Сахарный диабет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 июля 2010 года
Спрашивает Ника:
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, где найти официальную информацию или мед.протоколы, либо приказы Минздрава Украины -о том, какие анализы и как часто должны сдавать дети-диабетики. По требованию заведующей детской поликлиники мой сын (5 лет, диабет 1 типа 2 года) должен каждый месяц помимо сахара крови сдавать анализ мочи на ацетон, и каждые полгода креатинин, ОАК, липидограмму, печеночные пробы и т.д Правомерно ли это, с ув. Ника, Одесса
27 сентября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Доброго дня, Ніка! Існує наказ МОЗ України від 27.04.2006 № 254 Про затвердження протоколів надання медичної допомоги дітям за спеціальністю "Дитяча ендокринологія", згідно якому було затверджено Протоко надання медичної допомоги дітям хворим на цукровий діабет. Згідно протоколу існує такий графік диспансерного спостереження для дітей хворих на цукровий діабет 1 без ускладнень:
Обстеження (частота)
- Ендокринолог (1 раз на міс. та при необхідності)
- Клінічний аналіз крові, сечі (По показанням, але не рідше 2 р. на рік)
- Ацетон сечі (По показанням)
- Глюкоза крові 5 разів на день (1 раз на міс. та при необхідності)
- Глюкоза сечі 4-5 р. на день (Щомісяця)
- Ліпідний спектр крові (2 рази на рік)
- Глікований гемоглобін (1 раз на 3 міс)
- Мікроальбумінурія трикратно (2 рази на рік)
- Оцінка фізичного і статевого розвитку (1 раз на рік)
- ЕКГ (По показанням)
- РВГ ніг (1 раз на рік)
- ФГ ОГК (1 раз на рік)
- Окуліст (1 раз на рік. При раптовому погіршенні зору – терміново)
- Невролог, хірург кабінету діабетичної стопи (корекція плоскостопості) (1 раз на рік. По показанням частіше)
- Гінеколог-ендокринолог (1 раз на рік)
- Стоматолог (1раз на рік)
Диспансерний нагляд проводиться довічно. Ознайомитись з цією інформацією, та за необхідністю роздрукувати її Ви зможете за посиланням http://www.moz.gov.ua/ua/portal/dn_20060427_254.html. На все добре!
03 июля 2009 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! У бабушки моего мужа сахарный диабет был выявлен впервые месяц назад (сахар 12), сейчас у нее был инсульт, она лежит в больнице, уровень сахара натощак 20. Врач никакого лечения не назначает бабуся ничего не ест, только пьет несладкий чай, а уровень сахара только повышается. Что делать?
03 июля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Несмотря на то, что бабушка ничего не ест, инсулинотерапия обязательна. На фоне инсулинотерапии, конечно, должно быть некоторое питание, в данном случае – хотя бы внутривенное. Обязательно обсудите это с врачом. Реабилитация не может быть эффективной без инсулина, к тому же, это повышает риск развития повторного инсульта и других сосудистых катастроф. Очень рекомендуем найти врача, который все таки что-то назначит, поскольку такой подход оправдан только при евтаназии. Помимо контроля сахара крови очень важное значение имеет контроль уровня липидов и холестерина, реологическими свойствами («жидкостью») крови, врач должен назначить соответствующее лечение (статины, аспирин и др.) Всего доброго!
19 марта 2009 года
Спрашивает Лена:
Во время первого полового акта могу ли я заразить своего парня?
Заранее спасибо.
26 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш вопрос был задан в разделе «Диабет», поэтому на всякий случай ответим и в этом ключе. Сахарным диабетом, согласно с сегодняшним пониманием этой патологии, при половом контакте заразиться нельзя. Теперь скажем несколько общих слов. Существуют заболевания передающиеся половым путем. Если вы ранее не жили половой жизнью, то не могли ими заразиться и, соответственно, не можете заразить. Но существуют болезни, которыми можно заразиться через кровь, без половых контактов, а потом передать партнеру при сексе. К таким относятся ВИЧ, гепатит В и С, некоторые другие. Если у Вас есть причины беспокоиться об этом, в любой современной лаборатории Вы можете сделать анализ на эти инфекции. Всего доброго!
15 ноября 2009 года
Спрашивает Жвавун Вера:
Здравствуйте. У моего мужа сахарный диабет ІІ и он принимает метформин 850 один раз в день утром и чай виджейсан. сахар держится в пределах 7-7,5 .После анализов своего инсулина в организме достаточно , но мой муж плотный.Надо ему еще принимать что-нибудь?
24 ноября 2009 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Жвавун Вера.
Средняя терапевтическая доза метформина 1500-2000 мг./в сутки. Т.е.Ваш муж ещё не принимает адекватного лечения. Добавьте ему вторую таблетку метформина 850 мг. вечером и проконтролируйте его сахара через месяц.
И начните принимать препараты, содержащие Бенфотиамин (таблетки Мильгамма или Бенфогамма) после каждого приёма пищи (пожизненно, так же как сахароснижающие препараты). Бенфотиамин это единственная субстанция в мире, способная предотвращать развитие всех осложнений сахарного диабета и кроме того она поможет навести порядок с сахарами, когда они «непослушны».
Эффекта от чая Виджайсар я на практике не видела. Но он и не повредит.
Здоровья Вам и удачи!
06 октября 2009 года
Спрашивает Сергей:
Мне 35 лет, сахарный диабет первого типа уже три года, недавно потерял сознание на работе (работаю преподавателем в техникуме), наблюдается потливость, дрожь. Что со мною происходит?
06 октября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Вам рекомендована срочная консультация эндокринолога и коррекция диеты и инсулинотерапии, потому что у Вас симптомы, которые очень напоминают гипогликемические состояния. Гипогликемия – это критическое снижение уровня сахара в крови. При каждом эпизоде гипогликемии в первую очередь страдает кора головного мозга. Если Вы болеете сахарным диабетом, то у Вас в кармане всегда должны быть конфеты или сахар. При резком ухудшении самочувствия, головной боли, потливости, раздражительности нужно срочно съесть конфету или выпить очень сладкого чая, и только потом измерять уровень глюкозы в крови. Вам необходимо приобрести глюкометр для контроля глюкозы крови в домашних условиях. Всего доброго!
30 сентября 2009 года
Спрашивает Паша:
Я 1 год болею сахарным диабетом, чувствую себя хорошо, люблю ездить на велосипеде. Но с недавних пор просто боюсь выходить на улицу сам. Я катался на велосипеде в лесополосе, потом вдруг резко почувствовал себя плохо, потерял сознание. Очнулся на земле, весь потный и мокрый с ужасной головной болью. Что со мною произошло?
30 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Скорее всего, у Вас был эпизод внезапной гипогликемии (критического снижения уровня сахара в крови). Возможно, Вы не достаточно плотно позавтракали или приняли слишком много инсулина. Так как болеете Вы сравнительно недавно, то еще не научились различать предвестники гипогликемии.
Это может быть резкое ощущение волчьего голода, раздражительность вплоть до беспричинной агрессии, головная боль, головокружение. В таком случае необходимо срочно принять легкоусвояемые углеводы (конфеты, сахар, печенье, сладкий чай), такие продукты должны быть всегда при себе у больного сахарным диабетом. Вам необходимо обратиться к эндокринологу для коррекции дозы инсулина и диеты. Всего доброго!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Елена Николаевна, 48 лет:
Поставили диагноз «Нарушение толерантности к глюкозе». Насколько нарушенная толерантность к глюкозе повышает риск развития сахарного диабета?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Елена Николаевна! Нарушение толерантности к глюкозе – это клинический класс сахарного диабета, при котором отсутствуют симптомы сахарного диабета, но существует нарушение углеводного обмена, которое проявляется в виде снижения переносимости глюкозы организмом. Вероятность того, что нарушение толерантности к глюкозе трансформируется в сахарный диабет, во многом зависит от Ваших усилий в нормализации массы тела, коррекции рациона, соблюдении режима физических нагрузок. Переход нарушения толерантности в сахарный диабет составляет 10-12%. Но при сопутствующем ожирении более чем у 25% лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе в течение 5 лет развивается сахарный диабет. Всего доброго!
04 августа 2011 года
Спрашивает Вера :
Добрый день, почему в витаминах для диабетиков больше цинка и хрома, чем в остальных вимтаминах?

04 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера. Витаминотерапия, это очень важный элемент лечения сахарного диабета, наряду с диетой и сахароснижающими препаратами. Дело в том, что при соблюдении диеты при сахарном диабете, существует вероятность развития состояния гиповитаминоза, из-за ограничения употребления в пищу свежих фруктов, ягод и некоторых овощей. А так как сбалансировать диету при сахарном диабете чрезвычайно сложно, стоит принимать недостающие витамины и микроэлементы извне. Наиболее необходимы диабетику витамины группы В, витамин А (приостанавливает повреждение клеток и предупреждает осложнения), витамин Е (проявляет антиоксидантную активность и снижает потребность в инсулине), биотин (повышает чувствительность тканей к инсулину). Но особенно необходимы людям больным сахарным диабетом такие микроэлементы как цинк и хром. Цинк крайне необходим для синтеза эндогенного инсулина поджелудочной железой. Микроэлемент хром способствует увеличению чувствительности к инсулину у клеточных рецепторов, снижает аппетит и тягу к сладкому.
Такие витамины производит немецкая фармацевтическая компания Верваг-Фарма. Подробнее о витаминах для диабетиков Вы сможете узнать из статьи Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете на нашем портале. Будьте здоровы!
03 августа 2009 года
Спрашивает Ольга:
Я похудела за год с 50 до 41 кг, сколько больше есть ни стараюсь - не получается. Беспокоят нервозы, резкие перепады настроения, а недавно появилась сильная жажда - не просто пить хочется, а я прям бутылку из рук не выпускаю - и на работе, и дома, и ночью просыпаюсь пить хочу. Что это может быть?
03 августа 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Ольга! Основные причины потери веса - это повышение энергозатрат (тиреотоксикоз, феохромоцитома, значительная физическая нагрузка), потеря питательных веществ с калом или мочой (глюкозурия при сахарном диабете, стеаторея при синдроме нарушенного всасывания) и недоедание. Эти причины могут и сочетаться. Появление усиленной жажды больше характерно для сахарного диабета, перепады настроения, для тиреотоксикоза или нервной анорексии. Что именно стало причиной потери веса в Вашем случае, может определить только врач. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. В первую очередь посетите специалиста-эндокринолога и под его руководством пройдите тщательное обследование. Будьте здоровы!
11 ноября 2009 года
Спрашивает Еля:
Здравствуйте! У меня такое состояние всегда разбитое.Часто что-то болит,постоянно насморк,спина болит,всегда белый язык,сильно потеют ладони,чувствую себя разбитой,недавно начали очень выпадать волосы,по утрам тошнит иногда,менструальный цикл постоянно меняется,пахнут ноги.Что со мной?
11 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Эля! Виртуально определить причину Вашего разбитого самочувствия, увы, нельзя. Дело в том, что огромное количество заболеваний может проявляться подобными симптомами. Например, депрессия, анемия, авитаминоз, синдром хронической усталости, нарушения функций щитовидной железы, нарушение толерантности к глюкозе, сахарный диабет и т.д. Начните диагностику с похода в поликлинику к участковому терапевту. Проведите общий анализ крови, общий анализ мочи, определите уровень глюкозы крови натощак и после приема 75 г глюкозы, проведите анализ уровня гормонов щитовидной железы, флюорографию. С результатами исследований обязательно посетите эндокринолога. Не откладывайте визит к специалисту!
10 апреля 2009 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! Недавно по телевизору видела рекламу биодобавки «Тоути». У меня СД второго типа.я очень боюсь осложнений, может ли биодобавка помочь в их профилактике?
12 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Очень хорошо, что у Вас большая настороженность относительно осложнений. Но биодобавки, к сожалению, пока бессильны в их профилактике, нет четких данных об эффекте хоть одной из них. Главный залог успеха – компенсация диабета, диета, физическая активность. Чтобы провести профилактику осложнений на уровне обмена веществ, можно принимать препараты «Мильгамма» и «Тиогамма». Рекомендуем ознакомиться со статьями Осложнения сахарного диабета. Воздействуем на механизм и Современные принципы лечения сахарного диабета и его осложнений. Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Максим:
Собираюсь с женой лететь в Бразилию, перелет долгий. А у меня сахарный диабет первого типа и я должен колоть инсулин в самолете. Я в первые лечу так далеко после того как заболел и не знаю как вести себя в самолете со своими инъекциями((. Спасибо.
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Для того, что бы путешествие оставило только приятные впечатления необходимо соблюсти несколько обязательных правил. Во-первых не забудьте сказать охране в аэропорту, что у Вас сахарный диабет, желательно иметь этому документальное подтверждение. Также необходимо иметь рецепты на все медикаменты, которые вы собираетесь брать с собой. Перелет Вас ожидает достаточно длинный и, скорее всего, понадобиться колоть инсулин в самолете, сделайте все как обычно, только набирайте в шприц в два раза меньше воздуха. Весьма полезно будет выучить несколько фраз вроде «мне необходима медицинская помощь», « я болею сахарным диабетом». Пусть Ваше путешествие пройдет удачно! Всего доброго!
01 сентября 2009 года
Спрашивает Лидия:
Мне 53 года, у меня сахарный диабет 2 типа. Я принимаю манинил. Глюкоза крови натощак 9,3 ммоль/л. Может мне сменить таблетки?
01 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Манинил очень эффективное лекарство, если Вы придерживаетесь диеты, избавились от лишнего веса. Если, несмотря на вышеперечисленные мероприятия, сахар в крови повышен, то Вам необходимо обратиться к Вашему эндокринологу для коррекции лечения. Возможно, Вам порекомендуют инсулинотерапию. Очень важно постараться снизить сахар в крови до цифр более или менее приближенных к нормальным значениям. Статья на нашем портале Современные принципы лечения сахарного диабета и его осложнений
посвящена интересующей Вас теме. Всего доброго!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Катя :
Здравствуйте! Болею сахарным диабетом 2 типа семь лет. В течение дня удается компенсировать уровень сахара в крови с помощью диеты, таблеток и физической активности, за исключением уровня сахара утром (7-9 ммоль/л). начались проблемы с суставами. Как мне быть?
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Катя! В первую очередь Вам стоит сходить на внеочередную консультацию к эндокринологу и под контролем специалиста определить, почему Вам не удается контролировать уровень глюкозы крови по утрам и причину появления проблем с суставами. Дело в том, что 7-9 ммоль/л это много. Если Вы хотите хорошо себя чувствовать и избежать развития осложнений сахарного диабета, Вам стоит добиться уровня тощаковой глюкозы крови в пределах 5,5-6,0 ммоль/л. При сахарном диабете, особенно если он плохо компенсирован, страдают сосуды, развивается диабетическая ангиопатия. Поражаются и крупные сосуды (в том числе, питающие суставы) и мелкие. Чтобы приостановить развитие осложнений диабета, Вам необходимо тщательно контролировать уровень глюкозы крови (регулярный мониторинг глюкозы натощак и через два часа после еды, строгая диета, обязательные адекватные физические нагрузки, регулярный прием сахароснижающих препаратов, назначенных доктором). Кроме того, Вам показан регулярный прием специфических витаминных комплексов, например, Витамины для больных диабетом (Верваг Фарма). Подробнее о витаминах для диабетиков Вы сможете узнать из статьи Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете на нашем портале. Будьте здоровы!
03 июля 2009 года
Спрашивает Максим:
Я пользуюсь лантусом и хумалогом. У меня лежил флакон актрапида, можно ли временно им заменит хумалог, проверить, насколько он лучше, ведь он естественный. Читал, что благодаря ему может улучшиться психологическое состояние.
03 июля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Депрессии нередки при сахарном диабете. К сожалению, едва ли есть повод считать, что Актрапид сможет помочь, хоть он и более естественный. Депрессии имели место все время, вне зависимости от того, какого происхождения инсулин использовался. Меняя инсулин, помните, что разные инсулины не вполне биоэквивалентны. В данном случае – пик действия Актрапида наступает приблизительно на 2 часа позже и дольше действует. Если вы действительно страдаете от депрессии, то вам следует обратиться к психотерапевту. Психологические проблемы у диабетиков чаще связаны с мыслями о болезни и проблемами, связанными с ней, вид инсулина не играет решающего значения. Всего доброго!
всего 49 страниц
Наши партнеры