Молочница

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 октября 2011 года
Спрашивает карина:
здравствуйте! я где-то около года наблюдаю довольно обильные выделения. делала всевозможные анализы в нескольких больницах, но ни в одном никаких инфекций, отклонений и т.д. не обнаружено. чем только не рекомендовали лечиться - цитеал, гинекофит, разные свечи и всё безрезультатно...пришлось с этим как-то смириться...теперь СТРАДАЮ от сухости и чувствительности входа во влагалище (после полового акта (с достаточным колличеством смазки) видны трещинки(такие, как когда трескаются губы), иногда кровоточат!)...пробывала мазать детским увлажняющим кремом - безрезультатно! в больнице выписали Рефреш или Репленс. в итоге Репленс ни в одной аптеке города не могу найти, а Рефреш(как прочитала в интернете) вроде бы не от сухости...может эти выделения и сухость как-то связаны?или сухость вызвана составом воды или ещё чем-то? подскажите, пожалуйста, как быть! заранее огромное спасибо!
12 октября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Вас необходимо осмотреть, косвенно по интернету такую проблему пролечить не возможно. Тут необходимо учитывать возраст, сопутствующие заболевания, .... Приходите на прием.
11 апреля 2015 года
Спрашивает Олег:
Больше года мучает молочница! был три раза у врача при сдачи анализов были обнаружены дрожжевые грибы! Три раза доктор выписывал лечения и ничего не помогает! первый раз есзол и мазь ламикон, потом итракон, потом итрунгар!потом сам принимал еще флуконазол и тоже 0! может подскажите что делать?
15 апреля 2015 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Необходимо сдать бак посев с определением чувствительности. Лечить кандиду положено тем, препаратом, к которому она чувствительна, а не каким Вам или Вашему специалисту вздумается.
10 июня 2018 года
Спрашивает Алина:
Добрый день!была молочница зуд,здание,выдиления творожнистого характера,заказ кислый какой то ((применяла свечи ливарол 4 дня.Цикл месячных 28.31 день...сегодня 12 день задержки месячных...последние 2 дня как будто мажеться периодами,но месячные отсутствуют,это нормально или лучше посетить врача или стабилизация наступит сама?
14 июня 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Это не может быть нормально и Вы это прекрасно это понимаете. Поэтому, обратитесь на приём к врачу гинекологу и не оттягивайте время, не занимайтесь самолечением, лучше не будет.
25 ноября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Меня беспокоят выделения как при молочнице (с белыми комочками). По результатам первоначального анализа обнаружены грибы. Назначено лечение кетодином. После лечения выделения остались, по результатам мазка грибы не обнаружены, количество лейкоцитов в норме 3-5. Назначен флуомизин. Во время лечения флуомизином на половых губах было сильное раздражение, ранки и зуд, но во влагалище все было чисто. Еще во время лечения флуомизином обратила внимание на рыбный запах выделений (хотя гинеколог при осмотре во время лечения флуомизионом скакзала, что не слышит такого запаха). После лечения выделения остались. Мазок на флору в норме - грибов не обнаружено, лейкоциты также 3-5. Зуда нет, покраснения нет (их не было и при первоначальном обращении). Выделения не обильные. После месячных немного рыбный запах. Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать дальше?
29 ноября 2010 года
Отвечает Сергиенко Алёна Николаевна:
Сергиенко Алёна Николаевна
Врач акушер-гинеколог второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день, проверьтесь на бактериальный вагиноз (пцр на гарднерелу)-часто такой запах несвежей сырой или гнилостной рыбы даёт эта инфекция, но простым мазком её не всегда находят.
08 ноября 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Я заболела ОРВИ, а затем начались творожистые выделения и зуд, после они стали жиже и исчезли,но остался зуд и появился налет в виде белых точек на слизистой половых губ и они болят..Появились на второй день лечения Клотримазолом(мазь).Это молочница? просто у меня еще эрозия 2 года(лечу свечами и спринцеваниями,прижигать врач не хочет,говорит Солковагин не поможет),может это усугубить ситуацию? Очень переживаю на счет этого налета,у меня была молочница и его не было..Может это быть что-то другое?(партнер один,не изменяет). Спасибо большое.
12 ноября 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Виртуально говорить сложно, самым оптимальным вариантом является посещение гинеколога и проведение прицельной кольпоскопии. Думаю, ничего страшного нет и необходимо местное лечение.
16 сентября 2010 года
Спрашивает Светлана:
У мужа хронический уреаплазиоз и хронический трихомониаз, лечится 3-тий раз. У меня была острая форма этих заболеваний, на данный момент у меня хорошие анализы. СКАЖИТЕ, ЛЕЧИТСЯ ЛИ ХРОНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ЭТИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ?
19 сентября 2010 года
Отвечает Склярова Валентина Александровна:
Здравствуйте Светлана,
Эффективность лечения этих заболеваний составляет 35-40%. Если тяжело лечится в амбулаторной службе, то я бы советовала обратится на стационарное лечение.
30 сентября 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Мне назначили в лечении по стомотологии препарат "Линкомицин". Это антибиотик! Прием антибиотиков зачастую вызывает молочницу. Что можно параллельно пропить, чтоб предотвратить появление молочницы?
31 октября 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте. Марина!
Линкомицин не влияет на появления молочницы, т.к. преимущественно костями . Однако профилактически можете попринимать симбиотики - лактовит,бифивит и т. д.
10 апреля 2011 года
Спрашивает iriska188:
Уменя эрозия очень маленькая. Назначили свечи Ливарол и таблетки Итрунгар. Но у меня пошли месячные можно ли принимать эти препараты или подождать до окончания месячных.
07 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ваша ситуация не требует поспешного начала лечения. Дождитесь окончания месячных после этого начните курс лечения, назначенный гинекологом. Берегите здоровье!
23 марта 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Уже около 5 лет не могу избавиться от молочницы. Симптомы всегда одинаковые: зуд, белый налет на половых органах, нарушения менструального цикла.(выделений нет). Мне поставили диагноз "вульвовагинальный кандидоз", для лечения назначали: Клотримазол мазь и свечи, свечи Ливарол, свечи Мератин-комби, капсулы интравагинальные Вагилак, Нистатин, Флуконазол, спринцевания содо-солевым раствором, диету (исключила молоко, сладости, выпечку, слишком жирные продукты, приправы, соления, некоторые виды овощей и фруктов). При этом симптомы пропадают только в период лечения, потом снова возобновляются, несмотря на то, что я, по рекомендации врача, продолжаю принимать по капсуле Флуконазола и по свече Ливарола за несколько дней до начала менструации (точно за день возможности нет, т.к. менструальный цикл нарушен). Прошу совета в лечении.
24 марта 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Марина, добрый день! Рост кандид зависит от гормонального фона и лактобактерий. На оба эти фактора, влияет масса причин, в которых необходимо разобраться. Обратитесь доктору.
07 января 2011 года
Спрашивает ольга:
я беременна 21 неделя, началась молочница, зуд и выделения уменшелись, врач прописал термижан , не опасно ли это для плода?
24 января 2011 года
Отвечает Муравская Светлана Ивановна:
Добрый день. При наличие жалоб (у Вас они очень есть) лечение адекватное. Для плода не опасное.
03 февраля 2011 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Ольга, здравствуйте!. Тержинан – это препарат, который не противопоказан при беременности. Плоду это никакого вреда не принесет, а Ваше состояние облегчит.

Всего доброго!
17 июня 2018 года
Спрашивает Валя:
Здравствуйте, я девушка и мне 20 лет, про лечилась от кишечной палочки в половых органах. Сделала контрольный мазок, вроде пришел в норму, но начинали беспокоить ззуд и жжение, обильные выделения, прописали вагилак. Я пропила, таблетки. Потом пошла уже к другому врачу, она взяла посев на грибы и посев на микрофлору. В посеве на микрофлору найдена какая-то клебсиелла пневмония, скажите, она очень опасна и нужно ли ее вообще лечить?
19 июня 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валя! Скорее всего у вас дисбактериоз влагалища. Какое количество полезной микрофлоры (лактобактерий) выявлено? Клебсиелла в титрах до 10*4 санации не подлежит.
07 марта 2012 года
Спрашивает Ксюша:
здравствуйте.сейчас мне 23 года
весной 2009 года у меня обнаружили молочницу. лечили таблетками, потом летом было воспаление яичников. лечили разными антибиотиками и витаминами (не помню точно чем конкретно), осенью у меня был сильный пиэлонефрит и соответственно цистит и молочница. через 4 месяца была киста яичника, делали лапороскопию. при этом весь год я чувствовала молочницу только при пиэлонефрите. а затем с весны у меня начались циститы в перемешку с молочницой каждые 2-3 месяца. раньше помогали теплые ванны, цистон. сейчас уже нет.сильные боль, зуд и очень-очень сильное жжение. в январе 2011 года мне поставили диагноз бактериальный вагнит. назначали вагисан, гинекит и генофлор, но опять же через 2 месяца все вернулось, и летом так и продолжалось, опять был цистит и тд. я сдавала в частной клинике анализы на вирусы, нашли микоплазму и уреоплазму. назначили антибиотки. все равно ничего не помогло.осенью меня отправили еще раз сдавать анализы в больнице, которая именно инфекциями занимается. попали вместе с моим молодым человеком. в результате у нас нашли хламидии и трихомонаду. сразу у двоих. хотя парня совсем ничего не беспокоило. назначили 10 дней метронидазола и ему антибиотики в таблетках, а мне сульбактомакс внутремышечно. флуконазол врач мне забыла назначить и у меня посыпало волдырями язык. я полоскала фуцисом рот 2 недели - ничего не помогло.а парня сразу со второго дня метранидазола начало что-то беспокоить, тянуло в области паха и болело в области печени. и до сих пор это продолжается. что только он уже не пил и не делал. у врача регулярно меняет способы лечения. инфекции больше не находят,но недавно нашли кишечную инфекцию.
через месяц после метранидазола у меня опять была молочница, так как для моей микрофлоры мне ничего не назначали. далее у меня испортился стул. редко хожу в туалет и проблемы постоянные - вздувается живот регулярно. лечились у гастроэнтеролога уже 2 раза дорогостоящими таблетками и диетами. хорошо питаюсь, диету пытаюсь соблюдать - супы, каши, рыба и тд. делаем сами йогурты, пьем всякие добавки типа йогурт и тд. меня с ноября ничего не беспокоило внизу. думала все вылечили, радовалась. и еще судя по отзывам той больницу в которой мы лечились осенью - там инфекции находят у всех поголовно.и не факт что они вообще у нас были. в январе я сдавала анализы в лаборатории и у меня нашли микоплазму и уреоплазму по крови, но врач говорит что это нормально.
и вот неделю назад все опять вернулось. сильное жжение во влагалище, зуд. это обычно начинается через день после секса. врач мне прописала флюконазола и клотримазола 7 дней. сегодня 7 день. все равно плохо себя чувствую. я уже не знаю даже от чего лечиться и к кому идти, молочница это у меня или что-то еще. и что беспокоит молодого человека. в прошлом году из за моих болей и лечений у нас секса не было месяцев 7. а в этом я так понимаю будет тоже самое=( может вы можете посоветовать врача или клинику, или способ лечения.
27 марта 2012 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ксения. Обратите внимание лечащего врача на необходимость изучения состояния иммунитета, полагаем решение проблемы находится в восстановлении резистентности организма.
15 января 2011 года
Спрашивает Карина:
Добрый день.
Обратилась к врачу , результат обследования - эрозия и молочница, мне приписали лечение:итрал (2р/день) + ливарол.Через2 дня после начала лечения началось кровотечение, длилось час. Моя врач не смогда сказать от чего это и предложила продолжить лечение, после небольшого перерыва я продолжила и как результат на второй день лечения началась боль внизу живота и кровяные выделения. Врач сказала что это из-за эрозии пошла такая реакция на свечи и приписала мне ванночки с ромашкой и борной кислотой....Пошла я к другому врачу. Второй врач приписала РеФреш, сказала что эрозию прижигать не стоит поскольку я еще не рожала, а мне уже ее прижигали током и солковагином и разрешила беременеть ( мы планируем ребенка)...РеФреш поможет? Правда ли лучше после родов заняться эрозией? И почему же могло быть кровотечение( стрессов и физических нагрузок не было)?
Спасибо
18 января 2011 года
Отвечает Сергиенко Алёна Николаевна:
Сергиенко Алёна Николаевна
Врач акушер-гинеколог второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день, идеально сдать посев на вид грибка молочницы и его чувствительность к антимикотикамс и тогда пролечить. Если эктопия совсем небольшая возможно лечение после родов.
23 июля 2010 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте! мне прописал врач ставить на протяжении 10 дней свечи гинолакт для восстановления микрофлоры. скажите пожалуйста, а можно ли заниматься сексом используя презервативы или надо совсем отказаться от этого?
17 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Восстановление нормальной микрофлоры влагалища при помощи свечей, в состав которых входят лактобактерии не требует полового воздержания. Берегите здоровье!
08 мая 2014 года
Спрашивает katy:
Здравствуйте!Мне 15 лет.Уже где-то 3 годы страдаю молочницей.Посоветуйте,что делать.К врачу обратиться не могу .
14 мая 2014 года
Отвечает Дятлова Наталья Ренажановна:
Катя,молочница в течение 3х лет не может быть просто молочницей.Рекомендую обследоваться на уреаплазму,герпес,ВПЧ и хламидии.И лечение будет соответственно выявленым инфекциям.
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры