Диагностика беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 августа 2010 года
Спрашивает Оля :
Добрый вечер !!! Скажите пожалуйста , где можно сделать ДНКв городе Запорожье ?
26 октября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Оля! О каком ДНК идет речь? Если речь идет о ПЦР диагностике ЗППП или торч-инфекций, то анализы Вы можете провести в одной из лабораторий СИНЭВО, расположенной в Вашем городе. Лабораторию СИНЭВО в Запорожье Вы найдете по адресу:
пр. Металлургов, 24 (пн.-пт. с 7-30 до 19-00; сб. с 8-30 до 14-00).
Если же речь идет об определении отцовства (по ДНК), тем более, если исследование Вы хотите провести во время беременности, то Вам нужно будет ложиться в специализированный акушерско-гинекологический стационар. Ведь для определения отцовства во время беременности применяется пренатальная диагностика, которая включает:
- амниоцентез (пункция околоплодного пузыря с забором небольшого количества околоплодных вод);
- биопсию хориона (исследование клеток, формирующих ворсинчатую оболочку плода);
- биопсию плаценты (исследование клеток, формирующих плаценту);
- кордоцентез (пункция пуповины плода с целью взятия крови плода);
- биохимические пробы, позволяющие определить состояние плода по показателям крови матери.
А эти методы предполагают риск для течения беременности и жизни плода. Поэтому, за пределами специализированных учреждений проводиться не могут. Будьте здоровы!
01 февраля 2009 года
Спрашивает СНЕЖАНА:
Я СДЕЛАЛА ОБОРТ ЧЕРЕЗ 9 ДНЕЙ ПОСЛЕ ОБОРТА ЗАНИЛАСЬ ПОЛОВОЙ ЖИЗНЬЮ НО ОН МЕНЯ НЕ КОНЧАЛ, А ЧЕРЕЗ 11 ДНЕЙ Я КУПИЛА ТЕСТ И ПОКАЗАЛ 2 ПОЛОСКИ.ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
02 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повторите тест на беременность, поскольку результат иногда может быть ложноположительным. Использование контрацепции рекомендуется с первого полового акта после беременности. Рекомендуем Вам проконсультироваться с гинекологом с целью подбора рациональной контрацепции. Также прочтите тематические статьи у нас на сайте: Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие и На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Не болейте!
23 декабря 2007 года
Спрашивает polina:
Здравствуйте,ответьте пожалуйста!у меня до задержки ещё 5 дней но я делала тесты и почти на всех появлялась тонкая вторая полоска,что это значит?
09 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Современные тесты для определения беременности диагностируют ее через 7-10 дней от зачатия. Но иногда, беременность может наступать за несколько дней до месячных, и тогда определить такую беременность до предполагаемой менструации будет сложно. Появление второй полоски на тесте для определения беременности в любой день менструального цикла скорей всего свидетельствует о наличии беременности. Поэтому необходимо еще раз сделать повторный тест на беременность, пройти консультацию у гинеколога и сделать анализ на ХГЧ и, возможно, УЗИ органов малого таза вагинальным датчиком. Не болейте!
11 марта 2008 года
Спрашивает Ирина:
У меня задержка 7 дней. Предположительно зачатие было во второй половине февраля (после 15 февраля). Тест на беременность дал положительный результат. Каким образом лучше всего подтвердить факт беременности и определить нормальная ли она (маточная или внематочная): с помощью анализа на ХГЧ или УЗИ?
21 марта 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Во-первых, при правильном проведении теста, его точность приближается к 99%. Если Вы все же не уверены, то проведите еще один тест. Тесты на беременность реагируют на присутствие в моче того же ХГЧ. Также в ранних сроках можно провести определение ХГЧ в крови. По результатам УЗИ беременность можно определить позже. Тест на ХГЧ гораздо чувствительнее и применяется в более ранние сроки. Что же до вопроса о характере беременности (маточная или внематочная), то это в ранние сроки можно определить по темпам роста концентрации ХГЧ в крови. УЗИ опять же будет точным в более поздние сроки.
05 августа 2009 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день.У меня возникла такая проблема.Я год принимала Регулон и всё было как по часам.В конце июня муж приехал из длительной командировки и как раз получилась середина нового клистера, в один день я задержала приём новой таблетки на 15 часов.29 июля я была на приёме у гинеколога после осмотра она сказала что матка мягковата и немного увеличена, а шейка синюшная.Вчера делала УЗИ сказали что беременность на данный момент не наблюдается.Сделать тест не могу потомучто не зная беременная я или нет я начала принимать новый клистер,осталось уже 4 таблетки.Может ли действительно быть беременность.И если да то почему УЗИ её не выявило?
07 августа 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! При задержке приема препарата более чем на 12 часов производитель предупреждает о возможности ненадежной контрацепции. В этом случае требуется дополнительное предохранение до конца цикла. У вас действительно присутствуют косвенные признаки беременности – размягчение матки и синюшность слизистых. Беременность на УЗИ становится видно через 3-4 недели после зачатия, по всей видимости, вы рано его делали (хотя, у вас не достаточно указаний на сроки). Тест на беременность был бы на данном этапе надежней. Напомним, что беременность – противопоказание для приема препарата. Всего доброго!
02 августа 2009 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте доктор! Подскажите пожалуйста.У меня появилась проблема, меня третий день тошнит по непонятным причинам, обострилось обоняние и не большая слабость. Может ли это быть симптомами беременности, тоисть раннего токсикоза. Заранее , Вам благодарна!
06 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Все эти признаки беременности являются косвенными и не специфическими. Если вы хотите иметь достоверную информацию, нужно провести тест на беременность, о тестах читайте нашу статью Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие. Тест делается через две недели после возможного зачатия, а на УЗИ беременность видно через 3-4 недели. При отрицательных результатах ищите другую причину тошноты и слабости, сходите к терапевту. Всего доброго!
25 ноября 2008 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!20 ноября после полового акта с мужем пойдя в туалет я обнаружила згусточек крови,больше крови не было,месячные прошли 15 дней назад,боль в пояснице,усталость,сонливость,раздражительность,головные боли,температура тела,во влагалище,а так же в прямой кишке больше 37.муж впускает сперму в меня на протяжении 3месяцев.могу ли я быть беременна?и что может означать кровь?заранее спасибо
06 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вы можете быть беременны, учитывая специфику Вашей половой жизни. Перечисленные Вами симптомы не являются специфическими для беременности, нужно подойти к этому вопросу более основательно. Проведите тест на беременность (можно купить в любой аптеке), его результат будет объективным, если с «причинного» полового акта прошло не менее 12 дней. Чтобы стать специалистом в вопросах тестов на беременность, нужно прочесть статью Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие у нас на сайте. Всего доброго!
08 апреля 2008 года
Спрашивает лена:
сделали ктг,результат 6 баллов!чем опасен дистресс плода на 38неделе беременности?
14 апреля 2008 года
Отвечает Шевченко Альбина Анатольевна:
Шевченко Альбина Анатольевна
Врач педиатр-неонатолог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Если на КТИ 6 баллов, то это указывает на дистресс плода, нужно срочно заканчивать беременность, тем более что в 38 недель уже беременность доношена, ребёнок вполне жизнеспособен. Дистресс плода указывает на то, что ребёнок страдает в утробе матери от кислородного голодания, что может привести в самом крайнем случае к смерти плода или новорожденного.
16 апреля 2008 года
Отвечает Цыпкун Вячеслав Анатольевич:
Если оценка КТГ 6 баллов и ниже - это показание к госпитализации в роддом. Необходимо наблюдение за состоянием плода в динамике. При дальнейшем ухудшении - родоразрешение. Дистресс плода опасен внутриутробной гибелью плода.
02 марта 2011 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте!на 15 день МЦ я ходила на УЗИ, по результатам УЗИ врач сказал что сейчас у меня овуляция и если я хочу забеременеть необходимо жить половой жизнью! мы с мужем так и сделали, прошло 11 дней, для диагностики беременности я сделала тест, который определяет беременность до задержки, результат отрицательный! Есть ли надежда, что я все таки беременна?
20 марта 2011 года
Отвечает Ирха Лина Сергеевна:
Здравствуйте, да, надежда есть.
20 марта 2011 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Настя, здравствуйте!
Надежда есть всегда. Возможно, Вы беременны, но срок еще очень мал и тест беременность не показал. Надо либо набраться терпения и подождать задержки месячных, либо можно сдать анализ крови для определения уровня бета-хорионического гонадотропина. Это гормон, уровни которого начинают нарастать в крови через 7-10 дней после возможного зачатия. Можно будет сделать ультразвуковое исследование, предпочтительней вагинальным датчиком. Но это уже после наступления задержки месячных.
Возможен и другой вариант развития событий. Нужно было еще во вторую фазу менструального цикла посмотреть по УЗИ, есть ли у полноценное желтое тело, можно определить уровень прогестерона в крови. Если же у Вас наблюдается недостаточность второй фазы, т.е. недостаточный уровень прогестерона, то, несмотря на произошедшую овуляцию, беременность на наступает, так как плодное яйцо не может имплантироваться и гибнет. Возможно, наступлению беременности помешало что-то другое, например качество спермы супруга и т.п.
Поэтому наберитесь терпения. Сделайте необходимые исследования. Возможно, беременность наступила. Всего Вам доброго!
18 августа 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. у меня следующая проблема: 22-ого июля я делала тест на овуляцию, была одна полоска. 23-ого- 2 полоски, но вторая слабая. 24-ого- 2 полоски, вторая снова слабее, но уже ярче, чем день назад. В ночь с 23 на 24 был ПА, незащищенный. После 24-ого тесты на овуляцию я не делала. Но, к сожалению, в ночь с 26 на 27 была случайная связь, и хотя ПА был прерванный, в течение 10 часов я выпила постинор, через 12 часов, как положено, вторую таблетку. Никакой реакции организма не было. 30 августа (+/-1 день) была единственная капля крови. А 8 августа месячные не пришли, я ссылалась на постинор, 10-ого все-таки решила сделать тест и оказалось, что я беременная. Прошу Вас, помогите понять, кто с большей вероятностью является отцом ребенка, когда судя по всему, у меня была овуляция (в расшифровках тестов на овуляцию я окончательно запуталась)? если обычный цикл составляет 27 дней. От этого все зависит! Спасибо!
22 августа 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Две полоски свидетельствуют об овуляции, так что с 23 на 24 Вы могли забеременеть. Если полоска была нечеткая, то можно предположить, что овуляция могла наступить чуть позже и Вы теоретически могли забеременеть и с 26 на 27 июля. Но, думаю, в таком случае Постинор бы подействовал ( он действует до 72 час. после зачатия).Для большей точности нужно просчитать по месячным, если цикл у Вас регулярный. Овуляция должна была наступить на 13-14 день цикла, а сперматозоиды живут в половых путях женщины до 72 часов, т.е.3 суток. Значит Вы могли забеременеть 2 дня до или через 2 после овуляции. Меня больше беспокоит вопрос, что препарат не подействовал и есть факт беременности. Постинор является средством экстренной контрацепции, содержит высокую дозу гормона и поэтому противопоказан , как указано в инструкции, при беременности или предполагаемой беременности, он способен вызвать пороки развития эмбриона. Поэтому, если по менструальному циклу Вы больше склоняетесь, что овуляция была 23-его числа, Вы забеременели и хотите оставить этого ребенка, Вам необходимо пройти, в первую очередь, УЗД, и сообщить гинекологу о приеме препарата.
21 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня была задержка 5 дней, но живот "ныл" как перед месячными. Сделала тест на беременность и оказался положительный результат. Живот всё так же немного "ноет". Нормально ли это? И на сколько тест показывает достоверные результаты?
01 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Достоверность современных тестов на беременность составляет более 99%. Хотя, конечно, бывают ситуации, в которых тест показывает ложноположительные результаты, но обычно такие ситуации связаны с наличием тяжелых заболеваний (болезни печени, опухоли и т.д.). Таким образом, вероятнее всего, Вы беременны. Ноющие боли в низу живота на маленьком сроке беременности чаще всего означают угрозу выкидыша или наличие внематочной беременности. Поэтому советуем Вам поскорее обратиться к гинекологу для осмотра и постановки диагноза. Берегите здоровье!
01 марта 2010 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте. Результат по узи малого таза:хр.левосторонний аднексит, спаечный процесс справа в папаметрии. Врач прописала пить Нимесил за 10 дней до месячных, с первого дня месячных Белара,т.к.некоторые гормоны завышены. Нимесил я пропила не полностью,т.к. очень тошнило. Теперь 5 дней задержки, тест отрицательный. Что это может быть? Мог ли так повлиять Нимесил?Могу ли я быть беременна? (4 месяца никак не получалось забеременить).Заранее спасибо!
11 марта 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Евгения.
Прием любых препаратов может вызвать нарушение в системе регуляции менструального цикла. Учитывая, что у вас есть гормональные нарушения, подтвержденные лабораторно – они тоже могут влиять на менструальный цикл. Однако, несмотря на все это, открытые половые контакты могут привести к беременности. Поэтому при задержке в первую очередь необходимо исключить беременность – для этого используйте тест-полоски для определения ХГЧ в моче или сдайте анализ крови на обнаружение ХГЧ в крови.
Надеюсь, результат Вас порадует.
24 сентября 2014 года
Спрашивает Медведева Анна Евгеньевна:
меня тошнит и колит в низу живота это признаки беременности??
24 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна Евгениевна! Нет, это не признаки беременности. Так может проявляться целый ряд состояний, в том числе и беременность. Самым главным признаком, говорящим о возможной беременности является отсутствие очередной менструации. Затем, для подтверждения, проводят тест на беременность. Затем с результатами теста идут на прием к гинекологу. А у Вас есть тошнота и неприятные ощущения в животе... это может быть банальное отравление некачественными продуктами или что-то другое... Ситуацию нужно оценивать в комплексе, а для этого Вам нужно идти в поликлинику на прием к специалисту. Будьте здоровы!
11 сентября 2008 года
Спрашивает Юля:
Здраствуйте, подскажите ​пожалуйста! Я замужем уже 1,5 года, у меня постоянный цикл (менструация начинается ежемесячно,на протяжении 10 лет, 16 числа и идет 7 дней).Последний раз она у меня была 16 июня. Потом 4 июля опять началась,но была необильная и шла 3 дня.А 16 июля была какая-то мазня коричневатого цвета,тоже три дня. В августе уже ничего не было,я купила тест,он был отрицательным,но при этом у меня начали отекать ноги,подташнивать,я поправилась в области груди и талии. Я пошла к врачу 19 августа,она мне сказала,что все в порядке и я возможно беременна(матка синюшнего цвета и размягченная).Но точно сказать не может,потому как у меня очень высоко расположена матка и имеется изгиб матки к задней стенке.Но вот вчера вечером,26 августа,началось кровотечение ярко-красного цвета. Я с утра пошла к врачу,мне сделали узи,но говорят что ничего не видят и не могут ничего сказать. [*535*]Что это может быть?
29 октября 2008 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Возможно Вы имеете беременность, маточная или внематочная - решение окончательное после сбора жалоб,результата теста (он может быть+ и-) осмотра на кресле, УЗИ трансвагинальным методом, а также , если необходимо, при подозрении на внематочную беременность госпитализация, и решение вопроса о операции. Также Вы могли иметь маточную беременность и на маленьком сроке она прервалась(самостоятельно-выкидыш)или в данный момент прерывается(угроза срыва). Скорее всего второе, т.к.для внематочной (учитывая дату последних месячных) Ваша картина не характерна.
23 декабря 2007 года
Спрашивает Натали:
в поликлинике мне поставили диагноз полип полости матки, при консультации в другой клинике его не нашли.Теперь мучаюсь в сомнениях. Я хочу узнать может ли быть полип без сопровождения кровянистыми выделениями
09 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Полипы шейки и тела матки это разрастания железистого эпителия эндометрия на фоне хронических воспалительных процессов, либо на фоне гормональных нарушений. Нередко, полипы тела и шейки матки проявляются маточными кровотечениями, но это не обязательный их симптом. Точный диагноз ставят при непосредственном осмотре полости матки - при гистероскопии. Во всех остальных случаях диагноз сомнительный, особенно при отсутствии маточных кровотечений. Пока не установлен точный диагноз, любые манипуляции не показаны. Обследуйтесь и не болейте!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 40 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры