Экстренная контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 января 2010 года
Спрашивает Игорь:
Доброго времени суток. Вчера с девушкой занимались любовью, после 1-го раза протёр половой член салфеткой и одел новый презерватив, по ходу 2го раза презерватив порвался, заметили примерно через минут 10-15, то есть я не заканчивал... У девушки 19 дней как закончились месячные… Какова вероятность беременности ? Заранее благодарен…
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Игорь!
Беременность не исключена, вероятность присутствует.
Если беременность не входит в Ваши планы, возможно, имеет смысл девушке принять меры экстренной контрацепции. Подробнее о них, вы сможете узнать из тематической статьи Что делать, если беременность возможна, но нежелательна?
Будьте здоровы!
23 апреля 2008 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте. Через 2 дня после окончания месячных у меня был незащищенный половой акт. Я приняла таблетку левоноргестрела. а еще через 12 часов выпила вторую. Вначале никаких реакций организма не было, но через неделю у меня пошли опять месячные, т.е. с того момента как закончились первые прошло чуть больше недели. Вторые месячные закончились неделю назад. А сегодня опять начались, т.е. это 3ий раз за месяц, с промежутком между каждым циклом в неделю. Что это может значить. Плохо ли это? какие могут быть последствия? Левоноргестрел я до этого никогда не принимала
25 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ваша симптоматика может быть побочным эффектом приема препарата. После применения препаратов экстренной контрацепции могут возникать менструальноподобные кровотечения (чем, скорее всего, и являлись Ваши первые «месячные»). Также препарат может нарушать нормальное течение менструального цикла, вызывая его сбой. Рекомендую обратиться на консультацию к гинекологу и определить природу Ваших нарушений, а также выбрать другой метод контрацепции.
10 сентября 2010 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте!
недавно порвался презерватив, после чего в этот же день был короткий незащищенный секс, партнер в меня не кончил..На следующий день я выпила 1 таблетку эскапела. Прошло уже 5 дней..а врач в аптеке сказала,что менструация должна начаться через 5-6 дней.. что делать? может ли это быть признак беременности? как ее избежать?
02 ноября 2010 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Оля, здравствуйте!
Применение эскапела, как правило, не нарушает регулярность и характер менструаций, хотя иногда отмечается более раннее или запоздалое (на 1-2 дня) начало менструации. Так что у Вас, Оля, вполне вероятно, что месячные начнутся вовремя. Если же беременность наступила, до приема эскапела, то месячных не будет и это уже надо принять как неоспоримый факт. И дальше думать и решать, что с этим фактом делать. Следует избегать повторного применения эскапела во время одного и того же менструального цикла во избежание его нарушений.
Так что Вам, Оля, нужно просто набраться терпения и подождать месячных. Чтобы не нервничать, можно через 7-10 дней после незащищенного полового акта сделать анализ крови для определения уровня бета-хорионического гонадотропина. Уровни этого гормона очень быстро начинают возрастать уже через 7-10 дней после возможного зачатия.
Всего доброго!
20 января 2009 года
Спрашивает Станислав:
Занимался сексом с девушкой, в презервативе. Все прошло нормально. Потом начал ласкать ее и довел до оргазма, а потом заметил на руке что-то похожее на остатки спермы. Потом мы приняли душ, и я немного промыл влагалище (на глубину пальцев). Потом через некоторое время был еще один половой акт в презервативе. Скажите какова вероятность беременности и что делать чтобы ее избежать? Спасибо
17 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если Вы не перепутали, и на руке была действительно сперма, вероятность забеременеть имеется, нет гарантии, что Вы ее полностью вымыли. В случае, когда необходима контрацепция после полового акта, так называемую экстренную контрацепцию. Об этом виде предохранения можно прочесть у нас на сайте статью Что делать, если беременность возможна, но нежелательна? . Всего хорошего!
25 сентября 2018 года
Спрашивает Anastasia:
Здравствуйте! 9 месяцев назад произошел гормональный сбой из-за экстренной контрацепции (постинор), пила дважды за 2 недели (с мужем ). После этого сбой в цикле, первая задержка месячных на 18 дней, следующая на 10 дней, затем 7-8 дней, пошло на уменьшение. Но появилась проблема с весом, всегда была стройной спортивной девушкой - 48-49 кг. Увеличился аппетит, набрала вес +9 кг, удалось сбросить 2 кг спустя 3 месяца после восстановления цикла. Сейчас хотим начать принимать французские контрацептивы - Минидрил, муж привез из Франции, сказал лучшие из лучших во Франции. Мой вес так и держится, При том, что я не ем сладкое, жирное и ни грамма сахара, интенсивные тренировки каждый день, кроме воскресенья. Как повлияет оральные контрацептивы на мой гормональный фон сейчас - стараюсь похудеть, пью спортивное питание - БСАА, л-карнитин, возможно в дальнейшем жиросжигатель - Это будет способствовать похудению, жиросжиганию или наоборот ? Никогда не было проблем с циклом, всегда как часики. 10 лет назад пила Джаз как лечение, профилактика- загиб яичника. Позитивно сказалось на здоровье! А после постигла я Набрала вес - по телу равномерно жир, целлюлит.. очень беспокоит. Изнурительные тренировки мало дают эффект.Сейчас на правильном питании, ни сладкого ни мучного. Вес не уходит. Месячные идут сейчас регулярно. Спортом я всегда занималась регулярно.
28 сентября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! Во-первых, все средства экстренной контрацепции содержат высокую дозу гормонов. По сути доза целой упаковки КОК находится в одной таблетке постинора! Принимать подобные средства можно лишь в исключительных случаях (изнасилование и т.п.), 1-2 раза в жизни, но не дважды за 2 недели. Вы спровоцировали своими руками значительный гормональный дисбаланс. Когда вы проходили УЗД органов малого таза? Сдавали анализы крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы?Тест толерантности к глюкозе? Чтобы говорить о похудении, нужно видеть конкретные результаты обследований. Если набор веса связан с гормональным фактором, то одних физических нагрузок и спортивного питания будет недостаточно. Думаю, что прием КОК пойдет вам на пользу,но до его приема необходимо пройти очную консультацию у гинеколога. То, что хорошо для одних, всегда может подойти вам лично. Всего доброго!
25 февраля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Во время полового акта порвался презерватив. Спустя час -полтора приняла Эскапел.(в первый раз ) Ближе к вечеру разболелся низ живота и на протяжении четырех дней не проходит (включительно ) м.ц. должен был начаться день назад , но увы нет ! Как быть и что делать ? ( ответьте пож. на личный ящик)
26 марта 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Увы, задержка месячных при приеме Эскапела – обычное дело. Препарат не обладает 100% эффективностью, поэтому фирма производитель рекомендует пройти тест на беременность при задержке больше 5 дней. Боль в нижней части живота также является также типичным побочным эффектом. Однако, при затянувшихся побочных эффектах (например, задержка больше недели), стоит посетить с визитом гинеколога, чтобы исключить другие проблемы. Всего доброго!
04 мая 2013 года
Спрашивает Liz:
Здравствуйте,Скажите пожалуйста,если я после незащищенного полового акта приняла 2 таблетки Ригевидон в течении первых суток,но процедуру не повторила через 12 часов!была рвота,головная боль!эффективны ли мои действия или нужно принять еще таблетки?
13 мая 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В первые 72 часа после незащищенного полового акта лучше принять эскапел 1табл., или постинор 2-4 табл., Можна контрацептивы, но там другая схема и она должна быть соблюдена. Можна другие методы, но необходим врачебный контроль. Наличие головной боли и рвоты не предохраняют от нежеланной беременности. Кроме этого - выгляните в окно, на улице 21 век, неужели так много нужно ума - подойти в кабинет планирования семьи и подобрать контрацептивы, ведь даже есть гуманитарные и их выдают бесплатно, нужно только завести амбулаторную карточку в регистратуре женской консультации!!! Экстренная контрацепция - это стресс для женского организма, поэтому используется в экстренных случаях. Если после незащищенного полового акта прошло более 72-х часов, то хотя бы не травитесь,обратитесь в женскую консультацию для осмотра и обследования, ведь можна оказать помощь, но при своевременном обращении.
18 августа 2008 года
Спрашивает Леля:
Какие таблетки можна использовать для экстренной контрацепции???
28 августа 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Ответ на свой вопрос вы сможете найти в статье «Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности)» по адресу Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности).
12 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Если вы имеете в виду незащищенный половой акт, то в такой ситуации для экстренной контрацепции пользуются препаратом левоноргестрел. Подробный ответ на свой вопрос вы сможете найти в статье «Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности)» по адресу: Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности).
07 декабря 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Какие наиболие действующие экстренные противозачаточные, кроми Постинор?
11 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Все препараты, применяемые для экстренной гормональной контрацепции, содержат левоноргестрел. Отличаются они только концентрацией действующего вещества и режимом применения. Помимо указанного Вами препарата, с целью экстренной контрацепции используются препараты, содержащие 1,5 мг левоноргестрела. Эти препараты эффективны в течение 96 часов после незащищенного полового акта и принимаются однократно. Берегите здоровье!
08 мая 2008 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! 05.05.08 был не защищенный половой акт – слетел презерватив в самом конце ПА(не уверенна, но попало малое количество спермы). Через час приняла таблетку эскапела. Месячные должны были начаться 07.05., но начались они как-то странно – утром было выделение и всё, то же повторилось и 8.05. 06. я сходила к гинекологу и мне сказали, что нет причины для беспокойства и месячные пройдут, но из-за этих выделений я не могу найти себе места. Может это реакция организма на эскапел? Какова возможность беременности?
14 мая 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Эффективность препарата составляет в среднем 86%. Причем наиболее эффективен его прием в первые 96 часов после полового акта. После 96 часов эффективность препарата значительно снижается. Но если врач после обследования сказал, что беспокоиться нечего, значит так и есть. Средства экстренной контрацепции могут вызывать побочные эффекты. Так что изменение характера месячных, скорее всего, является реакцией на прием препарата.
20 апреля 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. В марте у меня был незащищенный половой акт. Приняла левоноргестрел согласно инструкции. Через 5 дней (в обычный срок) началась менструация. После этого никаких половых контактов не было. Сейчас задержка 5 дней. Есть ли вероятность беременности, если после незащищенного полового акта уже была менструация? Или это сбой в организме из-за приема левоноргестрела? За ранее благодарна
25 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если после наступления нормальных очередных месячных у Вас не было половых контактов, то беременность крайне маловероятна и причина задержки в другом. Это может быть проявлением побочного эффекта препарата, но также может иметь причиной нервное перенапряжение, какие-либо заболевания (например, грипп, ОРВИ) и другие состояния. Если месячные не начнуться в ближайшее время, советую обратиться на очную консультацию к гинекологу.
02 апреля 2008 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день,у меня вопрос: в марте месяце пришлось 2 раза принимать левоноргестрел по схеме,указаннйо в аннотации(рвался презерватив и не было другого выхода). Знаю,что это очень вредно,но увы,пришлось. Первый раз препарат подействовал (было кровотечяение),второй раз (ровно через 6 дней после первого) нет. У меня задержка уже 4 дня. Два абсолютно ращных етста показали отрицательный результат на беременность. Однако менструация не наступает,что делать?
08 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Почему Вы решили, что препарат не подействовал? Из-за отсутствия кровотечения после приема препарата? Оно совсем не обязательно. А задержка менструации совсем не означает беременность, вероятнее всего у Вас нарушился менструальный цикл из-за гормонального стресса, вызванного многократным применением экстренной контрацепции. Проведите тест на беременность и обратитесь к гинекологу для выбора дальнейшей тактики. Будьте здоровы!
28 июля 2009 года
Спрашивает Оля:
Добрый день! Мы с парнем занимались петтингом и он кончил немного попал на половые губы. Это был первый день месячных. Я девственница. Есть ли возможность забеременеть?
30 июля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Возможность забеременеть имеется. Во-первых, помните, что девственность – не помеха беременности. День цикла также далеко не всегда дает гарантию невозможности беременности. Конечно, в первый день месячных вероятность меньше, чем в другие дни, но полностью исключить ее нельзя. Будьте осмотрительней впредь, подобное допускать нельзя – сперма, попавшая во влагалище любым путем, может вызвать беременность. Всего доброго!
27 января 2008 года
Спрашивает КС:
Здравствуйте! После приема препарата для экстренной контрацепции (левоноргестрел) месячные начались практически вовремя и протекали как обычно, но вот в следующий период, за 2 недели до начала месячных у меня начались кровянистые выделения (совсем чуть-чуть), но длится это уже 9 дней. Следует это рассматривать как последствия действия препарата? И что это может быть, не опасно ли это для здоровья? Заранее благодарю.
28 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нельзя полностью исключить, что это не является последствиями приема препарата. Советую Вам проследить за следующим менструальным циклом, и если нарушения повторятся, то необходимо посетить гинеколога для обследования. Насколько серьезна ситуация может сказать врач только после осмотра и обследования. Заочные предположения в данном случае некорректны, т.к. совершенно нет информации о состоянии Вашего женского здоровья.
27 сентября 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день!
Нуждаюсь в вашем совете и поддержке.
Вчера, 26 сентября2009 года был незащищеный ПА, через час приняла таблетку Пастерон,через 12 часов - вторую.

Какова вероятность беременности, если последние месячные начались 12ого сентября,а следующие ожидаются 11ого-12ого октября?

Заранее благодарю.
25 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Екатерина!
Вы, наверное, имели ввиду прием препарата постинор? Подробный ответ на свой вопрос Вы можете получить из статьи Что делать, если беременность возможна, но нежелательна? на нашем портале. В будущем пользуйтесь менее радикальными средствами контрацепции.
Берегите здоровье!
всего 63 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры