Сахарный диабет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 августа 2009 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. Я хочу спросить как Вы думаете может человек прожить всю жизнь з сахарным диабетом без осложнений. Просто у моего парня сахарный диабет с 15 лет, сейчас 23. Родители говорят что бы я его бросила, но я хочу знать что такое сахарный диабет?!
09 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Сахарный диабет первого типа, обычно возникающий у молодых людей, развивается в следствие гибели бета-клеток поджелудочной железы, из-за этого постоянно требуется замещать отсутствующий инсулин инъекциями. У нас на сайте вы можете посмотреть ролик Что происходит при диабете?. В последнее время в профилактике осложнений все большее значение уделяется самоконтролю. То есть, человек, знающий, как контролировать сахар в крови и контролирующий его уровень на нормальном уровне, имеет шансы жить без осложнений десятки лет. Важным фактором являются знания и понимание тог, что происходит, строгое следование всем назначениям. Если ваш парень относится к болезни серьезно, умеет контролировать уровень сахара, соблюдает диету, ведет активный образ жизни, то у него хорошие шансы на нормальную жизнь. Всего доброго!
01 сентября 2009 года
Спрашивает Фаина:
Здравствуйте! У меня пожилая мама (ей 87 лет), недавно у нее выявили повышенный сахар крови и поставили диагноз сахарный диабет второго типа. У мамы хронический пиелонефрит, одна почка не работает. Наш врач настаивает на препарате Глюренорм, но ведь есть и более эффективные лекарства? Что Вы нам посоветуете?
01 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Глюренорм в случае с Вашей мамой это не просто хороший препарат, но и препарат выбора. Главное отличие препарата глюренорм в том, что он не нагружает почки, а 95% препарата выводится через кишечник. Следовательно, он является препаратом выбора при поражении почек, которое наблюдается у Вашей мамы. Сахароснижающее действие начинается через один час после приема, достигает максимума через 2-3 часа и продолжается 8-12 часов. Для того, чтобы избежать дальнейшего поражения почек нужно достичь оптимальных значений уровня глюкозы крови. Вам желательно приобрести глюкометр, и в домашних условиях контролировать содержание сахара в крови. Статья на нашем портале Современные принципы лечения сахарного диабета и его осложнений подробнее расскажет Вам о лечении сахарного диабета.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Максим:
Какие существуют альтернативы (и существуют ли) традиционной инсулинотерапии сахарного диабета?
08 декабря 2009 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте, Максим! К сожалению, ничего лучше, чем пожизненная инсулинотерапия для больных сахарным диабетом первого типа пока не придумали. Но существуют различные варианты введения инсулина, которые облегчают жизнь больного сахарным диабетом и контроль глюкозы в крови. Одним из таких прогрессивных способов инсулинотерапии является применение инсулиновой помпы, которая есть одним из самых перспективных направлений лечения сахарного диабета, так как позволяет максимально полно имитировать работу здоровой поджелудочной железы. При установке инсулиновой помпы инсулин вводиться непрерывно через катетер и может подаваться дополнительно при повышенной потребности в инсулине (нарушение диеты, стресс, болезнь). Больше о методах введения инсулина можно узнать, посмотрев ролик Методы введения инсулина. Всего доброго!
03 июля 2009 года
Спрашивает Слава:
Стаж диабета 1 типа у мамы 20 лет. Сейчас замучил фурункулез. Может есть какие-то препараты?
03 июля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Никаких особых препаратов для борьбы с фурункулезом у диабетиков не существует. Фурункулез – воспаление волосяных фолликулов, вызываемое бактериями (чаще - стафилококком). Но начинать его стандартное лечение неэффективно, пока не компенсирован диабет (к сожалению, вы не указали информацию об уровне сахара). Вашей маме следует чаще измерять сахар крови (утром и через два часа после еды) и заносить данные в дневник, эндокринологу это поможет скорректировать дозу инсулина. Если не компенсировать диабет, то помимо фурункулеза о себе начнут давать знать и более грозные осложнения диабета. После компенсации следует сделать посев, определить возбудителя и лечить фурункулез по правилам. Если возбудитель стафилококк – будет полезной статья Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим. Всего доброго!
31 августа 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. Я болею сахарным диабетом 5 лет, но в последнее время ощущаю частые смены настроения, слезливость, беспричинную агрессию по отношению к окружающим. Кроме того, нарушился сон: сплю плохо, кошмары, утром просыпаюсь «разбитый». Режим питания и инсулинотерапии я стараюсь не нарушать, но часто испытываю сильные головные боли. С чем связано такое изменение моего состояния?
31 августа 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Симптомы, которые Вы описали, подходят под описание гипогликемий (снижение уровня глюкозы крови ниже нормы). Рекомендована срочная консультация эндокринолога и уменьшение дозы инсулина, особенно того инсулина, действие которого приходится на ночное время. При каждом эпизоде гипогликемии в первую очередь страдает кора головного мозга. Если Вы болеете сахарным диабетом, то у Вас в кармане всегда должны быть конфеты или сахар. При резком ухудшении самочувствия, головной боли, потливости, раздражительности нужно срочно съесть конфету или выпить очень сладкого чая, и только потом измерять уровень глюкозы в крови. Нужно помнить, что гипогликемические состояния много опасней гипергликемических (повышение глюкозы крови выше нормы), так как в гипогликемическую кому больной погружается много быстрей. В любом случае необходимо приобрести глюкометр для контроля глюкозы крови в домашних условиях. Всего доброго!
17 августа 2009 года
Спрашивает Иван Игоревич Паймурзов:
Девушка болеет инсулинозависимым диабетом 17 лет. Заболела с 2-х лет. Сейчас ей 19. На голени у нее липоидный некробиоз. Скажите, пожалуйста, сколько в среднем может еще прожить этот человек. Хотя бы очень примерно. Просто дело идет к свадьбе, мне нужно знать, что будет с ее здоровьем.
03 ноября 2009 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Иван Игоревич.
Трудно сказать, это зависит от очень многих факторов, и тем более не видя пациента. Человеку с сахарным диабетом необходим постоянный самоконтроль (т.е. нужен глюкометр и достаточное количество полосок к нему, что бы проверять свои сахара минимум 4 раза в день), нужно пройти обучение самоконтролю в Школе самоконтроля для диабетиков. Необходимо постоянно проводить профилактическое лечение: принимать препараты, содержащие Бенфотиамин (Мильгамма в таблетках) после каждой еды всю жизнь ( этот препарат останавливает развитие осложнений диабета), 2 раза в год ложиться в больницу для проведения курса лечения альфа-липоевой кислотой внутривенно капельно, затем обязательно принимать её в таблетках ещё 2-4 месяца. Принимать 2 раза в год Витамины для больных диабетом. И вообще просто слушать своих врачей и следить за собой ! Тогда всё будет нормально.
Удачи Вам и семейного счастья!
10 апреля 2009 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте! У отца 65 лет нашли диабет. Очень не хочется быть ему зависимым от инсулина. Что делать?
12 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Для начала необходимо сказать, что инсулин не так страшен, как декомпенсация диабета без него (в случае, если он нужен). Ну а если говорить о том, что делать, чтобы таблетированные формы и далее помогали, что нужно обратить внимание на следующие вещи. Необходима четкая диета, понимание, какие продукты насколько повышают уровень глюкозы. Если есть избыточный вес – необходимо с ним бороться, если нет – не допускать. Не забывать о физической активности. Регулярно проверять уровень сахара крови, чтобы избежать декомпенсации. Необходимо помнить о возможных осложнениях диабета. В комплекс профилактики осложнений входят и метаболические препараты Мильгамма и Тиогамма, влияющие на обмен веществ в нервной ткани. Об осложнениях диабета можно почитать в статье Современные принципы лечения сахарного диабета и его осложнений. Всего доброго!
30 сентября 2009 года
Спрашивает Надежда:
Мой сын (ему 37лет) болеет сахарным диабетом первого типа. У него очень часто бывают состояния кетоацидоза, вплоть до комы. Из больницы практически не выходит. Принимает инсулин, диету кое как держит, но иногда выпивает. Почему возникает кетоацидоз?
30 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! В своем вопросе Вы уже ответили себе сами: «периодически выпивает». Алкоголь способствует ожирению печени, повреждает поджелудочную железу. Злоупотребление алкоголем может стать причиной кетоацидоза, потому что алкоголь способствует образованию кетоновых тел. Кроме того, частой причиной кетоацидоза может быть недостаточная инсулинотерапия, смена препарата инсулина, увеличение потребности в инсулине (беременность, инфекция, отравление, хирургическая операция), грубое нарушение диеты. Вашему сыну следует со всей серьезностью отнестись к лечению сахарного диабета и строго соблюдать режим питания и инсулинотерапию. О лечении сахарного диабета также можно узнать из статьи Современные принципы лечения сахарного диабета и его осложнений.
Всего доброго!
03 марта 2009 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте! мне ставят «диабет беременных» и запугивают диабетом в будущем. После сахарной нагрузки глюкоза повышена через 2 часа, часто повышен сахар натощак. Какие шансы, что все это пройдет после беременности? В каких случаях стоит соглашаться на инсулин во время беременности?

03 марта 2009 года
Отвечает Цибуковская Анна Адамовна:
Дорогая Жанна! Это достаточно серьезная ситуация – диабет беременных. И если доктора уже советуют Вам перейти на инсулинотерапию, не стоит отказываться, поскольку колебания уровня сахара крови оказывает негативное влияние на Вашего ребенка (бывают варианты вплоть до внутриутробной смерти). Прогнозировать исчезновение и возникновение диабета очень сложно. Скажу лишь, что, если у женщины был сахарный диабет беременных, то это является фактором риска развития диабета в будущем (сразу после родов или через некоторое, и даже длительное время). Для того, чтобы отсрочить развитие сахарного диабета после беременности, Вам следует избегать факторов риска: переедания, в том числе, углеводной и жирной пищи, избегать повышенной массы тела и ожирения, избегать гиподинамии (если нет возможности регулярно плавать и ездить на велосипеде, старайтесь ходить не менее получаса в день). Желаю Вам и Вашему малышу здоровья!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Анжела:
Меня зовут Анжела, мой муж недавно заболел инсулинзависимым сахарным диабетом. Объясните мне, что такое базисно-болюсная инсулинотерапия?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Анжела! У здорового человека в крови постоянно присутствует некоторое количество инсулина (базальная инсулинемия), а после еды выделяется еще некоторое количество инсулина – посталиментарная инсулинемия. Для того чтобы компенсация углеводных нарушений производилась с максимально возможной эффективностью и безопасностью, инсулинотерапия у больных сахарным диабетом должна имитировать как базальную, так и посталиментарную инсулинемию. Вот поэтому и используют комбинацию инсулинов длительного и короткого действия, потому что инсулины длительного действия обеспечивают базальную инсулинемию, а инсулин короткого действия - посталиментарную физиологическую инсулинемию. Некоторую информацию о методах инсулинотерапии вы можете узнать, посмотрев видеоролик введения инсулина. Всего доброго!
30 сентября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Мой муж очень религиозный человек, недавно заболел сахарным диабетом второго типа. Можно ли больному сахарным диабетом соблюдать религиозные посты?
30 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Для больного сахарным диабетом второго типа ограничение калорийности рациона, ограничение употребление животных жиров только на пользу. Но при этом все же необходимо соблюдать постоянную квоту углеводов, то есть нельзя злоупотреблять разрешенными в пост сухофруктами, выпечкой, картошкой и макаронами. Во время поста в некоторые дни нужно употреблять пищу только один раз в сутки, что очень опасно для больного сахарным диабетом, который принимает инсулин или сахароснижающие таблетки. Если поступать таким образом, то велика вероятность развития гипогликемии (снижение уровня глюкозы в крови) вплоть до потери сознания и комы. Даже самые ортодоксальные религии дают послабление поста для больных, но если Ваш муж категорически настроен соблюдать посты, то необходимо, чтобы количество калорий, углеводов и приемов пищи в течении дня оставались такими же, какие рекомендовал ему врач. Всего доброго!
03 июля 2009 года
Спрашивает Жанна:
Чем отличается СД 1 типа от 2 типа? Какие особенности в лечении СД 1 типа?
03 июля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Диабет 1 типа – следствие абсолютной инсулиновой недостаточности. Это происходит в результате гибели бета-клеток поджелудочной железы, к которым вырабатываются антитела. Таким образом, инсулин просто некому вырабатывать, то есть развивается абсолютная инсулиновая недостаточность. При диабете 2 типа организм теряет способность эффективно утилизировать имеющийся инсулин, это называется относительной инсулиновой недостаточностью. Наглядно это демонстрируется в видеоролике Что происходит при диабете?. Лечение выходит принципиально из этого. В первом случае просто требуется заместительная терапия, больше ничто помочь не в силах. Во втором случае – производятся попытки помочь организму вырабатывать и использовать инсулин, поскольку бета-клетки поджелудосной железы живы. Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Александр, 32года:
Недавно заболел сахарным диабетом первого типа, не могу понять, почему так опасна повышенная глюкоза? Я при сахаре 9 ммоль/л чувствую себя отлично?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Александр! Необходимо отметить, что больные сахарным диабетом не отмечают изменений в своем самочувствии при подъеме сахара крови в диапазоне от 6 ммоль/л до 10 ммоль/л. Но во время любой гипергликемии (повышения уровня сахара в крови выше нормы) повышенный сахар в крови оказывает повреждающее действие на сосуды и нервы. Дело в том, что всякая ткань организма состоит из отдельных клеток, а клетки сосудистой и нервной ткани способны усваивать глюкозу из крови без посредничества инсулина. То есть сколько сахара в крови , столько и попадет в нервную и сосудистую ткань. Большое содержание глюкозы в клетки неминуемо вызывает ее повреждение, что ведет к возникновению таких специфических осложнений сахарного диабета как диабетическая ангиопатия и диабетическая нейропатия. Избежать тяжелых последствий сахарного диабета возможно только в случае компенсации углеводных нарушений. Всего доброго!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Мирослава :
Добрый день, у мужа депрессия, из-за –того что у него диагеостировали СД 2 типа. Говорит, что жизнь нормальная закончена. Как ему можно помочь?
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Мирослава! Ваш муж не прав, поводов для депрессии у него нет. Тем более что депрессия может негативно отразиться на его самочувствии и течении болезни. Его жизнь не закончена. Более того, если он предпримет все необходимые меры, то сможет жить долго и счастливо. Если сахарный диабет у Вашего мужа был выявлен своевременно, то вполне можно будет обойтись соблюдением диеты и регулярных физических упражнений, а также дополнительным приемом витаминных препаратов. Подробнее о витаминах для диабетиков Вы сможете узнать из статьи Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете на нашем портале. Этих мероприятий вполне должно хватить для полноценной компенсации сахарного диабета у Вашего мужа. Особенно при условии, что его масса тела находится в пределах нормы. В то время как избыточный вес способствует развитию инсулинорезистентности и, соответственно, сохранению высоких уровней глюкозы крови не смотря на диету и нагрузки. Если же давность болезни высока или указанные меры не достаточно эффективны, Вашему мужу может понадобиться назначение таблетированных сахароснижающих средств. Естественно, что назначение сахароснижающих таблеток находится в компетенции лечащего доктора (эндокринолога) Вашего мужа. Ведь схемы лечения должны подбираться строго индивидуально для каждого больного. Помните о том, что важно поддерживать сахар крови (мужа) стоит на уровне максимально близком к нормальному (недиабетическому) – 5,5-6.0 ммоль/л при определении тощаковой глюкозы в капиллярной крови (анализ из пальца) и менее 8,0 ммоль/л через два часа после еды. Такой контроль уровня сахара крови позволит избежать появления поздних осложнений. Будьте здоровы!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Ника:
Какие существуют противопоказания к инсулинотерапии?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Для инсулинотерапии существуют такие противопоказания – это гиперчувствительность и заболевания, протекающие с гипогликемией. К заболеваниям, которые сопровождаются снижением уровня сахара в крови, относятся: острый гепатит, цирроз печени, гемолитическая желтуха, панкреатит, нефриты, амилоидоз почек, мочекаменная болезнь, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, декомпенсированные пороки сердца. Большая осторожность требуется при лечении больных сахарным диабетом, страдающих коронарной недостаточностью и нарушением мозгового кровообращения. Осторожность необходима при применении инсулина у больных с заболеваниями щитовидной железы, болезнью Аддисона, почечной недостаточностью. Инсулинотерапия беременных должна проводиться под тщательным контролем. Во время I триместра беременности потребность в инсулине обычно несколько снижается и повышается во II и III триместрах. Всего доброго!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 49 страниц
Наши партнеры