Диагностика беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 июня 2013 года
Спрашивает Анна:
Какова вероятность забеременеть, после овуляции на 2 день, если последний раз месячные были 9.06.13 закончились 14.06.13, вчера был ПА с презервативом???
15 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Контрацептивная эффективность качественного (купленного в аптеке, не просроченного и во время одетого) презерватива составляет 95%, то есть вероятность забеременеть в результате полового акта, во время которого использовался презерватив, не превышает 5%. Берегите здоровье!
07 ноября 2012 года
Спрашивает настя:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, применение фуциса и ливарола от молочницы, может дать положительный тест на беременность?
А то у меня неделя задержки, началась молочница, а на 3 день,сегодня, сделала тест и он положительный.А эти лекарства нельзя принимать при беременности.
09 ноября 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Применение лекарств не может дать положительный тест на беременность. Скорее наоборот, беременность может провоцировать появление молочницы. В первые 2 нед. еще не сформировано плацентарное кровообращение, поэтому медикаменты никакого негативного влияния на эмбрион не окажут , не переживайте.
14 марта 2013 года
Спрашивает василюк неля:
Добрый день.Ответе нам на вопрос последние месячные были 04.02.2013 тест на беременность отрицательный базальная температура высокая 37.0 и 36.9., молочные железы набухшие .Сделали узи показывает фоликулярную кисту 5 см.А я так хочу забеременеть ведь у меня уже был первый выкидыш в 3 месяца.
18 марта 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Нужен осмотр врачом гинекологом. Обязательно обследование и лечение. И все получится. Могут быть болезненные месячные, придите в женскую консультацию на прием. Если будут боли можно поставить диклоберл в свечах по 50мг в прямую кишку. Но, покажитесь, ведь нужна подготовка, витамины...
24 января 2018 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте,беременность 32 недели, сдавала раньше ИФА на сифилис был отрицательно.Сейчас показал положительно,почему? Муж и я ранее не болели таким заболеванием. Муж также на начальных сроках проходил этот анализ,все отрицательно. Мне дали направление на повторный анализ,но я простыла,не повлияет ли это на результат анализа?
29 января 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Метод ИФА при беременности может давать ложнопозитивный результат, поэтому анализ следует пересдать после полного выздоровления. Перенесенная простуда не будет оказывать влияния на результат обследования. АФС в анамнезе у Вас нет? Беременность протекала без проблем?
15 декабря 2011 года
Спрашивает Валя:
Здравствуйте,у меня вот такого рода проблема: задержка три недели все тесты отрицательные(брала самые дорогие)на начали третьей недели задержки пошла на УЗИ показал,что нет беременности,даже намеков на нее..врач сказал жди пару дней и начнутся месячные ..начнется.но не начинается,я уже и не знаю что делать((какова вероятность беременности(все говорят,что нереально)плюс к тому,я болею(ангина) и сильные стрессы(сессия).сдала кровь на ХГЧ в понедельник результат узнаю..низ живота иногда болит как перед месячными..Это нормально?(и какая норма для ХГЧ(не беременны когда)).Кстати,гинеколог сказал,что у меня эройзия шейки маики.Жду ответа,заранее спасибо)
20 декабря 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Здравствуйте. Возможно, это нарушение ОМЦ на фоне стресса.Сдайте анализ крови на пролактин, кортизол,ФСГ, ЛГ. Сделайте кольпоскопию для того,чтобы определиться необходимо ли лечить эрозию. А нормы ХГЧ для небеременной женщины и различных сроков беременности будут указаны у Вас в заключении.
29 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Мне 25 лет, у меня диагноз аминорея 2, принимала климанорм, после последнего приема у меня не пришли месячные, можно ли предпологать, что у меня беременность?
31 марта 2010 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Очень сомнительно, что бы климанорм восстановил вам овуляторный цикл, но сделайте тест на беременность и все станет ясно.
12 марта 2013 года
Спрашивает Надежда:
У меня была замершая беременность и две чистки: 22.02.13 и 02.03.13 г. При этом есть 3 миомы 10,11 и 25 мм. Сейчас гинеколог назначила гинекохеель. Во время беременнности на протяжении 3 месяцев меня беспокоили постоянные сильные боли внизу живота. Причины болей не были найдены. Гормоны все были в порядке. Но все равно был назначен утрожестан по 200*2 раза+ прогестерон 2,5% в/м, прегнил 5000 2 укола. Миомы на начало беременности были субсерозные 6 и 8 мм. Через 3 месяца стали по 10,10,25 мм. врачи предполагают, что боли вызваны миомами. При этом плод замерла 12 недели. Подскажите пожалуйста:
1. могли мои препараты вызвать такой рост миом;
2. обратимы ли эти процессы?
3. как все-таки мне их убрать, т.к. беременеть с ними мне не рекомендуют?
4. какие гормоны влияют на появление этих миом?
5. нужно ли после чисток мне какие-то препараты принимать для восстановления цикла
6.Не опасно ли применение геникогеля при миомах?

15 марта 2013 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Надежда, при миоме матки хорошие результаты дает проведение эмболизации узлов. Данную манипуляцию проводят в отделении эндокринной гинекологии в больнице ученых г.Киева. После замершей беременности необходимо принимать кок не менее 6 месяцев. Геникохель при миоме не противопоказан.
15 октября 2013 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте! не нахожу себе места после последнего УЗИ. Беременность 17 неделек. Вчера УЗИ показало нормальное развитие ребенка, единственное это маркеры кист сосудистого сплетения двусторонние(КХС). В рекомендациях указано анализ на торч инфекции и повторное УЗИ в 20-22 нед. Тройной тест сдан, но нет еще результата. Подскажите пожалуйста, чем это чревато и как быть дальше?...спасибо большое.
17 октября 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Не переживайте, подобная УЗД-картина довольно часто наблюдается, с увеличением срока беременности, как правило, все исчезает само по себе. Необходимо только динамическое наблюдение на УЗД. Комбинированный тест Вы сдавали? Если результаты были в норме, то повода для беспокойства нет.
25 декабря 2017 года
Спрашивает Наталья:
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что может быть...мне 31 год,ни разу беременности не было...3 декабря была овуляция и был половой акт( половой акт в течение месяца регулярно был, без предохранения), менструация должна была начаться 17 декабря, с 5 декабря увеличилась грудь, начались различные прихоти в пище (даже того что раньше не ела), подташнивало,обострилось обоняние, вдруг приболела немного,и постоянно спать хотелось...8 числа я сделала тест,он показал отрицательный...я старалась не думать об этом и не заострять внимание,дабы не расстроиться в очередной раз. К 17 декабря груди ещё больше стали,но обычных привычных симптомов перед менструацией не было.20 декабря я сделала снова тест,опять отрицательный,21 декабря был ПА,после было несколько капель крови,и весь день ничего не было...а 22 утром рано заболел живот ни как обычно,и практически сразу начались месячные,и очень сильно обильно,23 уже к обеду закончились ( обычно 2 дня сильно идут,а вообще 4 дня). Груди немного поубавились в размере,но не в обычные размеры,появились головные боли ( повышенное давление), а сегодня утром 25 декабря,опять живот заболел немного и опять немного кровило...к врачу попаду только в конце недели...а потом праздники и не факт что сделают сразу УЗИ.. подскажите пожалуйста что это может быть...такое в первые со мной. Заранее благодарю.
27 декабря 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Беременностей не было, потому что Вы предохранялись или жили открытой половой жизнью, но беременность не наступала? На сегодняшний день произошел скорее всего гормональный сбой. Советую Вам сдать анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
01 августа 2011 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день!У меня такой вопрос к вам .У меня 9 апреля были последние месячные.А первый раз с мужем у меня было 1 мая ,и я сразу забеременела.Я считаю что у меня 14 неделя.А мой врач и узи ставят мне срок 15-16 недель .Не понимаю почему так?Может я не правильно считаю? Обьясните пожалуйста.
07 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Расхождение в сроках объясняется тем, что Вы считаете срок беременности с момента зачатия, а врачи (гинеколог - и УЗИ специалист) – с момента последних месячных. Эти сроки – эмбриональный и акушерский, отличаются как раз на 2-2,5 недели. Берегите здоровье!
09 июля 2019 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Сейчас 3 беременность 21 неделя. Появились антитела 1 к 2. Кровь 2-, а у мужа 2+. Вторая беременность закончилась выкидышем, делали укол иммуноглобулина. Подскажите, на сколько опасно такое кол-во антител, как быстро они растут? Очень переживаю
15 июля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! Титр 1:2 не является критичним. Существует клинический протокол по ведению беременных с иммунными конфликтами. Там четко расписаны все необходимые обследования и их периодичность. Вторая беременность окончилась выкидышем на каком сроке? Уточните пожалуйста.
06 июня 2013 года
Спрашивает YULIYA:
ZDRAVSTVUYTE DOKTOR.ZARANEE IZVENITE ZA LATINSKIY SRIFT, NET RUSSKOGO NA TELEFONE. U MENYA TAKAYA SITUACIYA, MNE 43 GODA , POSLEDNYAYA MENSTRUACIYA BILA 16APRELA, CIKL 26 DNEY, ZADERJKI BIVAYUT PLUS MINUS PARU DNEY.SEGODNYA 6 IYUNYA DO SIH POR MESYACNIH NET.T.E.V SROK MESYACNIH BILA MAZNYA KORICNEVIM OCEN MALO VSEGO 2 DNYA.RANSE TAKOGO NIKOGDA NE BILO.BILA NA UZI BAGINALNOM 1 IYUNYA VOT REZULTAT. TELO MSTKI 60'44'49 . PO ZADNEY STENKE SPRAVA INTRAMURALNIY UZEL D-9MM, PO PEREDNEY SPRAVA INTRAMURALNIY UZEL D-11MM.ENDOMETRIY SOOTVETSTVUET SEKRETORNOY FAZE 9MM.POLOST MATKI BEZ POTOLOGICESKIH VKLUCENIY.SEYKA MATKI OBICNOY EHOSTRUKTURI, C/K BEZ PATOLOGIY.PRAVIY YAICNIK RASPOLOJEN TIPICNO 33'22'28.STRUKTURA OBICNAYA PO KAPSULE LINEYNIE GIPEREKOGENNIE VKLUCENIYA.PRAVAYA TRUBA NE UTOLSENA.LEVIY YAICNIK RASPOLOJEN TIPICNO, 30'16'28'.STRUKTURA OBICNAYA V NEM JELTOE TELO D-16MM, PO KAPSULE EDINICNIE LINEYNIE GIPEREHOGENNIE VKLUCENIYA.LEVAYA TRUBA NE UTOLSENA.ZAKLUCENIE:MIOMA MATKI.PERIOVARIALNIY FIBROZ. SKAJITE POJALUYSTA CTO ETO MOJET BIT? BAZALNAYA TEMPERATURA DERJITSA 37'3.SAMOCUVSTVIE HOROSEE.TESTI OTRICATELNIE.NE ZNAYU CTO DELAT I CTO DUMAT. ZARANEE BOLSOE SPASIBO.
10 июня 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Ничего не нужно делать и думать. Раз есть желтое тело, значит месячные будут, но где то через 10-14 дней. Если в через две недели месячных не будет - необходим повторный осмотр. Это Нарушение МЦ. Учитывая возраст - климактерическое. Нужны поливитамины, рациональное питание.
11 ноября 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Бета хорионичний панодотропин человека 1362 что это означает? Есть беременность или нет?
13 ноября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Сколько дней наблюдается задержка? Беременность однозначно есть, но какая ( маточная, внематочная или биохимическая) виртуально сказать невозможно. Рекомендую сдавать анализ крови на ХГЧ в динамике, каждые 2 дня. В норме показатель должен удваиваться.
14 мая 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мне 25 лет. Беременность 1-ая. Абортов и выкидышей, замершей беременности не было. По направлению врача прошла 1 скрининг. Диагностировали 12 недель + 4 дня по КТР. По УЗИ вроде бы все нормально. Сердечная деятельность определяется, частота сердечных сокращений 153 уд/мин., копчиково-теменной размер 61,0 мм., толщина воротникового пространства 1,40 мм., венозный проток PI 1,30. Кость носа определяется, По биохимии материнской сыворотки: Свободная бета-субъединица ХГЧ 107,00 МЕ/л эквивалентно 2,37 МоМ (выше нормы), РАРР-А 3,970 МЕ/л эквивалентно 1,355 МоМ (норма). Расчет рисков: Трисомия 21 базовая 1 : 924, индивидуальный (скорректированный) риск 1 : 9122, Трисомия 18 базовая 1 : 2226, индивидуальный (скорректированный) риск менее 1 : 20000, Трисомия 13 базовая 1 : 6992, индивидуальный (скорректированный) риск менее 1 : 20000. Меня пугают данные по Трисомии 21. Врач никаких объяснений не дала. Направила только на 2 скрининг. Помогите разобраться, пожалуйста, есть ли угроза у плода. Что делать? Очень сильно переживаю.
16 мая 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Ирина! Ваши результаты в норме, не переживайте. Ориентироваться в первую очередь рационально по размеру воротникового пространства, это один из основных маркеров трисомии 21. Главное, своевременно проходить УЗД и в 20 недель пройти добавочно ЭХО сердца плода.
04 июля 2018 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, у меня вопрос как размеров должно быть плодное яйцо на сроке 3-5недель? Вчера начала мед аборт . Сначала доктор дала таблетку мифепристона а затем сегодня по инструкции рассасала две таблетки миролют . Через полчаса появились боли немного позже начало кривить . А когда пошла в туалет из меня выпал маленький пузырик размером с крупную фасолинку . Подскажите это мог быть плодный пузырь или слишком маленький для такого срока?
06 июля 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Плодное яйцо на столь раннем сроке не может быть крупным. У вас должно начаться кровотечение, после прекращения которого рационально пройти УЗД органов малого таза для визуализации полости матки. Ориентировочно через 2 недели после приема препаратов.
всего 40 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры