Диагностика беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 ноября 2008 года
Спрашивает Дмитрий:
Существует ли тест на определение отцовства во время беременности? Срок 13 недель. Если да, то как и где в Киеве возможно его сделать? Заранее благодарен.
03 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Такие тесты существуют, но они могут представлять опасность для беременности и плода. Очень рекомендуем Вам дождаться рождения ребенка, тогда это будет провести гораздо проще. Не болейте!
17 декабря 2008 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! Последние месячные начались 19.11.08 закончились 25.11.08, а последний половой акт был 6.12.08 без призерватива. Подскажите когда можно будет провериться на тесте для определения беремености?
Спасибо.
19 декабря 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Ответ на свой вопрос вы сможете найти на нашем сайте в статье «Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие» по адресуТест на беременность или как обрести душевное спокойствие.
05 февраля 2017 года
Спрашивает Алена:
добрый день.
планирую беременность 4 недели. В 1 цикл неудачно, 2-й цикл на 16 день- по узи овуляция, на 17 началось кровотечение (врач сообщил, что пришли месячные- сбой цикла). Месячные закончились, но живот ноет. Тест на беременность отрицательный. На узи патологий нет (делала вагинально). Переживаю нет ли внематочной. Подскажите пожалуйста есть ли повод для волнения? может ли быть овуляция при внематочной беременности?
13 февраля 2017 года
Отвечает Микилюк Алла Валентиновна:
Микилюк Алла Валентиновна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗИ
Все ответы консультанта
Алена, овуляция при развивающейся беременности любой локализации быть не должна. Другой вопрос, что беременность могла наступить после овуляции. Для гарантии сделайте анализ крови на ХГЧ (хориогонин человеческий) - если он отрицательный, то беременности нет, тогда у врача выясняйте причину болей и корректируйте цикл, если положительный - нужно искать плодное яйцо, при внематочной - операция.
14 ноября 2018 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 21 год. Через неделю после менструации начались обильный густые выделения (в виде творожной массы), грудь значительно увеличилась и начала болеть как перед месячными. Но до месячных ещё как минимум неделя. Заметила по утрам сильную отечность тела и особенно вздутие в области живота. Беременность планировалась. Но тест пока ничего не показал. Мод скажите пожалуйста может ли это быть признаками беременности?
15 ноября 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день.О беременности до задержки менструации - говорить рано.... симптомы похожи на предменструальный синдром. Возможно обострилась хроническая инфекция, поэтому есть выделения. Вам нужно обратиться на приём к врачу в женскую консультацию. Нужно обследовать щитовидную железу и молочную железу. Не откладывайте, даже если нет записи - спросите у врача, не все записанные доходят на приём.
20 августа 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как поступить.У меня вторая беременность,сейчас срок 5-6 недель.Сделали УЗИ,выявили гипофункцию желтого тела левого яичника(d 25 мм),начиталась в интернете,что это может привести к выкидышу.Есть ли вероятность доносить беременность?
22 августа 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Конечно, возможность выносить ребенка есть. Вам необходимо сдавать кровь на прогестерон в динамике и по результатам анализа и заключения УЗД гинеколог должен назначить поддерживающую терапию препаратами прогестерона. После 12 нед., возможно, организм адаптируется к новому состоянию и начнет вырабатывать больше прогестерона самостоятельно. Но этого срока обязателен прием препаратов. Успехов Вам!
09 сентября 2018 года
Спрашивает Наталья:
Добрый вечер! Тест на беременность показывает положительно . На 5 день задержки в крови Хгч 83.5 это очень мало?
11 сентября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Показатель низкий. Советую сдать анализ крови на ХГЧ в динамике, каждые 2 дня. При нормально развивающейся маточной беременности показатель должен удваиваться. Если он будет расти, но в замедленной прогрессии, то можно подозревать внематочную беременность. Если показатель вообще не будет увеличиваться, тогда беременнность скорее всего оказалась лишь биохимической.
30 мая 2019 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Скажите, что это может быть? Овуляция была справа ( там нет трубы) НО на данный момент у меня задержка уже 8 дней. На третий день задержки делала тест, показал слабую вторую полоску. Сдала в этот же кровь на ХГЧ - результат 31. Меня смущает что такой маленький результат ((( и сегодня на 8 день задержки появились выделения коричные , немного. Врач прописала ставить свечи утрожестан и пить фолиевую. Так как надеемся на нормальную беременность. Стоит ли мне волноваться, что это ЗБ или ВБ???
03 июня 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Яна! Чтобы говорить конкретно, вам необходимо пересдать анализ крови на ХГЧ. В норме показатель должен удваиваться каждые 2 дня. Если прогрессия будет заниженой, тогда можно подозревать внематочную беременность. Если показатель вообще не будет увеличиваться, значит беременность замерла. Если у вас в анамнезе уже была внематочная, то ее необходимо исключить в первую очередь.
13 января 2019 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,второй скрининг показатели не нормальныеотправили к генетику ,я сдавала на пятый день лечения эндорцерветита ,может ли повлиять на показания,и вообще что это означает?пазвития риска плода? Через неделю к генетику
17 января 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Вы не прислали никакой конкретной информации. Какие именно показатели не укладываются в вариант нормы? Результаты первого скрининга были в порядке? Сколько вам лет? Беременность первая? Лечение эндоцервицита не могло повлиять на результаты. Скрининги предназначены для выявления генетической патологии плода.Консультацию генетика пройдите обязательно.Всего доброго!
01 сентября 2014 года
Спрашивает Юлия:
Если был не защищенный половой акт через 3-4 дня после овуляция,есть возможность забеременеть ??? Или надо пить пастинор?
03 сентября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Сперматозоиды активны в половых путях женщины до 72 часов, т.е. 3 суток. Если Вы точно знаете дату овуляции и половой акт произошел через 4 дня, то переживать не стоит. Постинор является средством экстренной контрацепции и его принимать можно только в экстренных случаях, не более нескольких раз за жизнь. Он содержит высокую дозу гормонов, которые могут приводить к гормональному дисбалансу.
14 июля 2011 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как быстро закрывается матка, если произошло оплпдотворение во время менструации. Месячные были обильными, а на утро после незащищенного полового акта сократились. Был 3-й день цикла. Спасибо.
22 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! По Вашему письму понятно только одно – Вы очень далекий от медицины человек. А вот, что именно Вас интересует – по нему совсем не ясно. Матка у женщины, не находящейся в родах, закрыта. А снижение количества менструальной кровопотери наутро после секса во время месячных, скорее всего, связано с сокращением маточной мускулатуры, вызванным оргазмом. Берегите здоровье!
25 января 2018 года
Спрашивает катя:
Робила ше три тести позитивні хгч 967 а узі каже що немає
29 января 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Повторіть ан. крові на ХГЧ, УЗД - через тиждень. ХГЧ повторіть зараз. Якщо ХГЧ росте, можливо необхідна госпіталізація в гінекологічне відділення. можна пропустити позаматкову вагітність. Тому, якщо у Вас раптово виникнуть різкі болі, втрата свідомості, падіння тиску, головокружіння, погане самопочуття - негайно викликайте швидку допомогу, необхідна негайна госпіталізація в стаціонар.
04 февраля 2012 года
Спрашивает Алиса:
Добрый день! в январе я вам задавала вопрос, спасибо за ответ.( http://www.health-ua.org/mc/akusherstvo-ginekologiya-reproduktivnaya-medicina/160/143877.html)
На сегодняшний день - 04.02.2012 месячные у меня так и не начались, пару дней назад что то в матке сильно резануло, но быстро прошло.больше не повторялось.К своему врачу сходить нету возможности, т.к. нахожусь вне дома.Сходила на повторное узи(тоже трансвагиальное).
18.01.2012 результаты узи:
матка-50мм*34мм*49мм, контур ровный, структура однородная,эндометрий 4 мм, однородный, полость матки не расширена,шейка матки норма,
правый яичник 39*20*19мм, норма, положение обычное.
левый яичник 36*23*19 мм, норма, положение обычное.
структура обоих яичников - множество мелких фолкулов.
04.02.2012 результаты узи в том же мед центре , только в др филиале.
матка 43*27*39мм, норма, контур ровный; миометрий обычный; объемные образования -нет; сосуды матки - норма,маточные артерии :мас в правой 22.1,мас в левой 20.7 см/с;
эндометрий 9 мм, трехслойный, не соответствует циклу,
ОЧАГОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ: есть - по базальной лембране (или мембране- не очень понятно написано)3*3*2мм образование высшей эхогенности, кровоток в образовании - не пойму либо определяется, либо не определяется.
полость матки - не расширена, плодное яйцо отсутствует, правый яичник:41*23*31 мм, увеличен, положение типичнре,мультифоликулярная структура. объемные образования нету.
левый яичник:37*20*26мм, норма,положение - ПОЗАДИ МАТКИ!!!,мультифоликулярная структура. объемные образования нету.
На сегодня : левый яичник слегка потягивает, но не всегда,ощущения внизу живота - какие то не такие.. ничего не болит. чувствую себя нормально.
Напоследнем узи врач сказал мне что образование в эндометрии - может быть полип, может быть кусочек старого эндометрия. узист не знает что это. НО он сказал что : это образование должно было быть видно и 18.01 на узи. потом сказал что раз не было видно - значит это не полип и не кусок эндометрия.... ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ??? И РАЗВЕ РЕАЛЬНО ЧТОБЫ ПОЛИП ВЫРОС ЗА 2-3 НЕДЕЛИ???? ЕЩЕ И У НЕ РОЖАВШЕЙ??? ЕЩЕ ОН СКАЗАЛ ЧТО НЕ ВИДИТ ЖЕЛТОЕ ТЕЛО, ЧТО ЕГО НЕТУ.
НА ВОПРОС К НЕМУ ЖДАТЬ ЛИ МНЕ МЕСЯЧНЫХ - ОН ОТВЕТИЛ ЧТО ОН НЕ БОГ И ТАКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ НЕ ВЛАДЕЕТ. ПОЧЕМУ ТОГДА НА УЗИ 18.01 БЫЛО ВИДНА И ОВУЛЯЦИЯ, И ТОГДА ВРАЧ МНЕ СКАЗАЛА ЧТО МЕСЯЧНЫЕ БУДУТ... НА ПЕРВОМ УЗИ БЫЛА ВРАЧ ЖЕНЩИНА, НА ВТОРОМ МУЖЧИНА.
ЕЩЕ ВОПРОС - МОЖЕТ ЛИ ЭТОТ "ПОЛИП" ОКАЗАТЬСЯ БЕРЕМЕННОСТЬЮ? ЛИБО ЗАМЕРШЕЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ?
А ЕЩЕ ПРО ТЕСТЫ: ДЕЛАЛА НЕСКОЛЬКО,БОЛЬШИНСТВО ПОКАЗАЛО ОТВЕТ НЕТ, НЕСКОЛЬКО ПОКАЗЫВАЛО ВТОРУЮ СВЕТЛУЮ ПОЛОСКУ.
Как узнать правду что где и как?к врачу своему смогу попасть приблизительно через месяц...
очень жду ответа на свои вопросы.Спасибо

07 февраля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Могла быть замершая беременность в небольшом сроке и на УЗИ видно то, что осталось, но и нельзя исключить наличие полипа эндометрия. К сожалению у не рожавших может быть наличие полиппоза эндометрия и нельзя такие вещи оставлять без исследования и лечения. Вас нужно обследовать и назначить лечение. На данное время о наличии или отсутствии беременности можно судить по ан.крови на ХГЧ.
28 ноября 2010 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте, в последний день месячных первый раз занималась сексом, не предохранялась, к гинекологу пока не ходила. После этого всё время проявляется чувство голода, может быть такое, что я забеременела?
10 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алена! О способах диагностики беременности на ранних сроках Вы можете узнать из статьи Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность, посвященной этой теме на нашем портале. Удачи!
23 сентября 2009 года
Спрашивает Юля:
Первый день последних месячних - 14.08.2009, задержка -10 дней, два дня назад начались незначительные выделения коричневого цвета. Пять тестов разных фирм показывают положительный результат - беременность. Была у гинеколога, сделали Узи. Узи не показывает беременность. Врач говорит, что надо подождать дней 10. Подскажите, что со мной может быть?
19 октября 2009 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Здравствуйте, Юля! У Вас угроза прерывания беременности, поэтому фолиевая кислота по 1т. 3 р. в д.,свечи вибуркол вечером в прямую кишку, дицинон 1т. 3 р. в д.(только 3 дня!)и моча на 17- ОПК.
07 декабря 2012 года
Спрашивает ксения:
здравствуйте.подскажите пожалуйста возможна ли беременность.была операция 07.11.12 олс разделение спаек.тубэктомия справа.сальпингоовариолизис слева.санация и дренирование брюшной полости.диагноз основной-спаечный процесс брюшной полости и малого таза 4ст.соп.диагноз-хронический двухсторонний сальпингоофорит.двухсторонние сактосальпинксы.беременности и абортов не было.зарание спасибо
14 января 2013 года
Отвечает Хомета Тарас Арсенович:
Здравствуйте, Ксения! Прогноз для самостоятельной беременности крайне сомнительный. Если Вы все же решите попробовать забеременеть самостоятельно - условной границей является срок 6 мес. после операции. После этого следует думать лишь об ЭКО. Также при попытке забеременеть самостоятельно повышен риск внематочной беременности. Если решитесь на программу ЭКО - звоните 063 853 22 33.
всего 40 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры