугающих комментариев, о том как сильно эти таблетки вредят организму. Вспомнила, что два года назад тоже приняла по инструкции две таблетки Левоноргестрела. Тогда я не придала этому много значения. Теперь задумалась. Сильно ли повредило это моему организму? Какие могут быть осложнения? И как восстановить организм после приема ЭК?
06 ноября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Эскапел - это экстренная контрацепция, которую нельзя принимать несколько раз в одном МЦ. Это гестаген. Вреда не принесёт, но если часто использовать, то может нарушиться МЦ и нужно будет его восстанавливать.
Лучше обратитесь в кабинет планирования семьи в женской консультации для подбора плановой контрацепции.
В интернете очень много грязи, глупых и неверных суждений. Для каждой женщины можнo подобрать контрацептивы и можнo планировать свою будущую жизнь.
Из препаратов экстренной контрацепции: эскапел и Двелла - более безопасны чем другие, поэтому не читайте глупостей. Побочный эффект есть у каждого препарата и чаще зависит от особенностей организма человека.
02 сентября 2018 года
Спрашивает Настя:
Пила эскапел произошёл п/а нужно снова принимать таблетку .?
28 сентября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Настя! Во-первых, все средства экстренной контрацепции содержат высокую дозу гормонов. По сути доза целой упаковки КОК находится в одной таблетке постинора! Принимать подобные средства можно лишь в исключительных случаях (изнасилование и т.п.), 1-2 раза в жизни, но не регулярно. Вы спровоцируете своими руками значительный гормональный дисбаланс. Вероятность беременности зависит от того, в какие дни менструального цикла были незащищенные половые акты. Забеременеть возможно лишь в период овуляции (середина цикла). Если вы ведете регулярную половую жизнь, тогда необходимо обговорить с лечащим гинекологом оптимальное средство контрацепции, прием КОК, например.
21 июня 2012 года
Спрашивает Мэри:
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на несколько вопросов.У меня был незащищённый секс, но парень в меня не кончал. Таблетку(10мг)приняла на следующий день ( не более чем через 11-ти часов после полового акта). Вечером у нас был секс, но уже в презервативе.Во время него я заметила выделившиеся у меня капельки крови, пошла в ванну и у меня вышло ещё немного крови с небольшими сгустками.На следующий день утром ( через 24-ре часа после принятия таблетки) у меня снова был незащищённый секс.Парень не кончал, но я прочитала статью о возможном содержании сперматозоидов в смазке и теперь волнуюсь, потому что на упаковке препарата Женале написано, что в случае беременности он отрицательно воздействует на плод. Возможно ли, что вчера вечером у меня вышла яйцеклетка,и вероятность беременности пропадает? Я не могу понять действие препарата Женале. Может ли оно сохраняться какое-то время?
27 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вы слишком легкомысленно относитесь к своему здоровью. Из инструкции к препарату: Применение препарата для прерывания беременности ... возможно только в условиях стационара, в учреждениях, которые имеют высококвалифицированные, сертифицированные подготовленные врачебные кадры и необходимое оборудование, в т.ч. реанимационное.
Побочные действия препарата Женале: При экстренной контрацепции (дополнительно): кровянистые выделения из половых путей, нарушения менструального цикла. В вашем случае, если зачатие произойдет - показано прерывание беременности. Если будет иметь место задержка месячных дольше недели - проведите тест на беременность и посетите гинеколога очно.
19 декабря 2017 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Начала прием ок после перерыва примерно в полгода. Но спутала рекомендованное время приема (1 день МЦ) и начала с 5, т.е. сразу после окончания менструации (ее длительность у меня обычно 4 дня). Через три дня после начала приема ОК случился НПА, а точнее - порвался презерватив, но мой парень кончил не в меня. Именно в момент прерывания ПА и была замечена проблема. Не могла успокоиться пару дней и к началу третьего все-таки выпила Эскапел. Не уверена, что стоило это делать, поскольку всё случилось в вполне безопасный период (7й, если не ошибаюсь, день МЦ), но сильно перенервничала, поскольку ранее таких осечек не случалось. Прием ОК я продолжила принимать, без пропусков, поскольку посчитала, что прерыванием курса наврежу еще больше на фоне Эскапела. Так вот, теперь я запуталась, подскажите пожалуйста, как же мне ждать наступления месячных, если на фоне ОК по идее могут прийти только не настоящие, а "на отмене", в связи с семидневным перерывом. Могут ли они не прийти, а если придут, то каков шанс, что это может быть признаком ненаступления беременности или это ни о чем еще не будет говорить? Очень жду ответа, спасибо
21 декабря 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Зачем Вам подобные эксперименты с собственным организмом?! Вы понимаете, что сами провоцируете гормональный дисбаланс? Принимать Эскапел не нужно было, беременность в любом случае можно исключить. Продолжайте принимать упаковку до конца и наблюдайте за своим состоянием. Возможно на фоне эскапела начнутся кровянистые выделения еще до конца приема упаковки, на это не обращайте прицельного внимания. После 7-дневного перерыва начинайте новую упаковку. Или же допивайте упаковку до конца и на один-два цикла сделайте перерыв для восстановления собственного гормонального фона. Затем при желании с 1-го дня нового м.ц. начнете прием новой упаковки.
15 декабря 2007 года
Спрашивает инна:
здравствуйте! я выпила сразу 2 экстренных таблетки, а не одну и потом одну через 12 часов, как было указано в инструкции. нужно ли мне через 12 часов пить еще таблетку, чтобы был эффект? или это будет плохо для здоровья?
21 декабря 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Левоноргестрел это гормональный препарат. Достаточно, двукратного приема по одной таблетке с интервалом в 12ть часов. У Вас нет необходимости пить четвертую таблетку. Не забывайте о том, что препарат способен вызывать гормональные сбои в организме, подумайте о надежных и безопасных средствах контрацепции. Не болейте!
24 мая 2013 года
Спрашивает Любовь:
скажите возможно ли появление мажущих кровотечений и боли внизу живота после приема постинора? 2недели назад была менструация
03 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Возможно, внимательно прочтите инструкцию к препарату. Причину боли можно установить достоверно только очно посетив гинеколога - необходим осмотр и обследование.
07 июня 2013 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Любовь! Постинор принимают в дозе 750 мг (1 таблетка), как метод экстренной контрацепции, в течение 48 часов после незащищенного полового акта. Через 12 часов после приема первой дозы принимают еще 750 мг (1 таблетка) препарата. Препарат можно применять в любой день менструального цикла при условии, что последняя менструация была своевременной. Как побочные действия препарата возможны: тошнота, рвота, диарея. Также возможно нарушение менструального цикла, напряжённость молочных желез.
11 февраля 2008 года
Спрашивает ЕленКа:
Скажите пожалуйста такая сложная ситуация - 7 февраля поставили прививку от клещевого энцефалита. 10 февраля был незащешенный секс (ребенка мы планируем). Врач перед вакцинацией не предупредила о противопоказаниях. 11 февраля - предположительно день овуляции, середина цикла. Подскажите пожалйста - принимать ли экстренный контрацептив (еще есть время) либо ждать месячных и делать аборт? Очень нужен ваш совет! Надеюсь на скорый ответ) Заранее благодарю за внимание!
21 февраля 2008 года
Отвечает Одинец Марианна Александровна:
Сегодня на дворе уже конец февраля, вам уже в любом случае поздно принимать препарат для экстренной контрацепции, Он принимается не более чем спустя 72 часов после незащищённого полового акта. Современные вакцины против клещевого энцефалита, а точнее их разработчики, утверждают, что эти вакцины можно вводить и беременным женщинам .
09 июня 2010 года
Спрашивает Яна:
Скажите,пожалуйста, какова эффективность постинора, если 6.06. был незащищённый половой акт, таблетка была выпита через полтора часа после этого, затем через 12 часов ещё одна, а последние месячные начались 22.05. При этом цикл ненормированный, часто случаются задержки в 5-10 дней?
06 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! При условии соблюдения схемы приема экстренного контрацептива (первая таблетка – в течение 72 часов после незащищенного полового акта, вторая – через 12 часов после первой) противозачаточная эффективность препарата довольно велика. Если Вы сомневаетесь в том, что эффект от препарата наступил – через 10 дней после полового акта, который мог привести к зачатию, сделайте тест на беременность повышенной чувствительности (подробнее – в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие). Берегите здоровье!
11 июня 2010 года
Спрашивает ольга:
неделю назад выпила постинор, через неделю после повторного полового акта порвался презерватив и через 12 часов выпила постинор 1таблетку какова вероятность забеременить, спасибо за ответ.
06 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Поскольку экстренный контрацептив применялся дважды в течение одного менструального цикла и оба раза – с нарушением схемы приема (согласно которой через 12 часов после первой таблетки должна быть выпита вторая) вероятность развития беременности довольно велика. Обратитесь к гинекологу для исключения беременности и подбора эффективного противозачаточного средства – подробнее – в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем портале. Берегите здоровье!
03 ноября 2008 года
Спрашивает Карина:
могу ли я забеременеть если начала пить контрацептивы на 2-й день месячных и заниматься сексом после 5 приема таблеток
20 ноября 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Карина! Можете, если не использовали дополнительно презерватив. Существует рекомендация, в первый месяц приема КОК в течение 2х недель использовать дополнительно барьерные методы контрацепции, так организм еще не адаптирован к уровню гормонов вносимых извне и контрацептивный эффект КОК в это время еще неполноценный.
19 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!
Порвался презерватив во время полового акта.
Смотрела что по календарю у меня "безопасные дни".
Что делать, возможно ли принять эскапел, какие последствия могу быть??
Заранее спасибо.
19 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Татьяна!
В какой конкретно день цикла случился незащищенный половой акт? Сколько Вам лет? Сколько времени прошло после описанного случая?
Надеемся что в тематических статьях Что делать, если беременность возможна, но нежелательна? и Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) Вы найдете ответы на свой вопрос.
Берегите здоровье!
10 декабря 2007 года
Спрашивает Татьяна:
Позавчера у меня был незащищенный половой акт. Через 22 часа я приняла 1 таблетку левоноргестрела. После прочитала на форумах много "ужасов" об этом препарате. Что будет, если не пить вторую таблетку? сейчас как раз время принимать ее. Я планирую беременеть в ближайшее время. Только закончила принимать свечи, при которых нежелательно беременеть, как сказала гинеколог. Если я не буду принимать вторую таблетку отразится ли первая на беременности и каков шанс, что я беоемена? Или лучше не рисковать? Через какое время после приема препарата можно беременеть? Спасибо.
14 декабря 2007 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Знаете, Вашу душу мучают Демоны. :)) Если Вы планировали беременность, тогда зачем экстренная контрацепция. А если вы приняли препарат, тогда не стоит вынашивать беременность. Мне кажется, Вам нужно принять вторую таблетку препарата. Затем просто пройти подготовку к беременности и беременеть в следующих циклах.
10 июля 2009 года
Спрашивает Ирина:
Защищает ли препарат "Эротекс" спустя 3 часа после полового акта?
07 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Следует внимательно читать инструкцию к препарату. Продолжительность действия интересующих Вас контрацептивных свечей составляет 4 часа. Однако, перед повторным половым актом необходимо ввести новую свечу. В противном случае на противозачаточное действие препарата рассчитывать не приходится. Будьте здоровы!
всего 63 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры