Диагностика гастроэнтерологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 октября 2014 года
Спрашивает Валентин:
Добрый день, как вы считаете, если у меня сверхчувствительный желудок и если малейшая неполадка возникает вздутие, может ли дело быть в неправильном приготовлении продуктов или в их качестве? Мне кажется теща на мне экономит…
27 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! На работу органов желудочно-кишечного тракта влияют многие разнообразные процессы, включая исходное состояние здоровья желудка, кишечника и пищеварительных желез, состояние нервной системы, регулярность приема пищи, качество продуктов и правильность их приготовления. Чтобы выяснить, какие именно проблемы вызывают возникновение вздутия живота, надо тщательно проанализировать ситуацию, что можно сделать только при личной встрече с терапевтом, семейным врачом ии гастроэнтерологом. Поэтому, советуем Вам не заниматься обвинением тещи, а обратиться к врачу. Пока идет обследование, справиться со вздутием живота Вам поможет применение фитопрепарата Гастритол. Гастритол представляет собой препарат, основанный на экстрактах лекарственных растений, нормализующих моторную и секреторную активность желудка и кишечника. Препарат надо принимать по 20-30 капель 3 раза в день на протяжении 3-4 недель. Подробную информацию вы найдете в статье: Вздутие живота: методы решения «некрасивой» проблемы. Берегите здоровье!
24 ноября 2014 года
Спрашивает Вадим:
Добрый день, стал замечать что частенько по вечерам у меня появляется какое-то непонятное чувство тяжести в желудке. Что можно сделать?
24 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вадим! Чаще всего причиной появления таких ощущений является нарушение моторной и секреторной функции желудка и кишечника. Эти изменения чаще всего провоцируются погрешностями в диете, однако определенную роль могут играть хронические заболевания, недостаточная физическая активность и стресс. На этом фоне нарушаются процессы переваривания пищи, в пищеварительном тракте активизируются процессы гниения и брожения, что вызывает такие неприятные симптомы как тяжесть в желудке и вздутие живота. Чтобы справится с ситуацией, обратите внимание на все провоцирующие факторы и дополните свои усилия возможностями фитотерапии. Рекомендуем Вам препарат Гастритол, комплексный фитопрепарат, в состав которого входят экстракты семи лекарственных трав, которые применяются для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Препарат надо принимать по 20-30 капель 3 раза в день в течение месяца. При выраженной тяжести в животе принимайте Гастритол по 15-25 капель через каждые 30-60 минут до полного исчезновения симптомов. Узнайте, где приобрести Гастритол в аптеках Вашего города.
17 декабря 2009 года
Спрашивает Элеонора:
Помогите пожалуйста.Мне 19.Бывает расстройство стула,отрыжка воздухом,бурлит живот иногда.Вот уже несколько лет страдаю от прыщей на лице-ничего не помогает.Сдавала кровь-все нормально.Делала ФГДС-диагнос поверхностная гастропатия.Обследования Узи-желчный пузырь с перетяжкой в теле.Так же горечь во рту.Принимая метранидазол-горечь и запах исчезают.Что делать в таком случае и как предотвратить появления прыщей
30 декабря 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Элеонора
Вам необходимо пройти тест на хеликобактер пилори. При необходимости провести лечение. И провести дуоденальное зондирование с исследованием желчи. Также сдайте кровь на наличие антител к лямблиям. На данный момент – принимайте холивер 2 таблетки 3 раза в дtym, пангрол 25 000 во время еды и мотилиул 1 таблетка 2 разв вдень. Принимайте также витамины с микроэлементами. Что касается сыпи на лице, то попробуйте использовать любую антибактериальную мазь и умывайтесь холодной водой (можно льдинкой – замороженным отваром ромашки или других трав).
01 октября 2009 года
Спрашивает Ирина:
У юноши 20 лет сладкий запах изо рта и иногда появляются красноватые пятна на теле, которые без лечения сами проходят - говорят, это проблемы с печенью. Так ли это?
01 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Сладковатый запах изо рта при патологии печени наблюдается в терминальных стадиях печеночной недостаточности, когда происходит массивный распад печеночной ткани. Состояние больного обычно соответствующее. Красноватые пятна – очень распространенный симптом и требует внимательного рассмотрения. Они действительно бывают при нарушении работы печени. Пятна в таких случаях имеют вид звездочек или синяков вследствие нарушения свертываемости крови и сами быстро не проходят. Заочно сказать что-то более конкретное сложно. Покажитесь терапевту для осмотра. Всего доброго.
03 февраля 2010 года
Спрашивает Эльвира:
Здраствуйте.у меня двойня,мальчик и девочка.родились с весом 2300 и 2550.Девочка меньше и осле месеца стала ооочень плохо есть.щас нам 4,5 месеца весим 5400,здали анализы,врач сказала что пища плохо перевариваеться.Назначили креон и хофитол.результаты неочень.Врач ругает что мало ест но никаких мер не предпринимает.ест по 100 грамм,хотя веселая и бодрая.Подскажите что делать
10 февраля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
Бурлака Евгения Анатольевна
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Эльвира, так как Вашему ребенку уже 4,5 месяца, то он не должен получать лишь молоко или смесь. Вы должны вводить корректирующие добавки (яблочный сок, яблочное пюре). Как это делать Вы должны посоветоваться непосредственно с Вашим педиатром. Само расширение рациона, двигательная активность (как Вы гуляете с ребенком на воздухе, делаете ли зарядку), пьет ли ребенок воду - все это определяет аппетит. Кроме того, Вы не указываете, как часто Вы кормите ребенка. Если каждые 1,5-2 год, то 100, которые он съедает - это норма. Если реже, то он должен съедать больше.
19 марта 2009 года
Спрашивает Ксения:
добрый день! такая проблема: просыпаясь утром, во рту присутствует сладкий привкус и белый налёт на губах. от чего это может быть? к какому врачу обращаться? какие анализы сдавать? Тераперт предположил, что это дисбактериоз кишечника.
29 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Во всех случаях, когда не знаете, куда обратиться, обращайтесь к районному терапевту или семейному врачу, у них Вы можете получить направление к специалисту. Дисбактериоз кишечника имеет вполне объективные признаки (анализ кала на дисбактериоз), Вам назначили обследование? Сладкий привкус – достаточно неоднозначный симптом. Сладкий привкус может быть симптомом сахарного диабета, поражений локальных нервов, общих проблем нервной системы, следствием приема лекарств. Белый налет на губах может быть признаком нарушения функция печени, заброса желчи в желудок и других проблемах пищеварительного тракта. Учитывая это, есть смысл обратиться к гастроэнтерологу. Всего доброго!
31 марта 2009 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая, Ксения!
В первую очередь Вам нужно обследовать органы пищеварительной системы: УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на копрограмму и дисбактериоз, а также сдайте общие анализы крови и мочи.
Удачи!
30 марта 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здраствуйте,моей маме сделали лапороскопию удалили желчный вместе с камнем, до и после операции воспаление поджелудочной железы и после операции повышеное рое,говорит болит спина и живот,появился геморой,врач терапевт приписал Хофитол (что можно кушать(можно ли есть чеснок в отварном виде?) и что можно физически делать) какие лекарства употреблять,может быть нужно обратиться к гастроэнтерологу,а не к терапевту?
04 апреля 2009 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Людмила! Вам действительно нужна консультация гастроэнтеролога, который после необходимого обследования назначит подходящее лечение.
Что касается питания: основное - это ограничение жирного, жареного и острого, чеснок кушать не рекомендуется ни в каком виде, так как он обладает раздражающим действием на поджелудочную железу и желудок. Физически противопоказаны: поднятие тяжестей; физ. нагрузки и наклоны тела сразу после еды, физ. работа, связанная с резкими движениями, длительными наклонами тела (на огороде ограничивать, если есть таковые).
02 сентября 2010 года
Спрашивает Яся:
Мой диагноз рефлюкс эзофагит и дискенизия желчных путей. Раньше у меня была утренняя тошнота, а сейчас тошноты нет, но появилась изжога после еды и вздутие живота. Диету соблюдаю, что еще делать?
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ася. Обратитесь на очную консультацию к врачу общей практики – семейной медицины, терапевту или гастроэнтерологу. Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта должно быть комплексным и может быть назначено только индивидуально врачом после личного осмотра. Изжога – это ощущение чувства жжения или дискомфорта за грудиной, которое распространяется по ходу пищевода и так или иначе связано с гастроэзофагеальным рефлюксом. Для лечения изжоги применяются препараты из группы антацидов, например, Алмагель-Нео. Антациды нейтрализуют кислоту желудочного сока. Основными компонентами антацидных препаратов являются соединения магния, алюминия, кальция. Многие антацидные препараты содержат в своём составе также компонент, обеспечивающий дополнительные преимущества того или иного препарата (слабительные, ветрогонные, спазмолитические, анестетические вещества). Обязательно обратитесь на очную консультацию к врачу для определения необходимого объёма лечебных и диагностических мероприятий. Всего доброго!
09 декабря 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. С недавнего времени у меня (и брата) резко начались странные вещи. Даже после малого кол-ва пива (менее одной бутылки 0.5) очень сильный перегар, какого и после 3х литров не было раньше и странный привкус во рту (дело не в качестве пива, с другими все нормально). Потом постепенно поднимается пульс очень высокий, около 150. Проходит примерно через час или два. Мне кажется это желудок или может какой-то препарат такое вызывать со смесью алкоголя?
И началось после кофе странное состояние долго держаться (шатает как будто).
21 декабря 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Сергей.
Прежде всего,Вы не написали, какой препарат принимаете, что он может вазаимодействовать с алкоголем. Далее обследуйте желудок (фиброгатсроскопию, тест на наличие хеликобактера пилори), сдайте печеночные пробы (АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТп, общий билирубин, прямой, непрямой, возможно необходимо провести тесты на вирусные гепатиты). Потом измеряйте давление утром и вечером, (неплохо провести суточное мониторирование АД и мониторирование ЭКГ). После того как Вы проведете обследование, напишите результаты, тогда можно принимать решение.
09 октября 2014 года
Спрашивает Лиза:
Сходила в туалет по-большому в ненадлежащих условиях, даже бумаги толком не было, только газетка. Да и помыться получилось только вечером, так целый день и промучилась. А вот теперь чувствую, что вокруг анального отверстия все воспалено. Что делать?
09 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лиза! Гигиена после акта дефекации очень важна. Если ее не соблюдать, можно столкнуться с рядом проблем. Например, можно поранить анус жесткой газетной бумагой, еще и занести в образовавшиеся трещинки много бактерий, которые станут причиной воспалительного процесса - проктита. При наличии таких симптомов необходимо провести тщательное обследование у проктолога. Результаты обследования помогут врачу определиться с основным диагнозом и разработать подходящую именно Вам схему лечения. Если при обследовании диагноз проктит подтвердится, врач назначит лечение (противовоспалительные препараты в виде свечей или мази), а также даст рекомендации по изменению образа жизни, личной гигиене. Одним из препаратов, успешно лечащих проктит, являются ректальные свечи Проктозол, в состав которых входит буфексамак (противовоспалительный компонент), висмут (вяжущий и ранозаживляющий) и лидокаин (анальгетик). Препарат вводится в прямую кишку по 1 суппозиторию 2 раза в день в течение 10-14 дней. Применение препарата Проктозол и всю схему лечения проктита Вам необходимо обсудить со своим лечащим доктором. Удачи Вам!
15 февраля 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. Несколько лет назад я заметил что у меня начал немного увеличиваться живот в левой нижней части живота. Врач направил на узи, ничего не обнаружили. Но вот теперь вздудие увеличилось в разы. Появились постоянный запоры, много выделяется слизи и немного болит в левом боку (непостоянно). На что это похоже?
10 марта 2010 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Добра Лариса Петровна
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте Дмитрий, если Вы уже тщательно обследовались по поводу Вашей проблемы (терапевт, хирург), и у Вас не были диагностированы органические или воспалительные изменения, можем заподозрить синдром раздражённого кишечника с преобладанием запоров. То есть анализы полностью соответствуют норме, но беспокоит нарушение стула (запор), вздутие, урчание на фоне психо-эмоционального напряжения. Это заболевание относится к функциональным проблемам желудочно-кишечного тракта и успешно лечится. Лечение комплексное в тесном контакте с Вашим гастроэнтерологом.
30 мая 2009 года
Спрашивает Алла:
Несколько дней назад, утром, у меня появилась давящая боль и ощущение тяжести в области выше пупка (примероно 10 см). На следующий день, как только я проснулась, я опять начала ощущать эту боль. Я почти перестала есть, а есть хочется. Отрыжек нет, тошноты нет. Сейчас пью только ромашковый чай, зеленый чай с молоком, сок свежей моркови, ем чуть-чуть овсянки и гречки. Но чувство тяжести ощущаю почти целый день. Вообще я не курю, не употребляю алкоголь и кофе, не ем жирной, острой, соленой, жареной пищи, сладостей. У меня нормальный вес. 59 кг при росте 164. Отчего может возникать эта боль? Что я могу предпринять сейчас, пока я смогу пойти к доктору?
Спасибо.
15 июня 2009 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Алла! Вам обязательно нужно обследоваться: сделайте УЗИ органов брюшной полости, сходите на консультацию к гастроэнтерологу или терапевту, при необходимости, сделаете еще ЭКГ. Ограничивать себя
в приеме пищи не нужно, да, исключено жареное, острое, жирное, продукты, вызывающее газообразование(капуста, бобовые).
Остальное(отварное, тушеное мясо,яйца, творог, каши, молочное при переносимости, овощи, фрукты) нужно кушать обязательно. Принимайте пищу небольшими порциями 4-5 раз в день. Морковный сок пока(до обследования) ограничьте.
01 марта 2010 года
Спрашивает алла:
добрый день. меня беспокоит непонятное состояние моего мужа. после каждного приема еды он сразу же отправляется в туалет. Что это такое? как с этим бороться?
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Все зависит от того, когда проявилась такая симптоматика, с какими другими пищеварительными нарушениями она сочетается, какую пищу употребляет Ваш муж перед тем, как бежать в туалет. В любом случае необходимо обратиться к гастроэнтерологу и пройти обследование: общий анализ крови, мочи, анализ кала на яйца глистов и дисбактериоз, биохимический анализ крови, УЗИ внутренних органов. Такой объем обследования поможет врачу сориентироваться и определиться в предварительном диагнозе и характере дальнейшего обследования. Берегите здоровье!
21 мая 2009 года
Спрашивает ирада:
чем лучше лечить эрозию 12перстной кишки и можно ли принимать припарад СТИФИМОЛ!!!!!!??????? ОЧЕНЬ ПЛОХО ОТХОДИТ ЖЁЛЧ,ОЧЕНЬ МНОГО ЛЕТ МУЧАЮСЬ,БОЛЬНИЦЫ И ЗАНДИРОВАНИЕ ПОМОГАЮТ НА ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ ПЕРИОД! ЧЕМ СПАСАТЬСЯ,ПОСТОЯННАЯ ТЯЖЕСЬ В БОКУ,НО С ПЕЧЕНЬЮ ВСЁ НОРМАЛЬНО,ДИСКЕНИЗИЯ ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ,СПАЗМЫ И ОЧЕНЬ ГУСТАЯ ЖЁЛЧ!!!!! СПАСИБО ВАМ!ЖДУ ОТВЕТА
09 июня 2009 года
Отвечает Евтушенко Татьяна Анатольевна:
Добрый день. Показания к применению стифимола.
• при повышенной массе тела;
• при склонности к ожирению;
• при использовании диет, для уменьшения чувства голода
Никакого отношения к лечению дискинезии желчевыводящих путей стифимол не имеет. Вам необходима желчегонная терапия. Обсудите со своим гастроэнтерологом возможность применения растительных препаратов этого класса. Не забывайте, что самым естественным желчегонным эффектом обладает прием пищи, как таковой, поэтому питайтесь часто и по-немногу. Избегайте жареного и жирного.
30 октября 2014 года
Спрашивает Ира:
Добрый день, муж как приезжает из командировки так и начинается у нас дома кошмар и ужас, его дует, живот как барабан, все время стонет что ему не комфортно. Как ему помогать в подобных ситуациях?
30 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Командировки часто сопряжены с очень и очень нерациональным питанием, следствием чего нередко становятся различные нарушения в работе пищеварительного тракта, включая боли, дискомфорт, чувство тяжести и метеоризм. В такой ситуации хорошо помогает возвращение к нормальному питанию и фитотерапия. Из рациона следует исключить все продукты, повышающие газообразование, включая все виды капусты и бобовых, черный хлеб, сдобу, сладости, газированные напитки. Из фитопрепаратов в подобной ситуации рекомендуются капли для приема внутрь Гастритол. Активные вещества экстрактов целебных растений, которые входят в состав препарата, воздействуют на местном и центральном уровне, нормализуя секреторную и моторную активность органов пищеварения. Принимать Гастритол надо по 20-30 капель 3 раза в день на протяжении 3-4 недель. . Подробную информацию вы найдете в статье: Вздутие живота: методы решения «некрасивой» проблемы. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 54 страницы
Наши партнеры