Сахарный диабет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 сентября 2009 года
Спрашивает Соня:
Добрый день. Я вот уже 7 лет болею сахарным диабетом первого типа. Чувствую себя плохо, постоянно возникают то гипогликемии, то кетоацидоз. Доктор посоветовала добавить к инсулину еще и таблетки. Зачем, ведь все утверждают, что инсулин это более эффективно?
28 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Судя по всему, у Вас лабильное (нестабильное тяжелое) течение сахарного диабета. При сахарном диабете первого типа, или, как его еще называют, инсулинзависимом сахарном диабете, показания к назначению таблетированных сахароснижающих препаратов возникают при лабильном течении заболевания, и при возникновении инсулинорезистентности. Инсулинорезистентность - это состояние, когда организм больного не реагирует или слабо реагирует на вводимый из вне инсулин. В случае инсулинорезистентности добавление к лечению таблеток позволяет уменьшить суточную дозу инсулина. Всего доброго!
29 октября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день.
У моей мамы сахарный диабет и ревматоидный артрит. Можно ли принимать при диабете артроцин. В его составе глюкозамин, или к глюкозе это не имеет никакого отношения?
Спасибо.
30 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Глюкозамин, входящий в состав интересующего Вас препарата, не имеет никакого отношения к глюкозе, прием которой больным сахарным диабетом строго ограничен. Это вещество относится к хондропротекторам (защитникам хряща), обладающим противовоспалительным и регенерирующим действием. Было изучено воздействие глюкозамина на обмен веществ у больных сахарным диабетом. Обнаружено полное отсутствие воздействия препарата на инсулинорезистентность клеток и уровень сахара крови. Так что если этот препарата помогает Вашей маме – пусть принимает его на здоровье. Не болейте!
15 января 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. У моего папы сахарный диабет, ему 63 года. В данный момент у него стали опухать и краснеть ноги появляются язвочки. Что это и как от этого лечится? Я очень переживаю, что могут ампутировать ноги. Посоветуйте что нам делать?
06 февраля 2012 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда.
Вашего папу должны, как минимум, посмотреть сосудистый хирург (исключить сосудистую патологию) и кардиолог (исключить или начать лечить сердечную недостаточность).
Основные же принципы лечения диабетических осложнений это:
1. нормализация и поддерживание постоянно в норме глюкозы крови( не выше 6,0 ммоль/л. натощак и отсутствие сахара в суточной моче )!!!!(т.е.правильное и регулярное лечение сахарного диабета (Диета, таблетки или инсулин ! и постоянный самоконтроль)
2. постоянный приём препаратов, содержащих Бенфотиамин - после каждого приёма пищи(пожизненно, так же как сахароснижающих препаратов).
3. курсовое лечение препаратами альфа-липоевой кислоты.
4. Витамины группы В в инъекциях
5. регулярный приём Витаминов для больных диабетом по 1 таб.в день после завтрака, по 2 месяца, дважды в год.
6. Для улучшения заживления можно ещё использовать препараты Цинка
7. Поддерживание постоянно в норме артериального давления (120/80 и не выше!).
Лечение нельзя прекращать пока язвы ПОЛНОСТЬЮ не заживут!!!
Здоровья и удачи Вам и Вашему папе!
22 мая 2008 года
Спрашивает Елена:
Почему в поликлиниках частые перебои с поставками импортного инсулина?Кто и как контролирует поставки,как обеспечиваются поставки?Кто ответственное лицо?И кому лучше задать данный вопрос?
06 июня 2008 года
Отвечает Зуев Константин Александрович:
Зуев Константин Александрович
Врач эндокринолог, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Вообще, я не являюсь менеджером здравоохранения. Как Вы понимаете, в задачу врача эндокринологической клиники не входит контроль над поставками медикаментов в регионы. Но меня как практикующего врача не могут не волновать вопросы обеспечения моих больных медикаментами, ведь возможности больного – это наши возможности ему помочь. Думаю, что на этот вопрос Вам дадут более исчерпывающий ответ в управлении охраны здоровья Вашей областной администрации, т. к., насколько мне известно, именно эти учреждения сейчас осваивают распределённые Минздравом средства на покупку инсулина.
30 сентября 2009 года
Спрашивает Максим:
У меня наблюдается жжение и зуд в месте укола инсулина. Доктор сказал что это аллергия. Что мне теперь делать, чем лечиться?
30 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Скорее всего, у Вас наблюдается местная аллергическая реакция организма на инсулин. В большинстве случаев аллергические реакции связаны с использованием инсулинов, недостаточно очищенных от белковых продуктов. Вам необходимо сменить препарат инсулина. Монокомпонентные и человеческие инсулины значительно реже вызывают аллергические реакции. Кроме того, в таких случаях назначают гипосенсибилизирующую (противоаллергическую) терапию. Если это не помогает, то начинают вводить инсулин с маленьких доз постепенно доводя дозу инсулина до эффективной. Всего доброго!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Я диабетик со стажем (17 лет). Ходила в частный медцентр, где мне посоветовали принимать биодобавку для диабетиков. Как вы считаете, стоит ли мне начинать ее принимать?
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Наталья! Не могу сказать, нужна ли Вам биодобавка назначенная доктором медицинского центра, но одно я знаю точно, если сравнивать биодобавки и классические лекарственные препараты, то предпочтение стоит отдавать лекарственным препаратам. Дело в том, что в случае лекарственных препаратов мы всегда можем прогнозировать их эффекты и возможные осложнения. Так как все препараты тщательно проверяются в ходе многочисленных исследований. О биодобавках подобного, увы, сказать нельзя, ведь процедура их регистрации гораздо проще, клинические испытания для нее не нужны. Я могу лишь предположить, что за долгие годы болезни у Вас начали появляться признаки осложнения болезни и доктор посоветовал Вам лечение, чтобы предотвратить их дальнейшее прогрессирование и не дать развиться новым осложнениях диабета. Если мое предположение окажется верным, то я могу Вам рекомендовать интенсивный контроль глюкозы крови с одновременным проведением профилактических мероприятий, которые должны включать в себя использование специфических витаминных препаратов (например, препарат Витамины для больных диабетом, компании Верваг Фарма). Будьте здоровы!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Петр Иванович:
Болею сахарным диабетом второго типа, принимаю манинил, диету соблюдаю, а глюкоза крови натощак все равно около10 ммоль/л. Может мне принять другие таблетки, посильнее? Вы, какие рекомендуете?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Петр Иванович! Рекомендовать какое либо лечение можно только после непосредственного осмотра и обследования больного. У Вас, действительно, наблюдается недостаточная компенсация углеводных нарушений сахарного диабета, так как уровень глюкозы в крови слишком высокий. Обратитесь к эндокринологу для коррекции режима и диеты, а также для подбора оптимальной медикаментозной терапии. Постарайтесь не откладывать визит к врачу в долгий ящик, потому что постоянно высокий уровень глюкозы в крови способствует развитию осложнений сахарного диабета. Всего доброго!
29 января 2010 года
Спрашивает инна:
болею диабетом 28 лет,с 13 лет (41) с первого дня на инсулине,все осложнения есть,лазерная коагуляция каждый год в течении 5 последних лет, Была 2 группа инвалидности,сняли ,дали 3.Правомерно ли это решение,и куда обращаться за справедливостью,если обласная МСЭК подтвердила 3 группу.
16 марта 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Инна.
Только по диагнозу нельзя судить о динамике Вашего заболевания и об уровне необходимой Вам социальной помощи. Кроме этого нужно учитывать, что меняются приказы минздрава, которыми руководствуются в своей работе комиссии ВТЭК.
Но, если Вы всё же не согласны с решением обл.ВТЭК, Вы можете лечь на обследование в клинику института эндокринологии (в г.Киеве или в г.Харькове). Но институты дают только консультативные заключения и свои рекомендации комиссии ВТЭК по месту жительства. Решение же остаётся за ними.
Удачи Вам!
04 августа 2011 года
Спрашивает Ева:
Добрый день, сейчас рекламируют специальные природные добавки для диабетиков. Что они дают организму?
04 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ева. Касательно биодобавок для больных сахарным диабетом мое мнение таково, что не следует подвергать организм риску, принимая препараты, которые даже не зарегистрированы как лекарство. У таких добавок клинический эффект может быть самым непредсказуемым, а для больного сахарным диабетом самое важное в лечение – это предсказуемость и прогнозируемость клинического эффекта. Так как все таки при соблюдении диеты для больных сахарным диабетом пациент не получает достаточного количества витаминов, то возникает необходимость в дополнительном приеме витаминов извне. Витамины для больных диабетом компании Верваг Фарма - нужно принимать регулярно по 1 таблетке в сутки, всем больным сахарным диабетом, независимо от типа и стадии заболевания. Всего 1 таблетка в день удовлетворяет суточную потребность в минералах и витаминах. Подробнее о витаминах для диабетиков Вы сможете узнать из статьи Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете на нашем портале. Будьте здоровы!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Елена:
Меня зовут Елена 23 года, болею сахарным диабетом первого типа 2 года. В последнее время очень снизилась трудоспособность, постоянно болит голова, приступы непонятной злости и раздражения. Потеряла сознание в маршрутке, что со мною происходит?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Елена! Состояние, которое Вы описываете, очень сильно напоминает клинику гипогликемии (снижение уровня глюкозы в крови ниже критического уровня). Отсюда и снижение трудоспособности, головная боль и потеря сознания. Вам необходимо срочно обратиться к врачу для обследования и коррекции инсулинотерапии. Состояние гипогликемии очень опасно, так как клиника прогрессирует быстро, часто незаметно для больного, и каждый эпизод гипогликемии оказывает повреждающие действие на центральную нервную систему, прежде всего на кору головного мозга. Всего доброго!
27 января 2010 года
Спрашивает Инна:
Страдаю сахарным диабетом 28 лет(мне 41г),тип 1,тяжелая форма.лабильное течение,со склонностью к гипогликемиям и кетоацидозу. Осложнения:Диабетическая ангиопатия н.конечностей2-3 степени. Полинейропатия. Ангиоретинопатия2-3 ст.ОИ,неоваскулярная форма. Осложненная катарактаОИ.Состояние после лазеркоагуляции(ежегодно в течении 5 лет). Нефропатия нефротическая стадия ХПНо. Симптоматическая артериальная гипертензия СН 0-1ст. Гепатоз. Сопутствующий:- ИБС:диффузный кардиосклероз. Политропные предсердножелудочковые экстрасистолы СН 1. Хр.пиелонефрит,ст.затухающего обострения. Хр.холецистит. Хр.панкреатит. Аутоимунный тиреодит с исходом в гипотиреоз легкой формы. Астенический синдром. Хочу спросить: у меня была 2 группа инвалидности,комиссия МСЭК сняла с меня 2 группу.дали 3. Я не понимаю,я что пошла на выздоровление после 28 лет болезни и с такими осложнениями? Подскажите имели ли право снимать группу и куда я могу обратиться если я не согласна с решением даже Областной МСЭК
09 марта 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Инна.
Только по диагнозу нельзя судить о динамике Вашего заболевания и об уровне необходимой Вам социальной помощи. Кроме этого нужно учитывать, что меняются приказы Минздрава, которыми руководствуются в своей работе комиссии ВТЭК.
Но, если Вы всё же не согласны с решением обл.ВТЭК, Вы можете лечь на обследование в клинику института эндокринологии (в г.Киеве или в г.Харькове). Но институты дают только консультативные заключения и свои рекомендации комиссии ВТЭК по месту жительства. Решение же остаётся за ними.
Удачи Вам!
10 февраля 2011 года
Спрашивает Таня:
Доброго дня! В моеї мами цукровий діабет, инсулин не колить приймае ліки. Оскладнення дало на ноги, мама не ходить, три дні назад в мами погіршилась пам"ять, не пам"ятае деяки речі. наприклад: де проживае, каже що це не її комната, не впізнае чоловіка т.д. Що це? Що робити? Які ліки приймати? Чи є вихід? Дякую!
20 февраля 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Таня.
Да, это осложнения сахарного диабета, вылившиеся в нарушение мозгового кровообращения (ишемический инсульт). <Вам нужно следить за уровнем глюкозы в крови.
2. Любые физические нагрузки, которые в Вашем случае возможны: пальцами, руками, ногами прямо в постели, если конечно она Вас ещё понимает и слушает!).
3. постоянный приём препаратов, содержащих Бенфотиамин рекомендуется принимать после каждого приёма пищи (принимать пожизненно, так же как сахароснижающие препараты). Бенфотиамин способствует предотвращению развития осложнений сахарного диабета и помогает стабилизировать углеводный обмен.
4. курсовое лечение препаратами альфа-липоевой кислоты.
5. Витамины группы В в инъекциях.
6. Регулярный приём Витаминов для больных диабетом по 1 таб.в день после завтрака, по 2 месяца, дважды в год.
7. Контроль и поддержание на нормальном уровне артериального давления (ниже 130/90 мм РТ.ст.).
8. Плюс все препараты, улучшающие кровоснабжение мозга (консультация невропатолога!).

Здоровья и благополучия Вам и Вашей маме!
06 октября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Доброго дня. Мені 23 роки. 5 років хворію діабетом. Раніше я колола так: 4 од.. + 4 од. + 4 од Новорапіду + на ніч6 од. Протафану. Зараз моя вага 43 кг, лікар сказав, що для мене оптимальною є така схема інсулінотерапії: 4од.+4 од. +4 од. Новорапіду + 6 од. Протафану на ніч. РАніше я могла дозволити собі і картоплю вимочену і інколи лапшу. А тепер треба сидіти на каші і супови. Чи варто притримуватись такої дієти?
03 ноября 2009 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана.
Не поняла сути вопроса. Вы же назвали одну и ту же схему инсулинотерапии!?
Повторите свой вопрос, пожалуйста, если дело именно в схеме введения инсулинов.
Что же касается диеты, то картошку не нужно вымачивать, а каша и суп ничем не лучше картошки и лапши. Кушать можно всё при сахарном диабете 1 типа ( тем более с Вашим весом! ). Нужно только научиться считать свою еду в хлебных единицах и затем правильно рассчитывать на неё инсулин. Для этого необходимо пройти обучение в Школе самоконтроля для больных диабетом.
Удачи!
12 апреля 2009 года
Спрашивает Светлана Васильевна:
Здравствуйте! У меня диабет уже 10 лет, сахар сильно прыгает. Сейчас порой ноги гудят, колет как иголками. Как мне поступить, это осложнения?
13 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Это похоже на проявление диабетической нейропатии, хотя, конечно, нужно обследоваться, желательно, в кабинете «Диабетическая стопа». В первую очередь Вам нужно озаботиться контролем сахара крови, иначе стабилизировать процесс не удастся. Нужно, чтобы Вас обучили контролю сахара крови, также можно профилактически принимать препараты бенфотиамина и тиоктовой кислоты.
Видео о Вашей Диабетическая нейропатия (повреждение нервов) можно посмотреть у нас на сайте. Всего доброго!
23 сентября 2008 года
Спрашивает Светлана:
Скажите пожалуйста какие признаки сахарного диабета, кроме повышения сахара в крови
09 октября 2008 года
Отвечает Зуев Константин Александрович:
Зуев Константин Александрович
Врач эндокринолог, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Классические симптомы сахарного диабета: сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание. Однако, нередко в дебюте заболевания возможны также похудение, запах ацетона изо рта, плохое заживание ран, вялое течение гнойных процессов (фурункулов, карбункулов и т. д.), рецидивирующая молочница и. д. Масок начинающегося диабета в действительности достаточно много. Поэтому, при любом подозрении, пожалуйста не отказывайте себе в проверке крови на сахар, а также не игнорируйте профосмотров - это поможет своевременно поставить диагноз до появления тяжёлых осложнений.
всего 49 страниц
Наши партнеры