Диагностика беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 августа 2008 года
Спрашивает ирина:
подскажите пожалуйста,до предполагаемых месячных три дня,несколько раз не предохранялись,может ли быть беременность,если сейчас немного выделений типо молочницы?
28 августа 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Ответ на свой вопрос вы можете прочесть в статье «Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие» по адресуТест на беременность или как обрести душевное спокойствие
19 марта 2010 года
Спрашивает елена:
здраствуйте. подскажите,пожалуйста,с какогомесяца растет живот?
29 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Беременная матка выходит из-за лонной кости на 16 неделе беременности (4 месяца), после чего начинается увеличение живота. Берегите здоровье!
05 декабря 2018 года
Спрашивает екатерина:
Здравствуйте. Очень с мужем хотим забеременеть. Первая беременность закончилась выкидышем, вторая через месяц замершей беременностью. Прошло уже год. Сейчас задержка 15 дней но тест отрицательный. На УЗИ тоже пока ничего не видно. Может ли это быть все таки беременность?
10 декабря 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Для установления или исключения факта беременности советую сдать анализ крови на ХГЧ. Первая беременность закончилась выкидышем на каком сроке? Вас обследовали на предмет невынашивания беременности? На АФС, генетические патологии проверялись? При желании напишите пожалуйста конкретнее, спасибо.
16 августа 2018 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте у меня 13.07были мес 4 дня ...21 числа началась овуляция был незащищенные половой акт ...на сегодня на 16.08 задержка вчера была у гинеколога поставили 5 недель а тест отрицательный почему так может быть ?
27 августа 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Овуляция проходит в середине МЦ, который считается от первого дня одних месячных до первого дня следующих. Тесты не всегда положительные. Поэтому нужно сдать ан.крови на ХЧГ или сделать УЗД через неделю. Задержка менструации - это не всегда беременность. На кануне менструации матка всегда больше обычного.
04 апреля 2019 года
Спрашивает Тая:
Здравствуйте Уважаемая доктор. У меня такой вопрос.у меня часто бывает нарушение месячных, поэтому я не ждала месячных и начала принимать противозачаточные таблетки, я продолжала их принимать но сейчас я оказывается беременно. Я незнаю что делать.точно когда забеременела незнаю, но знаю что во время беременности я принимала эти таблетки. Пожалуйста скажите какая последствия будет?
08 апреля 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Какой срок вашей беременности на сегодняшний день? В первые недели еще не полностью сформировано маточно-плацентарное кровообращение , поэтому негативного влияния таблеток может и не быть. В 11-13 недель пройдите первый скрининг-УЗД и анализ крови на комбинированный тест ( ПАПП и ХГЧ). Всего доброго!
10 ноября 2010 года
Спрашивает анна:
Что токое рубец на матки и как это опасно
23 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Рубец на матке – это последствие операции на матке: кесарева сечения, удаления фибромиомы. Вне беременности рубец на матке никак не сказывается на здоровье женщины. Во время беременности и в родах несостоятельный рубец может привести к разрыву матки, гибели плода и женщины. Берегите здоровье!
19 декабря 2018 года
Спрашивает Любовь:
Добрий день! Помогите пожалуйста. У меня задержка 15 дней, тест положительный, на восьмой день задержки начались коричневые выделения (их не много, за день может пол ежедневки набегает). Но ничего не болит, только грудь увеличивается в размере и тошнит целыми днями
31 января 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Любовь! Скорее всего у вас образовалась ретрохориальная гематома. Обратитесь к гинекологу для назначения поддерживающей терапии препаратом прогестерона и прохождения УЗД. Существует угроза выкидыша, поэтому придерживайтесь щадящего режима – больше лежите и ограничьте половую жизнь. Всего доброго!
07 сентября 2011 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте. мне 20 лет. 2 июля 2011 у меня было первое половое сношение. я бы не сказала, что это полноценный секс, даже прерванный...просто, мой парень раза 3 вошел в меня (каждый раз - это была новая поза) и все: все было без спермы и тд. я думала, что у нас ничего не получается в плане секса. это все было без презерватива. потом, через 10 дней у меня пошли месячные, в августе тоже были, только уже 5 дней, вместо 6-ти (как раньше, ну и вот сегодня (7.09.11) начались. Возможно ли что я беременна? Никаких признаков беременности нет, изменений никаких я не замечаю, хотя очень присматриваюсь, тк очень боюсь забеременеть!!!! Еще, перед месячными небольшие боли внизу живота ощущала. Спасибо заранее.
23 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Учитывая тот факт, что после незащищенного полового акта уже трижды был месячные, беременность маловероятна. Чтобы окончательно убедиться в ее отсутствии – сделайте тест на беременность. И на будущее – раз так боитесь и не желаете беременности – пользуйтесь презервативами. Берегите здоровье!
19 декабря 2009 года
Спрашивает Алёнка:
Здраствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос! Возможны ли самостоятельны роди при размере таза 22,24,26,18 и при бпр плода 94 мм, дбк 70 мм, и соответствует данные на 37 недель беременности? Спасибо.
24 декабря 2009 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Алена, роды возможны через естественные родовые пути при сроке 37 недель, потом на усмотрение доктора во время родов, но лучше кесарево в плановом порядке.
25 мая 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Пью Ярину полгода для лечения СПЯ. Делала узи на 11й ДМЦ(30.04.10). Результат: Матка: 44мм*36мм*44мм, контур ровный.Передняя стенка 11мм, задняя 12мм. Миометрий: однородный. Сосуды матки: норма. Эндометрии: толщина 8мм, соответствует циклу, однородный. Полость матки не расширена. Шейка матки: 25х22, норма. Параметральное пространство: не изменено. Сосуды МТ: норма. Жидкость в Дугласовом пространстве: нет. Правый яичник: 25*18*22мм, норма, положение: обычное, без образований. Левый яичник: 26*17*23мм, норма, положение: обычное, без образований. Врач сказала повторить на 25й ДМЦ(14.05.10), результат: : Матка: 45мм*37мм*47мм, контур ровный. Передняя стенка 10мм, задняя 11мм .Миометрий: однородный. Сосуды матки: норма. Эндометрии: толщина 10мм, соответствует циклу, однородный. Полость матки не расширена. Шейка матки: 24х19, норма. Параметральное пространство: не изменено. Сосуды МТ: норма. Жидкость в Дугласовом пространстве: в умеренном количестве слева за маткой до 18 мм. Правый яичник: 28*17*24мм, норма, положение: обычное, без образований. Левый яичник: 29*17*21мм, норма, положение: обычное, без образований. В связи с жидкостью сказали о произошедшей овуляции, хотя желтого тела не увидели. Таблетки я не пропускала , совместно ничего не принимала. Действительно ли была овуляция? Или другую причину для появления жидкости искать? Упомянули еще и про внематочную.Но 17.05.10 началось кровотечение отмены. длилось как обычно 4 дня, кровопотери такие же как всегда.21.05.10 начала новую пачку после перерыва. Есть смысл делать тесты, узи еще раз, чтоб исключать внематочную? Или месячные ее уже исключили? Заранее спасибо!
31 мая 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Мария! Жидкость в Дугаласом простарнстве в данном случае не связана с овуляцией, поэтому нет смысла делать повторный тест на беременность, кроме этого менструально-подобная реакция при окончании цикла приема, подтверждает отсутсвие беременности.
Данных за внематочную беременность также нет.
27 декабря 2011 года
Спрашивает -Екатерина Микулич:
здравствуйте скажите пожалуйсто месечные последние были 8ноября,20 декабря была на узи срок по месечным 6недель а по узи 4-5,плод по узи деаметром13 может это быть подозрение на неразвивающееся беременность спосибо
19 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Дело в том, что врач-гинеколог определил срок беременности по месячным (акушерский срок), а врач УЗИ поставил в заключении эмбриональный срок (по зачатию). Эти два срока отличатся как раз на две недели. Так что переживать о возможной замершей беременности не нужно. Берегите здоровье!
12 апреля 2016 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте! Заранее спасибо! Буду очень рада,если получу ответ на свой вопрос. 28февраля были последние месячные. С 10марта начала болеть поясница. Я пошла к гинекологу сделали УЗИ и написали мне свечи Маилен,таблекти Канефрон и Дорамицин.Была задержка месячных,делала тест,положительный. 8апреля пошла делать УЗИ в часной клинике: плодное яйцо 0,83 берем. 2-3 недели? написали фолв.кислоту,йодомарин.11 апреля пошла в городской роддом,звять полную информацию о своем состояние,так как болела спина. Меня отправили на УЗИ: плодное яйцо с диам.16 мм,5 недели. Анализы мочи и крови в норме. После осмотра пришла домой,вечером начались боли внизу живота и выделение каричнего оттенка.Ходила к другому врачу он мне написал Дюфастон и укол Етамзилат 2,0. Ребенок желанный,хочу его ростить здоровым. А меня пугают со всех сторон,что я должна бытт очень осторожной. До етого были аборты года 5-6 лет назад. Что я должна сделать? И не страшно,что если я с 14по 20 марта пила те таблетки,которых доктор написал? Если 5 недели,получается когда я пила антибиотики,я была уже беременна? Благодарю,что уделив время прочли мой отзыв.
13 апреля 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Настя! Не переживайте, в первые 2 недели беременности еще не полностью сформировано маточно-плацентарное кровообращение, поэтому негативного влияния препаратов на развитие плода быть не должно. Выделения коричневого цвета также не опасны, препарат прогестерона принимать сейчас обязательно.
17 декабря 2018 года
Спрашивает Сабина:
Здравствуйте! Я бы хотела спросить , я не поняла беременность, то есть после полового акта прошло 17 дней , а задержка месячных составляет 14 дней , ты узнала вчера что беременна, тест показывает 2 полоски. У меня вопрос такой после задержки месячных , на 7-8 день я проверяла у меня был отрицательный тест. А сейчас положительный, это нормально что на 8 день не показывал беременность а на 14-15 показал ? Я просто в первый раз и Я не знаю
18 декабря 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сабина! При низком показателе ХГЧ тест может и не среагировать. Советую вам для точного исключения или подтверждения факта беременности сдать анализ крови на ХГЧ. Проходить УЗД органов малого таза рекомендуется не ранее, чем в 6-7 недель для визуализации сердцебиения плода. Всего доброго!
16 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте,подскажите пожалуйста. 1 октября начало последней менструации. Цикл последние 3 месяца прыгал от 33 до 38 дней. 24 октября был первый секс с мужем в этом месяце. 8 ноября анализ крови хгч показал 50 ед беременность 1-2 недели. 15 ноября делаю узи показывает 3-4 нед беременности. Желтое тело 12 мм. Копчико теменной размер 5 на 7 мм. Врач сказал что у меня срок должен быть 5-6 нед. Сказали пить дюфастон и утрожестан.Сдать прогестерон и хгч. Скажите правы ли врачи? А если у меня и так все в норме может ли дюфастон отрицательно повлиять на беременность?
10 декабря 2012 года
Отвечает Кравченко Елена Анатольевна:
Кравченко Елена Анатольевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна.Я не думаю, чтоб врачи Вам рекомендовали лечение просто так, без показаний.Тем более два препарата! Ни дуфастон, ни утрожестан отрицательно на беременность не влияют. Вам не стоит беспокоиться и начните доверять своему врачу и беременность у Вас будет протекать замечательно.Желаю удачи!
02 апреля 2012 года
Спрашивает Дарья 1987:
Здравствуйте! У меня такая просьба: не могли бы Вы мне объяснить понятным для меня языком заключение анализв гитероскопии? Они таковы: "в материале фрагментированные поверхностно взятые кусочки эндометрия пролиферирующего типа с наличием сочных светлых клеток в выстилке желез, с эстрогеновым эффектом, с геморрагическим пропитыванием стромы, на участках определяются в просвете желез непрофильные лейкоциты, обломки и слущенный эпителий, на участках данная инфильтрация определима в строме. Ткани эндометрия с некробиозом и геморрагиями с затруднением просмотра, на участках на фоне нейтрофильной экссудативной (гнойной) инфильтрации просматриваются лимфоциты, больше данных за обострение хронического эндометрита П
10 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Результат исследования указывают на наличие признаков воспалительного процесса во внутренней оболочке матки (эндометрии). Окончательная интерпретация результатов должна проводиться лечащим гинекологом с учетом клинической картины и результатов других исследований. Берегите здоровье!
всего 40 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры