Гингивит, пародонтит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 июня 2009 года
Спрашивает Надежда :
Здравствуйте! 3месяца назад начали сильно кровоточить десны. Первое время полоскала их разными лечебными настойками трав, чищу зубы Парадонтаксом. Пробовала смазывать ранки Офлокаиновой мазью,но ничего не помогает. Вчера была на консультации у стоматолога, он сказал, что это гингивит и посоветовал неделю прополоскать Гивалексом, а если не поможет то делать уколы. Посоветуйте, пожалуйста, может есть какое-нибудь более эффективное лечение и без уколов?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Кровоточивость десен – проблема, с которой не справиться одним универсальным препаратом. В любом случае, вам для начала придется посетить доктора, чтобы выяснилась причина кровоточивости. Наиболее частые причины – гингивит и пародонтит. О развитии которых можно узнать из видеоролика Заболевания пародонта (гингивит, парадонтит). Один из важных пунктов борьбы с этими заболеваниями – профессиональная гигиена полости рта, далее – применение местных противовоспалительных средств. Если у вам пародонтит, то возможны варианты в лечении, поскольку, болезнь это тяжелая и иногда требует хирургического или ортопедического лечения. Еще что касается лечения – не занимайтесь самолечением. Вы пишете о применении мази с антибиотиком, а ведь бессистемное применение антибиотиков только помогает бактериям выработать устойчивость. Всего доброго!
08 июля 2009 года
Спрашивает Оля:
около месяца назад появился неприятный привкус во рту, я чувствую, что это точно из зуба. Пошла к врачу, мне все зубы залечили, а через 2 дня привкус и запах опять появился. Пошла к парадонтологу, он мне все почистил, прочистил, и все равно я чувствую это привкус, особенно когда ем. Никто из врачей не знает что это, и советуют лечить не зубы а голову!! Помогите, что это может быть? Мне что придется всю жизнь жевать жевачку?
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Привкус и запах – довольно разные вещи, не совсем понятно, что вас сейчас беспокоит – только привкус? Когда жалуетесь на неприятный привкус во тру, обязательно нужно говорить о его характере, потому что он может быть характерным симптомом различных заболеваний. Так например, горький привкус во рту может быть признаков болезней желчного пузыря, соленый – об обезвоживании или инфекции в носоглотке, кислый – о язвенной болезни или рефлюкс-эзофагите и т.д. Нарушение восприятия вкуса может производить впечатление появления странных привкусов. Вам нужно посетить опытного врача (для начала, терапевта) и детально описать свои жалобы.
Галитоз, неприятный запах изо рта, может иметь множество причин. Вы правильно взялись за дело, обратившись к врачам. Но если устранены все возможные причины со стороны полости рта, то, опят таки, следует поговорить с другими специалистами. Всего доброго!
08 июля 2009 года
Спрашивает Ирчик:
У моего отца парадонтоз. Является ли это заболевание наследственным? Может ли парадонтоз передаваться, если использовать одну посуду, а также каким-либо другим способом? Что можете посоветовать для профилактики? Спасибо.
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Пародонтоз может вызывать ряд факторов. Ряд из них являются наследственными, но говорить о пародонтозе, как о полностью наследственном заболевании, на данный момент нельзя, нельзя. Основная причина пародонтоза – нарушение кровообращения в околозубных тканях, причин же для этого может быть масса. Многие общие заболевания отражаются также на пародонте. Передать вам пародонтоз бытовым или иным путем сейчас отец не может, инфекционный агент, вызывающий болезнь не выявлялся. Профилактика пародонтоза должна быть комплексной, она не может ограничиваться только полостью рта. Необходимо тщательно соблюдать гигиену полости рта, употреблять жесткую пищу, требующую пережевывания, лечить все заболевания полости рта вовремя. Следует вести здоровый образ жизни, проводить профилактику болезней сердечнососудистой системы, бросить вредные привычки, в первую очередь, курение. Всего доброго!

08 июля 2009 года
Спрашивает Тоша:
Здравствуйте! У меня сильно кровоточат десны во время каждой чистки вот уже месяца три. Два раза меняла зубные щетки (на среднюю жесткость, хотя раньше пользовалась жесткой, но крови не было). Начала пользоваться зубной пастой Парадонтакс (от кровоточивости десен). Но ничего не помогает.
Последним ударом стало то, что десна начала кровоточить от зубочистки (хотя я не отличаюсь бешеным ковырянием, всегда делаю это бережно и аккуратно) и даже от жесткого зеленого яблока.
Пжл, подскажите что делать???
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! У вас развился гингивит или пародонтит. Лечить это заболевание нужно последовательно, те мероприятия, что вы делаете сейчас, на данный момент могут лишь временно приглушать процесс, но не более. У этих заболеваний есть конкретная при чина – зубные отложения. Если не бороться с ними, другие методы не будут эффективны. Как развиваются эти заболевания, видно из ролика Заболевания пародонта (гингивит, парадонтит). Нужно пойти к стоматологу, чтобы он удалил зубные отложения, провел профессиональную гигиену полости рта. После этого проводится курс противовоспалительной терапии местными противовоспалительными и антисептическими средствами. Когда это лечение проведено, тогда становится актуальной гигиена полости рта и выбор средств для этого. Всего доброго!

08 июля 2009 года
Спрашивает Петя:
Здравствуйте, мне 19 лет и последние полгода у меня стали кровоточить десна. Кровоточат не сильно (во время чистки зубов и иногда во время еды, даже мягкой пищи) Пробовал менять пасты, не помогло, пробовал полоскать специальными препаратами, помогает на тот период пока полощу, когда прекращаю, снова появляется. Особо не беспокоит, но просто не очень приятно откусывать еду и видеть на ней кровь и иногда просто чувствовать ее во рту. Что можете посоветовать?
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Обычно причиной кровоточивости являются зубные отложения. Поэтому, чем бы вы не полоскали рот и чем бы не чистили зубы, воспаление будет сохраняться, пока они есть. Кратковременная помощь от этих средств в данном случае обманчива. Вам следует сходить к стоматологу. Хоть вам сейчас это и не мешает, в будущем это может приводить к заболеваниям, ведущим к потерям зубов. Как развивается эта патология вы можете посмотреть в видеоролике Заболевания пародонта (гингивит, парадонтит). В первую очередь нужно провести профессиональную гигиену полости рта, снять все зубные отложения. Потом можно воспользоваться противовоспалительными гелями и полосканиями. После этого тщательно следует следить за гигиеной полости рта, чтобы процесс не начинался заново. Всего доброго!
12 февраля 2008 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте. У меня беременность 4 мес. На протяжении последней недели заметила, что когда чищу зубы с утра, на зубной щетке остаются следы крови. Боли не чувствую. Что это может быть и не опасно ли это?
12 февраля 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Это может быть катаральный гингивит лёгкой степени тяжести – воспаление десны. Его причина – плохая гигиена полости рта: микробный налёт, который и вызывает воспаление; зубной камень, травмирующий десну; гиповитаминоз беременных, в частности витаминов РР и С. Первый - ангиопротектор (укрепляющий сосудистую стенку). Второй - участвует в синтезе коллагена (белок – строительный материал). Нелечённый гингивит может осложниться пародонтитом, а это – очаг хронической инфекции, опасный не только для Вас, но и будущему малышу. Ваши действия: консультация стоматолога-пародонтолога (санация – оздоровление – ротовой полости, назначение витаминного комплекса, согласованного с акушером-гинекологом. Как развивается воспаление десен, можно посмотреть в ролике Заболевания пародонта (гингивит, парадонтит). Будьте здоровы!
08 июля 2009 года
Спрашивает костя:
Добрый день. Вчера заметил, что край зуба неплотно прилегает к десне, и зубы слегка пошатываются. Чем это грозит и как избавиться от этой проблемы?
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Образование зубодесневого кармана и подвижность зубов – характерные симптомы периодонтита. При этой болезни обращение к врачу обязательно, самому справиться с этим не удастся. Основная причина заболевания – зубные отложения. Соответственно, первым делом врач снимет вам зубной камень, в том числе с корней (так называемый кюретаж), а далее лечение будет зависеть от того, как у вас протекает болезнь. Показано также местное лечение противовоспалительными и антисептическими средствами. В тяжелых случаях проводится хирургическое, ортопедическое лечение, возможно назначение антибиотиков. У нас на сайте вы можете посмотреть видеоролик Заболевания пародонта (гингивит, парадонтит), отображающий процесс развития вашего заболевания. Всего доброго!
30 июня 2012 года
Спрашивает Руслан:
Добрый день. Мне сняли зубной камень, но десны стали очень чувствительными. Может быть их надо чем-то обработать?
30 июня 2012 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Поскольку у вас были зубные отложения, то можно предположить наличие, может и небольшого, гингивита. Снятие отложений – решительный шаг в борьбе с гингивитов, но сразу после процедуры десны действительно могут быть раздражены. Теперь вам нужно противовоспалительное средство, которое снимет отек и боль. В таких случаях показано применения геля «Холисал», который содержит нестероидное противовоспалительное средство. Рекомендуем почитать у нас на сайте статью Здоровые десны — здоровые зубы, посвященную этому вопросу, а также тематическое видео Заболевания пародонта (гингивит, парадонтит). Уделите особое внимание гигиене полости рта, чтобы зубные отложения не образовались заново и ситуация не повторилась. Всего доброго!
30 июня 2009 года
Спрашивает Леонид:
Как вылечить дёсны, которые кровоточат и болят? Какие есть мази, полоскания?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Для начала необходимо посетить стоматолога. Нельзя организовать эффективное лечение без точного диагноза, а ведь десны могут кровоточить и при соматических заболеваниях. Если говорить о чисто стоматологических проблемах, то чаще причинно кровоточивости десен являются гингивит и пародонтит (смотрите о них видеоролик Заболевания пародонта (гингивит, парадонтит)). Основная причина проблем с деснами – зубные отложения, возникающие из налета, который не убирают зубной щеткой в связи с неудовлетворительной техникой чистки зубов. Стоматолог у себя в кабинете проведет профессиональную гигиену, после этого можно будет проводить противовоспалительную терапию, сейчас существуют хорошие гели и растворы, способные бороться с воспалением и давать антисептический эффект. Всего доброго!
09 августа 2010 года
Спрашивает Казимир:
Здравствуйте! Врач прописал пасту Солкосерил. У меня гингивит. После ее использования у меня изменился цвет Зубов. Скажите, это нормально, или надо прекратить использование? Заранее благодарен за ответ!
09 августа 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте, Казимир! Лечение гингивита требует индивидуального подхода и комплексного лечения. Обязательно выполняйте все рекомендации Вашего лечащего врача. При применении дентальной пасты Солкoсерил возможно временное изменение вкусовых ощущений и цвета зубов. Это не требует прекращения лечения. Следите за гигиеной полости рта. Утром перед завтраком прополощите полость рта тёплой кипячёной водой. После еды утром и вечером почистите зубы зубной щёткой средней жёсткости или жёсткой. Пользуйтесь лечебно-профилактической зубной пастой («Лесной бальзам», «Чела», «Лакалут-актив», «Пародонтакс» и т.п.). Наносите зубную пасту (в количестве размером с горошину) на сухую зубную щётку. После приёма пищи удалите крупные остатки пищи из межзубных промежутков флоссой, шёлковой нитью, зубочисткой. После каждого приёма пищи прополощите рот. При лечении гингивита после чистки зубов рекомендуется прополоскать рот солевым раствором (на 1 стакан тёплой кипячёной воды добавьте ½ ч.л. соли и 2-3 капли йода, если у Вас нет на йод аллергии). Потом сделайте ванночки для полости рта из отваров или настоев лечебных трав (ромашки, шалфея, зверобоя). Подробнее о пародонтите также можно узнать из тематической статьи Пародонтит «от и до» на нашем медицинском портале. Всего доброго!
30 июня 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться: десны припухшие розовые, пока, правда, особо не беспокоят. В чем может быть причина? Чем лечить?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! У вас может быть гингивит, не исключено, что гипертрофический, поскольку Вы предъявляете жалобы только на припухлость десен. При этой форме гингивита слизистая оболочка десен может оставаться розовой, жалоб, кроме как на отек десен, может не быть. Вам нужно сходить к стоматологу, чтобы подтвердить диагноз и найти причину заболевания. Обычная причина гингивита – зубной налет, который раздражает десны (наглядно об этом в видеоролике Заболевания пародонта (гингивит, парадонтит)), но он бывает и спутником общих заболеваний. Важным моментом в лечении является профессиональная гигиена полости рта. Гипертрофический гингивит лучше не запускать, поскольку через время может потребоваться даже хирургическое лечение, заключающееся в иссечении разросшихся десен. Всего доброго!
30 июня 2012 года
Спрашивает Наталия:
Доктор, подскажите, как быть в такой ситуации - беременность 18 неделя, где- то с 16 недели кровоточили десна, после консультации стоматолога полоскала травами – шалфеем, корой дуба, но не проходит. Что можно сделать в моей ситуации?
30 июня 2012 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! По всей видимости, у вас развился гингивит беременных, это следствие изменения гормонального фона. Среди лечебных мероприятий следует указать тщательную гигиену рта, чистить зубы мягкой зубной щеткой минимум 2 раза в день (желательно – после каждого приема пищи), массировать десны. Пользуйтесь зубной нитью. Если у вас есть зубные отложения, следует посетить стоматолога, чтобы он их удалил. Откажитесь от вязких сладостей, ешьте больше фруктов и овощей, особенно актуальны продукты с большим содержанием витамина С. Из медикаментозных средств можно порекомендовать «Холисал», однако помните, что он не рекомендуется к применению в третьем триместре. О противовоспалительной терапии можно прочесть больше в статье Заболевания пародонта (гингивит, парадонтит). Всего доброго!
05 мая 2010 года
Спрашивает Максим:
Подскажите пожалуйста что это за заболевание: десны стали темно-красного цвета, чешутся. болят, воспалены, неприятный запах изо рта. Что это гингивит или пародонтит?Какой препарат посоветуете и чем лучше полоскать рот?
05 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходима консультация и лечение врача стоматолога – терапевта. Ни одна виртуальная консультация не сможет поставить абсолютно точный диагноз, а поэтому и назначить необходимый объём лечения. В любом случае, необходимо начать с правильного ухода за полостью рта.
Уход за полостью рта должен быть регулярным и проводиться систематично. Чистить зубы, как известно, всем необходимо два раза в день, а именно после завтрака и после ужина. Утром, натощак, достаточно тщательно прополоскать полость рта кипячёной водой комфортной температуры, а потом позавтракать. Сразу же после приёма пищи необходимо убрать крупные остатки пищи в межзубных промежутках зубочисткой, шелковой нитью или флоссой.
При заболевании пародонтитом применяются лечебно-профилактические зубные пасты «Чела», «Пародонтакс», «Лакалут - актив» и др. После того, как Вы почистите зубы, при пародинтите, необходимо выполоскать рот солевым раствором (на 1 ст. теплой кипяченой воды, 1/2ч.л. соли, 2-3 капли йода (можно только если у Вас нет аллергической реакции на йод), после этого необходимо делать ванночки в полости рта из настоев или отваров лекарственных трав.
Для уменьшения воспаления можна тажке использовать солкосерил в виде дентальной пасты. Солкoсерил, изготавливается из крови телят, содержит комплекс необходимых веществ, которые способствуют нормальному состоянию полости рта. Целесообразность применения солкосерила в Вашем случае может только врач-стоматолог. Самолечением заниматься не стоит.
Желаю Вам крепкого здоровья!
24 марта 2014 года
Спрашивает Инна:
Добрый день, у моей мамы гингивит, мучается уже давно, но в последнее время у нее десны в жутком состоянии и мы уже не знаем чем ей можно помочь. Очень надеюсь на вашу помощь!
24 марта 2014 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте! Самое главное, что Вы можете сделать для своей мамы, это посоветовать ей обратиться на очный прием к стоматологу и терапевту. Обследование у терапевта позволит выявить возможные общие причины появления гингивита (нарушения со стороны иммунной системы, сердечно-сосудистые, эндокринные, инфекционные заболевания, гиповитаминоз и т.д.) и разработать схему по их коррекции и устранению. Стоматолог должен исключить специфические стоматологические причины заболевания (деформация зубочелюстной системы, недостаточное образование слюны, дисбактериоз полости рта, травма десны и т.д.) и также предпринять необходимые меры по их устранению, параллельно с мероприятиями, направленными на лечение гингивита. Для облечения болевых ощущений до похода к врачу и на этапе обследования можно рекомендовать Вшей маме использование препарата Камистад Гель Н. Компоненты геля - лидокаин и экстракт ромашки - оказывают обезболивающее, противовоспалительное, антибактериальное действие и значительно облегчают состояние больных гингивитом. Наличие в составе геля экстракта ромашки- натурального противовоспалительного компонента обеспечивает безопасность препарата и предупреждает развитие дисбиоза полости рта. Это наиболее подходящий препарат для Вашей мамы сейчас, который можно посоветовать для использования, пока врач стоматолог не выяснит истинную причину гингивита. Если будет необходимость, он назначит препараты дополнительно. Камистад гель наносится на десны 3 раза в день и аккуратно втирается в десны, продолжительность курса лечения определяется индивидуально. Берегите здоровье!
30 июня 2009 года
Спрашивает Камила:
У меня парадонтоз. Пробовала укреплять с помощью трав, но эффект маловыразительный. Может посоветуете какие-то другие способы?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Пародонтоз – сложное заболевание, при лечении требуется комплексный подход, который может обеспечить только специалист, то есть стоматолог. Для этого заболевания имеет значение улучшение местного кровообращения в тканях пародонта, чего при помощи трав не добьешься. Лечение пародонтоза включает снятие зубных отложений, устранение местных причин, вызывающих пародонтоз (неподходящие протезы, излишки пломбировочного материала, другие заболевания полости рта). Для улучшения питания пародонта и остановки его атрофии используют физиотерапию (коротковолновое ультрафиолетовое излучение, электрофорез, ультразвук). Из общего лечения назначают витаминеотерапию, а иногда и гормоны. Нередко приходится прибегать и к хирургическим методам лечения. Так что, лучше посетите специалиста, пока процесс не зашел слишком далеко. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры