Сахарный диабет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 августа 2011 года
Спрашивает Таисия :
Здравствуйте, с помощью каких средств можно контролировать уровень сахара в крови взрослому человеку?
04 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Таисия. Категорически нельзя принимать гипогликемические препараты без назначения доктора эндокринолога, так как это может привести к нежелательному резкому падению уровня глюкозы в крови, что в свою очередь приведет к развитию неотложного состояния, требующего интенсивной терапии. Единственные методы лечения, которые можно применять пациенту самостоятельно – это диетическое питание, дозированные физические нагрузки и витаминотерапия. Так как у больных сахарным диабетом существуют строгие ограничения в употреблении сладких ягод и фруктов, то существует риск развития гиповитаминоза. Гиповитаминоз при сахарном диабете ведет к ухудшению состояния больного, увеличивает вероятность развития осложнений, снижает толерантность к глюкозе. Но пациент, болеющий сахарным диабетом, не может просто прийти в аптеку и взять с полки любые витамины, так как ему необходимы особые витамины для больных сахарным диабетом. Такие витамины выпускает европейская фармацевтическая компания Софарма. Подробнее о витаминах для диабетиков Вы сможете узнать из статьи Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете на нашем портале. Всего доброго.
12 апреля 2009 года
Спрашивает Жан:
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста о применении инсулиновой помпы при диабете первого типа. Стоит ли на нее переходить?
13 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте!
Инсулиновая помпа действует подобно инсулину продленного действия, создавая фоновый его уровень в крови, используется инсулин короткого действия. Она подает инсулин через катетер в кровь. При приеме пищи есть возможность подобрать рассчитанную дозу короткого инсулина.
Человеку, которого обучили управлять уровнем сахара в крови, может успешно использовать помпу для контроля сахара. Разумеется, она не отменяет подсчет хлебный единиц и регулярное измерение уровня глюкозы.
Ролик Методы введения инсулина можно посмотреть на нашем сайте. Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Андрей Николаевич, 37 лет:
Когда болел гриппом, то сдал все анализы. Сахар в крови был повышен (5,7 моль/Л) После, сколько не обследовался, всегда норма. Анализы делал в хорошей лаборатории. Почему у меня повышался сахар?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Андрей Николаевич! Норма содержания глюкозы в капиллярной крови от 3,3 до 5,5 ммоль/л. Но во время инфекционных заболеваний, операций, сильных стрессов, возможно, некоторое повышение уровня сахара в крови даже у здоровых людей. Ваше последующие обследование убедительно доказывает, что у Вас нет нарушений углеводного обмена. Более подробная информация о диагностике сахарного диабета изложена в статье Анализ крови на сахар – ключевой фактор диагностики сахарного диабета. Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Анжела:
Мне 34 года. Болею сахарным диабетом 2 года. До болезни всегда занималась фитнесом. Чувствую я себя сейчас хорошо, каким видом спорта я могу заняться?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Анжела! То, что Вы желаете заниматься спортом очень хорошо. Режим физической активности оказывает положительное влияние на больных сахарным диабетом. Физические нагрузки способствуют частичному усвоению глюкозы работающими мышцами, снижает уровень глюкозы в крови, уменьшает потребность в эндогенном инсулине. Вам рекомендовано заниматься плаваньем, ездой на велосипеде, катанием на коньках. Противопоказаны силовые виды спорта и марафонский бег. Также во время занятий физкультурой необходимо всегда иметь при себе немного сахару или конфет и следить за своим состоянием, что бы не пропустить развития гипогликемии. Всего доброго!
10 апреля 2009 года
Спрашивает Алекс:
Здравствуйте! У меня проблемы с печенью, увеличена, печеночные пробы зашкаливают. У меня сахарный диабет второго типа, принимаю глемаз, сахар крови 9. Эндокринолог хочет перевести меня на инсулин, не вредно ли это для печени?
12 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Инсулин в препарате столь же «вреден» для печени, как и инсулин поджелудочной железы. Большой вред для печени – декомпенсация диабета, если инсулин обеспечит нормальный уровень глюкозы, то печень только выиграет. Также стоит отметить препарат Тиогамма, который оказывает профилактическое действие на развитие осложнений диабета. Он также оказывает гепатопротекторное действие, таким образом имея нексколько полезных для Вас свойств. Об осложнениях диабета можно почитать в статье Современные принципы лечения сахарного диабета и его осложнений. Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Cshej:
Мой папа болеет сахарным диабетом второго типа 10 лет, у него много всяких осложнений и врач советует переходить на инсулин (сейчас папа принимает диабетон и манинил). В каких случаях при сахарном диабете второго (не инсулинзависимого типа) назначают инсулин?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Показаниями для назначения инсулина при сахарном диабете второго типа является невозможность достичь компенсации углеводного обмена, несмотря на строгое соблюдение диеты и прием максимальных доз таблетированных сахароснижающих средств. Также необходимо переходить на инсулин при наличии сопутствующего тяжелого заболевания, обширном хирургическом вмешательстве, острой болевой форме диабетической нейропатии. В некоторых случаях нормализация обменных нарушений может произойти после короткого курса инсулинотерапии и в дальнейшем возможно возобновление монотерапии пероральными сахароснижающими препаратами. Всего доброго!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Лиля:
здравствуйте, меня зовут Лиля, моей маме поставили метаболический синдром Х . Не могли бы вы объяснить, что это такое. Спасибо.
08 декабря 2009 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте, Лиля! Метаболический синдром Х – это широко распространенная ассоциация ожирения, нарушения толерантности к глюкозе (вплоть до развития инсулиннезависимого сахарного диабета), повышенного холестерина крови и артериальной гипертензии. Практически все составляющие этого синдрома являются факторами риска развития серьезных сосудистых поражений и тяжелых форм ишемической болезни сердца. Вот почему часто метаболический сидром называют «смертельным квартетом». Но, практически, на все составляющие этого синдрома, возможно влиять и таким образом улучшать свой прогноз в плане сердечнососудистых заболеваний. Всего доброго!
10 апреля 2009 года
Спрашивает Лида:
Здравствуйте! У приятеля диабет уже 25 лет. Он принимает диабетон с утра, больше ничего. Проблема в том, что он почти не чувствует свои ступни. Можно ли как-то помочь ему?
12 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Разумеется, сейчас говорить об излечении слишком поздно. Увы, Ваш товарищ слишком халатно отнесся к заболеванию, не уделял внимание компенсации диабета. Чтобы понять масштабы проблем, следует пройти ультразвуковую доплерографию. Разумеется, следует подобрать разумные дозы сахароснижающих препаратов. Для замедления прогрессирования нейропатии стоит попробовать метаболическую терапию, препараты Мильгамма и Тиогамма. Для понимания происходящих процессов рекомендуем посмотреть видеоролик Диабетическая нейропатия (повреждение нервов). Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Виталий. :
Слышал, что есть более и менее очищенный инсулин. От чего его очищают?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Виталий! В зависимости от степени и метода очистки инсулины делят на три группы. Первая группа – это кристаллизованные инсулины. Их получают путем спиртовой экстракции из поджелудочных желез крупного рогатого скота и свиней. Но таким образом не удается очистить от многих активных веществ и белковых структур. Также есть монопиковые инсулины, их получают путем фильтрации на геле, они являются более очищенными. Третья группа – это монокомпонентные инсулины , которые получают методом еще более качественной очистки от оставшихся примесей с помощью ионообменной хроматографии и методом «молекулярного сита». Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Саша:
Можно ли лечить сахарный диабет первого типа физическими нагрузками для снижения уровня сахара в крови и диетой?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! К сожалению, сахарный диабет первого типа сопровождается абсолютным или частичным дефицитом инсулина, потому его второе название «инсулинзависимый диабет». Лечить его только с помощью диеты и физических нагрузок не получиться, потому что клетки организма без инсулина не смогут получить ни грамма глюкозы, то есть не получат никакой энергии, что неизбежно приведет к печальным последствиям. Но адекватная инсулинотерапия в сочетании с диетой и режимом физических нагрузок способна компенсировать углеводные и обменные нарушения, возникающие при сахарном диабете, и поможет избежать тяжелых осложнений. Всего доброго!
16 ноября 2011 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте, сейчас я на хумулине, очень чувствуются пики. Эндокринолог предложила попробовать левемир. Что Вы можете порекомендовать, стоит ли пробовать?
16 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Для достижения хорошего результата лечения важно взаимное доверие между Врачом и Пациентом. Надеюсь, что Вы доверяете своему врачу и просто хотите получить дополнительную информацию. Препараты предыдущего поколения (генно-инженерные инсулины человека, в частности, хумулин и др.), к сожалению, не могут в полной мере обеспечить физиологические концентрации инсулина в организме пациента. Несоответствие пика действия хумулина пику уровня глюкозы в Вашем организме после еды может приводить к гипогликемиям. Особенно важно поддерживать стабильную концентрацию глюкозы в крови в ночное время, когда в организм не поступает пища. Поэтому на смену обычным инсулинам в практику вошли Аналоги инсулина – современные препараты, способные более точно воспроизводить концентрацию инсулина максимально приближенно к физиологической. Препарат продленного действия Левемир характеризуется плоским (беспиковым) профилем. За счет этого Левемир характеризуется более низким риском развития гипогликемии, и ночных гипогликемий нежели другие препараты инсулина продленного действия. Более детально этот вопрос следует, конечно же, обсуждать с Вашим лечащим врачом, который подберет инсулин наиболее соответствующий вашему течению заболеванию. Будьте здоровы!
28 сентября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день, меня зовут Оксана. Моя мама болеет диабетом, ей порекомендовали перейти на уколы инсулина. Наша знакомая тоже уже долго больна сахарным диабетом и она советовала моей маме принимать монокомпонентный инсулин. Что это такое и чем он превосходит обычный инсулин? Спасибо.
28 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Монокомпонентный инсулин - это инсулин, наиболее очищенный от посторонних примесей. Инсулин чаще всего получают путем экстракции из поджелудочной железы крупного рогатого скота (говяжий инсулин) и свиней (свиной инсулин). Наиболее близок к человеческому инсулину свиной, он отличается от инсулина человеческого всего одной аминокислотой. Но при экстракции инсулина в препарате остается некоторое количество белкового балласта. Монокомпонентный инсулин очищается методом ионообменной хроматографии, что позволяет добиться большей эффективности инсулина и более редкого возникновения аллергических и побочных реакций. Всего доброго!
16 ноября 2011 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день, у меня сестра болеет диабетом уже 5 лет. Год назад она вышла замуж и теперь с мужем хотят ребенка. Не опасно ли это для нее? Ведь она получает 2 инсулина - новорапид и левемир. Можно ли ей будет продолжать лечение инсулином?
16 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! В настоящее время, благодаря развитию медицины пациентки с сахарным диабетом могут планировать и рожать здоровых детей! Однако для этого очень важно чтобы беременная находилась под наблюдением врача. Очень важно обеспечить эффективный контроль сахара в крови как до наступления беременности, так и во время нее и при этом снизить риск гипогликемий. Это непростая задача, но выполнимая при условии грамотного ведения. Одна из особенностей организма беременной, болеющей сахарным диабетом, заключается в том, что приблизительно до 16-20 недели беременности потребность в инсулине уменьшается и требуется снижение его дозы, а после 20-22 недели потребность в инсулине возрастает и требуется увеличение дозы. Ваша сестра получает современные, эффективные и безопасные инсулины. Новорапид доказал свои преимущества при применении у беременных с сахарным диабетом и имеет официальное показание к применению, проверенное в специальных исследованиях (см. инструкцию-вкладыш). Опыт применения инсулина Левемир при беременности и в период грудного вскармливания пока ограничен. Поэтому вопрос инсулинотерапии должен решать ее лечащий врач эндокринолог индивидуально, в зависимости от особенностей течения сахарного диабета. Будьте здоровы!
27 мая 2009 года
Спрашивает Володя:
Здравствуйте! Что делать, если родственник неадекватно ведет себя при гипогликемии?
27 мая 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Неадекватное поведение чаще возникает при сильной гипогликемии (ниже 2 ммоль/л при том, что гипогликепия начинается с 3 ммоль/л). Это состояние нужно предупреждать. Для того, чтобы избежать этого, нужно скорректировать лечение и диету. Перед сном уровень сахара в этом случае должен быть 6-8 ммоль/л, нужно подобрать соответствующую дозу инсулина (или увеличить, или уменьшить), в случае надобности сахар можно поднять углеводной пищей. Дозу инсулина также нужно регулировать в соответствии с физическими нагрузками во второй половине дня или приемом алкоголя, этим должен заняться эндокринолог. Всего доброго!
02 сентября 2009 года
Спрашивает Женя:
Меня зовут Женя, мне 31 год. Я работаю шофером-дальнобойщиком, во время профосмотра выявили повышенный сахар в крови. Дальнейшее обследование показало, что у меня сахарный диабет 1 типа. Существует ли необходимость в смене специальности?
02 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Женя! Действительно, нужно признать, что профессия шофера-дальнобойщика сопряжена с известной долей риска для больного сахарным диабетом. Нарушается режим питания, неизбежно возникают незапланированные критические ситуации, возникают трудности с доступностью неотложной медицинской помощи. В таком рабочем режиме Вам будет нелегко контролировать свое заболевание. А неконтролируемый и некомпенсированный сахарный диабет неизбежно приведет к осложнениям, при которых даже более легкий и спокойный труд станет для Вас недоступен. Нужно правильно расставлять приоритеты и все у Вас будет отлично! Всего доброго!
всего 49 страниц
Наши партнеры