Сахарный диабет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 ноября 2011 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день, дочке 18 лет, сахарный диабет с 14 лет, Получает хумулин. За последний год прибавила 2 кг и я вижу, что она крайне обеспокоена этим. Можно ли что то сделать, избежать прибавки веса? К тому же показатели сахаров ухудшились. Я хочу как-то ей помочь, но не знаю как.
16 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! В этом возрасте многие девушки очень озабочены своим внешним видом. Учитывая то, что инсулин способствует усвоению глюкозы и является так называемым гормоном-строителем, одним из побочных эффектов его применения является увеличение массы тела. Однако в настоящее время, существуют препараты инсулина, при применении которых прибавка в весе не так выражена. Это современные аналоги инсулина, которые доказали свою высокую безопасность и эффективность. Они позволяют создавать более физиологичный уровень инсулина в организме человека. При этом достоверно снижается риск гипогликемий и необходимость в перекусах (один из факторов, ведущих к повышению массы тела) отпадает. Получая лечение аналогами инсулина можно планировать свой день смелее, не завися от обстоятельств, что может иметь большое психологическое значение для Вашей дочери. К тому же Вам необходимо поработать и над улучшением показателей глюкозы. Поэтому обратитесь к своему врачу и обсудите с ним перевод Вашей дочери с обычных инсулинов на аналоги инсулина. Будьте здоровы!
02 сентября 2009 года
Спрашивает Ярослав:
Можно ли при сахарном диабете прыгать с парашютом?
02 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Однозначный ответ: нет! Разве что в качестве крайней меры при эвакуации из горящего самолета. А прыжки с парашютом, как вид спортивного экстрима категорически противопоказаны. Экстремальные виды досуга сопряжены со значительными физическими усилиями и психоэмоциональной нагрузкой. А это в свою очередь ведет к неконтролируемым колебаниям уровня глюкозы в крови, что очень нехорошо сказывается как на общем самочувствии в ближайшее время, так и на отдаленные во времени последствия сахарного диабета. Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Василь:
Василь35 лет. Хочу поехать на заработки в Португалию. Мой отец болеет сахарным диабетом первого типа, и я боюсь, что если заболею в Португалии, то не смогу получить медицинскую помощь. Какие мне взять с собой лекарства на всякий случай?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Василий! Для начала необходимо прояснить ситуацию, а она сложилась вот такая. Во-первых, у Вас есть предрасположенность к сахарному диабету, так как Ваш отец им болеет. Во-вторых, какие бы лекарства Вы с собой не взяли Вы не сможете их применить, без адекватного медицинского обследования, так как самолечение при сахарном диабете может привести к ужасным последствиям. Если Вы не уверенны, что сможете получить в Португалии медицинскую помощь при возникшей необходимости, то лучше отложить поездку. Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Сергей:
Почему сахарный диабет второго типа называют инсулиннезависимым? Почему он развивается?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Причины развития сахарного диабета в настоящее время неизвестны. В одинаковых условиях у одного человека разовьется сахарный диабет, а у другого его не будет. Но известны факторы риска, повышающие вероятность заболеть сахарным диабетом второго типа. Это наследственная предрасположенность и ожирение. Эти факторы способствуют нарушению секреции инсулина в поджелудочной железе, снижается чувствительность к инсулину в тканях. Вот поэтому сахарный диабет второго типа и называют инсулиннезависимым. Всего доброго!
27 мая 2009 года
Спрашивает Лиза:
Здравствуйте! Мне 29 лет, сахарный диабет 1 типа с 6 лет. Гликилированный гемоглобин 9 . После трехдневного мониторинга оказалось, что у меня чередовались скрытые гипогликемии и явные гипергликемии. Суммарная доза инсулина Новорапид 25-33МЕ/сутки.Доза Лантуса снизилась с 20 до 16 МЕ. Сахара заметно улучшились. Еще нужно научиься учитывать гликемический индекс (давно пора).
Беспокоит, что после улучшения уровней глюкозы в крови начали побаливать почки. Пью Моноприл 10 мг утром. Нужно ли что-то сдавать кроме МАУ?
27 мая 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Мне 29 лет, сахарный диабет 1 типа с 6 лет. Гликилированный гемоглобин 9 . После трехдневного мониторинга оказалось, что у меня чередовались скрытые гипогликемии и явные гипергликемии. Суммарная доза инсулина Новорапид 25-33МЕ/сутки.Доза Лантуса снизилась с 20 до 16 МЕ. Сахара заметно улучшились. Еще нужно научиься учитывать гликемический индекс (давно пора).
Беспокоит, что после улучшения уровней глюкозы в крови начали побаливать почки. Пью Моноприл 10 мг утром. Нужно ли что-то сдавать кроме МАУ?
10 ноября 2009 года
Спрашивает Антон:
У меня появились фурункулы по всему телу, сестра говорит, что это один из признаков диабета, а еще мне ночью постоянно хочется пить. Стоит ли обращаться к врачу?
10 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Антон! Ваша сестра абсолютно права, появление фурункулов может говорить о наличии сахарного диабета. Хотя к их появлению может приводить избыточная травматизация кожи, нарушения гигиенического режима, другие гормональные нарушения. Однако, учитывая указанную Вами повышенную жажду в ночное время, в первую очередь необходимо исключить наличие сахарного диабета. Проведите исследование уровня глюкозы крови натощак (из пальца или из вены) и с результатами обратитесь на очный прием к эндокринологу. Будьте здоровы!
22 января 2014 года
Спрашивает Масонова Людмила:
Здравствуйте! У моего мужа (ему 51 год)сахарный диабет (инсулинезависимый).Расскажите, пожалуйста, чем в домашних условиях (питанием)можно уменьшить наиболее эффективно сахар в крови? И еще, как приготовить дома (или чем заменить)черничную пасту? Спасибо.
31 марта 2014 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Масонова Людмила.
1) Во-первых, диета: исключить сладкое и такие жиры как сало, смалец, маргарин; уменьшить до минимума остальные жиры. Вес должен быть постоянным и в пределах нормы.
2) Спорт и движение по силам.
3) Таблетированные препараты Метформина (Метфогамма, Сиофор,Глюкофаж), восстанавливающие чувствительность тканей организма к инсулину, снижающие аппетит, улучшающие липидный обмен. Если этого будет мало, добавить какой-нибудь секретагог, например, Амарил с наименьшей дозы 2мг.
4) Ещё желательны препараты, содержащие Бенфотиамин ( таблетки Мильгамма или Бенфогамма-300).
5) Далее нужны Витамины для больных диабетом и препараты альфа-липоевой кислоты (Тиогамма, Диалипон) .
Очень важно контролировать уровень сахара крови и мочи (в моче сахара быть не должно, в крови натощак не выше 6,0 ммоль/л, через 2 часа после еды не выше 7,0).
И тогда никакая черничная паста Вам не понадобится!
Здоровья и удачи Вам и Вашему мужу!
04 апреля 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Мне 25 лет. Сахарным диабетом болею с 7 лет. Сейчас возникла проблема связанная с синдромом утренней зари. С детства всегда с утра сахара были не более 10....а сейчас ниже 15 не могу скинуть и это при сахарах 6-8 в пик инсулина ночью......уже перенесла укол протафана на ночь с 23.00 на 23.30 и никак......Актрапид вечером делаю максимум в 20.00 после этого стараюсь больше ничего не есть! Сходила вчера к своему эндокринологу она мне всё подробно объяснила....как и что делать.....я обрадовалась что всё у меня получиться.....утром встаю сахар натощак 17,2...совсем отчаялась так как пол дня я работаю на то чтобы понизить сахар...Осложнений у меня нету......помогите хоть чуточку пожалуйста.....А то я планирую беременность а тут такая неприятная вещь! Спасибо за внимание!
09 апреля 2014 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день! Вопросы коррекции доз инсулина необходимо решать очно. По интернет могу сказать, что если нет гипогликемий и глюкоза повышается лишь рано утром,то рекомендуется подколка короткого инсулина (5-6 часов утра). Но, для точного понимания доктору необходимы замеры глюкозы перед каждой едой, через 2 часа после каждой еды и ночью (в 2-3 часа). Частые замеры делаются 3-4 дня и эндокринолог понимает, что делать с дозой.
21 декабря 2011 года
Спрашивает Людмила:
Моей маме 78 лет. СД2 4 года. Сахар колеблется от 7 до 9, принимаем Манинил 3,5. Переводят на Диаформин. Не знем что делать и что лучше. Посоветуйте пожалуйста.
26 декабря 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила. При сахарном диабете 2 типа «фундаментом» лечения являются препараты Метформина (Диаформин, Метфогамма, Сиофор, Глюкофаж). Их нужно всегда начинать в первую очередь. Таблетированные сахароснижающие препараты делятся на два класса : сенсетайзеры (Метформины) и секретагоги. Поэтому я, обычно, начинаю с прапаратов Метформина (из них я предпочитаю – Метфогамму, т.к.это самый безопасный препарат и единственный Метформин, который разрешен даже детям! ). Начинают его первую неделю по 500 мг. на/ночь, затем неделю по 500 мг. х 2 раза в день, и доводя до максимальной суточной дозы 2000-3000 мг. под контролем сахаров крови и мочи. А вот когда для нормализации сахара крови (при диабете нормальным считается сахар крови натощак не выше 6,0 ммоль/л.) не хватает максимальной дозы Метфогаммы, тогда начинаю добавлять препараты, стимулирующие секрецию инсулина, но начиная их с минимальной дозы и по необходимости постепенно повышая её. Здоровья и удачи Вам и Вашей маме!
16 ноября 2011 года
Спрашивает Вера Ивановна:
Мне 49 лет, уже 6 лет у меня диабет. Я многое уже перепробовала. В последний год принимала сиофор и диабетон, но сахара особо не снижаются. Самочувствие плохое. Врач говорит, что нужно колоть инсулин. Если я начну колоть инсулин смогу ли я потом отказаться от него или это навсегда? Можно ли пропускать уколы?
16 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера Ивановна! При сахарном диабете 2 типа поджелудочная железа с каждым годом теряет свою функцию. Своего инсулина не хватает, Вы ощущаете ухудшение своего самочувствия и вполне естественно, что приходит пора добавить недостающий инсулин извне - то есть вводить препарат инсулина. Не стоит бояться инсулина! Это совершенно правильно. Добавив в организм инсулин извне, Вы сможете быстро добиться улучшения уровня сахара в крови. Современные инсулины эффективны и безопасны. Сейчас инсулины выпускаются в специальных устройствах – удобных, простых и надежных шприц-ручках, благодаря которым введение инсулина более удобно и практически безболезненно. В отношении же «пропуска уколов», я могу Вам сказать, что опыт показывает - как только пациенту становится лучше, вопрос об отмене инсулина не стоит. Человек ощущает себя полноценным активным членом общества. Если же в дальнейшем после стабилизации уровня глюкозы крови Вы захотите отменить введение инсулина - это решение Вы обсудите с лечащим врачом. Будьте здоровы!
18 ноября 2010 года
Спрашивает Truten:
Добрый день.У меня диабет 1 типа, я делал уколы инсулина Хамулин Регуляр и Хамулин НПХ, сейчас назначили инсулин Лантус (Гопаргин) и Хумалок . Какой из этих инсулинов отрицательно действует на зрение, так как у меня диабетическая рениопатия, спасибо.
29 ноября 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Truten.

Отрицательно на зрение действует некомпенсированный сахарный диабет, а не инсулин!
Основные принципы лечения осложнений (всех и ретинопатии в т.ч.) это:

1. Следите за уровнем сахара в крови, нужно стараться поддерживать его в норме.
2. постоянный приём препаратов, содержащих Бенфотиамин рекомендуется принимать после каждого приёма пищи (принимать пожизненно, так же как сахароснижающие препараты). Бенфотиамин способствует предотвращению развития осложнений сахарного диабета и помогает стабилизировать углеводный обмен.

3. лечение препаратами альфа-липоевой кислоты.
4. Витамины группы В в инъекциях (лучше комплексный препарат Мильгамма) 10-15 инъекций по 2 мл.внутримышечно – 2 курса в год.
5. Регулярный приём Витаминов для больных диабетом по 1 таб.в день после завтрака, по 2 месяца, дважды в год.
6. Контроль и поддержание на нормальном уровне артериального давления (ниже 130/90 мм РТ.ст.).

Здоровья и благополучия Вам!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Ира:
Мне 23 года, 5 лет болею сахарным диабетом второго типа. Хочу родить ребенка, пока у меня поменьше осложнений. В Интернете читала, что есть инсулиновая помпа. Можно ли ее применять для успешной беременности? Спасибо.
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Действительно, применение инсулиновой помпы помогает достичь компенсации сахарного диабета, избежать резких колебаний уровня глюкозы в крови в течение суток, что повышает шансы женщины, больной сахарным диабетом нормально выносить и родить здорового ребенка. Для женщины, больной сахарным диабетом, очень важно именно планировать беременность, и еще до беременности установить помпу, научиться ее правильно использовать, а также устранить все остальные возможные неполадки со здоровьем. Всего доброго!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Нина Петровна, 29 лет:
Болею сахарным диабетом первого типа 4 года. Какие ранние признаки гипогликемии?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Нина Петровна! Ранними признаками гипогликемии (критическое снижение уровня сахара в крови) являются: острое чувство голода, потливость, дрожь, сонливость или агрессивность. Если Вы чувствуете приближение гипогликемии необходимо срочно принять меры для того, чтобы поднять сахар крови: выпить сладкого чаю, съесть конфету, сахар. В том случае, когда больной не замечает или игнорирует ранние признаки гипогликемии, то возможна внезапная потеря сознания вплоть до гипогликемической комы. Всего доброго!
20 марта 2012 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! У меня сд1 типа. Сейчас я на фармасулинах. Есть сложности с гипо и это не позволяет мне держать сахара близко к норме. Знакомого моего перевели полгода тому назад с фармасулина на левемир и он гововорит, что гипо реально ушли. Такой эффект у всех на левемире бывает или это не факт?
20 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Валентина! Возникновение гипогликемий на человеческих инсулинах (к которым относятся фармасулины) объясняется трудностями с подбором доз под конкретный объем пищи, принятой Вами. Механизм действия человеческих инсулинов не в полной мере соответствует уровню глюкозы в Вашем организме. Если уровень инсулина превышает необходимый на данный момент – возникает гипогликемия. С целью обезопасить пациента и снизить риск гипогликемий, врач порекомендовал перейти на современный инсулин Левемир. Действительно, при применении инсулина Левемир было доказано значительное снижение риска всех гипогликемий (как тяжелых, так и ночных) в сравнении с человеческим инсулином (НПХ-инсулином). Согласно существующим протоколам оказания медицинской помощи гипогликемии являются показанием для пересмотра существующей терапии. Поскольку у каждого человека существуют свои особенности течения сахарного диабета, Вам необходимо обсудить вопрос дальнейшего лечения с Вашим врачом-эндокринологом. Всего Вам доброго, берегите себя!
27 мая 2009 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйтуе! Имеет ли смысл обращаться к врачам, если накануне была тяжелая гипогликемия с судорогами и потерей сознания. Стоит ли обследоваться, искать осложнения этого явления?
27 мая 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Обычно в таких мерах нет надобности. Разумеется, центральной нервной системе понадобится некоторое время, чтобы функционально восстановиться, но необратимых органических изменений гипогликемия обычно не вызывает. Разумеется, для скорейшего восстановления нужен хороший контроль уровня гликемии, это основное. Госпитализироваться после того, как кома прошла стоит, если есть риск развития повторной комы, пациент не умеет контролировать гликемию или причины комы не удалось установить. Всего доброго!
всего 49 страниц
Наши партнеры