Гингивит, пародонтит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 сентября 2015 года
Спрашивает Макка:
Здраствуйте,доктор! Давно кровоточат десна,ходила к доктору убрали зубной камень и сделали уколы,кровоточивость ушла,но примерно через две недели все вернулость на свое место,десна снова кровоточат.В чем же причина?
18 сентября 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! На сегодняшний день уколы в десна-это старый метод. Проблемы пародонтита лечатся комплексно доктором пародонтологом. В первую очередь необходима профессиональная гигиена, как минимум ортопантомограмма, по показаниям Ветор-терапия, кюретаж, лечение кариеса и его осложнений, замена всех старых пломб и коронок. Удачи Вам
29 января 2015 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте.я к вам с проблемой ( у меня год или два назад болели десна.я лечила бабушкиными способами.вроде вылечила.вот месяц назад опять нижние десна опухли и нижняя десна отошла немного от зуба. Я тоже начала лечить.но сегодня обнаружила что два передних нижних зуба шатаются...что мне делать(((?
30 января 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам нужно обратиться к гигиенисту и пародонтологу, Вам снимут над- и поддесневые зубные отложения,после рентгенографии будет определена степень воспалительного процесса (пародонтита), возможно необходим будет кюретаж и Ветор-терапия, шинирование и тд.Если не хотите потерять здоровые здоровы, бегите к доктору. Удачи Вам
19 мая 2011 года
Спрашивает николай:
Половины зубов нет ,остальные качаются, дёсна кровоточат Мне 62года куча болезней Что можно сделать??
20 мая 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Лечите свою "кучу болезней", потому что пародонтит - это следствие хронических заболеваний внутренних органов. Запишитесь на приём к стоматологу и он составит план лечения (санацию полости рта, удаление при необходимости подвижных зубов 3-й степени, шинирование, протезирование и т.д.). Будьте здоровы!
09 июня 2010 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте!
скажите, пожалуйста , как долго мне терпеть боль: полоскать, смазывать и т.д. дело в том, что для лечения зуба №7 (переделывают каналы пытаются его спасти) я принимаю антибиотик в проекцию этого зуба в верхнюю десну и нижнию. После 4 укола у меня разболелась десна внизу со стороны щеки куда делали укол, опухла щека, при нажатии на это место появился гной. Чувствую отечность, Смогу ли я самостоятельно с этим справиться не упущу ли я иремя. Врач посоветовала масло облепихи, ацикловир или герпевир. Заранее спасибо.
29 июня 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Не понятно:
1) для лечения корневых каналов зачем понадобились инъекции в переходную складку;
2) данная тактика лечения спровоцировала герпетическую инфекцию (герпевир или ацикловир - в каком виде, облепиха) ???
Запишитесь пожалуйста ко мне на консультацию, если это возможно. Будьте здоровы!
12 февраля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! у меня на переднем нижнем зубе с внутренней стороны очень большой зубной камень, десны под ним не чувствую вообще, камень сдвинул ее чуть ли не к языку. скажите, после того как его удалят что будет с моей десной? как ее востановить? возможно ли сделать искусственную десну с внутренней стороны ?
заранее спасибо!
18 февраля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Поддержка десны-это кость. Если кость лизирована (рассосалась из-за воспаления) и уровень ее изменен, то после пародонтологического лечения и уровень десны останется по уровне кости или на пару мм выше. Необходим осмотр, рентгенография для принятия плана и вида лечения. Удачи Вам
29 июня 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Беспокоят немного оголенные десна на НЧ. Десна не кровоточат. А под одним нижним зубом десна побелела и песпрерывно болит (ощущение жжения, зуда) на протяжении 2-х недель. Применяю холисал, лакалут зубная паста+опаласкиватель, использую флосс, полоскаю отваром коры дуба. Но это не дает результатов и боль не утихает. Обращалась в две клиники. В одной сказали, что это никроз - нужно комплексное орто, хиругрическое и парадонтологичекое лечение. А в другой, что это механическая травма, просто продолжать мой комплекс ухода и записаться на чистку зубов. Я растерялась... чем же я болею? и как сохранить здоровье?
01 июля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться: Общий анализ крови (развёрнутый) + РМП
Мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Нужна консультация врача терапевта, аллерголога, стоматолога и по результатам анализов, возможно, инфекциониста. Желаю Вам крепкого здоровья!
19 августа 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Хотела бы узнать,признаки какой болезни:у меня оголилась шейка зуба,а на другом зубе началось стирание эмали(это не кариес).от чего это?какие методы лечения?заранее спасибо за ответ.
21 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Описанные Вами проявления могут быть следствием сочетанной патологии, связанной с парадонтозом, дефицитом микроэлементов, кариесом. Точный диагноз можно будет поставить только на очной консультации у стоматолога. Обратиться в стоматологическую поликлинику. Берегите здоровье!
05 апреля 2011 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день!!У меня хронический периодонтит, через зуб .Недавно сдала анализ крови ,повышено соэ,терапевт сказала ,что от зубов,там постоянное восполение.Назначили линкомицин в десну и вывели пасту метапекс за верхушку корня в том зубе ,где было затемнение на корне.Скажите,пожалуйста.переиодонтит-- это наверно не вылечивается совсем,просто поддерживается.Или существуют методики его лечения .А то просто нет сил ,пересверливать ранее депульпированные зубы...Или стоит поставить мосты и удалить их.
07 октября 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Периодонтит - это осложнённый кариес или неправильное лечение пульпита. периодонтит на современном этапе хорошо лечится. Качество лечения зависит от материально-технической оснащённости стоматологического кабинета, но в большей степени - от мастерства стоматолога. Будьте здоровы!
29 апреля 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Я была у пародонтолога и прохожу лечение. Но результата нет.корни зубов оголяются. Особенно передние зубы, там десна болят и на глазах за 1,5 месяца поднялись десна. Я в панике и не знаю что делать. Лечение с 25 марта трихапол 7 дней, полоскание морской солью, чистка зубов после принятия пищи(после чистки паласкаю морской солью и апликации parodium) аскорутин 2 р.д. все. И к ней на прием ходила 25, 31,9, говорит что ср. Степени у меня нет. помогите пожалуйста советом
01 августа 2018 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день, по этой фотографии ничего о состоянии пародонта сказать нельзя. Нужно провести профессиональную шишиену, замерять глубину карманов и в зависимости от этого может быть назначено лечение, вектор терапия, закрытый или открытый кюретаж. Вам нужна консультация пародонтолога. Удачи Вам
10 апреля 2010 года
Спрашивает Оксана:
У меня мама больна сахарным диабетом. Сейчас у нее очень болят зубы, увеличились лимфатические узли, отекло лицо. Что делать?
16 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Вряд ли зубная боль, увеличение лимфатических узлов и отечности лица в данном случае связаны с диабетом. Скорее всего причина – стоматологическая. Необходимо срочно показать маму стоматологу – видимо есть определенные проблемы с зубами и деснами. Берегите здоровье!
13 мая 2010 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте! Очень прошу подсказки. У меня в последнем нижнем зубе было дупло, даже не болело. Мне его запломбировали, но через три дня пломба выпала.
На следующем приеме, врач брызнул туда холодной водой, и мне стало больно, т.е. зуб среагировал на холодное. Врач убедил меня, что зуб нужно депульпировать. Для этого поставили мышьяковую пасту.
Зуб болел, появилась боль при надкусывании. Я пришла через 3 дня, но мне сказали подержать еще. На 5-й день, временную пломбу вскрыли, нерв удалили, и каналы запломбировали.
Проблема в том, что к этому времени десна вокруг этого зуба побелела, и как бы начала разлагаться (зубочисткой прямо кусочки можно было удалять). Врач сказал, что при пломбировании повредил десну бором, вот и последствия, через несколько дней заживет.
Но вот прошло уже две недели, надкусывать все еще больно, десна в этом месте просто "исчезла", оголив корень, а зуб начал сильно шататься.
Врачи не признаются, что это может быть мышьяковистый некроз, и не принимают никаких мер. А ведь существуют какие-то меры (йод, еще что-то). Но зуб уже запломбировали, самой дорогой пломбой, какая была.
А я очень боюсь потерять зуб, так как он последний, на который можно было надеть мост.
Посоветуйте, могу ли я что-либо сделать сама, может быть йодистые ванночки поделать... Я в отчаянии.
19 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Если у Вас нет аллергии на йод, то можно использовать препараты йода: р-р Люголя, Йодинол – для ванночек и аппликаций, а также масло облепихи, шиповника, Солкосерил – дентальную пасту или желе – снимет боль, воспаление и ускорит заживление. Желаю Вам крепкого здоровья!
04 августа 2013 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день! Не заживает лунка после удаления верхнейго зуба мудрости с правой стороны уже чуть больше года. Хожу уже год к стоматологу. Делаи чистку, удаляли гранулемы 3 раза,делали несколько сеансов лазарем, уколы антибиотика. Сейчас рассверлили соседнюю семерку, которя была запломбирована 5 лет назад,(она на штифте) предполагая, что очаг инфекции может находится там, так как корни восьмерки практически упирались в корни семерки. Удаление было простым и легким, без осложнения, но долго вытекала сукровица, дней 10. Снимки ничего не показывают. После рассверливания семерки произошло прободение гайморовой пазухи и лекарство, которое вводили в канал семерки поала в гайморову пазуху, но даже уже и не это меня беспокоит, этоя параллельно все описываю. Меня беспокоит жжение щеки, иногда покалывание как будто мелкими иголочками в районе восьмого удаленного зуба, переходящее в скулу и висок, просто уже я вся измучалась, и незаживление лунки, хотя, процесс заживления вроде как медленно, но пошел. Скажите, что это. По моей просьбе направить меня в челюстно-лицевую клиникку, мне говорят, что нет надобности. Последний укол антибиотика сделали неделю назад, но место от укола до сих пор болит. Это разве нормально? Ответьте мне, пожалуйста...
08 августа 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо сделать КТ челюсти. Это необходимо для того, чтобы понять очаг воспаления в области удаленного и соседнего леченного зуба, а также посмотреть нет ли сообщения с гайморовой пазухой. Незаживание может быть связано с оро-антральным анастомозом. Удачи Вам
08 января 2011 года
Спрашивает Владимир:
Уважаемые коллеги!
Поздравляю Вас с Рождеством Христов и Старым Новым Годом!
Желаю, чтобы у Вас всегда были пациенты и Вы их всегда смогли вылечить!
К сожалению, я не смог ни Новый год, ни Рождество отметить должным образом из-за острого периодонтита( рентген http://s016.radikal.ru/i334/1101/2f/3614176ad99c.jpg ).
Я приехал во Львов учиться в аспирантуре в 1975. Уже тогда я не имел половину зубов на нижней челюсти и трети на верхней. Но мне очень повезли. Я попал к легендарному стоматологу, который лечил самого Паулюса, - Виктору Константиновича Никитину. За 10 лет, которые я наблюдался у него, я не потерял ни одного зуба! Но его отправили на пенсию и за следующее десятилетие у меня на нижней челюсти осталось 5, а на верхней 8 зубов. А затем мне опять повезло - познакомился с Эвальдом Яновичем Варесом. Опять перестал терять зубы. Но через 6 лет он вынужден был переехать к Донецк, а Витя Ярцев, которому он поручил наблюдать меня, переехал в Киев и в настоящий момент работает в нардепуковской стоматполиклинике. Опять наступила очередь неизвестных стоматологов. Вследствие это, у меня на нижней челюсти остался лишь один корень. Мне поставили в него культю, но через полгода она вылетела, http://s53.radikal.ru/i142/1101/d6/ef4e04e8a897.jpg а после ее повторного цементирования, начался периодонтит., какой заострился 31.12.2010. Врач-стоматолог подогнал протез и снял немного коронки, чтобы она не била в верхний мостик. Но только я начал есть , как началась сильная боль, а снимая протез нижней челюсти, я вынул и вставку. У меня опять обострение периодонтита. Я снимаю острую боль уколами линкомицина с липокаином и турундочками корсодила и прополисовой настойки. Благодаря тому, что культя вылетела, будет можно проникнуть к верхушке корня через канал. Но я в настоящий момент никого не знаю во Львове, а те, о ком я писал, или на пенсии, или на заработках в Польше. Стоматолог, который ставил культю, имеет такие очереди, что ему не до долгого раздумывания, как лечить периодонтит в данном конкретном случае.
Поэтому и обращаюсь к Вам с просьбой сообщить:
Как поэтапно лечить данный корень, чтобы я мог это предложить лечащему врачу. Обратите внимание, там гранулёма не только у верхушки корня, но и рядом с ним, после не совсем качественного удаления двойки.
Что от меня для этого нужно, сколько займет времени и сколько это приблизительно будет стоить?
С уважением.
к.т.н.Владимир Сиротенко(Вербицкий)
07 февраля 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Обратитесь, пожалуйста, на кафедру стоматологии на консультацию. Я уверен, что там есть хорошие стоматологи. Кроме того, выбор лечения будет делать тот доктор, который будет Вас лечить. По поводу цен - они сильно отличаются от киевских. Будьте здоровы!

02 апреля 2012 года
Спрашивает наташа:
Здравствуйте!
Моему мужу 43 года, у него сахарный диабет, очень серьезна стуация. Парадонтит, начали выпадать зубы.
После того, как вилечат десны, можна будет ставить импланты или только протезы?
04 апреля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Все зависит от вида и формы сахарного диабета- первый или второй тип, стадия компенасации или декомпенсации, а также от ситуации в полости рта и состояния костей. Для принятия решения нужно обязательно иметь КТ челюстей и общее обследования организма. Удачи Вам.
19 января 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. У меня кровоточат десна. И очень сильно болят зубы. Чищу очень тщательно. Пастой бленд-а-мед. Посоветуйте что делать. Мне 60 лет. Они покровоточат некоторое время и перестают. но это уже длится месяц и сильная боль. Помогите. спасибо.
22 января 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо обратиться к стоматологу на осмотр, сделать ортопантомограмму, провести профессиональную гигиену полости рта и определить причину кровоточивости- чаще всего это воспалительные или дистрофически-воспалительные процессы (пародонтит). Удачи Вам
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
всего 16 страниц
Наши партнеры