Сахарный диабет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 августа 2008 года
Спрашивает Ирина:
Моя мама болеет СД 2 более 20 лет, принимант глибамет 2 т. в сутки. Гликемия до 6-7 ммоль, беспокоят сильные боли в ногах. Подскажите чем лучше лечить ангиопатии, нейропатии, возможно ли применение знзапроста у таких больных? Спасибо.
19 августа 2008 года
Отвечает Зуев Константин Александрович:
Зуев Константин Александрович
Врач эндокринолог, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Соль вопроса: что же в действительности есть у Вашей мамы - нейропатия, атеросклероз или их комбинация? Нейропатию можно диагностировать уже на приёме эндокринолога при помощи камертона, монофиламента, типтерма, для диагностики же атеросклероза потребуется ультразвуковая доплерография. От правильности постановки диагноза зависит успех лечения. По поводу препаратов простагландинов моё мнение следующее: они действительно эффективны у очень небольшого числа пациентов, для отбора которых требуется специфическое обследование и отсутствие противопоказаний.
16 октября 2009 года
Спрашивает Ірина:
Добрий день.Мені 19 років,ріст 1.59,вага 63кг.Хворію діабетом 1 типу 1 рік.За цец час поправилась на 7 кг.Колю Новорапід тричі на день (сніданок 5од.,обід.6,вечеря5)і Левемір в 21:30 .Протягом дня цукор нормальний,а зранку натущак 10-14.Порадьте, будь ласка,що робити.Можливо мені Левемір потрібно якось не так колоти? Чи доза на мою вагу неправильно підібрана?
26 октября 2009 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина.
Вам, конечно же, нужно посоветоваться с лечащим эндокринологом.
Но я думаю, что у Вас «перебор» с инсулином.
Попробуйте измерить сахар крови ночью (в2-3 часа ночи). Если сахар окажется низковатым, значит нужно уменьшить дозу Левемира.
А вообще, чтобы не гадать на кофейной гуще, лучше всего в условиях эндокринологического стационара подобрать сначала Левемир на голоде, а затем уже подбирать Новорапид на еду, обязательно с глюкометром после обучения в Школе самоконтроля и по всем правилам.
Удачи!
12 апреля 2009 года
Спрашивает Рита:
Здравствуйте! У меня диабет второго типа, компенсирован таблетками. Проблема в том, что у меня огромное суточное колическтво мочи – до начала лечения было 5 литров, сейчас около 3 литров. Как это можно объянить?
13 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте!
Большое количество мочи могут вызывать как заболевания почек, так и диабет. Дифференцировать эти состояния будет Ваш врач, мы коснемся диабетических аспектов.
Есть такое понятие – почечный порог, относительно индивидуальный, означающее концентрацию сахара в крови, когда он начинает попадать в мочу. При достижении этого порога увеличивается количество мочи.
Тщательно последите за сахаром несколько дней, если он окажется высоким, следует задуматься о лучшей компенсации диабета, возможно, это решит и вопросы с мочой. Всего доброго!
20 марта 2012 года
Спрашивает Ксения:
У мамы диабет тип2, 2 года получала хумодар Б, затем перевели ее на фармасулин HNP – хрен редьки не слаще. Гипо остаются. Или может еще какая то причина. Не знаю. Но я то вижу что сахара то высокие, то низкие. Как быть? Есть ли более качественные препараты? спасибо
20 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Уважаемая Ксения! Лечение сахарного диабета это не только инсулин, но и определенная диета (с подсчетом хлебных единиц), которая позволяет правильно рассчитать дозу инсулина, и обязательно регулярный самоконтроль уровня сахара в крови. Но, Вы абсолютно правы, иногда, несмотря на тщательный контроль и соблюдение диеты, у пациента все равно наблюдается нестабильный уровень сахара. В этой ситуации могут помочь современные инсулины, с улучшенным строением молекулы инсулина. За счет такой модификации действие короткого инсулина, который вводится перед приемом пищи, начинается раньше и совпадает с максимальным подъемом сахара в крови - за счет этого можно избежать чрезмерно высоких значений сахара. А действие современного базального инсулина, который вводится 1 раз в день на ночь, за счет замедленного всасывания из места укола, позволяет поддерживать стабильный уровень сахара на протяжении 24 часов. Я настоятельно рекомендую Вашей матери проконсультироваться и обсудить возможность назначения ей современных препаратов (аналогов) базального инсулина с эндокринологом. Будьте здоровы!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Мою маму перевели на инсулин после таблеток. Неужели, это обязательно при диабете 2 типа? Сахар до 18, но может, можно добавить таблеток?
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Нежелание переходить на инсулин встречается часто.
Вокруг инсулина довольно много легенд, которые ничего общего с реальностью не имеют. Инсулин при диабете второго типа назначается, когда максимальные дозы таблетированных препаратов и диета не дают нужного эффекта.
Таблетки удобней инсулина, но пренебрегать тем. Что таблетки больше не помогают, очень опасно.
У нас на сайте Вы можете посмотреть видеоролик Что происходит при диабете?. Всего доброго!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Катя :
Добрый день, врач говорил о каких-то витаминах для диабетиков. Ест ли такие?
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Катя! Конечно же, есть. Начну с того, что для синтеза поджелудочной железой инсулина диабетику нужен цинк. Для улучшения присоединению инсулина к рецепторам клеток нужен хром. Этот же микроэлемент помогает снизить аппетит и уменьшить тягу к сладкому. Из витаминов диабетику необходимы витамины группы В (В6 оказывает положительное действие при диабетических поражениях нервной системы, В1 воздействует на механизмы внутриклеточного обмена глюкозы, снижает ее концентрацию в клетках, В3 или никотиновая кислота играет роль в механизмах толерантности организма к глюкозе, недостаток В12 может усугублять проявления диабетической полинейропатии), витамин А (приостанавливает повреждение клеток и предупреждает осложнения), витамин Е (проявляет антиоксидантную активность и снижает потребность в инсулине), биотин (повышает чувствительность тканей к инсулину). Все эти витамины и минералы в достаточном количестве содержатся только в одном препарате – Витамины для больных диабетом (компания Верваг Фарма). Применять этот препарат нужно по 1 таблетке один раз в сутки внутрь. Будьте здоровы!
12 апреля 2009 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Мне предлагают поставить инсулиновую помпу, поскольку я собираюсь забеременеть, а врачам не нравится, что я на Лантусе. Чем он так вреден и можно ли подобрать другой длинный инсулин.
13 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Для разрешения применения препаратов у беременных необходимо, чтобы имелись точные сведения на этот счет. Для многих новых препаратов, в том числе Лантус, данные о безопасности беременности еще не получены.
При беременности Лантус должен быть заменен на обычный длинный инсулин. Помпа может сыграть очень положительную роль в замене Лантуса и компенсации диабета.
Ролик Методы введения инсулина можно посмотреть в нашей «Видеоэнциклопедии». Всего доброго!
28 сентября 2009 года
Спрашивает Инна:
Будьте добры, расскажите, как получают инсулин. Я слышал, что есть «человеческий» инсулин, неужели его берут у трупов?
28 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Конечно, человеческий инсулин так называется не потому, что его берут у трупов, и не потому, что это единственный инсулин, который достоен людей. Человеческий инсулин получают методом генной инженерии. Сущность метода в том, что из молекулы ДНК человека берется ген, который отвечает за продукцию инсулина, и встраивается в ДНК кишечной палочки. Последующее размножение этой бактерии ведет к продукции человеческого инсулина. Также применяют для синтеза человеческого инсулина пекарские дрожжи вместо кишечной палочки. Всего доброго!
02 марта 2009 года
Спрашивает Екатерина:
У мужа сахарный диабет с 5 лет. Я вполне здорова. Ребенку 9мес. Какие у него шансы заболеть на сахарный диабет?
11 марта 2009 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина.
Судя по всему, у Вашего мужа сахарный диабет 1 типа. В общей популяции, то есть у совершенно здоровых родителей, вероятность появления ребёнка с сахарным диабетом составляет 3%. В случае, когда сахарным диабетом болен отец, эта вероятность 10%. Но это только вероятность!!!
Думайте только о чем-то положительном, когда думаете о своих близких. Мысли – материальны. Буддисты говорили: «прежде чем подумать, подумай!».
И пусть Ваш малыш растёт здоровым и счастливым на радость своим родителям!
17 марта 2011 года
Спрашивает Мумин:
У моего отца сахарный диабет. Болит нога. Какое лечение ему принять и какие препараты ?

Заранее спасибо.
09 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Боль в ноге может быть абсолютно не связана с сахарным диабетом. Но, если все же связь имеет место, то для начала необходимо обратиться к врачу и выяснить насколько хорошо диабет контролируется. В зависимости от степени контроля нужно подбирать лечение. Пациентам, длительно болеющим сахарным диабетом просто необходимы регулярные консультации врача. Чем дольше стаж диабета и чем хуже его контроль, тем выше риск развития осложнений заболевания – поражения сосудов и нервов. Необходимо помнить, что основным лечением осложнений диабета (даже, если они уже появились), является лечение самого диабета. Не откладывайте визит к врачу. Помните: чем раньше выявлено заболевание, тем эффективнее и быстрее оно поддается лечению. Подробнее о проблеме трофических язв на фоне сахарного диабета Вы можете узнать из тематической статьи Трофические язвы при сахарном диабете: предупрежден – значит вооружен. Это также касается и осложнений диабета. Всего доброго.
22 июня 2009 года
Спрашивает Анна Ковалинская:
У моей бабушки сахарный диабет уже более 20 лет. Сейчас ей 69. Вот уже второй день, как у нее начались тривожные симптомы гипогликемии. Я давала ей углеводные продукты для стабилизации сахара, но это действует, примерно на 3 часа, а потом симптомы опять повторяются... Приезжала скорая, но они мне ничем не могли помочь. Сказали дать сладкий чай. Я не знаю что делать. У нас в городской больнице отсутствует ендокринологическое отделение. Скажите, пожалуйста, можна ли лечить гипогликемию в домашних условиях и как это делать? Сколько примерно может продолжаться "гипогликемическое состояние"? И когда обращаться к врачу, чтобы не допустить "кому". К слову, бабушка принимает "глибенкламид" для снижения сахара... Скажите, на данный момент его прием следует прекратить?
Заранее, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!! Буду ждать вашего ответа.
С уважением, Анна Ковалинская.
22 июня 2009 года
Отвечает Васюта Константин Петрович:
Здравствуйте.Отменять препарат не в коем случае нельзя. Можете уменьшить дозу и пусть ваша бабушка питается понемногу но шесть раз в день.Но в любом случае вам необходимо обратиться к эндокринологу, чтоб определить причину гипогликемий, Любое гипогликемическое состояние может перерасти в гипогликемическую кому, по этому вашей бабушке необходима консультация эндокринолога , а лучше лечь в эндокринологическое отделение. Для подбора адекватной схемы лечения, та как частые гипогликемические состояния являются показанием к госпитализации.
12 апреля 2009 года
Спрашивает Елена :
У меня в этом году нашли сахарный диабет. Я хотела рожать ребенка через несколько лет. Но теперь меня торопят врачи, пока диабет не имеет осложнений. Рекомендуют перейти на пользование инсулиновой помпой. Скажите, это обязательно, ведь удовольствие не из дешевых.
13 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Инсулиновая помпа может быть удобным приспособлением для компенсации диабета, но для пользования ей тоже нужно знать, как регулировать уровень сахара в крови, иначе она бессмысленна. Без помпы, но со знаниями, вполне можно компенсировать диабет, так делают многие и многие.
Поэтому, делайте ставку на обучение и понимание процесса, найдите хорошего эндокринолога.
Ролик Методы введения инсулина можно посмотреть в «Видеоэнциклопедии». Всего доброго!
27 мая 2009 года
Спрашивает белка:
Здравствуйте! Я принимаю диабетон, 1 таблетку в день. Сахар практически нормальный. Когда мне можно будет закончить лечение таблетками и остаться только на диете?
27 мая 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Диабет – хроническое заболевание, которое требует лечение до конца жизни. Диета и физические нагрузки играют большую роль в снижении уровня сахара крови. Порой они сильно снижают потребность человека в сахароснижающих препаратах, а иногда долгое время позволяют обходиться и без них. Такие решения должен принимать ваш лечащий врач. Для расширения понимания вопросов диабета рекомендуем посмотреть видеоролик Что происходит при диабете?. Всего доброго!
05 октября 2009 года
Спрашивает ира:
Сегодня по радио была передача о сахарном диабете. Прозвучала реклама компании, которая обеспечивает лечение сахарного диабета без уколов и инсулина, используя потенциал энергетически заряженной воды. Расскажите, пожалуйста, об этом методе.
05 октября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Ничего не могу Вам рассказать о заряженной воде, но знаю, что весь научный мир медицины бьется над созданием идеального лекарства для больного сахарным диабетом, которое могло бы исцелить болезнь раз и навсегда. Увы, пока самым эффективным средством является пожизненная заместительная терапия инсулином. Рекомендовать больному сахарным диабетом отказаться от лекарств и лечиться «волшебной водой» безответственно и просто преступно. Последствия отказа от инсулинотерапии в этом случае могут быть фатальными. Берегите себя!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Света!:
Добрый день, у брата диабет, а последнее время достаточно часто приступы гипогликемии. Почему это происходит, что нужно делать?
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Света! Не могу сказать точно, почему именно Вы столкнулись с приступами гипогликемии у Вашего брата. Знаю лишь одно, в ситуации нужно разбираться. Виртуально это сделать нельзя, так как Вы предоставили мало информации. Например, Вы не указали, сколько лет Вашему брату, как давно он болен, какое лечение получает, какой тип диабета у него, в каких ситуациях развивается гипогликемия и до каких цифр снижается уровень глюкозы крови. В сложившейся ситуации Вашему брату показано обследование и более тщательное обучение. Необходимо уделить внимание дозам инсулина или пероральных сахароснижающих препаратов, времени приема и количеству пищи, физическим упражнениям, домашнему контролю гликемии, борьбе со стрессами и т.д. Не забывайте и о том, что брату необходим регулярный профилактический прием витаминов и минералов. Содержатся эти необходимые вещества только в одном препарате – Витамины для больных диабетом компании Верваг Фарма. Применять этот препарат нужно по 1 таблетке один раз в сутки внутрь. Будьте здоровы и не откладывайте визит к специалисту!
всего 49 страниц
Наши партнеры