Диагностика беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 июня 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какому сроку беременности соответствует уровень ХГЧ 5275 мМЕ/мл?
Заранее благодарна!
21 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Такой уровень ХГЧ может определяться при одноплодной маточной беременности сроком 3-5 недель. При внематочной, замершей беременности и угрозе прерывания беременности срок будет больше, при многоплодной маточной – меньше. В целом, уровень ХГЧ дает лишь приблизительное представление о сроке беременности. Более точную информацию дают данные о дате последних месячных, дате предполагаемого зачатия и результаты УЗИ органов малого таза и плода Берегите здоровье!
18 июня 2019 года
Спрашивает Алина:
Доброго времени суток.
Мне 19 лет, беременностей не было. Из заболеваний только эрозия, и +загиб матки назад.
Последние месячные начались 04.04, должны были начаться следующие 13.05, но так и не начались. 20.05 дважды сделала тест на беременность - результат отрицательный. (фото 1). В июне 12 числа пошла на тренировку, после которой сильно заболел низ живота и поясница. 16.06 увезли на скорой, где гинеколог сделал мне еще тест. На тесте оказалось 2 полоски (фото 2), но 2 полоска не такая яркая как первая, поэтому под угрозой выкидыша предложил остаться на сохранение, но я отказалась, т.к. беременность нежеланная. На следующий день (17.06) пошла делать УЗИ, результаты следующие: в структуре левого яичника лоцируется желтое тело 13,0*15,0 мм. Эхопризнаки НОМЦ. Данных за маточную и внематочную беременность на момент осмотра нет.
После УЗИ пошла к гинекологу, которая назначила сдать кровь на ХГЧ. и сделать тесты. Тесты сделала в тот же день, и на следующий. Оба отрицательные.(фото 3 и 4)
Что это может быть? И могли ли 2 теста, что мне проводили в больнице на день поступления оказаться ложными?
09 августа 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина! Единственно объективным методом определения беременности раннего срока является сдача крови на ХГЧ. Результат анализа уже у вас на руках? По заключению УЗД можно говорить лишь о том, что прошла овуляция. Второй тест мог оказаться ложнопозитивным из-за того, что вы позже считали результат, например. У вас могла образоваться фолликулярная киста, которая провоцировала задержку. В любом случае следует дождаться результата анализа ХГЧ и от него отталкиваться.
27 мая 2012 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте!

Возможно было зачатие (не понятно, т.к. ПА был за 3 дня до Овуляции).

Так вот:
делала тест на 6-й день от О - разумеется абсолютно отрицательный
7-й день от О (получается день возможной имплантации), делала два теста разных фирм (причем делала не утром, а вечером) - на обоих виднеется слабая, но всё же видная вторая полосочка
с 8-го по 10-й день - тесты опять отрицательные
11-й и 12-й день - приглядевшись можно увидеть очертания второй полосочки (гораздо слабее, чем было на 7-й день)

тесты с чувствительностью 20мМЕ/мл

1. Это может быть беременность?
2. Если это может быть беременность, то это всегда так (я имею ввиду лабораторный анализ), что в день имплантации ХГЧ выше, потом падает и потом снова начинает нарастать в ходе развития беременности?
3. Если это не беременность, то ЧТО показали тесты 7-го дня после Овуляции???

(разумеется буду делать тесты дальше... но очень интересно Ваше медицинское мнение о таких результатах в данный момент)
29 мая 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Что Вы хотите определить тестами??..... Наличие беременности? Дождитесь задержки. Работу яичника? Сделайте УЗИ, фолликулогенез. После овуляции, на месте где был фолликул развивается желтое тело. Если оба яичника сработало, значит уровень гормонов выше, соответственно тест - слабоположительный. Возможно развитие кисты желтого тела, тогда тоже может быть такой же тест..... Есть еще проблемы, но то уже проблемы.... Наберитесь терпения. Будет задержка - сделаете тест.
25 сентября 2013 года
Спрашивает оксана:
Добрый вечер!
прошло 2 недели после ПА! у меня вздутие живота, голова постоянно болит, аппетит страшный, каждые 2-3 часа ем! Сделала тест, 2 минуты подождала и забыла про него, а через 30 минут глянула, а там 2! Беременность?
22 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Перечисленные Вами симптомы не являются прямыми признаками беременности и не позволяют не подтвердить, ни опровергнуть ее наличие. Результат теста, оцененный через 30 мин после начала тестирования, не показателен. Тем не менее, получить ответ на Ваш вопрос очень легко - надо всего лишь купить еще один тест на беременность и повторить тестирование, оценив результат через 3-5 мин (в соответствии с требованиями инструкции к тесту). Берегите здоровье!
22 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
///Здравствуйте.
При занятии сексом у меня болит в низу живота, скажите это нормально?
Через какое время после зачатия врачь увидит беременность?////
05 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Боли - это ненормально. Возможно имеет место воспалительный процесс. Показана очная консультация гинеколога - осмотр и необходимые исследования. О беременности подробно - в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность.
18 февраля 2014 года
Спрашивает наталия:
Здраствуйте,подскажите пожалуста,прм каких диагнозах нельзя делать аборт? спасибо большое
20 февраля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Возможно Вы имели ввиду противопоказания к вынашиванию беременности.?... Или сроки выполнения прерывания беременности? Что Вы хотели узнать? Диагнозов много, как и глупости. Нельзя навредить... Если у Вас проблемы со здоровьем, то Вы лучше проконсультируйтесь в центре планирования семьи в областной больнице, пройдите обследование, проконсультируйтесь у врача генетика. А, на вопросы без смысла отвечать, извините, не могу. Если хотите ответ - спрашивайте, отвечу.
31 января 2019 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Беременность 8 недель, лежала 2 недели на сохранении, был тонус и отслойка хориона. Поступила с мажущими коричневыми выделениями. Делали укрлы с попаверином , кровоостанавливаюшие, дюфастони и фемибион. Сейчас дома, отпустили домой без жалоб. Но заметила опять выделения , светлые, немного сослизью. Что это может быть? Бооьничный отдали? Опять на сохраеиене ложиться?
01 февраля 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Светлые выделения со слизью не является поводом для беспокойства. Это могут выходить остатки ретрохориальной гематомы. До 12 недель принимайте поддерживающую терапию дуфастоном и фолиевой кислотой.Ограничьте на время половую жизнь и наблюдайте за своим состоянием в динамике. На сегодняшний день госпитализации не требуется. При наличии сильных болей по низу живота и наличии кровянистых выделений ярко-красного цвета обращайтесь в стационар.
07 сентября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!17 июля был аборт,через 2 часа после начала прием Регулона, 21 день пропила, сделала 7-дн перерыв,во время которого пришла менструац.,потом опять пропила 21 день регулон, начался 7 дн перерыв,но месячные не пошли, на 3й день перерыва поставили спираль,врач сказала что полость матки увеличена,но спираль все равно установила,на узи не отправила.сказала следить за менструац.после процедуры наблюдается кровенистые выделения как при менструац и схваткообразные боли (терпимые, не требует обезбаливания) второй день, тест на беременность 1й показал 2 полосы(но его надо было опускать в емкость а я под струю мочи, получается что нарушила)а последующие все отрицательные(4шт за 2 дня), может ли быть что я беременна и мне поставили вмс на беременность, увеличивается ли полость матки перед месячными или это последствия аборта сделанного полтора месяца назад, и если все таки я беременна и там теперь вмс то чего ожидать,будеть ли тест показывать беременность со спиралью. таблетки пила без пропусков очень следила за этим но дополнительными средствами контрацепции не пользовались за этот период после аборта, врач сказала что регулона будет достаточно.
10 сентября 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Я сомневаюсь, что это беременность, но на всякий случай советую сдать кровь на ХГЧ, чтобы подтвердить или опровергнуть факт беременности, тесты на ранних сроках могут давать неинформативные результаты. Если Вы не беременны, тогда остается следить за своим состоянием.
Привыкание организма к ВМС может наблюдаться до 2 менструальных циклов. При наличии болей и обильных выделений в последующий период необходимо пройти УЗД, чтобы оценить месторасположение спирали.
25 октября 2011 года
Спрашивает джамиля:
Здравствуйте!Хочу спросить-у меня дней 5-6 повышенная температура от 36.8 до 37.2,хотя я не чувствую что простужена, до месяч. осталось дня 2-3(очень хотим малыша,год стараний,но не в какую :( обследовались оба нашли уреаплазму у меня и герпес у обоих, еще у мужа была слабая подвижность сперм-ов,но слава богу подлечились и все в порядке)может ли это быть признаком беременности,и еще у меня то увеличиваются, то уменьшаются шейные лимфоузлы.....????ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА!!!!
04 ноября 2011 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Джамиля! Наберитесь терпения и дождитесь либо начала месячных, либо их задержки и тогда сделайте тест на беременность. Во второй фазе менструального цикла, которая сейчас у Вас, может быть повышение до субфебрильных цифр. Это норма, поэтому сказать, что это связано с беременностью невозможно. Увеличение шейных лимфоузлов может быть признаком какой- либо инфекции в лор-органах, полости рта, которая в свою очередь также может быть причиной температуры.
22 декабря 2008 года
Спрашивает Алина:
Подскажите пожалуйста.....можно ли забеременеть если ещё небыло секса,а при необдуманой ситуации сперма просто попала на половой орган?Она может както проникнуть в середину?
10 февраля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Попадание спермы на половые органы девушки – первый, и порой достаточный, шаг к беременности. Сперматозоиды обладают подвижностью, поэтому у них есть шанс добраться до цели. Впредь будьте осмотрительней. Не болейте!
26 января 2009 года
Спрашивает лена:
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, у меня 23 числа начались критические дни (как и положено в срок), но они прошли всего лишь сутки и закончились (24 числа), потом 26 числа опять начались ( мазня), опять прошли в течении 1-го дня. Признаками чего это может быть (беременность, инфекция или какое-то воспаление)? Спасибо.
24 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Лена! Вы сами абсолютно верно отметили, что указанные симптомы могут быть проявлением различных состояний. Мой Вам совет, проводите тест на беременность и отправляйтесь на профосмотр к гинекологу. Будьте здоровы!
05 августа 2012 года
Спрашивает Александра:
Добрый день!
Меня очень беспокоит моя ситуация с последними месячными. Менструации обычно проходят болезненно, но достаточно регулярно. А в этот раз вместо их прихода началась мазня коричневатого цвета, а накануне начала этой мазни перестала болеть грудь и низ живота (обычно они всегда болят при ПМС). Тест на беременность отрицательный. Сходила на узи, там исключ или возможность кисты или эндометриоза, вообще никаких патологий не обнаружили. НО при этом на передней стенке матки нашли какое-то маленькое включение, которое "может оказаться беременностью", но на данном сроке пока точно сказать не могут - нужно прийти еще через неделю. Прописали дюфастон. Пропила один день, а на утро начались месячные. Вопрос мой вот в чем: если это не беременность, то что это может быть за включение? до повторного узи еще 5 дней, а я себе места не нахожу...
07 августа 2012 года
Отвечает Хомета Тарас Арсенович:
Здравствуйте Александра, оценивать данные УЗИ лучше при очном проведении УЗИ, в крайнем случае - по фотографиям, о чем я писал раньше в своих комментариях. При подозрении беременности ВСЕГДА нужно исследовать наличие ХГЧ в крови, мочевые тесты иногда дают ложноотрицательные результаты. Следуйте указаниям Вашего врача, при усилении кровотечения либо появлении болей потребуется обратится к гинекологу раньше, может понадобится вызов скорой помощи.
17 июня 2016 года
Спрашивает Яна:
Две недели назад был секс с партнёром,но он был не завершен и без презерватива,и постояно прирывался, сейчас время пойти месячным,но их нет но живот болит как при месячных,так же бывает показывает там где яичники,грудь болит,и когда сжимаешь соски тоже больно,доктор,пожалуйста,скажите,могу ли я забеременет???
19 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! О возможных причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринимать в подобной ситуации, читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 октября 2013 года
Спрашивает Мария:
добрый день! цикл обычно 28-31 день. на 31 день месячные так и не пришли. пошла на узи, а там такой результат: размер амтки: длина 46 мм, толщина 44 мм, ширина 48 мм. Миометрий дифф.неоднор, задняя стенка утолщена. полость матки 16,4, эндометрий неоднородный. правый яичник 25 мм 22 мм 24 мм. контуры ровные, фоликул аппарат выражен. в проекции яичника анэхоген образ-е и активн воскуляр. по перефир 41*42 мм, объемных образований нет. свободная жидкость не определ. Заключение: признаки гиперилазии эндометрия. киста желтого тела слева..на узи беременности не обнаружено..сегодня уже 37 день цикла, а месяных нет.сделала 2 теста на беременность-они положительный, сильно видна вторая полоска..что это может быть? заранее спасибо..и может ли тест полосатиться из-за кисты желтого тела, а беременности нет?

16 октября 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
У Вас задержка не более недели, я правильно поняла? На таких ранних сроках на УЗД плодное яйцо еще может не визуализироваться. Советую Вам сдать кровь на ХГЧ, его показатель точно даст понять беременны ли Вы. Желтое тело свидетельствует о прохождении овуляции, но от его наличия тесты давать 2 полоски не будут. Кроме того, гиперплазия эндометрия приводит к обильным месячным, а у Вас наоборот задержка. Я больше склоняюсь к факту беременности.
06 апреля 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Цикл 28-32 дня. Был прерванный половой акт. Последние месячные были 6 марта и должны были начаться 3-4 апреля, но так и не начались. Признаки-то холодно, то жарко, температура тела 37-37.1, грудь немного увеличилась и чешется ,но не болит, хотя перед месячными где-то за недельку всегда набухает и начинает болеть, побаливает спина,иногда легкие покалывания в животе. Сегодня делала тест в обед (не на утренней моче, не выдержала)-1 полоска. Могу ли я быть беременна?))) Ребеночка очень хочу.
12 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Если на протяжении этого менструального цикла у вас были незащищенные половые акты – исключить беременность нельзя. Купите еще один тест, дождитесь утра и повторите тестирование. Берегите здоровье!
всего 40 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры