Сахарный диабет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 ноября 2009 года
Спрашивает Игорь:
Я болею сахарным диабетом с 16 лет. Какие шансы у меня дожить до 50 лет, мне сейчас 24 года?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Игорь! Ваши шансы прожить долгую, счастливую жизнь напрямую зависят от того, насколько Вы серьезно относитесь к своему здоровью. Для того, что бы увеличить эти шансы на долгую жизнь, в первую очередь, необходимо добиться максимальной компенсации углеводных нарушений сахарного диабета. Критерии достижения компенсации сахарного диабета такие: хорошее самочувствие, сохранение работоспособности, нормальная масса тела, отсутствие эпизодов снижения сахара крови ниже нормы в течение суток, уровень сахара в крови натощак - 4.4-6.1 ммоль/л.
Если Вы с помощью инсулинотерапии, рационального питания и физической активности сможете достичь подобной компенсации, то легко сможете прожить гораздо дольше 50 лет. Всего доброго!
20 июня 2009 года
Спрашивает татьяна:
можно ли мужчине в 59 лет еимея сахарный диабет иметь детей
22 июня 2009 года
Отвечает Васюта Константин Петрович:
Здравствуйте. Диагноз сахарный диабет не есть противопоказанием мужчине иметь детей. Планируйте ребенка на здоровье. только когда ребенок появиться, то будьте к нему внимательным и периодически контролируйте уровень сахара в крови,. Так как если у вашего мужа сахарный диабет первого типа или же в его семье у ближайших родственников есть аналогичное заболевание, это означает у его семьи предрасположенность к диабету. а если У вашего мужа сахарный диабет второго типа и у родственников нет диабета то вероятность, что это заболевание наследственное сводиться к минимуму. Но в любом случае будьте внимательны и старайтесь привить вашему будущему ребенку здоровый образ жизни.А сами во время беременности тщательно наблюдайтесь у гинеколога.
21 февраля 2011 года
Спрашивает Галина :
Доброго дня!
Разъясните, пожалуйста, какие витамины нужны диабетику???
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Галина! Так как при сахарном диабете очень тяжело постоянно держать сахар крови в нормальных пределах, хотите Вы того или нет, но в перспективе из-за этого развивается диабетическая нейропатия (поражение периферических нервов), нефропатия (поражение почек), ретинопатия (поражение сетчатки глаза), ангиопатия (поражение сосудов) и синдром диабетической стопы. А так как сбалансировать диету при сахарном диабете чрезвычайно сложно, стоит принимать недостающие витамины и микроэлементы извне. Наиболее необходимы диабетику витамины группы В (В6 оказывает положительное действие при диабетических поражениях нервной системы, В1 воздействует на механизмы внутриклеточного обмена глюкозы, снижает ее концентрацию в клетках, В3 или никотиновая кислота играет роль в механизмах толерантности организма к глюкозе, недостаток В12 может усугублять проявления диабетической полинейропатии), витамин А (приостанавливает повреждение клеток и предупреждает осложнения), витамин Е (проявляет антиоксидантную активность и снижает потребность в инсулине), биотин (повышает чувствительность тканей к инсулину). Нужны диабетикам и микроэлементы, особенно, речь идет о цинке (необходим для синтеза инсулина поджелудочной железой) и хроме (способствует присоединению инсулина к рецепторам клеток). Содержатся эти витамины и минералы только в одном препарате – Витамины для больных диабетом компании Верваг Фарма. Применять этот препарат нужно по 1 таблетке один раз в сутки per os. Будьте здоровы!
12 апреля 2009 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте! Когда мне поставили диагноз диабет, у меня были все симптомы: повышение сахара 15, жажда, часто ходил по малой нужде и прочее. Колю инсулин полгода, на данный момент доза сократилась радикально, только 6 единиц длинного остались. Надобности в соблюдении диеты тоже не видно в последнее время. HBA1 недавно был 12%, но я собираюсь переделывать, думаю, это ошибка. Скажите, могу ли я отказаться от инсулина, диабет ли это и можно ли ждать обострения?
13 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте!
Увы, ваша история достаточно типична для такого явления, как "Медовый месяц диабета". Так называют резкое снижение потребности в инсулине на фоне начала инсулинотерапии. Есть основания считать, что у Вас имеет место данное явление. При повышенном уровне сахара остаток живых бета-клеток поджелудочной железы работает плохо, но когда гликемия нормализуется, они переживают всплеск работоспособности. К сожалению, гибель и этих клеток наука пока предотвращать не научилась.
Отменять инсулин не стоит, но суточную дозу, разумеется, нужно регулировать. Вам нужно переделать анализ на гликозилированный гемоглобин. Если он повторится выше 10, то имеют место повышения уровня сахара крови, о которых вы не знаете. Всего доброго!
03 августа 2009 года
Спрашивает оля:
У моей мамы сахарный диабет, она использовала длинный инсулин. У нее случился инсульт и в больнице ее перевели на короткий инсулин. Теперь ее выписали из больницы и нам нужно опять перейти на длинный инсулин. Как расчитать дозу??
03 августа 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Оля! Ситуация не простая, для получения адекватного ответа на Ваш вопрос нужно обратиться на очный прием к эндокринологу или предоставить максимум информации. Например, будут интересовать такие данные: возраст, вес, рост, тип диабета, длительность заболевания, какие препараты принимались до инсульта, какой конкретно инсулин и в какой дозировке применялся ранее, какой инсулин и в какой дозировке применялся в стационаре, какие дозы мама получает сейчас, какие показатели глюкозы крови, какое лечение проводилось в стационаре, проводите ли подсчет хлебных единиц и т.д. Без этой информации адекватно ответить на Ваш вопрос невозможно. Поэтому либо уточните вопрос, либо обратитесь на очный прием к эндокринологу. Будьте здоровы!
20 марта 2012 года
Спрашивает Ольга:
Правда ли, что аналоги инсулина лучше, чем обычные инсулины? Я сейчас на хумулине М3, сд 2тип. Знаю, что есть более современный инсулин новомикс. Хотелось бы разобраться в ситуации с вашей помощью. Спасибо.
20 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Действительно, в практике современной эндокринологии аналоги человеческого инсулина занимают все большее место в назначениях врачей. Это связано с целым рядом преимуществ, которые пациенты могут получить, применяя аналоги. Главные преимущества – уменьшение риска гипогликемий, более эффективный контроль уровня глюкозы, гибкий график приема (как перед едой, так и сразу после еды) без потери эффективности. Как правило, современные инсулины (аналоги) представлены в удобных и простых в эксплуатации шприц-ручках. Препарат Новомикс 30 (двухфазный инсулин аспарт), о котором Вы спросили, представляет собой аналог инсулина, содержащий 30% быстродействующего инсулина аспарт и 70% инсулина аспарт средней продолжительности действия, которые после введения в подкожную клетчатку всасываются с разной скоростью. Быстро наступающее действие препарата Новомикс 30 способствует более эффективному и предсказуемому, по сравнению с двухфазным человеческим инсулином (в Вашем случае это Хумулин М3), контролю уровня глюкозы в крови, в частности после приема пищи. Это особенно важно в свете данных проведенных исследований, в которых было показано, что с резким повышением уровня глюкозы после еды связан больший риск возникновения сердечно-сосудистой патологии, чем с уровнем глюкозы натощак. Обсудите возможность лечения двухфазным аналогом инсулина с Вашим врачом-эндокринологом. Только врач сможет порекомендовать подходящий для Вас препарат. Будьте здоровы!
03 июля 2009 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! У моей мамы (83 года) обнаружили сахарный диабет. Врач прописал "Сиофор 500". Но я вычитала, что этот препарат "с осторожностью следует назначать пациентам старше 65 лет". Очень прошу, объясните, какие опасности представляет это лекарство для пожилых людей?
03 июля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Осторожно – с оглядкой на возможные противопоказания и побочные действия. У пожилых людей чаще имеются состояния, при которых побочное действие препараты может дать о себе знать. Нужно принимать во внимание различные состояния, такие как почечная, сердечная и дыхательная недостаточности, общие болезни. Пожилые пациенты часто принимают много других лекарств, поэтому врач должен учитывать их взаимодействия. Препарат следует назначать с небольших доз и наблюдать за состоянием пациента. Перед началом и в течение приема препарата необходимо производить контроль функции почек (1 раз в год для тех, у кого нет нарушений). При использовании препарата необходимо оповещать врача обо всех подозрительных симптомах. Всего доброго!
12 мая 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Диабет 1 типа 5лет.Сейчас 29лет. Около 70ед. После беременности начались резкие гипогликемии, не успеваю поесть, отключается сознание, раньше я чувствовала падение, ночью просыпалась, теперь среди дня может произойти.Особенно усилилось после иньекций эспа-липона,актовегина и реополиглюкина(5капельниц).-по 2 гипы в день, при этом вообще не колола инсулин короткий.
Есть ли способы вернуть чувствительность к падению сахара?
09 июня 2009 года
Отвечает Цибуковская Анна Адамовна:
Елен, гипогликемия – это очень опасное состояние. И он очень опасен для клеток мозга. На счет чувствительность к гипогликемии, то вряд ли есть какой-то способ. Но должна Вам сказать несколько вещей:
1) Я не знаю какой у Вас вес, но 70 единиц инсулина в сутки – это очень большая доза. Следует ее пересмотреть с Вашим эндокринологом!!!
2) Эспа-липон имеет свойство понижать уровень сахара крови дополнительно.
3) Вы должны пользоваться глюкометром на протяжении дня, особенно, когда самочувствие плохое, сомнительное, нельзя ориентироваться на субъективные ощущения. Это опасно!!!
4) И еще: Вы должны научиться корректировать дозу инсулина в зависимости от приема пищи, физиологической нагрузки и т.д. Удачи Вам!
27 мая 2009 года
Спрашивает Вадим:
Здравствуйте! Как научиться регулировать сахар крови
Около года назад начал заниматься бодибилдингом. Перед занятиями колю дополнительно инсулин 10-12 ед короткого, во время занятий постоянно небольшими порциями пью сок, чтобы не было гипогликемии. Затем после занятий еще подкалываю 20 ед. Силовые результаты растут хорошо, лучше , чем у здорового человека, который занимается со мной параллельно и питается примерно одинаково. Суточная доза получается: в дни без тренировок - 18 ед лантуса,26 хумулина. В дни тренировок - соответственно 50 ед хумулина.Вес 98 кг, рост 178 см.Вопрос: не ухудшится ли от таких доз усвоение инсулина?
27 мая 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Необходимо понимать, что при занятиях спортом понижается потребность организма в инсулине, поскольку повышается чувствительность тканей к нему. Повышать дозу инсулина с целью лучшего спортивного результата – очень сомнительное дело. Такие эксперименты ведут к резким колебаниям уровня сахара в крови. Сначала развивается гипогликемия, которую вы можете и не почувствовать, а затем происходит выброс углеводов из печеночных запасов. Такое колебание опасно в плане развития сосудистых осложнений. Вам следует разобраться, как оптимально компенсировать болезнь в дни тренировок. Надеемся, что вы ведете дневник, как в обычные дни, так и в дни тренировок. Обратитесь с ним к эндокринологу и обсудите дозировки. Всего доброго!
06 июля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хорошую клинику ( врача) для лечения сахарного диабета, желательно во Львове. У матери диабет группы 2. Yже как полгода на инсулине, но количество сахара в крови, практически, всегда высокое. Она периодически ложиться в больницу, но как-то всё это безрезультатно. Через неделю мы будем в Киеве и можем задержаться на 2 - 3 дня, если там смогут ей помочь за тaкой короткий период. Спасибо заранее.
С ув. Ирина
07 июля 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Сахарный диабет требует постоянного контроля и компенсации. Поэтому наиболее надёжным способом является научить самого пациента необходимым навыкам. Этим и занимается школа диабета.
В случае, если пациент стар или млад, то шефство берут родные и близкие.

Если просто определить на лечение в клинику, без обучения самоконтролю - будет достигнуто краткавременное улучшение в компенсации, и только. А хронически повышенная глюкоза крови неизменно ведёт к осложнениям.

В условиях стационара, обычно, проводятся восстанавливающие процедуры, смена/подбор схемы инсулинотерапии.
Можно провести аналогию с подростковым возрастом и школой: если родители не занимаются ребёнком, а уповают только на школу, где ребёнок проводит только часть времени (вот там учителя, так пусть они и учат!), то чаще всего возникают сложности с воспитанием/образованием.

Таким образом, что возможно порекомендовать в качестве стратегии:
1) Ознакомиться с популярным описанием точной инсулинотерапии. Она зависит от потребляемой пищи и двигательной активности, а не от того, что написано в назначении "столько-то ЕД инсулина такого-то, в такое то время". Пример такого материала: http://juri.dia-club.ru/
2) Определить, кто будет заниматься компенсацией вашей мамы в быту: она сама или кто-то из окружающих.
3) Выбрать хорошего локального эндокринолога во Львове, который будет систематически консультировать. Сначала чаще, затем - раз в месяц/два.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Люба:
Какие физические нагрузки полезны для больного сахарным диабетом первого типа, принимает инсулин?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Физические нагрузки очень полезны больным сахарным диабетом, в том числе и инсулинзависимым сахарным диабетом. Умеренные и дозированные физические нагрузки способны значительно улучшать самочувствие больных сахарным диабетом за счет усвоения глюкозы работающими мышцами, снижения уровня сахара в крови, уменьшение потребности в инсулине, повышения толерантности к углеводам. Больным сахарным диабетом разрешаются следующие виды физических нагрузок: утренняя гимнастика, дозированная ходьба, езда на велосипеде, плавание, ходьба на лыжах, бадминтон, теннис. Но необходимо помнить, что при чрезмерной физической нагрузке на фоне приема сахароснижающих препаратов, велика вероятность развития гипогликемии. Всего доброго!
27 мая 2009 года
Спрашивает Миша:
Здравствуйте1 мне поставили диабет 1,5 лет назад. У меня сейчас утром сахар 8,2, АД 130\100. как лечиться?
27 мая 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Через Интернет лечение не назначают, да и рассказали вы о себе не много. Ваш сахар крови говорит о плохой компенсации, следует обратиться к эндокринологу за помощью. Если вы на инсулине, то следует учиться контролировать гликемию, это один из важнейших пунктов в лечении. Артериальное давление у вас повышено, этому нужно уделить особое внимание. Диабетикам назначается эналаприл для профилактики нефропатии, но его может быть недостаточно для нормализации давления, этот момент вы должны обсудить с врачом. Проведите анализ на липидный спектр крови, с большой вероятностью вам понадобятся препараты, снижающие уровень холестерина крови. Тщательно следите за уровнем сахара и артериальным давлением. Всего доброго!
30 сентября 2009 года
Спрашивает Анастасия:
Анастасия, 37 лет, сахарный диабет первого типа. Мне из Европы привезли таблетки сахарозаменителя Staff Zucker. Сколько таблеток в день можно его употреблять?
30 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Анастасия! В любом случае злоупотреблять сахарозаменителями нельзя. Если Вы совсем не в силах отказаться от сладкого, то хотя бы делайте несколько месяцев перерыва в приеме сахарозаменителей. Staff Zucker содержит в своем составе сахарин и цикламаты - это натриевые и кальциевые соли цикламиновой кислоты, они в 30 раз слаще сахара. Это вещество с 1969 по 1969 годы широко применялось в качестве сахарозаменителя в США, но потом в литературе появились данные о том, что цикламаты вызывают диарею, а у лабораторных животных рак мочевого пузыря. Применение цикламатов в США запретили в 1969 году, но в Канаде и некоторых странах Европы его применяют до сих пор. Будьте осторожны с сахарозаменителями. Всего доброго!
28 сентября 2009 года
Спрашивает Настя:
Я несколько лет болею сахарным диабетом 1типа. Недавно мой эндокринолог посоветовал мне лечь в стационар для определения адекватной суточной дозы инсулина. Объясните мне, пожалуйста, в чем заключается это определение дозы?
28 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Потребность в инсулине у каждого больного сахарным диабетом индивидуальна. Поэтому суточная доза инсулина должна рассчитываться в зависимости от клинических особенностей заболевания и от уровня гликемии (уровня сахара в крови). Необходимо определить минимальную суточную дозу инсулина, которая позволяет нормализовать уровень сахара в крови у больного. Сначала посредством определенных формул рассчитывают среднюю суточную дозу инсулина - она является ориентировочной. В дальнейшем подбирается оптимальная адекватная доза с учетом уровня глюкозы в крови в течение суток и уровня глюкозы в моче в течение суток (гликемический и глюкозурический профиль), которые определяют в условиях стационара. Всего доброго!
28 сентября 2009 года
Спрашивает Клара Николаевна:
Здравствуйте, меня зовут Клара Николаевна, мне 53 года. Болею сахарным диабетом 2 типа 3 года, пол года соблюдала диету, потом назначили манинил. Теперь мне в добавление к манинилу назначили принимать гликлазид. Не вызовет ли такое массивное лечение побочных действий?
28 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Препарат гликлазид обладает кроме сахаропонижающих свойств еще и выраженным влиянием на текучесть крови и работу мелких сосудов. Он способен предотвращать образование тромбов, обладает ангиопротекторным действием (способностью защищать сосуды). Ангиопротекторный эффект гликлазида проявляется через 3 месяца после начала лечения и наиболее выражен через 6 -12 месяцев приема. Ангиопротекторный и антиагрегационный (препятствующий образованию тромба) эффект гликлазида профилактирует развитие поздних осложнений сахарного диабета - слепоты, гангрены нижних конечностей. Так что, отвечая на Ваш вопрос, скажу, что прием гликлазида не вызовет побочных действий, и предотвратит поздние осложнения. Всего доброго!
всего 49 страниц
Наши партнеры