Сахарный диабет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 сентября 2011 года
Спрашивает Василий:
Здравствуйте.Три года назад у меня выявили сахарный диабет 2-го типа. Из осложнений - нейропатия - онемение пальцев ног. За прошедшее время диетой и физическими нагрузками снизил вес из 130 до 95 кг. Диабет компенсировал обхожусь без препаратов, уровень глюкозы не более 5,2.Не смотря на лечение (берлитион, тиогамма В/в, таблетки мельгаммы), ощущение онемения пальцев ног не проходит. Слышал, что поражение нервных окончаний не излечимое осложнение СД. Что делать. Спасибо за ответ.
30 сентября 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Спешу выразить восхищение вашими достижениями. Коррекция веса требует внутренней дисциплины, является ключом к нормализации состояния. Однако, 95 кг для большинства людей - всё ещё несколько избыточно. Если это правильно для вашего случая - могу пожелать дальнейшей коррекции состояния. Относительно нейропатии – важно понимать, что ваши жалобы развились вследствие уже существующего поражения. Нет магической таблетки, которая восстановит всё "как было". Общая применяемую стратегию можно выразить в два пункта: Компенсировать дабет, добиться нормальных показателей глюкозы крови. Вы сообщаете, что это уже сделали. Не забывайте контролировать гликированный гемоглобин. Относительно этого пункта постоянно можно советоваться с лечащим эндокринологом. После того, как удалось нормализовать уровень глюкозы в крови – необходимо помочь организму восстановиться, насколько это возможно. Разгрузить стопу, использовать несинтетические носки и т.п. То есть организовать свою активность так, что бы организм попытался "починиться". Но это процесс не моментальный, как и не был быстрым деструктивным процесс при некомпенсированном диабете. Текущее лечение борется с симптомами, и помогает организму в восстановлении. Не следует оидать скорого эффекта. Дополнительно, предлагаю почитать эти рекомендации: http://goo.gl/rH04I
17 апреля 2009 года
Спрашивает Нина:
Мне 51 год, рост 172 см, вес 79 кг, глюкоза натощак - 14,89 (сдавала 7 лет назад была в норме), HbA1c-10,1%, С-пептид - 2,81 нг/мл. Начала самостоятельно заваривать "садифит" - исчезли зуд и понос, уменьшилась потливость. Эндокринолог прописала "метформин" в дозе 500. Можно ли повысить чувствительность клеток фитопрепаратами или нужно принимать таблетки? Спасибо за консультацию.
15 мая 2009 года
Отвечает Цибуковская Анна Адамовна:
Добрый день. Пока я не знаю такого препарата который бы повышал чувствительность к инсулину. Фитопрепараты могут быть эффективными, когда форма сахарного диабета легкая, или они могут быть как дополнительные препараты. Результаты Ваших обследований говорят о том, что у Вас декомпенсация сахарного диабета – это очень серьезное и опасное состояние. Прежде всего Вы должны придерживаться определенной диеты (ограничить простые углеводы и жирную пищу). В таких случаях следует назначать инсулин короткого действия () для компенсирования состояния, а позже можно думать о переводе на таблетированную форму сахаропонижающих препаратов. Метформин в дозе 500мг – этого недостаточно!!!
30 сентября 2009 года
Спрашивает Павел:
Добрый день. Меня зовут Павел, болею сахарным диабетом первого типа 3 года, принимаю инсулин. Часто возникают проблемы со сном (кошмары, бессонница), с утра сахар в крови повышен, трудоспособность снижена. Чем объяснить такое ухудшение моего состояния?
30 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! У Вас наблюдается синдром Сомоджи, или синдром хронической передозировки инсулином. Эпизоды гипогликемии (резкое критическое снижение уровня глюкозы в крови) возникают во сне, отсюда кошмары и расстройства сна, снижение трудоспособности. Гипогликемия стимулирует выработку контринсулярных гормонов (тех, чье действие противоположно инсулину), что объясняет утреннее повышение уровня глюкозы в крови. Вам необходимо срочно обратиться к эндокринологу для коррекции инсулинотерапии. Не стоит откладывать визит к врачу, так как состояние гипогликемии чрезвычайно плохо отражается на работе центральной нервной системы, особенно на коре головного мозга. Всего доброго!
27 мая 2009 года
Спрашивает юлия:
По направлению уролога сдала анализы. Все моче-сахар 27,75ммоль/. Врач пояснил, что возможен скрытый сахарный диабет, велел сдать анализы повторно. Может ли сахарный диабет протекать бессимптомно, учитывая то, что сахарсодержащие продукты в моем рационе отсутствуют, т.к. не нравятся сладкие блюда, напитки, фрукты? Как мог появиться сахар в анализах? Может ли это являться признаком глюкозурии вследствие СД?
27 мая 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Чтобы сахар появился в моче и крови, не обязательно принимать в пишу продукты, содержащие именно сахар, любые углеводы повышают его уровень в крови. Сахар в моче чаще появляется из-за повышения его уровня в крови. Скрытым диабетом называют латентный диабет, который еще не успел себя проявить. Необходимо исследовать уровень сахара в крови, почечный порог (при котором появляется сахар в крови) составляет 10 ммоль/л, что совсем не мало. Если сахар будет не повышен, то потребуется провести тест толерантности глюкозы. В случае отрицательного результата и этого теста, следует думать о почечной глюкозурии, обратиться за консультацией к нефрологу. Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Тома:
Здравствуйте, мой сын (22 года) уже 6 лет болеет сахарным диабетом. В последнее время он начал пить много пива, и течение его болезни ухудшилось: появились кетоацидозы. Неужели даже небольшое количество пива может так ухудшить здоровье?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Употребление алкогольных напитков (в том числе и пива) Вашему сыну необходимо срочно прекратить. Алкоголь способствует ожирению печени, ухудшает ее функциональную способность, повреждает и так нездоровую поджелудочную железу. Употребление алкоголя часто становиться причиной кетоацидоза, так как спирт стимулирует образование кетоновых тел. Употребление алкогольных напитков не позволяет достичь компенсации углеводных нарушений при сахарном диабете, приближает развитие поздних осложнений сахарного диабета . Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Даня:
Слышал, что сахарный диабет вызывает вирус. Что это за вирус и можно ли от него сделать прививку?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Действительно, существуют данные научных исследований, которые свидетельствуют о вирусной природе повреждения поджелудочной железы при сахарном диабете. Но выделить какой то отдельный диабетогенный вирус, а тем более создать от него прививку так и не смогли. Есть информация о том, что вирус гриппа в некоторых случаях может повреждать ткань поджелудочной железы. Кроме того, после эпидемий вирусного паротита наблюдают рост заболеваемости сахарным диабетом первого типа. Для того, что бы, в какой то мере обезопасить себя от вирусного происхождения сахарного диабета, Вы должны повышать общую сопротивляемость организма вирусным болезням. Всего доброго!
27 мая 2009 года
Спрашивает Ната:
Здравствуйте! Мне 29 лет, сахарный диабет 1 типа с 6 лет. Гликилированный гемоглобин 9 . После трехдневного мониторинга оказалось, что у меня чередовались скрытые гипогликемии и явные гипергликемии. Суммарная доза инсулина Новорапид 25-33МЕ/сутки.Доза Лантуса снизилась с 20 до 16 МЕ. Сахара заметно улучшились. Еще нужно научиься учитывать гликемический индекс (давно пора).
Беспокоит, что после улучшения уровней глюкозы в крови начали побаливать почки. Пью Моноприл 10 мг утром. Нужно ли что-то сдавать кроме МАУ?
27 мая 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Для диабетических поражений почек не характерна боль, но присутствие боли, разумеется, не говорит об отсутствии этих поражений. Стоит сделать анализ на МАУ (микроальбуминурию), не забудьте и про общий анализ мочи, который покажет, нет ли других патологий, например, воспалительных. И вообще посетите терапевта, ведь боли в области почек (спины, поясницы?) могут быть признаком совсем других патологий, не связанных с почками. Про диабетическое поражение почек же можете посмотреть у нас на сайте видеоролик Диабетическая нефропатия (диабетическое поражение почек). Всего доброго!
12 апреля 2009 года
Спрашивает КАТЯ:
Здравствуйте! Мне 20 лет, стаж диабета 6 лет. Я боюсь забеременеть и хочу принимать противозачаточные таблетки, но говорят, что диабетикам нельзя их принимать. Скажите пожалуйста, действительно ли это так. Что в таком случае можно. И можно и мне с нейропатией заводить детей.
13 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Выбор метода предохранения зависит от степени компенсации диабета. При плохой компенсации лучше пользоваться презервативами и химическими средствами (влагалищные свечи и таблетки). При хорошей компенсации можно использовать трехфазные гормональные контрацептивы, можно использовать также внутриматочные медьсодержащие спирали. При рождении ребенка от двух родителей с сахарным диабетом первого типа риск рождения ребенка с диабетом примерно 30%. Это большая вероятность, поэтому, подумайте хорошо. Существуют варианты использования донорской спермы для зачатия, не забывайте о них. Перед зачатием необходима особенно тщательная компенсация диабета.
27 ноября 2009 года
Спрашивает Антон:
Антон, 24 года. Что такое компенсация сахарного диабета? Как ее достигают?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Антон! Компенсация сахарного диабета – это компенсация углеводных и обменных нарушений, возникающих при сахарном диабете. Критериями достижения компенсации сахарного диабета являются такие показатели, как хорошее самочувствие, сохранение работоспособности, нормальная масса тела, отсутствие гипогликемий в течение суток, показатели уровня сахара в крови натощак - 4.4-6.1 ммоль/л.
А в течение суток и через час после еды – не более 8 ммоль/л. Достижение компенсации задерживает и предупреждает развитие ретинопатии, ангиопатии, нейропатии, коматозных состояний, и позволяет сохранить трудоспособность и интерес к жизни. Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Дима:
Меня зовут Дмитрий, моя мама болеет сахарным диабетом второго типа. Откуда он у нее взялся, ведь раньше мама была полностью здорова? Какие факторы риска?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Дмитрий! Сахарный диабет второго типа рассматривается в настоящее время, как заболевание, характеризующиеся нарушением секреции инсулина и снижением чувствительности периферических тканей к инсулину. Факторами риска развития инсулиннезависимого сахарного диабета второго типа являются наследственная предрасположенность и ожирение. Генетическая основа сахарного диабета второго типа прослеживается почти в 100% случаев. Наличие лишнего веса это важнейший фактор развития сахарного диабета второго типа. Особенно опасен в плане развития сахарного диабета абдоминальный тип ожирения, когда жир откладывается в основном на животе. Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Андрей:
Каким образом, можно поддержать ослабленный иммунитет в осеннее-зимний период больному сахарным диабетом?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Для поддержания иммунитета больного сахарным диабетом очень важно два момента. Во-первых, это достижение компенсации углеводных нарушений сахарного диабета, наличие которой очень положительно сказывается на иммунитете. Во-вторых, необходимо принимать поливитаминные комплексы, например «Витамины для больных сахарным диабетом» немецкой компании Верваг-Фарма. Больше информации о витаминотерапии можете прочитать в статье здесь Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете. Всего доброго!
30 марта 2009 года
Спрашивает Леся:
Певый анализ крови на сахар - 5,9. Сахар с нагрузкой - натощак - 7,8, через час после 75 гр. глюкозы - 12,2, через 2 часа - 7,6.Уровень гликозилированного гемоглобина в сыворотке крови у меня 6,1.Перед этим я переболела гнойным гайморитом. Последнюю кукушку мне сделали за 2 дня до анализа на сахар с нагрузкой.А анализ показателя сахара в крови 5,9 был сделан во время гайморита. В суточной моче сахар не обнаружен. Можно ли это считать сахарным диабетом?
07 апреля 2009 года
Отвечает Цибуковская Анна Адамовна:
Здравствуйте. Такие показатели могут свидетельствовать или о нарушении толерантности к глюкозе, или о легкой форме диабета; показатели Вашего сахара крови носят пограничный характер между двумя состояниями. Сколько Вам лет? Какие у Вас рост и вес? Кто-нибудь из Ваших родных болел сахарным диабетом? Гайморит мог стать провокационным фактором в развитии Вашего состояния (гипергликемии). В любом случае, Вам следует придерживаться соответствующей диеты, строго ограничить углеводы и жиры в рационе. Если присутствует избыточный вес, то его необходимо откорректировать. Следует контролировать уровень сахара в крови и находиться под наблюдением эндокринолога.
05 октября 2009 года
Спрашивает Кирилл:
Я Кирилл, мне 30 лет. Слышал, что вирус гриппа способен вызвать сахарный диабет. Если сделать прививку от гриппа. То уже сахарным диабетом не заболеешь?
05 октября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Кирилл! Действительно, существуют данные о возможном развитии сахарного диабета после перенесенного гриппа, который сопровождался поражением поджелудочной железы. Если Вы не будете болеть гриппом, то у Вас не разовьется сахарный диабет, как осложнение гриппа. Но сахарный диабет это заболевание мультифакториальное, что означает: к сахарному диабету может привести много причин. Это могут быть: стресс, голодание, лишний вес, вирусная инфекция (не только грипп), наследственность, воспаление поджелудочной железы. Так что, отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что прививка от гриппа это еще не прививка от сахарного диабета. Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Ивонна:
Мне 35 лет, болею сахарным диабетом первого типа уже 3 месяца. Скажите, пожалуйста, почему необходимо так часто колоть инсулин? Можно ли колоть его в большей дозе, но через день? Спасибо.
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Ивонна! К сожалению, нет такого инсулина, который можно было бы колоть через день. Если человек больной сахарным диабетом попробует себе вколоть повышенную дозу инсулина, то получит в первый день гипогликемическую кому, так как уровень глюкозы снизиться ниже критического. Статья О лечении сахарного диабета также можно узнать из статьи Современные принципы лечения сахарного диабета и его осложнений поможет Вам разобраться в принципах, положенных в основу лечения сахарного диабета. Всего доброго!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Вера :
У мамы сахарный диабет 2-го типа, она начала говорить, что у нее немеют конечности. Связано ли это с диабетом, что нам делать?
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Вера! Чтобы определить, насколько серьезны проблемы с ногами у Вашей мамы и связаны ли они с диабетом, нужно провести ряд диагностических манипуляций. Во-первых, Вашей маме понадобится осмотр специалистов (эндокринолога, хирурга, невропатолога, окулиста). Во-вторых, ей нужно будет провести измерение всех видов чувствительности (вибрационной, температурной, тактильной). В-третьих, нужно тщательней контролировать уровень гликемии в данное время, определить уровень гликозилированного гемоглобина и липидов крови. Дальнейшая тактика обследования и лечения Вашей мамы будет завесить от результатов этих мероприятий. Увы, но для того чтобы избежать появления проблем с конечностями, не достаточно только контролировать уровень глюкозы в крови. Основной упор необходимо делать на профилактику этих осложнений. А профилактика, как минимум должна включать профилактический прием специальных витаминных комплексов (витамины для больных диабетом, верваг фарма). Подробнее о комплексах, содержащих необходимые Вашей маме витамины и минералы, Вы узнаете из статьи Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете на нашем портале. Будьте здоровы!
всего 49 страниц
Наши партнеры