Диагностика беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 ноября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер. Мне 33 года. Подскажите, половой акт был на 15 день цикла. Овуляция - 13 день мен. цикла. Сколько живет яйцеклетка и насколько вероятна беременность? Может ли яйцеклетка прожить 36-48 часов?
01 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Татьяна! Забеременеть теоретически можно на протяжении до 72 часов после прохождения овуляции. Однако Вы должны знать, что эффективность зачатия в природных циклах составляет 30%, т.е. не факт, что Вы забеременеете, даже если яйцеклетка доживет до “встречи” со сперматозоидом.
19 декабря 2013 года
Спрашивает екатерина:
Здравствуйте!мой цикл 32-35 дней.на 19 дц заболела грудь,набухла и стал потягивать низ живота.На 20 дц я сходила на узи,обнаружили жёлтое тело 17.6×12мм,жидкость в позадиматочном пространстве,сказали сдать хгч.результат <1.20.Тесты все отрицательные.Через 6 дней,я еще раз сдала хгч,результат такой же <1.20.Грудь стала еще чувствительнее,к вечеру поднимаеться температура 37,но при этом признаков простуды нет.Изменились вкусовые пристрастия,стала какой то нервной,могу заплакать в любую минуту,постоянная усталость и сонливость.С первой беременностью все было тоже самое,только тесты показали на сроке 6 недель положительный результат.До менструации еще минимум неделя,а я уже вся извелась и незнаю,что дальше предпринимать.Скажите можно ли еще как топроверить беременность это или нет?и что это может быть,если беременности нет!Заранее благодарю за ответ!
23 декабря 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Анализ на ХГЧ является наиболее объективным методом установления факта беременности. По описанной Вами симптоматике теоретически можно подозревать беременность, но анализ на ХГЧ рационально сдавать при задержке месячных хотя бы на пару дней. В противном случае у Вас может подобным образом проходить ПМС.
02 декабря 2010 года
Спрашивает катя:
Здравствуйте! У меня есть вопрос. Если у парня спал презерватив и он кончил в меня. Я сразу же встала и начала ходить, не садилась, не лежала. Есть возможность того, что я не беременна?
08 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катя! Ответ на свой вопрос вы получить из статьи: Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность.
11 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
здравствуйте.совсем запуталась в своем организме/после последнего полового акта(защищенного.но мало ли...) буквально через 5 дней начала ныть грудь как перед месячными,хотя последние были уже в этом месяце...они протекали на фоне стресса(сессия,не спала практически,нервы и переутомляемость). на 11-ый день после этого полового акта ходила делать анализ на ХГЧ(грудь в это время болела уже 5-ый день).. результат отрицательный (0,213).,грудь начала болеть уже 29 января(намного раньше ,чем обычно). помогите ,пожалуйста.сейчас уже 10 февраля,грудь так же болит. делала сегодня тест (по моче),результат отрицательный(хотя если считать,то уже 12 дней с предполагаемой беременности).это обычный сбой или беременность? не рано ли я сдела анализ крови?и возможно ли.что на 5 день беременности содержание хгч всего 0,213)...заранее спасибо огромное.
15 февраля 2010 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Наталья, и ХГЧ и нормальный(недешевый)тест беременность бы уже показали, а вот во избежание заболеваний молочных желез, лучше сделатьУЗИ молочных желез
05 октября 2011 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте!
Последние м. были 30.07.- 05.08.11, 30.08 м. не пришла.
С апреля по август пила дюфастон,думала, что забеременела,встала на учет поставили 7-8 недель(стояла 2 месяца), живот ростет,грудь увеличилась,пошло молозево,тест на беременность показывают беременность, а на узи беременности не нашли.С учета сняли, и ничего не назначили.
Подскажите,что мне сейчас делать???
07 октября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Обратиться в кабинет планирования семьи для обследования, или к эндокринологу-гинекологу. Если беременности нет, то необходимо восстановить менструальный цикл. Если Вы делали УЗИ раньше августа, то на данный момент его необходимо повторить и сдать ан.крови на уровень гормонов в крови.
19 сентября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Мне 33 года, имею двоих детей. Год назад через месяц после аборта поставила ВМС Юнона. Все было хорошо, регулярно наблюдалась. Последние месячные были с 28 августа по 4 сентября. Где то с 10 сентября началась слабость, сонливость, тянущие боли внизу живота, давящие на прямую кишку, сильно налилась грудь (больше, чем обычно у меня бывает перед месячными),появилось подташнивание (особенно утром), пропал аппетит, появились пристрастия к определенным продуктам, отвернуло от сладкого, повысилась чувствительность к запахам. Обратилась к своему гинекологу.После осмотра она сказала , что воспаление придатков , назначила лечение: дазолик, вобензим и свечи с индометацином. Вот не знаю, что делать, т.к. кроме мазка(в этот же день) , никаких анализов , может ли это быть беременность? Может нужно еще как то обследоваться?Переживаю, чтоб не было внематочной беременности. Делала тест -отрицательный.Заранее вам благодарна!
23 сентября 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Чтобы полностью исключить факт беременности сдайте кровь на ХГЧ, его показатель точно даст понять есть беременность или нет. Курс лечения до сдачи крови я бы не советовала начинать. Если ХГЧ покажет беременность, тогда необходимо пройти УЗД, оценить расположение спирали и прикрепление плодного яйца.
25 июня 2011 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Подскажите, беременна ли я? Месячные в последний раз были с 23 по 29 мая, регулярные, с 3 по 5-ое июня были незащищенные половые акты, мы с мужем подумали и решили принять Постинор. 15-16 июня были кровянистые коричневые выделения. 10го июня проходила медосмотр, сказал врач, что все ок! с 7 по 15 числа у нас были защищенные или прерванные половые акты. Есть ли вероятность того, что я беременна? Болит грудь, недавно сильно кололо в боку, есть белые выделения, спина болит все время, тест 20го числа ничего не показал. Посоветуйте. И вреден ли так Постинор?
25 июня 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина. Вы переоцениваете силу мысли. Невозможно заочно определить беременность, но все вышеописанные Вами симптомы очень характерны для нарушений, вызванных постинором. Относительно вреда экстренной контрацепции, то из двух зол выбирают меньшее – прерывание беременности намного хуже.
23 мая 2011 года
Спрашивает Ирина:
разошелся маленький шов на большой половой губе, затянется он сам или его надо зашивать?
16 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Чтобы принять решение о действиях, необходимых для нормального заживления разрыва, необходимо все увидеть своими глазами. Обратитесь за помощью к наблюдающему Вас гинекологу. Сам по себе разрыв, конечно же заживет, однако велика вероятность образования рубца. Берегите здоровье!
17 декабря 2008 года
Спрашивает Алена 20:
Может ли гинеколог на осмотре определить беременность сроком 5- 7 дней ?
05 февраля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Беременность 5-7 дней определить нельзя. Притом не только при осмотре, но и тест не определяет ее достоверно до 12-14 дней. Не болейте!
15 мая 2012 года
Спрашивает Зина:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста у меня последние месячные были 17 марта после него не было. Думала что беременна, и пошла на узи так как тесты показали 2 палочки то есть положительные. Чтобы убедиться пошла на Узи, они сказали что пока ничего не видем и в левом яичнике есть кистозное образование 47*41мм содержимое анехо.../ное что то там. не понимаю роспись врачей. М-ЭХО 23 мм. больше ничего не написано. Сказали чтобы я 10 дней принемала 2 раза в день Дюфастон. После него должны прийти месяч, но пока месяч нет. А тесты все еще показывают 2 палочки. Что делать? обратно сходить в УЗи?
31 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зина! Нужно сдать кровь на ХГЧ для того, чтобы исключить внематочную беременность, при которой может наблюдаться подобная картина. С результатами анализа крови на ХГЧ идите на очный прием к гинекологу для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения Вашего случая. Берегите здоровье!
08 мая 2019 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте, помогите разобраться сдала кровь на хчг и прогестерон (прогестерон 11.65 нг/мл, хчг 34716.0 мМЕ/мл), срок беременности 6-7 недель. в анализах заначек хчг завышен.
13 мая 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам нужно повторить ХГЧ и сделать УЗИ - контроль. Если беременность прогрессирует, ХГЧ несколько повышен - нужен осмотр врачом гинекологом, на всё есть причина, не всегда это плохо, иногда не точный срок беременности, или есть небольшая угроза выкидыша, или токсикоз беременных.....
22 сентября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, вот уже 5 дней болит грудь и тянет живот, как во время месячных. А до месячных еще 10 дней. Может ли это быть признаком беременности?
28 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Боли в груди и животе нетипичны для беременности, но и не исключают ее. Советуем Вам обратиться на очный прием к гинекологу для исключения более вероятных причин болей в груди и животе – воспалительного процесса в половых органах и гормонального нарушения. Берегите здоровье!
10 октября 2007 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Есть ли какой-нибудь способ узнать о наличии беременности в течение 24 часов после полового акта. Задержки нет. Дело в том, что мне срочно нужно проходить курс лечения, который состоит из антибиотиков, а у нас с мужем несколько дней подряд был незащищенный секс. Спасибо за ответ!
11 октября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, к сожалению, сегодня медицина не имеет достоверных методов диагностики беременности на столь малом сроке. Удачи и будьте здоровы!
26 мая 2010 года
Спрашивает Мария:
У меня задержка около 9дней. Врач отправил меня на анализ хгч.Результаты я получила, только вот врач мой в отпуск ушел.Не подскажите ли мне что означают эти результаты:РЕЗУЛЬТАТ 349 Комментарии:
Неберем.:<5
Бер., эмбр.нед.:
2:25-300
3:1500-5000
4:10000-30000
5:20000-100000
6-11:20000->225000
12:19000-135000
13:18000-110000
14:14000-80000
15:12000-68000
16:10000-58000
17-18:8000-57000
19:7000-49000
20-28:1600-49000
09 сентября 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Мария, у Вас по результатам анализа можно заподозрить беременность. Для определения нормальной беременности исследование необходимо повторить. При повышении ХГЧ в два раза (за 2 дня) – беременность развивается нормально. При других результатах необходимо ультразвуковое исследование.
25 января 2019 года
Спрашивает анастасия:
Здравствуйте,28 ноября был выкидыш на сроке 4 недели. Месячные шли 10 дней и очень обильные. После этого месячных долго нет. Сделала тест 8 января положительный. Но вторая полоска слабая. 21 января пошла на узи. Сказали что возможно что-то есть, но однозначно сказать не могут. Так как срок возможно маленький. На следующий день начались месячные, сразу пошла к гинекологу. Она сказала что обычные месячные но при этом нарост плаценты хороший. Сделала тест опять слабоположительный. Гинеколог сказал чтобы пришла после месячных. Четвертый день месячных в основном идут в первой половине дня, ночью их нет. И тест слабоположительный. И еще я чувствую то ли яичник то то ли что то тянет с права. Даже когда нажимаю то чувствую что так будто что то там есть. даже кашель отдает в правый бок. Может у меня уже на фоне того что очень хочу ребенка и всё мне это кажется. Помогите разобраться. Заранее спасибо.
28 января 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вне беременности плаценты - нет. Не придумывайте себе диагнозов. Возможно после выкидыша есть остатки, которые нужно удалить, или может они выйдут с этой менструацией. Поэтому нужно повторно сделать УЗИ и показаться врачу. Если тест слабоположительный - сдайте ан. крови на ХГЧ.
всего 40 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры