Диагностика беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 декабря 2016 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте,после 2 дневной задержки пришли обильные месячные,грудь налилась и была чувствительной как всегда при месячных, но грудь не уменьшилась после месячных а только перестала болеть
Была на узи, вот результаты:
шейка матки: длина 27.97×17.55 мм. Структура гомогенная
Цервикальный канал: сомкнут на всём протяжении
матка: расположена в anteflexio ротирована влево
размеры: длина 44.94мм, передне-задний 28.08мм, ширина 43.51мм.
форма матки: грушевидная
Структура миометрия: гомогенная
полость матки: не деформирована, не расширена
эндометрий: визуализируется, чёткр,
Пролиферативный; толщина 7.63мм
правые придатки: яичник размерами 28.13×19.92×17.42мм V=5.11 см3
контуры четкие, ровные, паренхима однородной структуры;
фолликул доминантный 14.13мм, маточная труба на определяется
левые придатки: яичник размерами 26.56×21.18×22.38мм V=6.59 см3
контуры четкие, ровные, паренхима однородной структуры;
фолликулы мелкие антральные более 10 в одном срезе, маточная труба не определяется
свободная жидкость в позадиматочном пространстве: нет
Дополнительные образования в полости малого таза: нет
расширение вен параметрия до 3.80мм
Помогите расшифровать эти результаты и подскажите какова причина увеличения груди?
30 декабря 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Анна! На какой день менструального цикла Вы проходили УЗД? Задержку месячных провоцирует скорее всего мультифолликулярная структура левого яичника. У Вас присутствует гормональный дисбаланс, который вызывает различные эффекты, в том числе увеличение груди.
13 ноября 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Бета хорионичный панодотропин хгч1362 через два дня 1344 беременность маточная что значат показатели?
15 ноября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Это означает, что беременность замерла, к сожалению. При нормально развивающейся маточной беременности показатель должен удваиваться каждые 2 дня, а у вас он падает. Если в ближайшие дни не начнутся кровянистые выделения, обращайтесь к гинекологу.
19 февраля 2016 года
Спрашивает Алексей:
Первый половой акт 8 августа 2015
Второй половой акт с 9-16 сентября

1ое УЗИ 17 ноября - срок 13 недель (это значит зачатие 18 августа)
2ое УЗИ 14 января - срок 21 неделя (это значит зачатие 20 августа)

В августе после ПА лечили молочницу, 25 августа 1-2 дня были очень скудные выделения, приняли за месячные (но может это имплантационное кровотечение).

Если считать по узи - дата зачатия 18-20 августа. Срок очень отличается и от августовского ПА, и от сентябрьского.
1) Есть этому какое-то разумное объяснение?
2) Какой ПА наиболее вероятен?
19 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! А кто Вам сказал, что по УЗИ плода можно определить срок зачатия с точностью до дня? Если вам такое сказали - не верьте. Точность может колебаться на 1-2 недели в разные стороны, так что 8 августа - вполне вероятная дата зачатия. Берегите здоровье!
22 марта 2017 года
Спрашивает нина:
Здравствуйте,была сегодня у гинеколога,она ставит мне 6недель беременности акушер. ,но хгч предыдущий был 493,а через 6дней 589,поэтому она мне ставит замершую беременность,все симптомы беременности усиливаются,но не уменьшаются,что делать???
23 марта 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Нина! Вам рационально пересдать анализ на ХГЧ. Однако если показатель ХГЧ не удваивается каждые 2 дня, значит скорее всего беременность замерла. Плодное яйцо визуализируется в матке? Потому что теоретически возможен еще вариант внематочной беременности.
13 апреля 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Возможно ли установление отцовства на сроке беременности до 4 недель?
21 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Способа установления отцовства во время беременности не существует (теоретически это возможно на поздних сроках беременности, но довольно таки опасно и для матери и для ребенка). Дождитесь рождения ребенка и сделайте ДНК-анализ. Берегите здоровье!
16 мая 2009 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!Делала УЗИ в марте в конце цикла(за 2 дня до начала мес)Показало,что овуляция у меня произошла в конце цикла за 2-3дня.Отклонений никаких нет.Овуляция происходит каждый месяц в одно и тоже время или как то меняется?В апреле 28,29,30 был не защищенный ПА,а 1 мая начались Мес,но более скудные,без сгустков.Через неделю начало подташнивать,нет аппетита.Температура тела каждый день подымается 37-37,2,при этом симптомов простуды нет.БТ температуру измеряю с 11 мая-37.12мая-37,2.13-37.14-37,1.15-37,1.Возможно это беременность?
29 ноября 2009 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Александра, Вы действительно описываете симптомы беременности, поэтому на данный момент нужно либо сделать УЗИ либо сдать кровь на ХГЧ.
28 января 2013 года
Спрашивает Алиса:
Добрый день! Меня зовут Алиса, мне 22 года. Мы с мужем планируем малыша,пробовали первый раз в этом месяце, месячные были 6.01, а пробовать мы стали с 20.01, вроде никаких конкретных ощущений(что описывают все мамы на форумах) нет, кололо в левом и правом боку, в основном в левом, небольшие недомогания были,но ни температуры, ничего другого нет,единственное стала очень плаксивая и раздражительная,но может это самовнушение, делала всю неделю с 20 числа тесты на овуляцию, всегда была вторая полоска, но не такая яркая, как контрольная, вчера начала побаливать грудь(след минструация должна прийти 3-4 февраля),а сегодня начала болеть ну очень сильно, в основном с боков, и соски, ореол немного потемнел, и сегодня я заметила что соски немного липкие, совсем чуть чуть, что это может быть, могла ли я забеременнеть или это обычный ПМС? Помогите пожалуйста!
01 февраля 2013 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Алиса, паника точно не поможет забеременеть. Принимайте фолио 1 т утром( йод и фолиевая кислота для профилактики дефектов нервной трубки у плода) и живите половой жизнью регулярно,если через 6 мес беременность не наступит необходимо пройти гормональное обследование
05 апреля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! у меня цикл 31-32 дня. последние М были 25.02 (первый день) (в январе была задержка около недели), ПА был 07.03, 10.03. ( в январе овуляция была на 16 д.ц. — по тесту на овуляцию) иногда тянет живот, как на М (иногда справа внизу тянет больше).тест бледная вторая полоска. Сдала ХГЧ 04.04.14 результат 47.0… (мне кажется, очень мал)
Нормальный ли это р результат для таких данных??? Может ли быть беременность и протекать нормально. Следующий анализ хгч иду сдавать 07.04.14. Спасибо большое
07 апреля 2014 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Виртуально говорить сложно. При нормально развивающейся беременности уровень ХГЧ должен повышаться вдвое через каждые 2 дня. Пока что уровень ХГЧ невысокий и может свидетельствовать о биохимической беременности. Однако загадывать наперед невозможно, поймите правильно.
24 ноября 2010 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос, может ли свидетельствовать о беременности синяя шейка матки,но не увеличенная в размерах, если был незащищенный секс 4 дня назад!?? А ещё у меня должны через 4 дня пойти месячные(может это из-за месячных матка синяя?)! Я делала тест и он отрицательный!
09 декабря 2010 года
Отвечает Прус Юлия Анатолиевна:
Здравствуйте! "Синяя" шейка матки - это все относительно, просто перед менструацией или после нее, во время беременности, ткани становятся более полнокровны, поэтому такой оттенок.
20 декабря 2010 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Для выявления беременности при помощи теста или анализа крови необходимо выждать около 12 – 14 дней после оплодотворения. Внешний вид шейки матки не является достоверным способом определения беременности. Запаситесь терпением и сделайте еще раз тест на беременность.
16 апреля 2019 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте у меня 21 неделя беременности! Делали узи и сказали что у малыша межполушарная киста d2,6мм!
Скажите пожалуйста это опасно для малыша?
Извела себя имтериками((((
18 апреля 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Если речь идет о сосудистом сплетении (кисте головного мозга), то это не критично. С увеличением срока беременности она должна рассосаться самостоятельно. Главное, наблюдение на УЗД в динамике. После рождения малыша пройдите нейросонографию.
21 августа 2011 года
Спрашивает Наталья:
У меня были месечьные 9 июля до сих пор нет как вы думаете возможно я биреминая по вечерам болит низ живота мерила температуру 37.4 с.у наташа жду ответ.
26 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, , подробный ответ на вопрос, Вы найдете в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие на нашем портале.
26 августа 2008 года
Спрашивает Лика:
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли сдать анализы на сроке беременности 16 нед., на определение отцовства
22 октября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лика! Можете. Однако эти анализы предполагают внутриматочное вмешательство, и могут привести к гибели плода. Решать Вам!
24 января 2016 года
Спрашивает Наташа:
Доброго дня!!! Прошу допомоги,місячні були 19.12.15 р( цикл 30 д), Незахищений полловий акт відбувся 01.01.16р, 05.01.16 р була на узд овуляція ще не відбулася, через два дня почали боліти груди, особливо соски, які стали на мій погляд темного кольру, піднялася тем тіла, низ живота , поперек тянуло. Чи могла я завагітніти в цей період????? на 13 день від полового акуту (13.01.16) аналіз ХГЧ був 0.1, тобто вагітності немає, тест тим більше негативний. 17.01.16 день в день без затримки почалися місячні (на 30дц), безболісні але вони були чорного кольору, згустками, які мене насторожили. була на узд 19.01 матка, яєчники, труби, все в нормі. Що це може бути???? чи може бути це вагітність яка зірвалась??? Взагалі начиталась про трубну вагітність, яка зривається, а решта плоду залишається, тому можуть бути такі болі. Чи взагалі в цей період можна було завагітніти???? ХГЧ коли дасть достовірний результат??? Чи обов"язково робити аналіз після затримкм???? в даний час груди болять, низ живота, більше права сторона, суб фебрил тем. можливо знову здати аналіз ? Дякую!!! Чекаю відповіді.
26 января 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Доброго дня, Наталя! Якщо 05.01. по даних УЗД ( тобто даних, яким можна довіряти) овуляції ще не було і аналіз на ХГЛ показує 0,1, то вагітність можна виключити. Якщо Вас насторожив характер місячних, то після їх закінчення раджу пройти УЗД органів малого тазу.
01 мая 2019 года
Спрашивает Алина:
Добрый день! Нахожусь на грудном вскармливании, цикл стабилен последние 5 месяцев (30 дней), последняя менструация была 31 марта. Был половой акт 13-14-16-18-19. Сегодня (1 мая) второй день задержки. Тянет низ живота и поясница, чувство такое, что вот-вот пойдут месячные, сонливость и общее недомогание. Делала тест вчера, оказался отрицательным. Скажите, возможна ли беременность? Когда нужно повторно сделать тест и анализ хгч? Спасибо большое!
03 мая 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина! Если месячные не начнутся в ближайшие несколько дней, тогда сдайте анализ крови на ХГЧ. Если беременность будет исключена, тогда советую пройти УЗД органов малого таза.Теоретически задержку может провоцировать фолликулярная киста, например.
22 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Подскажите пожалуйста незащищенный ПА произошел 8.10.2012(сперма попала внутрь, после чего приняла душ), сейчас самочувствие утром подташнивает,тянет живот и болит поясница,поднялась немного температура, может ли это быть беременность. Добавлю, что 3.08.2012 была проведена операция по удалению кистомы правого яичника(кистома была на ножке, поэтому яичники не пострадали), и как беременность может отразиться на здоровье?Заранее спасибо
24 октября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Это вполне может быть беременность, подъем температуры до 37-37,2 обусловлен выработкой прогестерона ( гормона беременности), на здоровье негативно беременность не отразится. Сделайте тест на беременность в домашних условиях или , еще лучше, сдайте кровь на ХГЧ.
всего 40 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры